09:27, 19.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Мэры Заполярья: «Руководство Коми понимает, что жизнь кипит в муниципалитех»

В Сыктывкаре состоялся XXXIV Съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. На форуме рассматривались самые разнообразные вопросы, начиная от реформы местного самоуправления, проблем бродячих собак и заканчивая проведением «Заполярных игр» в Воркуте. Как отметили участники, города все разные, а проблемы во многом схожи. Многие мэры побывали в Коми впервые, но об опыте, инновациях нашего региона уже наслышаны. В интервью корреспондентам телекомпаний и информагентствам главы северных городов положительно оценили преобразования в республике и деятельность руководителя региона Вячеслава Гайзера.

KBV_3629.jpg

Мэры городов Севера и Заполярья заявили о благоприятном впечатлении от республики и отметили грамотное руководство регионом. Фото Юрия Кабанцева

- Я, безусловно, был заинтересован побывать в этом городе, в этой республике, потому что очень много слышал о точках опережающего экономического роста, о тех инновациях, которые имеются в Коми. Я не ошибся в своих первоначальных ожиданиях, город на меня произвел очень хорошее впечатление и своей благоустроенностью, ухоженностью, ну, а главное, что всех нас объединяет, это люди, которые живут на Севере, все они очень гостеприимные, открыты душой и очень трудолюбивы. Наверное, это главная ценность и достояние, которое объединяет нас - жителей северных территорий. Во многом нас это и сближает, - рассказал мэр Магадана Сергей Абрамов.

Положительные отзывы о политике региона оставила Татьяна Федорова, глава Нарьян-Мара. На Съезде Федорова представляла доклад о проблемах рыболовства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

- В Коми очень много внимания уделяется развитию не только газопромышленной, нефтедобывающей отраслям, но и решению социальных проблем. Это, наверное, многие жители республики видят сами, - сказала глава Нарьян-Мара Татьяна Федорова.

Как и коллеги, мэр Мурманска Алексей Веллер, Республику Коми посетил впервые.

- Первое впечатление очень приятное, и мне очень интересно. Вы знаете, важно, что глава республики нашел время поучаствовать в работе Съезда, в его начале и потом у нас еще будет время пообщаться, обсудить глобальные вопросы. Это говорит о том, что руководство республики понимает, что жизнь кипит в муниципалитетах, что жизнь кипит на территориях. А это очень важно, - заметил Веллер.

690

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • ирина
    19 июня 2014 г., 9:41:38
    Ответить
    что такое муниципалитех ???? корректор спит?
  • А что
    19 июня 2014 г., 10:19:28
    Ответить
    тогда творится в этих городах,если со слов мэра Магадана,у нас опережающие темпы экономического развития,инновационные решения.У нас 0,а у них - 0?
  • КанТик
    19 июня 2014 г., 10:23:18
    Ответить
    Да,пропагандисткая машина Гайзера работает как печатный станок на Госзнаке.Все делается для того,чтобы господин еще остался на ночь в Республике Коми,чтобы дальше иметь ее,красавицу дочь нашу.Сколько можно издеваться над людьми,конец будет.И Пасечник скоро будет собирать опять гуманитарку,только уже нам,жителям Коми.
  • Зам
    19 июня 2014 г., 11:15:12
    Ответить
    Можно подумать мнение мэров кому интересно
  • житель
    19 июня 2014 г., 12:47:31
    Ответить
    А вид-то каков! Ну прямо,как глава региона.
  • Мэрам Заполярья
    19 июня 2014 г., 13:41:37
    Ответить
    Переходите на прямые расчеты - получИте большой куш для своей Семьи
    Учитесь у братьев Гайзеров - врио Главы РК и руководителя расчетного центра - как надо обдирать жителей в сфере ЖКХ.
    Сделано простенько и со вкусом на примере ТГК-9.
    Учитесь.
  • 67
    19 июня 2014 г., 14:03:13
    Ответить
    Обычная тусовка которую устроил Шпектор. Ничего не решили,друг друга похвалили и разъехались. Шпектор в своем репертуаре- шум гам на выходе - 0. Старый бездельник.
  • ой
    19 июня 2014 г., 20:42:22
    Ответить
    уй
    Кукушки и петухи