23:23, 20.06.2014 / ОБЩЕСТВО

В Инте освятили взлетно-посадочную полосу

Настоятель храма Святой Троицы протоиерей отец Василий освятил взлетно-посадочную полосу Инты. Руководство интинского аэропорта обратилось к православной церкви после недавнего инцидента, когда самолет L 410 авиакомпании «Комиавиатранс» после приземления вынесло за пределы ВПП. Специалисты назвали случай незначительным – все обошлось без последствий, как для пассажиров, так и для техники. Тем не менее, заручиться помощью высших сил руководству аэропорта показалось не лишним.

4-Kopirovat.jpg

Фото пресс-службы администрации Инты

Провести церемонию было решено утром 19 июня, сразу после прибытия самолета рейса «Сыктывкар - Инта». Кстати, этим рейсом вернулся в город из командировки руководитель администрации Павел Смирнов, очевидец и один из пассажиров того самого самолета, который вынесло за пределы «взлетки». Сообщив участникам ритуала, что посадка прошла спокойно, мэр отправился в администрацию на рабочее совещание.

3-Kopirovat.jpg

Мероприятие проходило непосредственно на взлетно-посадочной полосе. На освящении присутствовали руководитель Общественной приемной главы РК в Инте Василий Сидор, заместитель руководителя администрации по социальным вопросам Лариса Титовец и начальник интинского аэропорта Казимир Анетько.

Отец Василий окропил святой водой большую часть трассы, прочитал молитву. Весь процесс занял около 15 минут. А вот поможет ли это Инте обходиться без авиапроисшествий, это вопрос. Батюшка уверен, что ритуал освящения останется бессмысленным, если люди не будут прилагать усилий, чтобы исправить ситуацию:

- Допустим, человек освятил машину, но нарушает скоростной режим, правила безопасности дорожного движения. Разве поможет тогда освящение? Суть ритуала освящения – я пришел за помощью к Богу, значит, надеюсь не на свои силы, а отдаю все на волю Господа, на то, что он даст нам все необходимое. Смысл в освящении есть, когда человек верит и готов меняться.

Василий Сидор продолжил мысль служителя церкви:

2-Kopirovat.jpg

- Живите по совести и по правилам, и тогда Бог будет вам помогать, в том числе с помощью таких сильных по своей энергетике и смыслу ритуалов как освящение. Для верующих людей это станет поддержкой и защитой, а неверующим, я полагаю, и нет смысла что-то доказывать. С другой стороны, никакие высшие силы не помогут, если люди, задействованные в процессе подготовки и управления самолетом, исполняют свои обязанности непрофессионально. Вот об этом забывать нельзя, так как на кону стоит вопрос безопасности людей.

По словам руководства города и аэропорта, не только Божья помощь должна защитить безопасность пассажиров. После инцидента по распоряжению главы республики Вячеслава Гайзера была создана специальная комиссия, которая проводит расследование по фактам происшествий.

1-Kopirovat.jpg

Напомним, авиасообщение в Инте было возобновлено в конце прошлого года. Для города, который почти десять лет не принимал на своей земле самолеты, это стало настоящим прорывом. Еще прошлым летом состояние полосы было катастрофическим. За несколько месяцев был проделан огромный объем работ по восстановлению взлетно-посадочной полосы. Отремонтировали 800 метров трассы. Параллельно с ремонтом взлетной полосы шло ее оснащение светосигнальными огнями.

На данный момент авиарейсы пользуются у интинцев огромным спросом.

- Год назад многие не верили в то, что авиасообщение будет возобновлено, тем не менее республиканскому и местному руководству удалось это сделать, - отметил Василий Сидор. – Сегодня мы думаем о том, что для запуска более крупных и вместительных самолетов нам требуется довести до ума оставшийся участок ВПП, около 400 метров. Такой проект имеет место быть. Скептикам же хочу сказать одно: кто хочет работать – работает, а кто не хочет – только и умеет, что хаять и болтать в кухне, лишний раз показывая свою несостоятельность.

