14:13, 16.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Мастерские Национальной галереи залило сильным ливнем»

Ливень и сильный ветер сыграли злую роль в жизни сыктывкарских художников. В воскресенье в мастерских Национальной галереи, расположенных на верхних этажах дома № 28 по улице Орджоникидзе, случился настоящий потоп, о чем сообщила в редакцию читательница БНК Анастасия Кузнецова.

SuCW6U7tWes.jpg

Фото Анастасии Кузнецовой

Художники преклонных лет сами в экстренном порядке взялись за тряпки и устраняли последствия непогоды. Как рассказал один из художников Станислав Торопов, чью мастерскую залило, вода поразила не только верхние этажи, стекая по стенам, дождь залил весь подъезд и квартиры этажами ниже.

- Когда обнаружили потеки, пошли предупреждать соседей, но они никак не отреагировали. Лишь когда дождевая вода стала затапливать их – засуетились, – негодует художник. – Картины не пострадали, мы с сыном сразу сняли их со стен.

Председатель ТСЖ появилась через полтора часа после звонка жильцов, за это время был затоплен почти весь подъезд. Замыкали электрощитки на этажах, а по стенам текла вода. Все жильцы собрались у мастерской для того, чтобы локализовать течь. По подъезду были собраны все тазы, ведра и другие емкости. Женщины тряпками собирали воду, чтобы она не текла в электрощитки. Мужчины пытались выйти на крышу, чтобы проверить водосток.

wGJZhCQDj6c.jpg



Очевидец потопа Анастасия Кузнецова пришла в гости к сестре, проживающей под мастерской художника. Девушка была поражена масштабностью затопления, только войдя в подъезд, она увидела на полу большие лужи, а по стенам ручьем стекала вода. Анастасия предупредила сестру, и они вместе пошли помогать художнику справляться со стихийным бедствием, вскоре подтянулись и остальные соседи.

- Вода попала в электрощитки, и они стали искрить. В мастерской отключилось из-за этого электричество, вода на полу была по щиколотку. Мы стали звонить в МЧС и участковому, так как до председателя не могли дозвониться, лишь через несколько часов удалось «достучаться» до нее, – возмущена девушка. – Очень обрадовал ответ председателя: «У меня на столе лежит целая стопка писем в администрацию о том, что необходимо чинить крышу». А на вопрос, что же делать нам сейчас, последовал ответ: «Терпите!»

D75D6s4nZ-Y.jpg



Главный инженер Национальной галереи Республики Коми Дмитрий Колпаков подтверждает, что ТСЖ никак не хотели реагировать на звонки, пришлось вызывать МЧС.

- Сам я еще не был в мастерских, но вскоре туда еду осматривать масштабы бедствия, – сообщил корреспонденту БНК Колпаков. – По словам самих художников, там все затоплено, наши творческие люди проявили героические усилия, чтобы остановить потоп.

Спустя несколько часов председателя ТСЖ удалось уговорить осмотреть стоки воды, они оказались забиты. Сток прочистили, но подтеки на стенах квартир и подъезда остались.

732

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • возрождение
    16 июня 2014 г., 14:17:53
    Ответить
    руковписи и холсты великих
    не горят и не тонут
    а управляющей компании по рогам надавать за такую халтуру
  • Алексей
    16 июня 2014 г., 14:23:18
    Ответить
    В этой стране все так. Пока старое дерево не рухнет на ребенка - администрация не даст команду спилить дерево; пока машина не собьет человека - администрация не даст команду освещение сделать или оборудовать пешеходный переход; пока дом не зальет водой - администрация не будет проводить проверку в ТСЖ.
  • Хулио Ган
    16 июня 2014 г., 14:41:18
    Ответить
    Автор! "Залило ливнем" - это тавтология. В какой школе учились?
    • ))
      16 июня 2014 г., 15:24:02
      Ответить
      в образовательной..
      • рехтор
        16 июня 2014 г., 15:27:14
        Ответить
        ЕГЭ по русскому
        98 баллов)
        • обратитьки внимания
          16 июня 2014 г., 15:46:03
          Ответить
          как в окнах коментов переносятся слова.
          • "Внимательному"
            16 июня 2014 г., 16:12:30
            Ответить
            Если пишешь из мобильной версии, с планшета, с телефона, то это делается автоматически
  • ТСЖ
    16 июня 2014 г., 16:27:18
    Ответить
    а это не то тсж, в котором г-н Королев (служитель администрации) председатель?
  • Спортсмен пловец
    16 июня 2014 г., 16:37:40
    Ответить
    Вы в Агентство по спорту зайдите-вот где ЗАЛИЛО !!!С 3 по 1 этаж, КАРАУЛ!!!!!!
  • Спасибо!
    16 июня 2014 г., 17:02:18
    Ответить
    БНК
    Спасибо коллективу БНК за то, что подняли тему затопления мастерских художников по Ордженикидзе д.28! Это многолетняя проблема. Затопляет этот дом из-за крыш через год. Один год латают кое-как, на второй заливает. Ничего не делается! Художники заброшены, жильцы страдают. Пора отремонтировать крышу и сделать скаты. Поменять окна в мастерских художников на пластиковые. Министерства отбирают картины художников на подарки, но обустроить мастерские не хотят.