20:35, 18.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Мошенники продают квартиры в 22-этажном доме в Сыктывкаре

Читатели агентства БНК обратили внимание, что на сайте бесплатных объявлений появились объявления о продаже квартир в строящемся 22-этажном доме по Октябрьскому проспекту, 23. Как указано в объявлении самой московской строительной компании «Гарант Строй Сервис», разрешительные документы от столичной администрации уже получены и в конце третьего квартала этого года начнется строительство объекта.

vid-22-et.-doma.jpg

Мэрия Сыктывкара отрицает выдачу каких-либо разрешительных документов на строительство высотки

22-этажный жилой дом на 140 квартир с трехуровневой подземной парковкой на 90 автомобилей решили построить в центре Сыктывкара. Объявления о продаже одно- и двухкомнатных квартир уже появились на сайте бесплатных объявлений. Цена приемлемая: за «двушку» площадью в 51 квадратный метр в агентстве просят меньше двух миллионов рублей. И все бы было хорошо, но на месте будущей многоэтажки пока стоит частный дом.

- Сейчас большой ажиотаж со строительством многоквартирных домов в городе. Но по всей России имеется печальный опыт обманутых дольщиков, вложив деньги в строительство долевого жилья, люди остаются ни с чем, - переживает одна из читательниц за сыктывкарцев.

Несмотря на заявления компании, в самой администрации о таком строительстве и не слышали. Как пояснил заместитель главы Сыктывкара Вячеслав Козьяков, чтобы построить многоквартирный жилой дом, надо пройти уйму инстанций и согласований, на все может уйти примерно год. На настоящий момент никаких заявок на строительство дома в этом месте не было. Поскольку начало «строительства» намечено на третий квартал – на оформление всей необходимой документации у застройщика просто не хватит времени.

AK_01368.jpg

По указанному адресу корреспондент БНК не обнаружил никаких признаков строительства дома. Фото Петра Акулина

- Никаких разрешительных документов ни на какое строительство администрацией не выдавалось. Там небольшой участок, на котором многоквартирный дом просто невозможно построить. В правилах землепользования стройки Сыктывкара разрешенное максимальное количество этажей — восемнадцать, - пояснил вице-мэр. - Надо сказать, что населению стоит осторожно подходить к такому роду объявлениям. Согласно новым поправкам в законе, все стройки долевого строительства еще дополнительно страхуются во избежание непредвиденных ситуаций. Обязательно надо требовать заключение договора с регистрацией в Минюсте. Министерство не зарегистрирует договор, пока не будет предоставлен полный пакет документов, в том числе и разрешение на строительство.

Последуют ли какие-то действия со стороны мэрии в адрес «мошенников» пока неизвестно. По словам Вячеслава Козьякова, они не занимаются такой проверкой, так как это компетенция Роспотребнадзора.

