16:14, 16.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Дмитрий Ливанов: «В Коми достигнуты плановые показатели реализации программ модернизации образования»

Плановые показатели реализации программ модернизации образования в Республике Коми достигнуты. Такой вывод сделал министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов по итогам встречи с руководителем региона Вячеславом Гайзером, прошедшей сегодня в Сыктывкаре, сообщила правительственная пресс-служба.

- В республике много сил уделяется образованию в целом - реализуются программы дошкольного, общего, высшего образования, безусловно, с учетом поддержки федерального центра. В ходе вашего визита, считаю необходимым обсуждение вопросов реорганизации высшей школы - это касается создания единого университетского комплекса на базе Сыктывкарского государственного университета. В целом работа двигается согласно графикам майских указов. Отдельный вопрос, который важно обсудить, в связи с высокой загруженностью школ, - это то, как видится на федеральном уровне подход к малокомплектным школам. Решения необходимые мы у себя принимаем, но у нас очень много школ, в том числе малокомплектных, и мы понимаем, что средств на строительство потребуется гораздо больше, чем на детские сады, - сказал Вячеслав Гайзер.

Дмитрий Ливанов отметил значимость рабочей поездки в республику.

- Несмотря на то, что на федеральном уровне ведется мониторинг отрасли образования в Республике Коми, важно лично поприсутствовать здесь и увидеть все своими глазами. Ситуация динамично развивается. В настоящее время плановые показатели реализации программ модернизации образования в Республике Коми достигнуты. Уверен, что все будет выполнено. Учитывая особенность территории, наличие 173 малокомплектных школ, и загруженность второй смены на 9,3 процента, понимаю вашу обеспокоенность. В настоящее время мы готовим предложения в правительство по помощи регионам в части перехода на односменное обучение. Нам с вами нужно будет просчитать, где необходимо построить школы с учетом всех процессов – рождаемости, миграции и других, - отметил Дмитрий Ливанов.

В рамках визита Дмитрия Ливанова запланирована встреча по обсуждению реформирования высшего образования в Республике Коми, в планах также посещение ряда образовательных учреждений.

536

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • ух.Ты !
    16 июня 2014 г., 18:35:54
    Ответить
    Наконец-то "Барин" приехал, с осени ждали. Такие и возглавляют главное учреждение образования России.Безответственная рожа.
    • мда
      16 июня 2014 г., 18:53:20
      Ответить
      Особенно похерошел СГУ
  • Эй, Робинзон!
    16 июня 2014 г., 19:52:37
    Ответить
    Попроще нельзя было сказать?
  • Ворчуны
    16 июня 2014 г., 20:39:28
    Ответить
    Действительно, реформировать высшее образование в Коми было очень опрометчивым поступком!
    Федералам же куда выгоднее содержать педагогический вуз, с 2 тысячами студентов, из которых и половина в образование работать не пойдет.
  • )))
    17 июня 2014 г., 9:05:25
    Ответить
    на федеральном уровне ведется мониторинг отрасли образования в Республике Коми, важно лично поприсутствовать здесь и увидеть все своими глазами
    Представляю, что он увидел))) Видимо, забыл выражение "пыль в глаза".