23:44, 16.06.2014 / ОБЩЕСТВО

В ходе реорганизации вузов республики СЛИ может стать самостоятельным институтом

К такому заключению пришли участники совещания ректоров республики, которое провел в понедельник в Сыктывкарском госуниверситете министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Если филиал Санкт-Петербургской лесотехнической академии им. С.М. Кирова (СЛИ) станет отдельным вузом, он должен будет сохранить профиль, заключить договоры со всеми крупными предприятиями лесной отрасли региона и ликвидировать непрофильные специальности.

KBV_3298.JPG

Дмитрий Ливанов рекомендовал ректорам и руководству Коми просчитать все последствия решений по реорганизации системы высшего образования. Фото Юрия Кабанцева

Дмитрий Ливанов начал совещание с того, что отметил: реорганизация вузовской системы в Республике Коми осуществляется исходя из того, что в регионе есть два крупных университета – СыктГУ и УГТУ, - которые должны обеспечить потребность республики в кадрах высокой квалификации.

- В связи с этим надо подумать, как филиалы будут включены в решение общих задач. На федеральном уровне необходимо будет оказать поддержку руководству республики в модернизации системы образования, сделать так, чтобы она в нужном объеме обеспечивала специалистами медицину, производство и другие отрасли. При этом каждый выпускник должен иметь возможности самореализации и профессионального роста, чтобы лучшие люди республики в ней и оставались, - пояснил министр.

Председатель совета ректоров республики, ректор Ухтинского государственного технического университета Николай Цхадая в начале выступления выразил убеждение в том, что модернизация вузовской системы Коми происходит только во благо развития образования в регионе.

KBV_3387.JPG

- Приятно отметить, что от 42 филиалов разных вузов, которые существовали в Коми, - слава богу – осталось только 14. И надо понимать, что политика руководства республики и министерства образования не сводится к выхолащиванию конкуренции между образовательными учреждениями, - отметил Цхадая, делая упор на то, что ликвидированы были филиалы, которые позволяли получить диплом, не прилагая больших интеллектуальных усилий.

Первая проблема, которую Николай Цхадая озвучил Дмитрию Ливанову, касалась приказа федерального министерства о порядке определения затрат на содержание имущества образовательных организаций, то есть о затратах на коммунальные услуги.

- Это боль всех вузов республики. В предлагаемой формуле расчета затрат изначально заложены коэффициенты 0,5 на тепло и 0,9 на электричество. Это может быть приемлемо на юге или в средней полосе, но не у нас. В Воркуте, например, отопительный сезон идет до сих пор, я не говорю уже о полярной ночи. Затраты сумасшедшие. В прошлом году вы поняли эту проблему и часть потраченных средств компенсировали. Если есть возможность, прошу оказать содействие в этом вопросе и сейчас. Может быть, стоит ввести динамичный коэффициент, принимая во внимание условия Крайнего Севера, - обратился к министру Николай Цхадая.

Ректора УГТУ также волновали показатели ЕГЭ. В этом году нормативы по русскому языку снижены с 36 до 24 баллов, по математике – с 24 до 20.

- Может ли вуз определять собственные нормативы ЕГЭ? – задал вопрос Ливанову Цхадая. В остальном же, по уверению ректора, модернизация всех устраивает и все относятся к ней с оптимизмом.

Дмитрий Ливанов поблагодарил Николая Цхадая за активную работу в качестве председателя совета ректоров РК, отметив, что руководитель УГТУ думает не только о своем университете, но и вузовской системе республики в целом.

- Работа по сокращению количества филиалов будет продолжаться. Мы не против филиалов, мы против реализации в них других стандартов обучения. Сейчас необходимо наводить порядок с нормативами финансирования, в том числе с оплатой коммунальных услуг, - добавил Ливанов. По его словам, сегодня возникла странная ситуация, когда из федерального бюджета оплачивается все, что связано с обучением коммерческих студентов. – Этого быть не должно. Государство оплачивает госзадание, а контрактники - свое обучение. Как только вузы полностью перейдут на эту систему, затраты на коммунальные услуги будут компенсироваться в части госзадания.

