18:43, 15.06.2014 / ОБЩЕСТВО

ГИМС отметил юбилей пикником с ухой и пловом

Сегодня исполнилось 30 лет со дня образования государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. Торжественное мероприятие в честь юбилея состоялось на лодочной станции в Эжве, где провели смотр сил и средств ГИМС, а также вручили награды лучшим работникам инспекции.

RET_9443.jpg

Фото Андрея Ретанова

За время своего существования ГИМС входила в различные федеральные и республиканские структуры. Первоначально инспекция входила в состав Министерства жилищно-коммунального хозяйства, затем относилась к Государственному комитету по охране природы, а с 2003 года стала одним из подразделений МЧС России.

К десяти часам на лодочной станции собралось свыше двадцати инспекторов, однако погода не способствовала проведению мероприятий на улице. С самого утра лил дождь, не прекращаясь ни на минуту. Но сотрудники ГИМС оказались людьми не робкого десятка, и испугать их непогодой не удалось. Инспекторы бодро встали по стойке «смирно» перед начальником главного управления МЧС Александром Князевым.

RET_9419.jpg

- Было бы неправильно, если бы сегодня был солнечный день. Погода сегодня именно для нас, кто исполняет свои обязанности непосредственно на водах акватории Республики Коми, – начал речь Александр Князев. – Хочу пожелать вам только одного, чтобы как можно меньше у вас было работы по оказанию помощи и спасению на воде.

ГИМС за годы работы зарекомендовала себя как строгая, но справедливая и внимательная структура МЧС. В торжественной обстановке Князев вручил награды отличившимся сотрудникам инспекции: нагрудным знаком МЧС России «За заслуги» была награждена главный специалист-эксперт отдела ГИМС Наталья Медведева, а знак «Отличник ГИМС МЧС России» вручили руководителю технадзора Центра ГИМС Виктору Поздееву. Почетными грамотами отметили работу старшего госинспектора по маломерным судам Джони Головкина, госинспектора Усть-Куломского участка Центра ГИМС Валентину Самарину и капитана патрульной службы Печоры Валерия Уткина.

RET_9417.jpg

В преддверии праздника был проведен интернет-конкурс для детей и подростков «Безопасность на воде», победителям вручил подарки главный госинспектор по маломерным судам Республики Коми Анатолий Редько. Третье место занял Семен Иванов из Айкино, второе завоевала сыктывкарская команда «Отряд мэра», а главный приз достался пятнадцатилетней сыктывкарке Екатерине Шергиной. Не обошли стороной и самую юную участницу конкурса, поощрительный приз вручили пятилетней Софье Казимировой.

RET_9462.jpg

Ожидая своей очереди, подростки прятались от дождя в здании центра ГИМС, чтобы приободрить детей, инспекторы пообещали вскоре накормить всех отличной ухой. Идея пикника пришлась весьма по душе подросткам, которые тут же повеселели и с нетерпением ждали обеда. Ребята также поздравили сотрудников ГИМС – коллектив сыктывкарского дома творчества детей исполнил для инспекторов зажигательный танец «Яблочко», дети лихо отплясывали, несмотря на дождь.

RET_9445.jpg

К сожалению, из-за сильного ветра и дождя не состоялось запланированного катания гостей на катерах. Но инспекторы с удовольствием продемонстрировали свое мастерство в управлении маломерными судами. Профессионализм был прекрасно виден в такую непогоду. Порой казалось, что катер вот-вот перевернется и его поглотит водная пучина, но вдруг он резво разворачивался и буквально летел над водой. Волны из-за ветра поднимались едва ли ни размером с сам катер, из-за чего пятиметровые судна, как лягушки, прыгали с волны на волну, разгоняясь до 60 километров в час.

RET_9490.jpg

- Каждая структура хотела бы побольше людей из личного состава и материального обеспечения. У нас в каждом муниципальном районе имеются инспекторские участки ГИМС по три человека, маломерное судно и автомобиль. Но, тем не менее, все задачи, которые стоят перед нами, мы выполняем по всем районам, – рассказал о работе ГИМС корреспонденту БНК Анатолий Редько. – Инспекторы у нас с высшим образованием, большее предпочтение отдается по профессии водного транспорта и юридическому образованию.

RET_9485.jpg

После демонстрации возможностей маломерных судов инспекторы и гости праздника отправились на фуршет в полевую палатку. Как и обещали сотрудники ГИМС, детей от души накормили только что сваренной на костре ухой из рыбы северных пород, рассыпчатым восточным пловом, приготовленным в настоящем казане, соленой красной рыбой и груздями в сметане. С удовольствием дети расхватали фрукты и ягоды. Праздником остались довольны и гости, и сотрудники ГИМС.

- Праздник такой нужен, чтобы поднять престиж ГИМС и показать, что их никто не забыл, – заявил Анатолий Редько.

1443

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • мне не очень нравится,
    15 июня 2014 г., 19:35:31
    Ответить
    когда гимсники стоят в засаде, и ждут, когда по траверзу
    будут проходить маломерные суда.
    Действуйте открыто, без засад.
    • Водомоторник
      15 июня 2014 г., 19:53:51
      Ответить
      Ага, есть такое. Чаек пьют и руками машут, типа "подплывайте". Но я на них не в обиде, все по справедливости! Все проверяют, лишнего не требуют.
      • эту практику, похожую на тактику
        15 июня 2014 г., 20:35:50
        Ответить
        необходимо искоренить,
        дабы не компрометировать гимс
  • 123
    15 июня 2014 г., 20:47:42
    Ответить
    А чё Банка молчит вот об этом:
    http://komikz.ru/news/incident/?id=12991
  • Василий
    15 июня 2014 г., 21:13:31
    Ответить
    не повезло
    ни медикам, ни гимсикам - погодка на редкой мерзской оказалась в этот день
  • Были времена!
    16 июня 2014 г., 0:17:02
    Ответить
    По Вычегде ходили ПАРОХОДЫ! Огромные суда, Сыктывкар- Котлас и другие! Не было тогда Ж/Д, и люди сутками плыли на ПАРОХОДАХ, до ближайшей станции!
    • Да да да
      16 июня 2014 г., 10:14:19
      Ответить
      Раньше были времена а теперь мгновения, раньше помню дрын стоял а теперь давление
  • Любопытный
    16 июня 2014 г., 18:23:40
    Ответить
    Уткина
    А не того ли Уткина наградили грамотой, который был в Емве и был судим в прошлом году, наказан штрафом в 100 тыс. руб. Вопрос????????????
  • Любопытному
    16 июня 2014 г., 21:21:04
    Ответить
    Тот
    Он самый
    • Знающий
      16 июня 2014 г., 22:50:43
      Ответить
      Там, в основном, только таких и награждают, особенно, если это еще и земляк начальника центра Гимс!
  • !!
    18 июня 2014 г., 23:56:03
    Ответить
    позорище
    бездари, заняться нечем. дай только повод..