22:50, 19.06.2014 / ПРАВО

Бывший мэр Ухты Олег Казарцев приговорен к штрафу в 80 тысяч рублей

Сегодня Ухтинским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении Олега Казарцева – экс-мэра Ухты. Он признан виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

KIR_0502_preview_610.jpg

Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Как сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры, поводом для возбуждения уголовного дела в отношении бывшего чиновника послужили материалы прокурорской проверки, направленные в следственные органы с мотивированным постановлением прокурора Коми.

В ходе проверки исполнения требований жилищного законодательства, проведенной прокуратурой в администрации Ухты при взаимодействии и оперативном сопровождении регионального УФСБ России, выявлены многочисленные нарушения закона, следствием которых стало причинение материального ущерба бюджету города, а также существенное нарушение прав граждан, состоящих в очереди на получение социального жилья.

В суде установлено, что Казарцев в период с 2007 по 2010 годы, будучи руководителем Ухтинской администрации, злоупотребляя должностными полномочиями, принимал незаконные решения о предоставлении жилых помещений гражданам, которые не имели по закону права на получение муниципального жилья. В дальнейшем квартиры были приватизированы и выбыли из муниципальной собственности.

Осужденный свою вину в предъявленном обвинении не признал. Однако стороной обвинения представлены доказательства, подтверждающие его виновность.

Государственные обвинители, с учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершенных преступлений, их общественной опасности предложили суду назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно–хозяйственных функций, сроком на три года.

Суд, частично согласившись с государственным обвинением, признал Казарцева виновным по восьми эпизодам преступной деятельности и назначил окончательное наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил. Прокуратурой Коми решается вопрос об обжаловании судебного акта.