KBV_3341.JPG

Дмитрий Ливанов заявил, что названный порог ЕГЭ касается выпускников школ, которым нужно получить аттестат о среднем образовании.

- Дальше министерство имеет право устанавливать другой порог для зачисления на программы высшего образования. Так что в вузы не придут заведомо неподготовленные абитуриенты, - добавил Ливанов. По его словам, в целом, ЕГЭ в этом году прошел с большей объективностью. - Мы не будем использовать результаты экзамена, чтобы наказывать или критиковать кого-то. Они станут материалом для раздумий как для нас, так для руководства школ и властей. Сейчас мы должны получить объективные данные успеваемости детей и ввести новую культуру понимания ЕГЭ

Ректор СЛИ Валентина Жиделева на совещании выразила обеспокоенность судьбой своего института, который в ходе модернизации вузовской системы может стать структурным подразделением одного из ведущих университетов Коми.

- Сейчас мы обсуждаем и критикуем филиальную систему, которая сложилась в последние 20 лет. Наш филиал был создан 63 года назад, в период расцвета лесной отрасли. Его можно назвать самым крупным филиалом в СЗФО, который дает полноценное высшее образование, - выступила Жиделева, поставив вопрос о возможности дальнейшего функционирования СЛИ как самостоятельного вуза.

На предложение ректора Дмитрий Ливанов ответил, что для начала надо оценить все экономические и социальные последствия того или иного решения.

- Если оставлять вуз самостоятельным образовательным учреждением, то делать это надо исходя из того, что вуз должен быть профильным для лесной отрасли, в качестве работодателей он должен иметь все крупные лесные предприятия Республики Коми. Также он должен будет прекратить все непрофильные виды деятельности. Если все это мы сможем выполнить, то будем двигаться по этому пути, - обнадежил Валентину Жиделеву Дмитрий Ливанов.

KBV_3377.JPG

- Мы так и договаривались: если увидим, что создание отдельного вуза имеет под собой основу и экономически востребовано, то примем соответствующее базовое решение, - присоединился к обсуждению Вячеслав Гайзер.

После двух совещаний в Сыктывкарском университете Дмитрий Ливанов в сопровождении временно исполняющего обязанности главы региона Вячеслава Гайзера, министра образования Коми Владимира Шаркова, заместителя главы Тамары Николаевой и Марины Истиховской отправился в первый корпус бывшего КГПИ. Для министра сделали исключение и пустили на четвертый этаж здания, вход на который из-за аварийного состояния строения закрыт с 2008 года. Убедившись, что здание требует серьезного ремонта и, соответственно, крупных вложений, министр отправился в независимый центр проведения ЕГЭ. Напомним, Республиканский центр был открыт в конце апреля и стал первым подобным учреждением в стране.

KBV_3415.JPG

Последним объектом, который посетил сегодня Дмитрий Ливанов в Сыктывкаре, стал новый корпус детского сада №61 на Петрозаводской. Директор детского сада называет «изюминкой» учреждения собственный бассейн и комнату психологической разгрузки. Садик рассчитан на 220-270 мест. Сейчас в нем шесть групп, к сентябрю откроется еще четыре.

