12:35, 18.06.2014 / КУЛЬТУРА

От волнения исполнитель финальной песни конкурса бардов забыл слова

Праздничным гала-концертом завершился в Сыктывкаре 17 июня Второй Открытый межрегиональный конкурс авторской песни среди людей с инвалидностью. Дипломантов и лауреатов музыкального мероприятия торжественно поздравили в стенах театра драмы имени Виктора Савина. Организаторы и члены жюри на встрече с журналистами не скупились на слова благодарности и любви к республике и высокой оценки уровня конкурсантов.

KIR_8609-1.jpg

Члены жюри были потрясены уровнем исполнения отдельных участников конкурса. Фото Кирилла Затрутина, видео Виктора Бобыря

В жюри конкурса вошли поэт, композитор, певец, режиссер, «Солнечный бард России», академик, профессор, член Союза писателей России Александр Лобановский (Санкт-Петербург), лауреат международной премии «Филантроп», лауреат Международного фестиваля творчества «ТЕМП» Владимир Гаранин (Казань), член Президиума Центрального Правления ВОИ Лариса Рябышева (Мурманск), Заслуженная артистка России, народная артистка Республики Коми, солистка Театра оперы и балета Республики Коми Ольга Сосновская и лауреат множества региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, одна из победителей Российского телевизионного конкурса «Фактор А», обладатель «Золотой Звезды Аллы» Юлия Самойлова (Москва-Ухта).

Не скрывал свои впечатления от конкурса и от Республики Коми в целом «Солнечный бард России» Александр Лобановский.

KIR_8583.jpg

- Я обожаю Коми. Я бывал и участвовал на сотнях фестивалей в России, однако этот конкурс обладает каким-то особым очарованием. Каждый раз приезжаю сюда с удовольствием и буду приезжать снова. Я уже 65 лет пишу песни и сейчас планирую написать песню про каждый район вашей республики. Я еще много песен напишу про вашу республику.

Александр также отметил возраст участников конкурса, в основном это люди зрелые. Самому старшему участнику было 74 года.

- Хотелось бы, чтобы молодые люди тоже подключались, - выразил пожелание «Солнечный бард».

По словам членов жюри, для конкурса не случайно был выбран жанр именно бардовской (авторской песни). Именно этот музыкальный жанр раскрывает душу исполнителя, помогает прикоснуться к внутреннему миру участника.

- Я нередко сталкиваюсь с одаренными людьми, однако я была потрясена богатейшим творческим потенциалом наших участников, - рассказывает председатель Коми регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова.

- Я как профессионал не могу не отметить: уровень исполнения многих участников меня поразил. Любители пели как профессионалы, - сказала Ольга Сосновская. – Признаюсь честно, некоторые авторские песни наших участников я бы очень хотела исполнить сама. Я уверена, что мы открыли новые имена в области авторской песни.

Также члены жюри отметили, что это был, пожалуй, один из немногих конкурсов, в котором участники не боролись, а искренне поддерживали друг друга.

Изначально мероприятие планировалось проводить только среди регионов Северо-Запада, однако в этом году на творческое состязание из-за пределов Коми приехали исполнители из Марий Эл, Удмуртии, Башкортостана, Мордовии, Тывы, Ненецкого автономного округа, Воронежской, Рязанской, Тульской, Кировской, Архангельской, Новгородской, Московской и других областей России. В следующем году, по словам организаторов, конкурс, возможно, станет уже международным, и к участию будут приглашены исполнители из ближнего зарубежья.

KIR_8579.jpg

- Чтобы принять так много гостей, нам нужно обратиться к властям за помощью, потому что на сегодня наш город, к сожалению, не доступен для людей с инвалидностью, - подчеркнула Маргарита Колпащикова.

По словам Ларисы Рябышевой, одна из целей состязания – объединить людей.

- Когда с человеком происходит несчастье в середине жизни – это особенно тяжело, - рассказывает Лариса Ивановна. – Мы хотим, чтобы такие люди почувствовали, что жизнь все еще доступна для них и они могут участвовать во всех ее сферах. Не только участвовать, но и становиться звездами.

На вопрос журналистов, есть ли шансы у лучших конкурсантов «взобраться» на творческие высоты или даже стать популярными, члены жюри единогласно ответили, что да. Главное – упорство и желание. И лучшее доказательство, по их мнению – ухтинка Юлия Самойлова, одна из победителей Российского телевизионного конкурса «Фактор А», выступившая сольно на открытии Паралимпийских игр в Сочи и потрясшая, на их взгляд, всю Россию.

После пресс-конференции организаторы события пригласили всех на итоговый Гала-концерт, в котором приняли участие не только конкурсанты, но и сами члены жюри.

- У каждого конкурса есть свой победитель, но у этого состязания побежденных нет, - отметила на открытии Гала-концерта заместитель главы республики Тамара Николаева.

Впервые к проведению конкурса подключился продюсер, в качестве которого выступил солист Государственного театра оперы и балета РК Владимир Юрковский, который взял на себя все организационные трудности. И, как отметили устроители праздника, его труды были не напрасны. Если в прошлом году зал был практически пуст, то в этом году он был полон. Все билеты, цена которых составляла 100 рублей, были проданы.

