08:45, 18.06.2014 / ПРАВО

Усть-Вымская центральная больница выплатит 500 тысяч рублей семье за смерть новорожденного ребенка

Отец и мать новорожденного ребенка, умершего на восьмой день после появления на свет, взыскали с Усть-Вымской центральной районной больницы (ЦРБ) компенсацию морального вреда в размере 500 тыс. руб. Такое решение Усть-Вымского районного суда в понедельник вступило в силу. Суд, проведя судебно-медицинскую экспертизу, пришел к выводу, что при правильной медицинской помощи трагедии удалось бы избежать.

Женщина поступила в стационар 7 февраля прошлого года. 9 февраля она разрешилась родами. Прожив неделю, ребенок умер в результате тяжелой асфиксии – кислородной недостаточности.

Отец и мать погибшего младенца посчитали, что смерть его наступила вследствие неосмотрительности и отсутствия должного контроля со стороны медицинского персонала. Они обратились в суд, потребовав компенсации морального вреда в связи с гибелью ребенка по два миллиона рублей каждому.

По делу назначалась судебно-медицинская экспертиза. Из ее заключения следует, что при оказании медпомощи как врачом-акушером, так и педиатром были допущены дефекты. В частности, с самого начала наблюдения за роженицей был выбран неверный метод. Роженице не было назначено УЗИ, новорожденного ребенка не перевели на аппаратное дыхание, наблюдение за младенцем не соответствовало тяжести заболевания.

В итоге Усть-Вымский районный суд взыскал с больницы в пользу каждого из истцов по 250 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда.

Руководство больницы с решением не согласилось, посчитало, что размер компенсации завышен.

При рассмотрении дела коллегией Верховного суда Коми главврач больницы заявил, что ЦРБ не является коммерческим предприятием, что медучреждение находится в тяжелом финансовом состоянии. Он также ссылался на то, что женщина добровольно согласилась рожать в Усть-Вымской ЦРБ.

- Пациентка при поступлении в стационар была надлежащим образом проинформирована о медпомощи, которая ей будет оказана. Она дала добровольно-информационное согласие на проведение родов в Усть-Вымской ЦРБ. А именно: «Все интересующие меня вопросы мною заданы, все полученные разъяснения и ответы врачей мною поняты. Возможные риски предстоящих операций, манипуляций мною осознаны. Я понимаю, что медицинским персоналом будут приниматься все необходимые меры для моего излечения», - процитировал, видимо, подписанную роженицей бумагу главврач.

Коллегию Верховного суда Коми эти доводы не убедили. Решение оставлено в силе.

761

Комментарии (15)

