08:43, 20.06.2014 / ПРАВО

Сыктывкарский автомобилист пытается взыскать с Росгосстраха 100 тысяч рублей за добровольно-принудительное страхование жизни

Житель столицы Коми, которому страховщики отказали в полисе ОСАГО без приобретения полиса страхования жизни, пытается через суд взыскать с Росгосстраха 100 тыс. руб. за нарушение прав потребителя.

12 марта автомобилист Сергей Лютик обратился в офис ООО «Росгосстрах», желая приобрести полис обязательного страхования ОСАГО. Представитель страховой компании заявила автомобилисту, что приобретение полиса ОСАГО влечет приобретение также полиса страхования жизни. Заключать договор добровольного страхования жизни в планы мужчины не входило. А без него полис ОСАГО страховая компания не предоставляла.

Тогда Сергей Лютик включил диктофон и принялся убеждать представителя страховой компании, что отказ предоставить полис обязательного страхования автогражданской ответственности без приобретения полиса добровольного страхования – нарушение прав потребителя. Будучи юристом, автомобилист привел норму закона, подтверждающую его слова.

Сотрудницу Росгосстраха его доводы не убедили.

Мужчина подал иск в Эжвинский районный суд, в котором изложил события в офисе Росгосстраха и потребовал от страховщика компенсации морального вреда в размере 100 тыс. руб. за нарушение прав потребителя.

Представитель Росгосстраха суд проигнорировал. Сергей Лютик не возражал против рассмотрения дела в отсутствии ответчика.

Судья Александра Шерстнева, заслушав представленную Сергеем Лютиком аудиозапись разговора в офисе Росгосстраха, пришла к выводу о недоказанности причинения истцу моральных страданий. Аудиозапись не является, указано в решении судьи, допустимым доказательством по делу. В иске автовладельцу было отказано.

Юрист с решением суда не согласился и подал апелляционную жалобу. Вчера коллегия Верховного суда Коми приняла решение допросить сотрудницу Росгосстраха по обстоятельствам ее беседы с Сергеем Лютиком 12 марта.

БНК будет следить за ситуацией.