788

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Лесник
    17 июня 2014 г., 1:56:00
    Ответить
    СЛИ
    Если в СЛИ оставить только профильные виды деятельности, то это всего 1-2 специальности. Нужен ли отдельный ВУЗ в этом случае? Надо присоединять к СГУ, тогда и расходы сократятся.
  • я
    17 июня 2014 г., 2:21:33
    Ответить
    хороший репортаж!
    Понятно, лаконично, без пафоса!
  • Выпускникам СЛИ нет
    17 июня 2014 г., 4:23:58
    Ответить
    работы,как и нет лесной промышленности
    выпускники занимаются после учебы чем угодно :телефоны продают,торгуют в центрах,охранникики,полицаи, с мохнатой лапой идут в чиновники.......бедный наш городок окончательно превращается в захолусье
    • да
      17 июня 2014 г., 9:13:39
      Ответить
      это точно
      а если места и есть, то там пристраивают "блатных", без дипломов (
    • СВ
      17 июня 2014 г., 9:29:56
      Ответить
      Сейчас продавать телефоны по зарплате намного выгоднее чем работать в лесном хозяйстве ( не путайте с лесной промышленностью).
    • в 2000-х
      17 июня 2014 г., 9:44:14
      Ответить
      неплохие специалисты компьютерщики в СЛИ выпускались, как сейчас-незнаю. Вообще СЛИ котируется больше, чем СГУ.
  • воспитатель
    17 июня 2014 г., 5:44:26
    Ответить
    Садик рассчитан на 220-270 мест. Сейчас в нем шесть групп, к сентябрю откроется еще четыре.
    Нетрудно рассчитать, что в каждой группе детей будет от 22 до 27 человек. Кто только такие нормативы устанавливает. Опять понапихают, как сельдей в бочке,и ещё о каком-то качестве образования говорят. Зато отчитаются, что все дети устроены в садик.
  • нда
    17 июня 2014 г., 6:05:15
    Ответить
    СЛИ? Надо присоединять однозначно к С Г У, жиделева против по одной простой причине- не хочет на пенсию, но когда то и на пенсию идти надо, хватит ужо и детю и будующим внукам!
    • Прикладные специальности
      17 июня 2014 г., 22:23:29
      Ответить
      в университете? Тогда уж давайте сразу из университета техникум сделаем.
      Хотя какая уж та наука в СГУ...
  • коко
    17 июня 2014 г., 6:08:54
    Ответить
    Гайзер на фотке похож на Остапа Бендера и сына Лейтенанта Шмидта одновременно.
  • Киса
    17 июня 2014 г., 8:45:47
    Ответить
    В точку! похож! на первой фотке)
    • Точно
      17 июня 2014 г., 11:28:13
      Ответить
      подмечено
      Как про Новые васюки рассказывает)
  • Клерк
    17 июня 2014 г., 8:52:48
    Ответить
    Ливанов не Гайзара ли пиарить приехал? или мне одному это показалось!?
  • Леший
    17 июня 2014 г., 9:15:54
    Ответить
    Лесная отрасль в упадке, а они собрались лесной ВУЗ открывать: вот это по-гайзеровски. Как всегда взялись с нужного конца. С лесным кодексом сначала надо разбираться, а то скоро и СЛИ закрывать придется.
  • 14
    17 июня 2014 г., 12:12:16
    Ответить
    С Г У неэфективный вуз
  • герасим
    17 июня 2014 г., 13:20:31
    Ответить
    Гайзер, приезжай в нашу школу №15 что в пгт. В.Максаковка. Спортзал совсем маленький, играть в футбол и то опасно из-за тесноты.Актового зала нет. концерты школьной самодеятельности вынуждены проводить в помещении столовой. Окна в школе не менялись около 40 лет со дня постройки, рамы уже не открываются. Про состояние сантехники в местах общего пользования и говорить нечего, трубы прогнили, а "Кальде" нам не по карману.Зато здание Администрации поселка отремонтировали на несколько миллионов рублей. а на ремонт школы у Поздеева денег нет. Все время твоя власть лицемерит говоря о заботе о нуждах народа.Будут выборы Главы-будем все голосовать против тебя и твоей антинародной партии единоросов!!!
    • ну чего хочеш
      17 июня 2014 г., 16:28:00
      Ответить
      Это ведь АДМИНИСТРАЦИЯ
  • препод
    17 июня 2014 г., 13:50:50
    Ответить
    вузы коми
    Если в СЛИ прикроют непрофильные специальности(это электрификация, автомобильное хозяйство, строители и пр.), то кто же будет их готовить для республики? В СГУ нет ни одной лаборатирии, ни одного преподавателя для этих специальностей. Итак они готовят юристов, которые в центре занятости стоят. А менеджеры и экономисты из СГУ невостребованы на рынке, в отличии от таких же из СЛИ