KIR_8575.jpg

- Мы сделали этот конкурс буквально «с листа», просто хотели попробовать, что из этого выйдет, - рассказал председатель Санкт–Петербургской городской организации ВОИ Леонид Фионин. – Самое приятное, что жители вашей республики так поддерживают участников.

На протяжении практически трех часов лауреаты конкурса и члены жюри демонстрировали свои лучшие музыкальные композиции. Имена всех победителей были опубликованы ранее на сайте БНК. Напомним, обладателем Гран-при конкурса стал участник из Кировской области Александр Казаков.

- Он обычный человек из небольшого поселка. И фамилия у него обычная – Казаков, - представил победителя председатель жюри Александр Лобачевский. – Но я был просто потрясен уровнем его исполнения. Ему нужно поступать в консерваторию и выступать в филармонии.

KIR_8605.jpg

Перед межрегиональным конкурсом прошел республиканский. Однако там Гран-при члены жюри решили никому не вручать.

В обоих конкурсах было предусмотрено четыре номинации: автор стихов, автор музыки, автор стихов и музыки, исполнитель песни. Победители получили, помимо звания лауреатов, денежные премии. Лауреаты III республиканского конкурса могли без предварительного конкурсного отбора принять участие во II межрегиональном аналогичном конкурсе. Его победители также получили звания лауреатов и денежные премии, гран-при республиканского конкурса, который перешел на следующий год, составил 25 тысяч рублей, гран-при межрегионального конкурса – 35 тысяч рублей.

KIR_8632.jpg

В завершение праздника Юлия Самойлова подарила зрителям пять песен.

- Я сейчас живу в Москве и много выступаю, но самые волнительные выступления всегда перед родными, перед земляками, перед своей республикой, - призналась артистка. – Это как выступать перед родителями, ведь близкие – всегда самые строгие «члены жюри».

Напоследок Юлия презентовала жителям столицы новую авторскую песню под названием «Новый День».

- Если вам эта песня понравится, значит, она будет звучать на радиостанциях, - предположила певица.

Закончился гала-концерт авторской песней одного из участников творческого состязания Михаила Зимина из Кировской области, которая стала своеобразным гимном конкурса: «Струна, и кисть, и вечное перо..» Слова из припева зал и участники напевали вместе с исполнителем: «Я в Сыктывкаре сыграю на гитаре..» И, даже то, что автор после первого куплета забыл слова собственной композиции, не омрачило общего приподнятого настроения.

Организатор конкурса – Коми Республиканская организация «Всероссийского общества инвалидов» при поддержке республиканских Общественной палаты, Министерства культуры, Агентства по социальному развитию, Агентства по печати и массовым коммуникациям и Международного культурного фонда «Классика и современность».