765

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Паша
    20 июня 2014 г., 8:57:55
    Ответить
    Да-да, проследите пожалуйста, а то у вас (БНК) бывает, что-то озвучите а потом пойдет в разрез с редакционной политикой и в кусты.
  • Проничев
    20 июня 2014 г., 9:02:00
    Ответить
    Молодец, мужик, мочи этих дармоедов!!! Мы пойдем по твоим стопам!
    • Василий
      20 июня 2014 г., 9:24:20
      Ответить
      если нет
      аудио- видеозаписи или свидетелей навязывания доп.страховки, то дело - борода
  • Артём
    20 июня 2014 г., 9:02:24
    Ответить
    Было дело. В мае оформлял машину, тоже везде навязывали свою страховку, то на ребенка, то на еще кого. Страховщикам без разницы кого, лишь бы впарить страховку жизни. Единственной конторой которая не впаривала доп полисы оказалась Ресо. Вот там и оформил ОСАГО.
    Еще и подорожал полис в этом году. Так то
    • в теме
      20 июня 2014 г., 17:32:33
      Ответить
      Полис не мог подорожать если у вас не было убытков. Тарифы установлены госудоством и не менялись уже 11 лет. Если взяли денег больше, знакит страховая вас парит...
      • в теме
        20 июня 2014 г., 17:42:46
        Ответить
        пардон за ошибки, мысль опережает моторику....
  • 1
    20 июня 2014 г., 9:23:07
    Ответить
    Осаго
    Молодец! Ждем результатов.Травин в своей передаче так и говорил, с доказательством в суд.
    Еще не впаривают в СОГАЗЕ, говорят еще в Связном
    • Так
      20 июня 2014 г., 11:05:19
      Ответить
      впаривают и в Связном
      Когда первый раз поинтересовался, сказали застра***м. Пришел оформлять страховку ОСАГО, сказали, а необходимо купить какую-то хрень на 5000 рублей.
      Сделал все в СОГАЗе без дополнительного навязывания.
  • Максим
    20 июня 2014 г., 9:25:18
    Ответить
    Надо было не на диктофон записывать, а обратиться с письменным заявлением о заключении договора ОСАГО без навязывания дополнительных услуг. От письменного доказательства суд бы ни куда не делся.
  • горожанин
    20 июня 2014 г., 9:33:47
    Ответить
    Так с ними и надо. Они совсем оборзели.
  • Народ
    20 июня 2014 г., 9:33:52
    Ответить
    Полис ОСАГО
    Дело понятное, сегодня страховым компаниям не выгодно заключать данный вид страхования, так как он для них убыточен. ОСАГО является обязательным видом страхования для автовладельцев. Сегодня государство поставило страховые компании в систему убыточности, а этим никакой бизнес заниматься не будет, так как для них главное извлечение прибыли. А государство не думает, что страховые компании могут вообще отказаться (это их право) от данных услуг, а к этому все и идет. Поэтому наше хитромудрое государство, чтоб самим этим не заниматься начинает с каждым годом увеличивать в разы стоимость ОСАГО, стараясь прежде всего не для народа а страховых компаний, хотя выход есть, раз государство придумало обязательное, а не добровольное страхование по ОСАГО, вот пусть само и создает соответствующие структуры.
    • 13
      20 июня 2014 г., 9:45:55
      Ответить
      ты не "Народ", ты "урод" ! сам(а) поди агентом в страховой компашке подрабатывешь ? вам сЦукам сколько не плати - всё б_л_я_т_ь мало ! может взглянешь в официальные таблицы и убедьшься, что доходность от осаго в крупных страховых достигает 40 и более % ? так что об убыточности иди 3,14_з_д_и бабулькам на подъезде ! ! !
      • Конечно им все мало
        20 июня 2014 г., 9:58:21
        Ответить
        Аппетит растет с каждым годом. Есть на кого ровняться.
      • 555
        20 июня 2014 г., 21:47:58
        Ответить
        Тогда валите с рынка страховок. С,,,,,,
    • человек
      20 июня 2014 г., 11:24:32
      Ответить
      ты д_у_р_а_к ?
      Какая убыточность? прибыль более 50%, такого не где в мире нет! Развал одну компанию, создают новую, х.. денег получишь, только через суд.
  • Баранам:
    20 июня 2014 г., 9:54:50
    Ответить
    вас имели и иметь будут все в этой обдолбанной стране! Вы видели чтобы страховая отказала в выдаче полиса судье или прокурору?
    А может выплаты страховые выплачивают маленькие правоохре-нителям?