Добавить комментарий


  • Дин
    18 июня 2014 г., 9:06:26
    Ответить
    "Размер компенсации завышен" - мда, в этом вся наша медицина.
    • Елена
      18 июня 2014 г., 9:40:01
      Ответить
      Эту бумагу роженицам зачастую дают подписывать, когда уже везут на каталке в операционную. Когда женщина нередко в таком состоянии, что готова подписать что угодно. Со мной было нечто подобное. Я имею в виду, конечно, подписание бумаги...
      • 67
        18 июня 2014 г., 15:45:49
        Ответить
        Согласна! Когда у тебя сильные схватки, ты подпишешь все что угодно.
  • Иван
    18 июня 2014 г., 9:12:03
    Ответить
    Вот врачи мр*зи! Еще и апелляцию подали!
    И что с того, что женщина согласилась рожать в Усть-Вымской ЦРБ? Там что не должны оказывать квалифицированную помощь?
    И вообще я считаю маленькую компенсацию присудили! Надо было столько, чтобы эти так называемые врачи по миру пошли!!!
  • Инна
    18 июня 2014 г., 10:11:51
    Ответить
    О чём говорить если , я рожала в Кардиоцентре, и ребенок всего прожил сутки. Тоже была кислородная недостаточность. Так сдешнии врачи тоже искали оправдания в свои адрес
  • это не та больница
    18 июня 2014 г., 11:20:56
    Ответить
    где на днях
    Министр здравоохранения всем работницам раздавал звания Мисс утка, мисс клизма, мисс капельница???
  • мама
    18 июня 2014 г., 11:35:48
    Ответить
    Поэтому я в роддом мужа потащила,при схватках одекватной тяжело оставаться.предварительно,правда, пришлось кучу мед.литературы изучить,что норма,а что нет,какие опасности ьывают и т.д...но ТТТ все хорошо было
    Отправлено из мобильной версии
  • Мамочка
    18 июня 2014 г., 12:10:31
    Ответить
    мне вообще такую бумажку дали обязательно подписать в середине беременности, что типа если что - претензий к врачам не имею....никто не хочет нести отвественности....печально (((
    • Мари
      18 июня 2014 г., 12:39:52
      Ответить
      А Вы готовы нести ответственность за своего нерожденного ребенка?Все ищут кто бы отвечал за все проблемы,случившиеся с ними и их детьми.Научитесь сами за себя отвечать.Не пить,не курить,вовремя лечить свои болячки,выполнять рекомендации врачей и ответственно относиться к своему здоровью.А тетя,подписавшая бумажку претензий не имею явно отказалась от какой-то назначения,которое ей прописывали.Отказалась сама-а ответственность видите ли врач должен нести.А может сам Путин?"Кошка бросила котят, это Путин виноват. Зайку бросила хозяйка, кто виновен, угадай-ка! Вот кончается доска у несчастного бычка. Наши Таня громко плачет...рядом Путин, не иначе. Свет погас, упал забор, у авто заглох мотор, зуб здоровый удалили, или влез в квартиру вор, не понравилось кино, наступили вы в г..вно. У любого катаклизма объяснение одно: знает каждый злобный зад - это Путин виноват!"
      • Мамочка
        18 июня 2014 г., 13:33:23
        Ответить
        "Пациентка при поступлении в стационар была надлежащим образом проинформирована о медпомощи, которая ей будет оказана. Она дала добровольно-информационное согласие на проведение родов в Усть-Вымской ЦРБ" - это по их мнению значит, она была должным образом предупреждена, что ребенок умрет, что в случае кислородной недостаточности ему будет оказываться равно такая же помощь, как и здоровому ребенку, и заранее должна была осознавать, что если вдруг она покурила-выпила по молодости - то врачи никакой ответственности нести не будут. Вернее не так, ответственность-то может и согласны нести, только подешевле. Ответственная Мари, а вы рожали? А Путин Ваш не рожал, и знать не знает что это такое.
  • тот самый педиатр
    18 июня 2014 г., 16:35:05
    Ответить
    поясню то о чем умалчивается.
    при проведении следственных мероприятий был вскрыт факт, что после оказания первичной помощи новорожденному в родзале , видя тяжесть состояния ребенка, была попытка вызвать "на себя" реанимационную бригаду ДРБ потому как ребенок по тяжести состояния имел все показания к экстренному переводу на этап РДБ и пока состояние его было транспортабельным. А ОНИ ПРОСТО ОТКАЗАЛИ, ограничившись лишь рекомендациями. И не выезжали, пока родственники не пошли напрямую к главврачу ДРБ и пока он не дал им... ускорения, но время было упущено. Кировское БСМЭ, проведя повторную экспертизу прямо указало, что "решение об отказе в оказании выездной консультации было неправильным", по тому как имелось прямое нарушение какого-то там федерального закона. Но судья проигнорировал данный пункт экспертизы.
  • Человек
    18 июня 2014 г., 18:18:55
    Ответить
    Ивану
    Не вините во всем врачей, они не боги, люди умирали и будут умирать, таков наш мир, я думаю они сделали все, что было в их силе, а то что у них в ЦРБ оборудование довоенное разве они виноваты? Кого вы зовете на помощь если что? Люди только тогда говорят спасибо, когда их родственников с того света возвращают, а если нет то сразу мр*зи.
  • б
    18 июня 2014 г., 18:55:14
    Ответить
    т.е подписал бумажку значит врачи могут вытворять с вами что захотят и ответственности не будут нести? нафиг они зп получают тогда7 убил человека и значит можно дальше безнаказанно убивать7
  • М-дааа
    18 июня 2014 г., 21:19:04
    Ответить
    Вот по этому то врачи и бегут из медицины в представители и т.д,а работать то становится некому чем не привлекай.
  • ввв
    30 июня 2014 г., 12:54:41
    Ответить
    ВЫ женщины во время беременности меньше бы курили и пили( не про все х говорю), может и меньше детей бы умирало!!!