892

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • Из Ухты
    20 июня 2014 г., 23:27:16
    Ответить
    А сколько из Коми?
    До конца лета в Крыму будут отдыхать более 8 тысяч детей из Чечни, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление организации «Единая транспортная дирекция», которая занимается сообщением Россия — Крым.

    Часть детей из Чечни отдыхала в Евпатории, остальные — в пансионатах Бахчисарайского района.
    Отправлено из мобильной версии
    • дынин
      21 июня 2014 г., 0:11:12
      Ответить
      Вожатых вооружат стечкиными. Подьем с первой автоматной очередью. Отбой по крику начальника лагеря с минарета. Проживание в уютных отрядных зинданах. Победителям конкурса Веселая лезгинка барашек а подарок. И еще много-много всего. Не пожалеете
      Отправлено из мобильной версии
  • 1234
    20 июня 2014 г., 23:47:13
    Ответить
    А из коми дети после выборов в следующем году доберуться до крыма.Коми властям не когда до таких мелочей Как детский отдых.
    Отправлено из мобильной версии
  • Рыба
    20 июня 2014 г., 23:49:52
    Ответить
    Много
    Жене предложили путевку в Евпаторию+ребенок, 100 процентов за счет работодателя.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вик
    21 июня 2014 г., 0:11:01
    Ответить
    Попы как всегда в своем репертуаре. Руководству Интинского аэропорта работать лучше надо, а не в чудо верить. Специалисты назвали случай незначительным,это что же за специалисты такие? Раньше выкатывание за пределы впп считалось аварией, а у пилота талон вырезали.
    • fly-2
      21 июня 2014 г., 10:44:41
      Ответить
      за такое наказывать надо
      сие мероприятие подрывает авторитет
      науки и техники, разрушает веру в профессионализм работников
      авиапредприятия
  • нормальный
    21 июня 2014 г., 0:52:11
    Ответить
    Бред полный!
    • сто
      21 июня 2014 г., 17:11:34
      Ответить
      лет
      назад Саша Черный посвятил этим людям стихи "Бессмертие"
  • Шалом
    21 июня 2014 г., 4:58:05
    Ответить
    А почему не бвло раввина и муллы только батюшка и Василий-баба.
    Отправлено из мобильной версии
  • Пролетарий
    21 июня 2014 г., 6:02:15
    Ответить
    При нынешнем руководстве городом Интинцам остается только на бога и надеяться
  • Совесть
    21 июня 2014 г., 6:04:40
    Ответить
    Сидор а ты сам по совести живешь?
    • Вася
      21 июня 2014 г., 6:50:51
      Ответить
      Не по понятиям
      Отправлено из мобильной версии
    • ответ совести
      22 июня 2014 г., 22:03:26
      Ответить
      в нашем городе все три м****а на букву С( СМАЛИЙ , СМИРНОВ, СИДОР) живут пот законам черта, поэтому город погибает.
  • 5
    21 июня 2014 г., 6:41:52
    Ответить
    говорят, некоторые даже освящают оружейные магазины)
  • олег
    21 июня 2014 г., 7:16:16
    Ответить
    позор
    Всё дело в ремонте!
  • табак
    21 июня 2014 г., 7:18:55
    Ответить
    на вид забавно
    а по сути- мракобесие
    • Сидор и Титовец
      21 июня 2014 г., 7:47:29
      Ответить
      Совет вам и любовь!
      Отправлено из мобильной версии
    • Мдя...
      21 июня 2014 г., 8:00:31
      Ответить
      Расскажи кому-нибудь об этом лет так этак 30-ть назад
      Либо в дYрку упекли бы, либо на лесоповал отправили как врага народа
  • Сергей
    21 июня 2014 г., 8:12:58
    Ответить