    Ворона ворону глаз не выклюет! :))
    • Шаркич
      20 июня 2014 г., 11:31:51
      Ответить
      Барану
      Засорился унитаз -
      Это Путина приказ.
  • 13
    20 июня 2014 г., 10:01:39
    Ответить
    пусть их проверят на выдачу полисов без тех.осмотра...а это уже нарушение фз-170...в ижемском районе..берут с человека деньги за прохождение то,и выписывают полис осаго..а карту диагностическую не дают..причём и в базе гибдд их не существует,что они прошли то.
  • Вик
    20 июня 2014 г., 10:02:21
    Ответить
    Страховые кампании просто занимаются вымогательством. Это не первый такой случай, где страховые компании отказываются продавать полис без нагрузки. Очень хотелось, что бы решение суда состоялось и было в пользу заявителя. Юрист видимо молодой и с небольшим опытом. Запись хорошо,но ее использование в судебном процессе, как доказательной будет на усмотрении судьи. Всегда к делу нужно привлекать по возможности, как можно больше свидетелей, но все равно молодец удачи тебе.
    • сергей лютик
      20 июня 2014 г., 16:00:40
      Ответить
      молодой
      молодым меня назвать можно относительно, просто шел покупать страховку, зачем толпу вести , а когда отказали достал диктофон,
  • Сергей
    20 июня 2014 г., 10:19:05
    Ответить
    Мне тоже в Росгосстрахе отказали в страховке без приобретения дополнительных услуг - так я перешел дорогу и без проблем застраховался в РЕСО. Так что мужик молодец! Только надо было не на диктофон, а на видео записывать!
  • Клиент
    20 июня 2014 г., 10:39:09
    Ответить
    Судья в доле...
  • водитель
    20 июня 2014 г., 11:10:00
    Ответить
    Разослал мылом запрос всем страховщикам ОСАГО в Сыктывкаре.
    Разослал мылом запрос всем страховщикам ОСАГО в Сыктывкаре.
    Ответили не все. Но после отказа от доп страховки ВСЕ ЗАМОЛЧАЛИ.
    Десять лет без страхового случая они тоже не учитывают, только мощность двигателя и стаж от трех лет и более.
    Что интересно, калькулятор базовую ставку до 100 л.с. выдал 1 080 р. Калькулятор Московского Росгостраха выдал 4 500 р. Местные заявляют 2 800 + 1 000 р.
    • 555
      20 июня 2014 г., 21:50:19
      Ответить
      Купил ОСАГО на приору 16 кл. Вышло без накруток 1950 руб.
  • 77
    20 июня 2014 г., 11:29:39
    Ответить
    Давно пора дармоедов страховщиков ставить на место!
    Осаго узаконенный грабёж водителей
  • старый
    20 июня 2014 г., 11:54:15
    Ответить
    молодец.только не останавливайся на пол пути.иди до конца.ргс вообще оборзел.
  • имя
    20 июня 2014 г., 11:54:55
    Ответить
    какая молодец судья Александра Шерстнева! если бы ей так навязывали доп услуги, заскулила бы по-любому!
  • Народ
    20 июня 2014 г., 12:20:39
    Ответить
    Молодец Сергей Лютик, поддерживаем!
  • гость
    20 июня 2014 г., 12:44:16
    Ответить
    народ, давите этих страховщиков за навязывания. в других регионах росгосстрах уже осадили http://www.transport35.ru/news/vologhodskiie-avto-novosti/rosghosstrakh-poobieshchal-nie-naviazyvat-dop-uslughi-vologhodskim-avtovladieltsam.html
  • Дармоед
    20 июня 2014 г., 14:36:47
    Ответить
    для БНК
    Доколе БНК будет опубликовывать непроверенную информацию?
  • чек
    20 июня 2014 г., 18:38:10
    Ответить
    НА ЭТИХ СКОТОВ ДОЛЖЕН КАЖДЫЙ ПОДАВАТЬ В СУД, ЗА ИХ СТРАХОВКУ, ЧТО ЗА ДИБИЛ ЭТО ПРИДУМАЛ. СКОТИНА
    Отправлено из мобильной версии
  • автоюрист
    20 июня 2014 г., 23:08:35
    Ответить
    Вот неплохая ссылочка - http://www.kommersant.ru/doc/719395
    Это был 2006 год...и мы выживали, как могли (с).
    А вот 2008 год - http://www.vremyan.ru/news/gendirektor_oao_rosgosstrax_d_xachaturov_nagrazhden_medalju_ordena_za_zaslugi_pered_otechestvom_ii_stepeni.html
    Вот такой замечательный чел-) А мораль такая - верхушка, помимо своих собственных экономических интересов и взаимного покрывательства ни в чем больше не заинтересовано. Клало оно на всех с прибором. Плевать оно хотело на навязывание допстраховок и прочие злоупотребления. Если власть позволяет себя так вести РГС - они не то еще придумают. С 2015 повысят стоимость ОСАГО, увеличат лимит выплат, РГС придумает новые отмазы, вот увидите
  • А.Б. Уляшев
    27 июня 2014 г., 21:56:03
    Ответить
    Не все так просто в этой статье
    Случилось так, что пришлось оформить ОСАГО в "Росгострахе".И лет пять я не знал никаких проблем. Страховщица сама за месяц предлагала свои услуги и за продление я получал полис ОСАГО со скидкой.