1346

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • Прокурорским
    19.06.2014, 23:09:16
    Ответить
    Оденьте штаники правильно
    Как вас Казарцев, Гайзер и Чернов сделали. Да он пожизненно должен был на благо родины сидеть. Ну позорище
    • наш суд
      19.06.2014, 23:18:05
      Ответить
      Самый гуманный! А "прокурорские" - молодцы, раз приговор обвинительный. Думаешь, Казарцев рад? Дело то не в штрафе, а в судимости и пятне на биографии, от которого он вряд ли отмоется.
      • Мимо
        20.06.2014, 7:28:29
        Ответить
        80 тыр при угрозе посадки? Суд пожалел обвин и следствие
        Отправлено из мобильной версии
        • прямо
          20.06.2014, 9:26:34
          Ответить
          А чего их суду жалеть? Им по барабану, какое наказание, главное, что вина доказана, приговор обвинительный. Может, Казарцева пожалел? Или не увидел большой общественной опасности в его действиях?
    • Олегу
      20.06.2014, 7:52:56
      Ответить
      Не слушай никого. Ты хороший управленец. Так что Ухта надеется на твое возвращение. Городу нужен хозяин. А то устроили тут бардак
      • Витя
        20.06.2014, 9:19:05
        Ответить
        Хороший управленец чаго???
      • Тимур
        20.06.2014, 13:31:44
        Ответить
        Хозяин нужен на зоне, а не в городе. Это все проходили еще с 90-х. А в городе сейчас налаживается нормальная атмосфера, порушенная в последние годы.
      • Не управленец
        21.06.2014, 0:50:38
        Ответить
        а мерзавец.
        И бардак развёл именно Казарцев со своими подельниками.
  • 123
    19.06.2014, 23:17:46
    Ответить
    Беспредел !!!!!
    Людей за не оплату штрафа от 100 рублей по административному нарушению судят, и им дают до 15 суток !!!! ни чего не украв, возможно забыл или по причине отсутствия денег !!! а тут дела на миллионы !!!!! и просто штраф !!!! нет уважения такому государству !!!!
  • какие быстрые
    19.06.2014, 23:26:51
    Ответить
    а чего прокуратура не расшифровала, что эти эпизоды - квартиры врачам, фсб, специалистам низшего звена, инвалиду на Дежнево, а не начальникам?
    Казарцев нормальный управленец. При нем Уха развивалась в отличие от того, что сейчас в городе происходит.
    • Женя
      19.06.2014, 23:34:54
      Ответить
      Поддерживаю на все 100%!!! При Казарцеве было меньше разговоров, а больше дела.
      Отправлено из мобильной версии
      • Ухта
        20.06.2014, 13:53:13
        Ответить
        При Казарцеве было много разговоров, cпасибо Наталье. Хотя при Леонове их было еще больше, cпасибо Диане.
      • не дела
        21.06.2014, 0:53:36
        Ответить
        а
        делишек.
    • Житель
      20.06.2014, 8:51:17
      Ответить
      Помнится Сосновский в Эжве тоже не начальникам квартиры отдал однако отсидел. Чем Казарский лучше?
    • Да имейте совесть
      21.06.2014, 0:52:39
      Ответить
      квартиры продавались
      налево и направо людям приезжим. Были успешно приватизированы и проданы.
  • 1
    19.06.2014, 23:39:43
    Ответить
    Казарцев рассчитался в зале суда?
  • Иван
    19.06.2014, 23:39:44
    Ответить
    Олег Владимирович, поздравляем! Возвращайтесь скорей на своё рабочее место в администрацию Ухты. Надоели уже эти "специалисты" из Сосногорска.
    • Да, да
      21.06.2014, 0:54:40
      Ответить
      ещё
      не всё прихватизировано и продано...
  • судить нельзя помиловать.
    19.06.2014, 23:39:55
    Ответить
    судить не лезь помиловать
    Доздраствует наш суд,самый гуманный суд в мире.за казарцевым стоят очень высокие люди,которых в свое время казарцев кормил,деньги сумками возил в Сыктывкар,вот его и не закрыли.Нет у нашей власти нормальных руководитель одни взяточники.что нибудь своровали до продать.просто безвреден.
    Отправлено из мобильной версии
  • Из Ухты
    19.06.2014, 23:41:55
    Ответить
    Стыд и позор!
    Позор и стыд
  • работяга
    19.06.2014, 23:43:32
    Ответить
    безпредел
    Людей садят за 100 руб,а казарцев миллионы воровал здания отбирал.регестрировал на родственников и все сошло с рук.как так где правосудие.
    Отправлено из мобильной версии
    • работяге-троллю
      19.06.2014, 23:47:25
      Ответить
      леонов ваш воровал и все имущество скупил, так что не суди по своему хозяину обо всех
  • москаль
    19.06.2014, 23:45:51
    Ответить
    проверка в ухте
    Да,тут нужно писать в Москву жалобу как работает наша прокуратура.
    Отправлено из мобильной версии
    • ха
      20.06.2014, 6:10:15
      Ответить
      А там что дроугие ?
    • Ухтинец
      20.06.2014, 9:20:19
      Ответить
      А при чем здесь прокуратура? Прокурор просил пять лет заключения, вопрос к судье!!! Самый продажный суд-Респулика Коми, г. Ухта!
  • Дело
    19.06.2014, 23:58:13
    Ответить
    К выборам Главы
    Судебные решения в отношении экс-глав муниципалитетов и сел стали не такими карательным и бессовестными, как в 2012-2013 годах. Дело идет к выборам.
  • Друг
    19.06.2014, 23:58:51
    Ответить
