Усть-Вымская центральная больница выплатит 500 тысяч рублей семье за смерть новорожденного ребенка
Отец и мать новорожденного ребенка, умершего на восьмой день после появления на свет, взыскали с Усть-Вымской центральной районной больницы (ЦРБ) компенсацию морального вреда в размере 500 тыс. руб. Такое решение Усть-Вымского районного суда в понедельник вступило в силу. Суд, проведя судебно-медицинскую экспертизу, пришел к выводу, что при правильной медицинской помощи трагедии удалось бы избежать.
Женщина поступила в стационар 7 февраля прошлого года. 9 февраля она разрешилась родами. Прожив неделю, ребенок умер в результате тяжелой асфиксии – кислородной недостаточности.
Отец и мать погибшего младенца посчитали, что смерть его наступила вследствие неосмотрительности и отсутствия должного контроля со стороны медицинского персонала. Они обратились в суд, потребовав компенсации морального вреда в связи с гибелью ребенка по два миллиона рублей каждому.
По делу назначалась судебно-медицинская экспертиза. Из ее заключения следует, что при оказании медпомощи как врачом-акушером, так и педиатром были допущены дефекты. В частности, с самого начала наблюдения за роженицей был выбран неверный метод. Роженице не было назначено УЗИ, новорожденного ребенка не перевели на аппаратное дыхание, наблюдение за младенцем не соответствовало тяжести заболевания.
В итоге Усть-Вымский районный суд взыскал с больницы в пользу каждого из истцов по 250 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда.
Руководство больницы с решением не согласилось, посчитало, что размер компенсации завышен.
При рассмотрении дела коллегией Верховного суда Коми главврач больницы заявил, что ЦРБ не является коммерческим предприятием, что медучреждение находится в тяжелом финансовом состоянии. Он также ссылался на то, что женщина добровольно согласилась рожать в Усть-Вымской ЦРБ.
- Пациентка при поступлении в стационар была надлежащим образом проинформирована о медпомощи, которая ей будет оказана. Она дала добровольно-информационное согласие на проведение родов в Усть-Вымской ЦРБ. А именно: «Все интересующие меня вопросы мною заданы, все полученные разъяснения и ответы врачей мною поняты. Возможные риски предстоящих операций, манипуляций мною осознаны. Я понимаю, что медицинским персоналом будут приниматься все необходимые меры для моего излечения», - процитировал, видимо, подписанную роженицей бумагу главврач.
Коллегию Верховного суда Коми эти доводы не убедили. Решение оставлено в силе.



Комментарии (15)
И что с того, что женщина согласилась рожать в Усть-Вымской ЦРБ? Там что не должны оказывать квалифицированную помощь?
И вообще я считаю маленькую компенсацию присудили! Надо было столько, чтобы эти так называемые врачи по миру пошли!!!