    Взрослые,серьёзные люди, а в такую чушь,как дети малые верят!!! Долину смерти на эжвинской трассе уже раз 50 перекрестили и освятили,а результатов не видать-как бились,так и бьются. Первобытная,нелепая мода на этих попов видимо ещё не скоро пройдёт.
  • Срочно в клинику на обследование
    21 июня 2014 г., 8:17:45
    Ответить
    Руководство аэропорта отвечает за безопасность полетов и жизни пассажиров. Просьба руководстводства аэропорта обеспечить безопасность при помощи потусторонних сил наводит на подозрение о психическом нездоровье этих руководителей. Поэтому нужно срочно отправить этих людей на принудительное психиатрическое обследование. Нельзя допускать кого- попало к таким должностям. А вдруг на эти должности попали психи? Ведь нормальные адекватные люди обеспечивают безопасность полетов и граждан с помощью инструкций, приказов и нормативов, а не с помощью попа с водичкой.
  • это не освещение
    21 июня 2014 г., 9:08:45
    Ответить
    это мракобесие
    Попы не освещают, они сеют мрак.
    Эжвинскую трассу тоже освещали и посыпались смерти на ней.
    Интинскую мерию надо бы в больничку...
    То оне каленым железом всех выжечь грозятся, то мрак сеют на коми земле.
    Это тёмные силы.варяги. тоесть враги.
    Отправлено из мобильной версии
    • дядя
      21 июня 2014 г., 13:21:02
      Ответить
      Ты из психушки эжвинской пишешь что ли? Какие смерти посыпались, рифмоплет бесталанный. Бредонос.
  • инженеры
    21 июня 2014 г., 9:17:44
    Ответить
    Должны работать, а не попы!!! Чтобы аварий не было
    Отправлено из мобильной версии
  • GROG
    21 июня 2014 г., 9:32:12
    Ответить
    в тему
    Видать с прошлого раза Паша сильно перебдел...............
    • ангелочек
      21 июня 2014 г., 10:56:18
      Ответить
      ну, теперь, когда дорога к нам на небеса окроплена и чиста
      добро пожаловать!
  • Жить
    21 июня 2014 г., 9:41:56
    Ответить
    надо
    перед БОГОМ по совести, а не ОТМАЗКИ УСТРАИВАТЬ.
  • Летчик-вкртолетчик-налетчик
    21 июня 2014 г., 10:18:14
    Ответить
    Сколько из государевой казны на сие угодное дело было отпущено рубликов?????
  • ВЯЧЕСЛАВ
    21 июня 2014 г., 10:21:09
    Ответить
    ГОЛОВУ НАДО ЛЕЧИТЬ!!!
    • Жертвоприношение
      21 июня 2014 г., 10:25:09
      Ответить
      Я предлагаю мэру Инты и В.Сидору еще обряд жертвоприношения к примеру на площади устроить. Очень хорошая вещь. Думаю,что эта сладкая парочка кандидатов на роль жертвы много найдут.
      • Вопрос Анетько?
        21 июня 2014 г., 10:26:00
        Ответить
        Ты сколько дней перед этим пил то? Крыша вообще поехала.
        • Правление Смирнова
          21 июня 2014 г., 10:36:57
          Ответить
          Правление Смирнова это и есть церемониальный обряд и шоу как при Шпекторе в Воркуте.
      • Интинка
        22 июня 2014 г., 8:53:33
        Ответить
        Смирнов уже в жертву принес все население Инты.Умные это понимают,а дуракам все равно.
  • Обвенчались
    21 июня 2014 г., 10:37:49
    Ответить
    А после этого Сидор и Титовец обвенчались на полосе.
    • загс
      21 июня 2014 г., 10:47:16
      Ответить
      мы уродов не регистрируем
      мы от них устали
  • игорь
    21 июня 2014 г., 10:43:54
    Ответить
    маразм
    давайте там еще барана зарежем
  • Комисаров
    21 июня 2014 г., 10:49:51
    Ответить
    Паша,я тебя всё равно за собой утащу в ад!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • еретик
      21 июня 2014 г., 10:54:04
      Ответить
      у Пашки индульгенций целая пачка