    Олег Владимирович поддерживаем Вас и сожалеем что приговор обвинительный.Надеемся что Вы вернетесь во власть!!!!
    • Нет, уж
      21.06.2014, 0:56:06
      Ответить
      лучше
      Вы к нему в места...
  • позоники 80 тыс штрафа, за такие статьи
    20.06.2014, 1:12:02
    Ответить
    милиционера или медика бы уже растреляли а своих не сажаем, ну да рука руку моет молодцы.
    грамм голоса за нынешнюю власть не дам, она корумпирована с низу до верху.
  • во власти блияство сплошное
    20.06.2014, 1:17:46
    Ответить
    мафия командует и ворует, воруют только себе, людям выделяют крохи.
    Республика Коми перешла в дотационный край-а это позор нынешним ворам. Дороги убиты-кроме дорогущих квартир ничего не строится. Квартиры скупаются перекупщиками что вызывает бешенные цены а комндуют перепродажей жены руководителей. Работают кругом гостробайтеры, ежедневно в коми получают вид на жительство братья наши черн=ые,чем сшибают заработки. Да не мне такая власть не нужна, что она есть что ее нет.
  • 111
    20.06.2014, 7:08:42
    Ответить
    а кто судья?
    • квартира
      20.06.2014, 9:37:26
      Ответить
      судья уже сидит
      в своей квартирке
  • Тимка
    20.06.2014, 7:22:29
    Ответить
    А квартиру отобрали
    у фсбэшника Еващука? Откуда они такие честные в саиой крутой казалось бв структуре.?
    Отправлено из мобильной версии
    • марк
      20.06.2014, 11:21:48
      Ответить
      выучи рурский язык, баран
  • Вася
    20.06.2014, 8:03:23
    Ответить
    Сердюков намбер ту.
  • Ущерб на миллионы!!!
    20.06.2014, 8:34:33
    Ответить
    НЕ СПРАВЕДЛИВО
    Ущерб на миллионы, а наказание - штраф 80 тыс. руб? Где восстановление социальной справедливости?????
  • Эжва
    20.06.2014, 8:48:48
    Ответить
    Сосну за это же мочили
  • роч шпана
    20.06.2014, 8:55:28
    Ответить
    Славик своих не сдает. Все на выборы выбирай Славика
  • ужас
    20.06.2014, 9:00:57
    Ответить
    прокуратуре надо идти до конца, это просто произвол чиновников - не быть при таких раскладах доверия суду!!! прокуратура проверте как казарцев сначала отжал здание от гос-ва, а в прошлом году продал обратно за 170 млн обратно государству (здание пенсионного фонда в ухте)!!!!!!
    • Какой однако,
      20.06.2014, 9:06:45
      Ответить
      А вобще,
      это называется-предприимчивость.
    • верно
      20.06.2014, 9:46:34
      Ответить
      предприимчивость у нас приветствуется
      однако по закону муниципальный или государственный чиновник не вправе заниматься предприимчивостью
  • ухта
    20.06.2014, 9:17:20
    Ответить
    Какой КОШМАР, 8 преступлений-приговор 80 т. руб, суд бы еще проф. беседу провел и пальчиком погразил, Сталина на Казарцева нет. очень странно читать комментарии в поддержку преступника, совершившего 8 преступлений, вы такие же как и он преступники, А ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!!!
  • Ы
    20.06.2014, 9:27:42
    Ответить
    Олег Владимирович удачи!!!!!!
    • удачи уже нет
      20.06.2014, 9:38:42
      Ответить
      пятно на пять лет, плюс еще на десять
      муниципальный служащий не вправе иметь темную биографию
      а серых кардиналов у нас и без него зхватает
    • ухтинка
      20.06.2014, 10:21:18
      Ответить
      Хватит лозунгами вещать! Что лично он украл? Все эти квартиры себе в карман положил?
  • Бородач
    20.06.2014, 9:57:58
    Ответить
    Да уж...
    при Козарцеве такого не было!
  • Юрий
    20.06.2014, 10:22:27
    Ответить
    Ну что получил....?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    20.06.2014, 10:25:06
    Ответить
    ФФААААААРРРСССС !!!!!! Лживая власть , лживый суд - всё продажно и коррумпировано..
    Кабачок столько наворотил в Ухте , что на десяток "вышек" при нормальной власти.. Квартира прокурора Кузнецова опять мимо суда проскочила - взятка около 6 мультов. Афёры с УК "Дом" , "Горжилфондом ", землёй ,Генпланом , ПЗРО , сносом жилья , разваленные дороги . "Липовые рекорды" со суперворовством на Ледовом , садик на Зерюнова ,школа на Дежнево , школа в Кэмдине ,ремонты крыш.. поставки оргтехники и канцтоваров , "Жемчужина Севера " , "Любимый город" и масса афёр , которые прикрыли все : проки , СК , ФСБ, МВД ...А основная фишка в том , что Кабачок никогда ни одну ВУЗу не осчастливил посещением... Так , привезли бумажку и к делу пришили.. Объявляем сезон посадки кабачков и подельников на одну грядку лесоповала..
    • лично за себя
      20.06.2014, 11:44:02
      Ответить
      поддерживаю Терентьева А.Ф. - все верно! Ухта превратилась при Казарцеве в помойку и политическую и в социальную. Он плодотворно, годами туда ее вел. Выйти из нее тяжело. А поддерживают Казарцева те кто при нем себе на хлеб икорку накладывал. Его после выборов руководителем администрации поставить осталось, чтобы власти расписаться в собственной немощи. Давай тогда свободу Зенищеву, чего уж там
  • Ухта
    20.06.2014, 10:30:07
    Ответить
    Олег Владимирович! Поздравляем с первой победой разума над кликушеством!С нетерпением ждём Вас обратно! Бедная Ухта за последние два года превратилась в политическую и социальную помойку. Верим Вам!
