16:45, 16.06.2014 / КУЛЬТУРА

Усть-Цилемскую Горку покажут в московском «Манеже»

В здании Центрального Манежа в Москве 17 июня состоится открытие художественной выставки Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, на которой будет представлено большое полотно «Усть-Цильма. Праздник Горка», размером 3,20 на 1,5 метра, – дипломная работа Сергея Онучкина.

11.jpg

Картина «Усть-Цильма. Праздник Горка» отобрана для показа в Центральном Манеже. Фото пресс-службы Министерства национальной политики Республики Коми

В открытии выставки для привлечения внимания к традициям старинного села Усть-Цильма, расположенного в Республике Коми, примут участие сами московские устьцилемы, многие из которых стали прототипами героев картины Сергея Онучкина. Напомним, что презентация работы «Усть-Цильма. Праздник Горка» и эскизов к ней состоялась в конце прошлого года в Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте РФ.

Выставка студенческих работ Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова носит символичное название «Ступени мастерства» и представляет разнообразие творческих профессий, получаемых студентами на факультетах живописи, реставрации живописи, скульптуры, архитектуры и искусствоведения.

Для участия в выставке отобраны лучшие студенческие работы от начального этапа до завершающей дипломной работы из собрания музея Академии. Это позволяет показать последовательность накопления художественного мастерства в рамках академической школы. Целью выставки является демонстрация возможностей русской школы высокого реализма как высшего достижения современной академической художественной школы.

Начало церемонии запланировано на 17 июня, 15.00, вход свободный. Выставка продлится до 6 июля 2014 года и будет свободна для посещения.

2061

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • ?
    16 июня 2014 г., 23:00:02
    Ответить
    Как переводится с коми языка это красивое слово "Цильма" ?
  • Алексей
    17 июня 2014 г., 8:51:11
    Ответить
    Это название реки... Усть-Цильма с коми языка не переводится, это русское название
  • Чильма
    17 июня 2014 г., 11:52:50
    Ответить
    Первоначально не Цильма ,
    а Чильма.
    Это коми слово. Чильма.
    • Цильма
      25 июня 2014 г., 17:49:55
      Ответить
      Цильма - а кто сказал, про Коми народы. Республике Коми сколько лет? Это раз и приток Цильма берет с Архангельска, это два. А Коми тут вообще не причем.
      .
  • Чими
    17 июня 2014 г., 14:18:32
    Ответить
    Есть другая версия - от слова «чими» (сёмга).