1368

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • а что поразительного?
    18 июня 2014 г., 12:48:12
    Ответить
    В России действительно очень много талантливых людей!
    • кабас
      18 июня 2014 г., 13:26:37
      Ответить
      поразительно то, что из этой статьи мы узнали не о талантах, их именах и достижениях
      а вновь прочитали о Колпащиковой, Сосновской, лауреате УК РФ Тамаре Николаевне, Юрковском и о других, кто не пожелал остаться незамеченным
  • Землячка
    18 июня 2014 г., 13:24:54
    Ответить
    Замечательно, что проводятся такие мероприятия. ЗА на все сто процентов! Молодцы и организаторы, и участники! Приятно видеть и Маргариту Колпащикову и вечернем туалете, и Юлию Самойлову, тоже нарядную, создающих торжественное, праздничное настроение. В общем, респект всем, и мужчинам, и женщинам, исполнителям, авторам,зрителям. Успехов вам в дальнейшем!
  • Землячка1
    18 июня 2014 г., 13:32:29
    Ответить
    Юленька, какая ты молодец, преклоняюсь перед твоей жаждой жизни, перед целеустремлённостью и настойчивостью. Давай, девочка, живи, бери от жизни всё, что можешь, милая, наслаждайся каждым её мигом. Сил тебе физических и душевных, стойкости, заботы и любви близких.
    • мари
      18 июня 2014 г., 16:35:06
      Ответить
      Замечательная солнечная талантливая красивая девушка.Творческих и личных удач и хорошего настроения!
  • Рыся
    18 июня 2014 г., 14:32:29
    Ответить
    дурацкий заголовок статьи. кроме того,что кто-то что-то забыл было много чего интересного,светлого и доброго.
    • Валентин Иванович
      18 июня 2014 г., 15:18:13
      Ответить
      я бы посоветовал Вам читать не только заголовки
      • Рыся
        19 июня 2014 г., 15:02:10
        Ответить
        будите советовать,когда Вас попросят
  • 999
    18 июня 2014 г., 15:05:37
    Ответить
    хороший был концерт.
  • была
    18 июня 2014 г., 15:12:02
    Ответить
    концерт замечательный!!!!! Все кто выходил на сцену удивлял и радовал !!!
  • опечаточка вышла.
    18 июня 2014 г., 15:25:18
    Ответить
    "представил победителя председатель жюри Александр Лобачевский".
  • вот, милые дамы
    18 июня 2014 г., 18:03:42
    Ответить
    Посмотрите на второе фото сверху, где ноги врастопырку под столом, и всегда помните, что сидеть надо элегантно, даже ногами под столом.
    • дело в том, милая дама,
      18 июня 2014 г., 18:25:07
      Ответить
      что все люди на втором фото сверху - инвалиды, и им не приходится думать об элегантных позах.
      • Лобановский маладэц! В свои 79 годиков пацан ышшо))))))
        18 июня 2014 г., 21:01:15
        Ответить
        .
      • колпащикова
        19 июня 2014 г., 12:09:40
        Ответить
        тоже?
        • тоже.
          19 июня 2014 г., 12:55:18
          Ответить
          вобще-то колпащикова - председатель общества инвалидов и сама инвалид логично.
    • О
      19 июня 2014 г., 13:41:08
      Ответить
      Вы подумайте, прежде чем комментировать. Дама, чья пока вам не понравилась. инвалид-колясочник. И то, что она надела нарядное платье и туфельки -это дань уважения мероприятию, чтобы подчеркнуть тожество момента. Ноги её не слушаются. Думаю, вам надо извиниться. Вы, видимо, здоровый человек, и не понимаете, что значит быть инвалидом. Может, вам и поза другой участницы не понравилась? Они не виноваты в этом. Это их трагедия. Вы явно здоровый, но, видимо, глупый человек, злой (недобрый, неумный), судите инвалидов по внешности. Надеюсь, вас или ваших близких минет чаша сия и вам не придётся испытывать "некрасивость" позы. Хотелось бы надеяться.
      • О1
        19 июня 2014 г., 13:46:38
        Ответить
        Написала в спешке "пока" вместо слова ПОЗА. Звиняйте. Ещё добавлю - тут скорее претензия к редактору или фотокорреспонденту - когда снимаешь инвалидов и даёшь их снимки на всеобщее обозрение - надо думать. И не столько о том, как воспримут снимки здоровые люди, сколько о том, не заденет ли это героев снимков, людей ранимых, особенно женщин. Можно, наверное, было бы взять и другой ракурс. Но это к слову. Призыв к здоровым - будьте милосерднее, и умом, и сердцем.
    • Вот
      19 июня 2014 г., 13:53:24
      Ответить
      Мозги у тебя врастопырку. милая дама. Надеть тебе протезы, или усадить в инвалидную коляску, интересно, элегантно ли ты будешь выглядеть?
  • Терентьев С.А.
    18 июня 2014 г., 22:19:09
    Ответить
    Это не конкурс авторской песни, а профанация!
    Похоже, что ни участники, ни члены жюри не в курсе, что такое вообще авторская, бардовская песня.
    Обладатель гран-при Александр Казаков, видео которого здесь разместили, вообще не соответствует авторскому конкурсу по жанру. Ему нечего делать на бардовском конкурсе. То же можно сказать и про Владимира Гаранина - после просмотра и прослушивания его видео.
    И песни, которые исполнила Юлия Самойлова, тоже не в тему. Просто девушка решила покрасоваться лишний раз. Покрасоваться - дело архиважное, но совесть-то нужно иметь!

    Неужели нельзя было заявить этот конкурс как просто песенный хотя бы, а не бардовский? Позор организаторам и членам жюри мероприятия! Полная некомпетентность и невежество! Из-за таких организаторов Сыктывкар и дальше будут считать деревней и дырой.

    • ок.
      18 июня 2014 г., 22:33:36
      Ответить
      вот вы-то нам и скажете точное определение слова "бард", и где пролегают его чёткие границы. мы ждём. заранее спасибо.
      • С.А.
        19 июня 2014 г., 0:02:39
        Ответить
        А что, вы сами не знаете и не представляете себе бардов второй половины 20-го века и начала 21-го? Тогда хоть на Вики загляните, там вполне качественное определение есть.

        Авторская песня, или бардовская музыка — песенный жанр ... отличительными особенностями является совмещение в одном лице автора музыки, текста и исполнителя, гитарное сопровождение, приоритет значимости текста перед музыкой.
        • ок.
          19 июня 2014 г., 0:26:47
          Ответить
          у Гаранина нет гитары, это да. а по какой шкале определять приоритет текста над музыкой?
          • С.А.
            19 июня 2014 г., 0:35:05
            Ответить
            по шкале Рихтера
  • Понятно:
    19 июня 2014 г., 1:51:12
    Ответить
    немудрено забыть слова, когда выходишь на публику. Если перед тобой зал, который тебя слушает, зал, которого ты никогда не видел!
  • Муся
    20 июня 2014 г., 18:40:49
    Ответить
    Лобановский любит республику потому,что несколько лет провел на поселении в Княжпогостском р-не-имел судимость по нехорошей статье.
  • Света
    17 нояб. 2014 г., 19:01:57
    Ответить
    голоса-чудо!!!
    Но песни поют не собственные, название"АВТОРСКИЕ"-необходимо убрать.