    2009 г. переехав в Коми тоже не было особых проблем, только на почте при переоформлении полиса я потерял пару дней, т.е. оформили полис не по окончании прежнего а по дню оформления. Еще взяли 15 р. за оформление полиса (услуга почты).
    Завел свой кабинет на сайте РГС.
    НО! 2013 г. мои данные испарились в моем кабинете. В Усть-Куломе офисе РГС насчитали сумму полиса ОСАГО и ПЛЮС допстраховку 1 000 р. ВСЕГО 3 500 р. Причина НЕТ моих данных. прежний их же полис не имел никакого значения.
    В "Военно-страховой компании" за полиса ОСАГО я заплатил 1 742 р., как и в 2012 г. в "РГС".
    В этом году страховщица ВСК не работает с ОСАГО.
    По словам знакомых страховка в РГС стоит 2 700 р. + 1 000 р. Созвонился с одной. она так же отказалась страховать без нагрузки. Другая умудрилась не сдать копии полисов и деньги. Некоторые клиенты попали на деньги.
    Занялся поиском адекватных страховщиц.
    Базовая страховка по калькулятору 1 080 р. В личном кабинете московский офис насчитал почти 5 000 р. Некоторые в Сыктывкаре предложили за 2 000 - 2 500. Проезд в Сыктывкар 1 500 - 2 000.
    При повторной проверке московский офис насчитал 2 178 р. По телефону усть-куломский филиал РГС подтвердил сумму 2 178 р. БЕЗ всяких допстраховок. Предложили подъехать сегодня (27.06.2014 г.) с 08:45 до 16:45.
    Взял отпуск без содержания (без оплаты), проехав 75 км в 09:10 был в офисе усть-куломского отделения РГС.
    Увидев мой прежний полис ОСАГО от ВСК, страховщица заявила, что полис оформит сегодняшним числом, т.к. я "вновь страхующийся". Мой полис заканчивается 05.07.2014 г.
    На мой вопрос "Может быть мне еще и допстраховку за 1 000 оформить", категорически отказалась оформлять полис ОСАГО. Сослалась, что она оформляет ОМС (медстраховки), а человека, кто занимается ОСАГО сегодня НЕТ.
    Я предупредил, что обращусь к прокурору. Предложила подождать час, дождаться начальника или приехать в 30.06.2014 г.
    На приеме у зам.прокурора района я описал ситуацию. Он позвонил в РГС. Сказали чтобы я пришел к 10:00.
    Начальник(ца) Тарабукина Тамара Кельсиевна отказалась оформлять полис. Я пообещал прийти с прокурором, и если потребуется, то подам в Суд. Выслушав меня, она оформила мне полис ОСАГО сегодняшнего числа, т.е 27.06.2014 г., хотя прежний полис заканчивается 05.07.2014 г. Сослалась на то, что компьютерная программа НЕ ДАЕТ поменять дату.
    Судя по телефонному разговору с коллегами, она не очень хорошо владеет программой страховки физических лиц, т.к. сама занимается страховкой юридических лиц.
    На мой вопрос, почему она приходе на работу к 10:00, а не к 08:45 ответила "Конец месяца. Конец Квартала. Выполняю план по страховке".
    Если в прежние года стояла очередь из желающих, то сегодня в 10:30 кроме меня были еще двое желающих отдать свои деньги.
    http://blog.bnkomi.ru/post-11050/#comment_753245
    • ?
      28 июня 2014 г., 10:34:05
      Ответить
      стесняюсь спросить
      "Конец месяца. Конец Квартала. Выполняю план по страховке".
      Интересно сколько страховок она оформила сама от руки без компьютера
  • ??
    29 июня 2014 г., 16:26:10
    Ответить
    отменим ОСАГО
    есть предложение внести в думу вопрос об отмене Осаго
  • КЛАСС !
    30 июня 2014 г., 23:09:33
    Ответить
    вот они попали !
    если на неделе бахнешь тачку то получишь двойную страховку
    • А.Б. Уляшев
      01 июля 2014 г., 12:44:28
      Ответить
      Мне такие деньги не нужны
      Мне такие деньги не нужны
  • А.Б. Уляшев
    01 июля 2014 г., 12:43:28
    Ответить
    Если по Закону, то МОЖНО
    Позвонила с Усть-Кулома Тарабукина Т.К. (Росгосстрах). Сказала, что переоформит полис ОСАГО со следующего дня даты окончания прежнего полиса, как и должно быть. Но напишет от руки, говорит, что программа Росгосстраха действительно не дает ввести дату кроме настоящего времени.
    • А.Б. Уляшев
      01 июля 2014 г., 21:54:05
      Ответить
      ВЫ за допстраховку получили такую бонусную карту?
      Новый полис ОСАГО у меня в руках. Конфликт разрешен. Осталось отправить спорный полис в офис Росгосстраха в Усть-Куломе. Возможно внесут изменения в компьютерную программу.
      Теперь вопрос к тем кто купил полис ОСАГО с "нагрузкой", т.е. оплатил (купил) какую либо другую страховку.
      Оказывается при допстраховке выдают бонусную карту, которая позволяет получать скидку в 2 % при заправке на АЗС "Лукойла".

      ВЫ за допстраховку получили такую бонусную карту?

      Мне это не актуально, т.к. за 6 прошедших месяцев всего 2 раза заправлялся в Усть-Куломе.