17:05, 16.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Более половины участников соцопроса в Коми не знали про бесплатные лекарства детям

Более тысячи участников спецопроса от проекта «ГЛАВконтроль» признались, что не знали, что их малолетние дети имеют право на бесплатные лекарства. Таковы результаты первого в Коми исследования по проблеме обеспечения бесплатными лекарствами маленьких жителей республики.

1.jpg

Большинство родителей в Коми не знают о бесплатных лекарствах для детей до трех лет, выявил соцопрос. Фото yandex.ru

Как сообщила республиканская общественная приемная, с 3 по 16 июня 2014 года ГЛАВконтроль исследовал качество информирования детскими лечебными учреждениями Республики Коми пациентов об их правах на получение бесплатных лекарств для детей первых трех лет жизни, а также степень информированности родителей об их правах на получение бесплатных лекарств.

Вопросы и жалобы жителей республики, связанные с лекарственным обеспечением малышей, поступают в ГЛАВконтроль достаточно часто. Анализ обращений показывает, что проблема существует не только в доступности самих медикаментов, но и в информации о праве на данный вид государственной поддержки. Поэтому в ходе исследования «тайные покупатели» посетили сыктывкарские детские поликлиники, а также были проведены опросы родителей в поликлиниках и в интернете.

При обходе детских медучреждений Сыктывкара выяснилось, что информация о праве на получение бесплатных лекарств на информационных стендах размещена только в детской поликлинике № 2. Тогда как в каждом учреждении здравоохранения должен быть вывешен список лекарственных средств и изделий медицинского назначения, применяемых при амбулаторном лечении граждан, имеющих право на бесплатное лекарственное обеспечение. Аналогичная ситуация и с сайтами исследованных медучреждений. Только на сайте поликлиники № 2 (http://sdp2.ru/lekarstvennoe-obespechenie) можно ознакомиться с полным перечнем льготных лекарств. На сайтах детских поликлиник №1 и №3 лишь упоминание о данном виде помощи и цитаты из нормативных актов, её регламентирующих. Ознакомившись с информацией в подобном виде, редкий родитель поймёт, на что именно и в каком объёме он имеет право.

Интернет-опрос проводился среди жителей Республики Коми в социальной сети «ВКонтакте» (http://vk.com/glavkontrol?w=wall-50384172_1002).

1043 человека (66%) из 1600 опрошенных в социальных сетях признались, что до момента опроса не знали(!), что их дети имеют право на получение бесплатных лекарств.

111 респондентов (7%) сообщили, что их педиатр сам выписывает бесплатные лекарства на специальном рецепте.

63 человека (4%) сказали, что педиатр выписывает рецепт только после напоминания про Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994г. N890.

17 опрошенных (1.1%) отметили, что рецепты выписываются только после письменной жалобы главному врачу поликлиники.

346 респондентов рассказали, что им отказывают в предоставлении льготных лекарств по различным причинам: 238 человек (15, 1%) не получали лекарств, так как педиатр утверждал, что необходимых лекарств нет в аптеках; 108 человек (6,8%) услышали от врача, что закончились специальные бланки.

Напомним, что дети в возрасте первых трех лет жизни, а также дети до шести лет из многодетных семей имеют право получать лекарственные средства бесплатно согласно постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

Согласно пункту 4 вышеуказанного постановления оплата лекарств детям до трех лет производится за счет средств субъекта РФ, то есть республиканского бюджета.

С полным списком льготных лекарств можно ознакомиться на сайте Министерства здравоохранения Республики Коми (http://minzdrav.rkomi.ru/page/10112/), скачав Постановление Правительства Республики Коми от 23 декабря 2013 года №528»"Об утверждении территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Коми на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». Ассортимент этого списка достаточно широк и позволяет лечить большинство детских заболеваний.

ГЛАВконтроль обращает внимание родителей, что льготное лекарственное обеспечение является одной из форм социальной защиты детского населения в области здравоохранения. Участковые врачи должны информировать родителей о положенной льготе с момента рождения ребенка, даже если он еще не болеет.

В планах ГЛАВконтроля исследование реальных причин отказа от предоставления гарантированной законом помощи детям и их обоснованность.

