17:38, 18.06.2014 / КУЛЬТУРА

На празднике выпускников «Облака» Стефановская площадь превратится в огромный танцпол

Грандиозный праздник для выпускников пройдет 28 июня на главной площади столицы республики. В прошлом году на выпускной пришли более 5000 человек, в этом году ожидается ничуть не меньше. Закончивших вузы и ссузы студентов ждут разнообразные развлечения, «облачная» дискотека, а также розыгрыш, главным призом которого станет путевка в Крым. Об этих и других сюрпризах выпускного «Облака» рассказали сегодня на пресс-конференции ректор СыктГУ, а также идейный вдохновитель проекта Марина Истиховская, министр образования республики Владимир Шарков и пресс-атташе компании «Ыбица продакшн» Алексей Карпов.

Видео Виктора Бобыря, фото Николая Антоновского

В этом году структура выпускного «Облака» останется прежней. Праздничная программа начнется в 12 часов и закончится в 22.00.

- «Облака» начнутся с яркого, красивого, зрелищного шествия выпускников вузов и ссузов по центральным улицам Сыктывкара до Стефановской площади. Ребята облачатся в корпоративный стиль своего учебного заведения. После того как они подойдут к площади, начнется торжественная часть, выступление руководителя региона Вячеслава Гайзера и получение самыми лучшими студентами государственных дипломов. После небольшого перерыва перед выпускниками выступят лучшие исполнители творческих коллективов образовательных учреждений, следом - хедлайнер выпускного Дмитрий Колдун, далее начнется дискотека модного московского диджея Юрия Тарантино, - рассказал Владимир Шарков.

ANT_8417.jpg

В прошлом году на выпускном было более 5000 тысяч человек. В этом году народу ожидается не меньше. Тем более что «Облака» пройдут на Стефановской площади - общедоступном месте. К празднику присоединятся и выпускники школ, как будущие студенты, как раз накануне у них пройдет выпускной бал.

- Меры безопасности будут предприняты ничуть не слабее, чем в прошлый год. Обращаюсь ко всем гостям праздника, что нужно помнить о законности своих действий. В общественных местах распитие алкогольных напитков запрещено. Я думаю, что та атмосфера, которая будет создана с помощью наших гостей и студентов вузов и ссузов, будет иметь больший эффект нежели спиртное, - пояснил Шарков.

Как добавила Марина Истиховская, с точки зрения безопасности есть опыт проведения подобных мероприятий на Стефановской площади. Площадь будет зонирована. Перед сценой будет установлено ограждение для 3000 приглашенных студентов.

ANT_8389.jpg

- Если будет возможность пропустить в специальную зону, организованную для выпускников, больше народа и полиция решит, что это безопасно, то это сделают. Вся остальная площадка Стефановской площади будет свободна для посещения, - сообщила Анна Манюк, гендиректор компании «Ыбица продакшн».

Таким образом, главная площадь столицы Коми превратится в огромный танцпол.

Главный сюрприз - розыгрыш среди выпускников, главным призом которого будет путевка в Крым от компании «Здравницы Республики». Розыгрыш будет проводиться по пригласительным билетам, которые распространяются через ректораты учебных заведений.

priglasitelnyi-01.jpg

Вполне возможно, что выпускной «Облака» приобретет федеральный статус, выйдет на иной уровень и, соответственно, получит дополнительную грантовую поддержку.

- На уровне России есть только один праздник выпускников школ - «Алые паруса». В Республике Коми особо отмечается еще выпуск учащихся образовательных учреждений и высших учебных заведений. В прошлом году были опасения, сомнения, но праздник состоялся, и мы получили массу положительных эмоций, - ответила на вопрос корреспондентов Марина Истиховская. - «Алые паруса» показывают на Первом канале, со временем, думаю, и мы к этому придем.

ANT_8436.jpg

Владимир Шарков дополнил ответ тем, что на самом деле в Росмолодежи о нашем празднике уже знают. А Министерство образования республики будет всячески поддерживать университет и совместно участвовать в грантовых мероприятиях.

- Я думаю, на следующий год мы заявимся. Для начала нужно выйти на межрегиональный уровень, предложим регионам присоединиться к нашему празднику, - пояснил Шарков.

При всем этом выпускной «Облака» - это не только возможность для студентов интересно провести праздник, получить диплом из рук главы региона, но и профориентационное мероприятие для учебных учреждений.

Koldun-s-oblakami.jpg

- На мой взгляд, тот праздник, который мы провели в прошлом году, в нем была возможность продемонстрировать себя, свои возможности для тех, кто заканчивает школу. На самом деле нам показалось, что получилось хорошее профориентационное мероприятие. Это очень важно, поскольку для нашей республики проблема номер один - это кадровая обеспеченность, - отметила Марина Истиховская.

oblaka-poster-taran-01-1.jpg

Организаторы: Министерство образования Республики Коми, Сыктывкарский государственный университет,администрация МО ГО «Сыктывкар».

Промоушн: компания Ыбица продакшн.

Официальные аккаунты в социальных медиа: ВКонтакте, Facebook, Twitter.

Официальный хештэг проекта: #ОблакаКоми.

Информационные партнеры: БНК, Комиинформ, Европа плюс Коми, Финно-угорский портал, Куда идти, Красное знамя Севера, Твоя параллель, Love Radio в Сыктывкаре.

Партнеры: Здравницы Республики Коми , оператор сотовой связи "Билайн", Динамика Сыктывкар - официальный дилер nissan в Республике Коми.

1464

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Компания Маришки
    18 июня 2014 г., 17:59:33
    Ответить
    На чьи деньги на сей раз жируем ??? опять из бюджета учебных заведений???
    • Зося
      18 июня 2014 г., 18:49:26
      Ответить
      ну не из кармана же Истиховской!