      к тому же ни чёрта, ни в бога, ни к комиссара не верит он, не дурак
  • попсса
    21 июня 2014 г., 10:52:06
    Ответить
    21-ый век.... ема-ё
    что у вас там творится?
    случись что, попы отмажутся, есть у них отмаз- на всё воля всевышнего
    а как будет отмазываться директор?
    какие дополнительные меры безопасноссти предпринял, кроме окрапления асфальта Н2О
    ряженым клоуном?
  • Авиакассам
    21 июня 2014 г., 11:35:33
    Ответить
    от Жителей
    Если в самолёте летит Смирнов, с ним обязательно что-то случается. Видать кто-то тянет его на небеса. Предлагаю кассам размещать на сайте информацию, что Смирнов летит в самолёте, чтобы граждане могли выбрать лететь со Смирновым на небеса или пропустить рейс. А если не разместят информацию, тогда смотрите на взлётку. Если там батюшка с Казиком, значит летит Смирнов. Они его теперь каждый раз так встречать и провожать будут.
    • Соввершенно
      21 июня 2014 г., 16:04:48
      Ответить
      верно
      Два предупреждения от господа Бога у него уже было, теперь с ним вместе летать - смерти подобно.
  • Умалчивают правду
    21 июня 2014 г., 11:53:06
    Ответить
    Почему умалчивают правду о том ,что Сидор и Титовец избили Смирнова и не разрешили ему участвовать в этом мероприятии. Били ногами возле аэропорта ,а Анетько бегал звонил в милицию ,но там отказались выезжать из за должности Сидора. Его все боятся.
    • Зарезать
      21 июня 2014 г., 11:56:31
      Ответить
      Точно,можно еще барана зарезать на взлетке. Тоже отводит черные силы.
      • Инта жжет
        21 июня 2014 г., 11:57:47
        Ответить
        Во дают ,уже к всевышнему обратились за помощью.
        • Невропатолог
          21 июня 2014 г., 12:31:05
          Ответить
          Что тут скажешь? В дурдоме и валенок е....
          • .ерщоьтть
            21 июня 2014 г., 14:54:30
            Ответить
            Я хочу что бы самолет в котором полнтит Смирнов разбился и он сдох. Лично я буду несказанно рад.
            • Локомотив
              21 июня 2014 г., 14:57:32
              Ответить
              Паша мы ждем тебя в облаках. Уходи с земли к нам.
      • Салом
        21 июня 2014 г., 16:06:05
        Ответить
        самолет
        помазать.
        • пятьдесят грамм
          21 июня 2014 г., 16:23:51
          Ответить
          каждому
          лётчику
  • Дед
    21 июня 2014 г., 16:26:00
    Ответить
    - Живите по совести и по правилам, и тогда Бог будет вам помогать, в том числе с помощью таких сильных по своей энергетике и смыслу ритуалов как освящение.
    Сильно сказано, но сначала- в зеркало....
  • Здравый смысл
    21 июня 2014 г., 18:09:08
    Ответить
    Сон разума рождает чудовищ. Лучше бы вместо попика нормальную приемную комиссию бы провели.
  • Николай
    21 июня 2014 г., 19:54:13
    Ответить
    освящение полосы
    Мракобесие! Люди, занимающиеся этим бредом имеют какое-то образование? если нет- то почему они в руководстве различных структур? если да - то это люди с двойным стандартом.
    • образование
      21 июня 2014 г., 20:20:31
      Ответить
      николаю
      Вы не поверите,у каждого по два образовательных учреждения от технического до высшего,и аспирантура,во как ,.Они знают что делают во благо безопасности,а за мракобесие сие ,чтоб у вас на языке прыщь выскочил и остался на всю оставшуюся жизнь,как подумал о святых плохо так и прыщь надулся, НЕХРЕСТЬ.
      • образованию