1149

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • СВ
    16 июня 2014 г., 17:29:21
    Ответить
    Может я не внимательно прочитал, но в каких аптеках их можно получать.
  • Точняк
    16 июня 2014 г., 17:41:26
    Ответить
    Гайзер тешится перед вывборами!
    • политтехнолог
      16 июня 2014 г., 19:01:28
      Ответить
      все к тому идет
      На прошлых выборах в госдуру прокурор ч**рил жука-шаталовича. Теперь прокурор в дамках - точнее в думках.
      Кто на этот раз козел отпущения? Бордюг? Интересно, отправит Гайзер его в отставку накануне выборов или нет?
  • л
    16 июня 2014 г., 17:45:05
    Ответить
    я знаю и что толку?как не прошу у врача,так их никогда нет!!!!
  • 02
    16 июня 2014 г., 18:13:37
    Ответить
    О бесплатном
    Всегда скептически отношусь ко всему бесплатному.Застал советские времена. Было все бесплатно или почти даром.Но везде были очереди. Бесплатное ведет к дефициту, причем зачастую к искусственному. Что касается темы статьи,то самое главное в этом мероприятии декларативность бесплатного и не более того.
  • да тут
    16 июня 2014 г., 18:29:31
    Ответить
    Сама схема тупиковая. Даже если врач выписывает бесплатное лекарство, поход родителей в аптеку в 99% случаев заканчивается ничем. В аптеке просто говорят: таких лекарств нет (не закупали, не завозили, нет в ИХ льготных списках) - свободны...Ишь, чего захотели...Даром лекарства....А за наличные деньги - конечно, есть! А то в Главконтроле не у кого детей малых нету? Сами не знают?
  • Иегова
    16 июня 2014 г., 19:15:32
    Ответить
    Пиар такой пиар. Нацвопрос, медицина, ЖКХ, зарплата бюджетников, заигрывания с профсоюзами... поизносилась пиар-команда зарубинская. Уже 12 лет с прихода Торлопова "качают" тему.
  • Мамочка
    16 июня 2014 г., 20:24:27
    Ответить
    Нам как многодетным вообще положено детям до 5 лет. За все годы раз дали какой-то дешевый аналог ВитД. Предлагали антибиотик за 23 руб, но надо: за бланком в каб выписки рецептов, потом снова к врачу, потом за подписью и печатаю в окошко. Я сама куплю! И не за 23, а получше.
    Отправлено из мобильной версии
  • Эллочка
    16 июня 2014 г., 21:45:51
    Ответить
    Позор! Никто не отвечает за своевременное инфорование населения о льготах. Законы и постановления пишут для галочки и под грифом "совершенно секретно".
    • И
      16 июня 2014 г., 22:35:12
      Ответить
      Из пальца можно много высосать. Врач в детской поликлинике выписывает рецепт по закону, то есть льготный. Какое накуй информирование? Знают или не знают - рецепт выписывает врач, который более чем осведомлен о том, кому положено бесплатно, а кому нет. Опять тему высрали из пальца.
  • больной
    17 июня 2014 г., 1:21:26
    Ответить
    Люди вы о чём говорите??? Какие бесплатные лекарства??? В городе ещё может это и работает,а в посёлке фельдшер открыто говорит забудьте об этой халяве,я вам рецепт то выпишу только в город за лекарством езжайте сами,а это целый день на поездку и 500 руб. проезд и не факт что получишь лекарство
  • 666
    17 июня 2014 г., 9:23:16
    Ответить
    а не знают потому что есть такой в минздраве отдел детства и он должен был организовать через педиатров доступную информацию про енто а они что да как обычно ничего................
  • КоМент
    17 июня 2014 г., 13:11:01
    Ответить
    А у нас в России,все что касается льгот и бесплатного,все под семью замками,экономия средств, милые мои,удивляться нечему.По окончании года съэкономленное на премии и выплаты чинушам-скотушам.
  • пипипи
    17 июня 2014 г., 15:58:30
    Ответить
    Сам лично шумел у заведующих детской поликлиники на коммуне по этому вопросу,при мне повесили перечень этих лекарств на стенд (до этого его не было) - дело было 1,5 года назад (((((((.А при выдаче бысплатных лекарств в аптеках не отдают корешки которые должны возвращаться, где указана дозировка а также номер и серия рецепта.Думайте сами как они потом этим распоряжаются,,,,,
  • а я знаю!
    17 июня 2014 г., 19:10:06
    Ответить
    Только для того, чтобы бесплатно получить для грудничка витамин Д, потребовалось жалобу в минздрав писать. И то после этого удалось получить рецепт только после того, как было сказано медсестре из кабинета бесплатных рецептов, что если она не выпишет - то пойду прямо в прокуратуру! . За 10 лет на двоих детей это был первый бесплатный рецепт,, выбитый с боя. Но и это не помогло, т.к. в аптеке рецепт провалялся в очереди, витамин не поступил и рецепт пришел в негодность.
    А сами врачи бесплатных рецептов за 10 лет ни разу ни одному ребенку не предлагали и не выписали.
    Так что хоть знай, хоть не знай, а результат один - иди в аптеку и все покупай за деньги.
  • халява
    21 июня 2014 г., 22:45:28
    Ответить
    халява
    бесплатный сыр только в мышеловке