    • Ухтинский район
      20.06.2014, 10:50:36
      Ответить
      Олег Владимирович! Сам себе пишешь?
  • Гриша
    20.06.2014, 11:30:59
    Ответить
    поздраление
    Пусть маленькая, но победа, поздравляем О.В. Делали в городе только добро, ждём, снова в строй. А лица из общества глубокого бурения, пусть у себя сначала порядок наведут, что мало квартир от муниципалитетов Республики получили и живут и работают по сей день.
  • Миша
    20.06.2014, 11:54:01
    Ответить
    Оооо...! телепердень подтянулся с комментами....,а когда олежек шел на повышение, почему не кричали...оставайся в городе. Давайте уже двигайте его на пост главы Коми - больше пользы принесет.
  • Антон
    20.06.2014, 12:06:23
    Ответить
    Тошнота
    все со всеми опять договорились, либо с доказательственной базой проблемы большие раз такой приговор жидкий...
  • Жесть
    20.06.2014, 12:09:13
    Ответить
    Черноффф своих не сдает
  • 123
    20.06.2014, 12:35:42
    Ответить
    Вот это да!
    Восемь ДОКАЗАННЫХ эпизодов и штраф по 10 тыс. за преступление. Это как. Может сразу таксу законом установить. Дал хорошему человеку квартиру (вместо инвалида, участника ВОВ или сироты), сразу внёс в кассу 10 тыс.руб и к тебе вопросов нет.
    Как? Как такое решение мог вынести судья? Независимый, незаинтересованный, честный судья?....
    • полный фарс
      22.06.2014, 13:27:07
      Ответить
      судья там же очевидный сговор, как можно дать фсб-ку квартиру от МО ГО, а у него же купить в муниципалитет другую! какой красавчик казарцев с одним фсб-ом дважды муниципалитет обокрал!!!
  • Алекс
    20.06.2014, 12:43:12
    Ответить
    А вы чего ждали????
    В стране воров и продажных судей такой приговор-норма! А челядь, стадо, быдло-т.е. НАРОД-кыш на насест!
  • Ухтинка
    20.06.2014, 13:47:16
    Ответить
    Вот раскудахтались тролли леоновские! интеерсно, что бы ВЫ делали на месте О.В. если бы вас сверху вежливо. но очень настойчиво попросили выделить эти квартиры? Встали бы на защиту государственной собственности или ради интересов всего города - выделения из бюджета РК средств на разные программы - все-таки дали бы эти квартиры? Эти игры всегда были грязными, а О.В. оказался крайним в этой ситуации. При его хозяйствовании все-таки был порядок в городе, а вот при его сменщике город стал грязной помойкой. Да и нынешний - ни рыба, ни мясо. По концертам ходит, а заставить работать на благо города никого не может. То ли по фигу ему все, он временный, то ли управленец из него никакой. Олег Владимирович. возвращайтесь!
    • Жемчужина
      20.06.2014, 14:14:07
      Ответить
      Грязной помойкой город стал не при Леонове, а гораздо раньше. Просто при Леонове телевизионные друзья Казарцева стали раздувать кадила ненависти. За последние пять лет все ЖКХ развалилось. А собственником УК "Дом", одурачивающей почти весь город, был Казарцев, не Леонов. И это не опровергнуть, это факт. Возвращайся, Олег Владимирович, приватизируешь до кучи Горзеленхоз и Спецавтодор.
      • Ухтинка
        20.06.2014, 14:21:26
        Ответить
        УК "Дом" занимается домами, а городом - ЖКХ, которое при Казарцеве еще работало, а при Лео только начальников меняло.
        • Оксана
          10.10.2014, 14:28:10
          Ответить
          Леонов вообще Ухту обворовал иСосногорск.А как с гуся вода.Купил Чибью (ресторан и гостиницу),Сервис.Где у господина столько денег.А преданный друг Качалова Е.А кочует по все его предприятиям в качестве директора.Леонов всех в напрягедержит.
          Отправлено из мобильной версии
    • Ухтинец
      20.06.2014, 16:07:57
      Ответить
      А вот и липший друган подтянулся в лице завальнова, да ливер полный отстой, но казарченок до него все развалил.
  • 3247
    20.06.2014, 14:03:46
    Ответить
    А чем он лучше Печорского мэра?
    • 3248
      20.06.2014, 14:18:48
      Ответить
      или Сыктывкарского
  • вот и славненько
    20.06.2014, 18:52:18
    Ответить
    Теперь с судимостью-то обязательно к губернатору возьмут. Тамошней на компанию.
  • ааа
    20.06.2014, 20:11:17
    Ответить
    ох.....ть!
  • Воркутинка
    20.06.2014, 20:51:41
    Ответить
    Искренне рада за этого человека! Никого не слушайте, говорят и обвиняют обычно те, у кого у самих рыльце в пуху...
    • Казарцев -
      21.06.2014, 1:02:17
      Ответить
      это позор Ухты.
      И все бездари, которые окружали его, сегодня пытаются облизать его в надежде, что все может вернуться назад. Но не бывать этому.
      Одни крыши в домах чего стоят...
  • комяк
    01.07.2014, 19:45:02
    Ответить
    ВОТ ОНО - ТОРЖЕСТВО ЗАКОНА!!!!! ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАШ Д*****КРАТИЧЕСКИЙ СТРОЙ!!!! СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ В ДЕЙСТВИЕ, ТОЛЬКО ЗАДУМАЙТЕСЬ!!!! (если есть чем думать) ГОЛОСУЙТЕ ЗА ГАЙЗЕРА, ПУТИНА, МЕДВЕДЕВА, АБРАМОВИЧАП, СЕРДЮКОВА, ВАСИЛЬЕВУ. (и икра не лезет в горло, и компот не льется в рот, одна мысль, как там народ?)

Хочу получать главные новости дня в Коми!