1216

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • сс
    18 июня 2014 г., 21:18:34
    Ответить
    ужас и кто такой решительный у нас решил продавать несуществующий дом
  • 77
    18 июня 2014 г., 21:22:53
    Ответить
    Это не продажа квартир
    Это пожертвования(с)
  • сс
    18 июня 2014 г., 21:31:20
    Ответить
    роспотребнадзор не будет такими делами заниматься сам, пока кто-нить да не попадется на их удочку! ленивые ж-ы!!!
  • Худею
    18 июня 2014 г., 21:32:27
    Ответить
    22 этаж с ломаным лифтом и никакого фитнеса и спапроце дурами не надо. Деньги я перечислила. Ходила в Комигражданпроект- проектируют.
    • 77
      18 июня 2014 г., 21:41:07
      Ответить
      а какая разница в цене квартиры между третьим и 22-ми этажами
    • ввв
      18 июня 2014 г., 21:48:11
      Ответить
      отдали деньги мошенникам?
  • 123
    18 июня 2014 г., 21:59:23
    Ответить
    Видела это объявление на АВИТО. Ну сразу понятно, что мошенничество!Люди! Учат вас,учат,а вы при этом все равно умудряетесь попасться...
  • ФСБ
    18 июня 2014 г., 22:14:28
    Ответить
    Ромчег с АЙсиТИ связался, а нынешний сербов с турками зазывает. Его руководитель бывший по Стройматериалам где? депутат РК Козлов где сейчас?
  • гость
    18 июня 2014 г., 22:46:06
    Ответить
    Видел объявления. По мимо этого дома они планируют еще строить 15 этажный дом на К.Маркса 135 и трех этажный дом на К.Маркса 133. По роду деятельности кинул объявление в ФСБ по РК
  • 3
    19 июня 2014 г., 0:24:32
    Ответить
    с регистрацией в Минюсте
    А может быть в Росреестре (Фед.службе гос регистрации кадастра и картографии), подведомственной Минэкономразвитию??? А так то да, в Минобразе никогда не зарегистрируют, без всех этих там .... документов.
  • ДА. тоже обратил внимание
    19 июня 2014 г., 0:34:55
    Ответить
    На схеме указан учсточек полщадью 4 сотки! И этот огрызок под 22 этажное здание? Если кто вложил деньги- огорчайтесь! На эти средства вы могли себе запросто купить мозги! Хоть в ипотеку, хоть в рассрочку, но главное- оптом и со скидкой!
  • ???
    19 июня 2014 г., 3:34:42
    Ответить
    Идите к Гудвину! Он даёт мозги Страшилам!
  • вася
    19 июня 2014 г., 5:21:19
    Ответить
    Испугались жулики-которые продают квартиры за 100000 рублей за квадратный метр- при себестоимости 20000 тысяч!
  • ,
    19 июня 2014 г., 8:09:14
    Ответить
    Все знают, и все органы бездействуют... так могут только у нас...
  • Терпила
    19 июня 2014 г., 8:47:46
    Ответить
    У нас в России всегда так,сотрудники правоохранительной системы,будут ходить и спотыкаться о преступление,но ничего не будут делать.Но если вопрос касается заказного наказания,то тут не надо никакой информации,будут копытами стучать и землю рыть,потому-что указивка поступила.А ведь достаточно этой публикации на сайте и прокуратура и еще кто-нибудь обязаны уже включаться и провести проверку,чтобы успокоить население.Но увы!
  • Удивление
    19 июня 2014 г., 9:02:07
    Ответить
    Глупости людей нет предела и их не пугает поговорка "Скупой платит дважды", а потом ходят на митинги обманутых дольщиков. Запомните: если администрация города не давала разрешение на строительство, значит строительство НЕЗАКОННО! Все разрешения на строительство домов выдает администрация города. Проект должен пройти экспертизу разных инстанций. И, как сказал Козъяков, строить выше 18-ти этажей в городе нельзя. Нет такого разрешения. А тут бравые парни решили, что администрация им не начальник в вопросах строительства, что ограничение высотности - это вообще не про них и что они будут строить столько, сколько захотят (пока дом не упадет). Первое, чем поинтересуйтесь: 1) разрешение на строительство 2) документы на участок (в собственности или в аренде) 3) проектная декларация. Если этого нет - это МОШЕННИКИ! Но вы, конечно же будете утверждать, что там всё нормально, вот вам и договор какой-то дали (обычно договор пая или вклада какого-нибудь). Кстати, до момента получения разрешения на строительство и опубликования проектной декларации привлекать деньги на строительство дома от дольщиков (даже в законной стройке) нельзя! Расчет у мошенников верный - люди по сути своей жадные скупердяи, падкие на халяву. Не может быть цена на кв.метр ниже, в разы ниже, рыночной. Если в городе квартиры продаются минимум от цены 40 тысяч за квадратный метр, а вам предлагают в новостройке за 30, есть повод задуматься. Но увы, скудоумие и жажда халявы ответит - это строители, продающие по 40-50 нажиться хотят на бедных жителях Сыктывкара, а у этих ребят квартиры ниже себестоимости строительства. Ну-ну. Удачи, лохи!
  • Дольщик
    19 июня 2014 г., 9:30:18
    Ответить
    Я уже купил 3-шку 100 квадратов
    За очень маленькие деньги. Не упустите свой шанс.
    У нас администрация не знает, что подписывает, и не видит бумаг на строительство за толстыми пачками денег (взятками). Живет по принципу после меня хоть потоп.
    • Дольщику
      19 июня 2014 г., 11:41:09
      Ответить
      Ну окей, допустим так. Но юстиция (орган, который регистрирует сделки с землёй и недвижимостью) никак не связан с администрацией. Что будете делать? Тоже чемоданы заносить? Это смешно. Вы как ребенок, которому дали поиграть цветными кубиками. Думаете у вас на этом проблемы закончились? Вы в курсе, что самострой практически невозможно подсоединить к городским коммуникациям (свет, вода, канализация, тепло). Будете как Кащей над златом чахнуть в своей 100-квадратной квартирке. Да и юстиция вам не зарегистрирует право собственности на эту квартирку. Но и это еще не всё. Если будут нарушены ваши права (например, застройщик просто вас кинет и не построит дом), то деньги вам никто не вернет. Этораз. Во-вторых, добросовестный застройщик прописывает в своих договорах гарантийный срок, по которому он обязуется исправлять косяки. Рухнет у вас в подъезде не дай бог лестница, никто не ответит за это. У вас есть дети? Не боитесь? Ну ну... Удачи вам в дальнейшем в вашей 100- кв квартирке.
    • Дольщику)))
      19 июня 2014 г., 11:43:17
      Ответить
      и...кстати, не называйте себя дольщиком. Дольщики - это те, кто строит по 214 ФЗ. Орстальные лохи, а не дольщики.
    • )))
      20 июня 2014 г., 8:43:33
      Ответить
      Вы не квартиру купили, вы пока воздух купили. Ну если вы можете себе позволить купить воздух, то по всей вероятности вы очень богатый человек.
      • bdfy
        24 июня 2014 г., 10:10:04
        Ответить
        Дольщик-это долщик , а строит строительная фирма , немножко ошибку допустили :)
  • М да
    19 июня 2014 г., 16:24:57
    Ответить
    Судя по стопке белых кирпичей строительство уже началось!!!
    Осталось надстроить на стоящим "домом" 21 этаж, И ВСЁ!!!
  • старый
    19 июня 2014 г., 20:22:28
    Ответить
    очередной запуск лохотрона.
  • ибрагим666
    24 июня 2014 г., 10:13:46
    Ответить
    Один комментарий ниже все таки попался нормальный , где товарищЪ отметил какие цены у местных застройщиков при себистоимости в 5 раз ниже , так что не надо говорить мол лохотронщики , мошенники и пр. , дом то может и построится , но строиться будет долго - всем известная практика , когда застройщик начинал строительство за счет денег долщиков и в дальнейшем получал кредит и достраивал д конца объект