19:27, 19.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Томская больница ищет терапевта даже среди украинских беженцев

17 июня в поселении Том Ижемского района состоялось экстренное заседание депутатов, на котором обсуждали вопрос о восстановлении работы томской больницы. Уже с ноября прошлого года в Томе и близлежащих селениях острая нехватка врачей. Завтра пройдет очередное заседание, на котором руководство селения постарается найти вариант привлечения медицинского персонала в Том.


В ноябре прошлого года ушел последний врач из больницы, с тех пор жителям Тома, Картаеля и Койи приходится ездить в больницу Ижмы, которая находится в 70 километрах от селений. Речным транспортом тяжелобольных не отвезешь, но и девятичасовой путь по проселочной дороге не каждый здоровый человек выдержит.
Томская больница единственная на три селения: и даже так от Картаеля до нее добираться четыре километра через реку, а из Койи и вовсе 30.

- В последнее время проблема с медиками потихоньку уже стала решаться, - пояснили в администрации поселения Том, - был приглашен фельдшер. Однако молодая выпускница Юлия Филиппова приступит к работе не раньше августа. На данный момент в Том приехали специалисты из Ижмы: терапевт, хирург-онколог и лор. Через неделю эти специалисты приедут и в населенный пункт Койа, в тридцати километрах от Тома. Планируется, что такие комплексные выезды медиков будут совершаться раз в месяц.

- Для экстренных больных у нас есть навигация. А вот беременные ездят в Ухту на машинах, представляете, как это тяжело, ведь дороги у нас размывает, а это опасно. Недавно МАЗ с беременной перевернулся, ребеночек затих в утробе. Всем селением переживали за них, - рассказала руководитель поселения Том Татьяна Князькина.

Детской больницы в Томе также нет, поэтому с больными детьми приходится ездить за 70 километров в Ижму. Тяжелобольных малышей до года в экстренном порядке доставляют в райцентр санавиацией. Есть, конечно, в селе фельдшер, который может укол сделать и капельницу поставить в домашних условиях, но на капельницу уходит час-полтора, это время медик занят одним человеком в ущерб другим. Поэтому тяжелобольных стараются сразу доставить в ижемскую больницу.

- Мы разослали приглашения многим специалистам, теперь ждем ответа. Вот только с Юлей договорились. Пытались даже пригласить беженцев из Луганска, но не можем с ними связаться - те телефоны, которые указаны, не работают, - поделилась с корреспондентом БНК Князькина. - Вы так и укажите, нам остро требуется терапевт. У нас экологически чистый район, квартиру мы предоставим, даже интернет есть!

753

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • житель
    19 июня 2014 г., 20:29:15
    Ответить
    жили как то 90 лет, не возмущались... в Канаде, Африке, Якутии, и прочих районах труднодоступной медицины, населенные пункты не имеющие экономического значения закрываются, люди переселяются. А у нас типа жили 200 лет и надо любой ценой удержать место и местных - бред бред бред. Нет для региона отдачи - закрыли, переселили в достойные условия, забыли. На каждую деревню в 40 дворов и 50 пожилых нетрудоспособных жителей (уважаемых!) строить больницу ????!!!!!???? Больное воображение! Оптимизировать надо!
    Отправлено из мобильной версии
  • везде плохо
    19 июня 2014 г., 21:09:10
    Ответить
    В эжвинской один ортопед травматолог на все население, по 50 человек в очереди сидят. Осталось 2 гинеколога всего. Вернее есть и третья докторица, но она теперь только платно принимает - 700 рублей за прием. В Москве к профессору попасть дешевле можно.
  • Гиппократ
    19 июня 2014 г., 22:10:21
    Ответить
    Что происходит в медицине?????
    Отправлено из мобильной версии
    • что
      19 июня 2014 г., 23:32:26
      Ответить
      происходит в РК? о людях совсем перестали думать. закрывают больницы,сокращают мед.персонал,строят могильники вблизи населенных пунктов.я понимаю,перенаселение на планете.но все равно,я думаю,нельзя избавляться от людей такими методами.люди и так мрут,как мухи.в ухте новое кладбище заполнилось за 2 года. а толи еще будет.
  • то ли ещче будет
    20 июня 2014 г., 1:24:41
    Ответить
    скоро совсем без медиков останемся
    коми будет в коме
  • А ничего.
    20 июня 2014 г., 4:24:03
    Ответить
    Вот
    Ничего такого не вижу.беженцы тоже люди.почему бы нет.а то что закрываются больницы это да..пробивные люди нужны в деревнях.
    Отправлено из мобильной версии
  • ну и ну
    20 июня 2014 г., 7:58:12
    Ответить
    Томск-крупный сибирский город. Неужели там не хватает терапевтов?
  • ???
    20 июня 2014 г., 8:44:49
    Ответить
    а кто ей переподготовку оплатит? иностранный специалист допускается до медицинской деятельности только после сдачи экзамена в Росздравнадзоре России в г. Москве, а до этого он должен пройти переподготовку в Москве или СПб.
    и кто же поедет из теплых украинских степей в ижемскую лесотундру?
  • Ахтай
    20 июня 2014 г., 11:32:06
    Ответить
    Приеду
    Какова зарплата? Я приеду за 120 руб в месяц.
  • Местный коновал
    20 июня 2014 г., 11:38:20
    Ответить
    АХТАЮ
    сиди Ахтай дома-мы и сами за 120 косарей работать будем...
  • манага
    21 июня 2014 г., 20:39:41
    Ответить
    проблемы те же
    Если не ошибаюсь, по Гайзеру - "эта проблема и выеденного яйца не стоит"... так бы он сказал, как в случае и с дорогой. Пусть сейчас попробует туда проехать! хрена с два! выходит, только по Тому он "не выел" целых два яйца, проблемы как были, так и остались. не могут ничего ваши управленцы, мистер Гайзер, это производственные импотенты. с такой командой далеко не уедете...