        22 июня 2014 г., 16:11:22
        Ответить
        Количество оконченых образовательных заведений ни о чем не говорит. Возможно они там больше молились, а не изучали предмет обучения. Поэтому я с Вами согласен в том,что они знают как нужно сделать для благо безопасности. Самое лучшее оказалось пригласить попа. Верующий никогда не пожилает плохого ближнему своему. Эти злые слова к Вам и вернуться, ходить Вам всю жизнь с прыщем на языке.
        • Прыщ им на попу
          22 июня 2014 г., 19:56:42
          Ответить
          Психи и институты кончали. Есть даже шизофренники доктора наук. Сегодня он почти нормальный, а завтра полнейший придурок.
    • Николаю
      21 июня 2014 г., 23:04:41
      Ответить
      Коля - ты дурогон. Какая связь между верой в Бога и образованием? Верующих в ВУЗы учиться не пускают что ли? Доживешь до 40 лет, по другому рассуждать будешь, салажонок!
      • А какая связь
        22 июня 2014 г., 7:36:30
        Ответить
        между Богом и авиацией?
        Али про "твердь небесную" позабыли, богохульники ))
  • вася
    21 июня 2014 г., 23:52:58
    Ответить
    а поп эдесь каким боком
  • спец
    22 июня 2014 г., 0:17:54
    Ответить
    Знаю, под полосой окопались бесы. Иногда эти бесы оттуда выходят, понимаются наверх и мешают летать самолетам и ветолетам. Боюсь, это освящение только разозлит этих бесов.
    Отправлено из мобильной версии
    • Бесы
      22 июня 2014 г., 7:38:13
      Ответить
      окопались
      в Кремле
  • Е
    22 июня 2014 г., 0:23:32
    Ответить
    Средневековье!
  • Смирнову
    22 июня 2014 г., 9:02:59
    Ответить
    Кроме всяких шуток,считаю,что мэра Инты Смирнова надо проверить на психическое состояние.Написал в контакте,что никакие санкции США и ЕС не помешали ему запустить асфальтный завод.Это каким надо быть шизофреником,чтобы такое писать.Да ты кто такой,что так возомнил о себе.У нас в стране мало кто знает,что есть такой город.Да и про тебя в Инте не все знают,несмотря на то,что ты постоянно себя пиаришь.Неужели Инта не заслужила нормального мэра?
    • соня
      22 июня 2014 г., 21:12:22
      Ответить
      про мэра
      при всех предыдущих мэрах Инта и развалилась до основания. так что Смирнов- первый мэр который работает а не п....ит. Не надо завидовать- работайте и платите налоги господа. аэропорт как ни крути-заслуга Смирнова и Гайзера .
  • бентли
    22 июня 2014 г., 10:38:35
    Ответить
    дороги
    Срочно! Необходимо осветить ДВА асфальтовых завода. Сколько можно терпеть.
  • из Инты
    22 июня 2014 г., 18:43:04
    Ответить
    Во-первых,планы по восстановлению аэропорта были озвучены еще в 2006году,позже выделили деньги,так что никакой заслуги Смирнова в этом нет.Во-вторых,я понимаю,Смирнов неадекватный и примитивный тип,но зачем надо было Титовец ерундой заниматься?
  • 123
    22 июня 2014 г., 18:44:31
    Ответить
    Госпожа Титовец. в данном случае креститься надо, а не маршировать
    • В дурдом!
      22 июня 2014 г., 19:53:56
      Ответить
      После такой просьбы священникам обеспечить бехзопасность поле ов, всех, кто это поддержал, нужно срочно в дурдом на лечение.
  • Сидор полой
    22 июня 2014 г., 21:19:16
    Ответить
    Дожили
    Надо перед каждым взлетом впереди самолета пускать попа и пусть кадилом отгоняет бесов или хотя бы ворон и то больше пользы будет. А так-смех да и только.
  • ИВАН
    22 июня 2014 г., 22:21:19
    Ответить
    СМЕШНО))))))))))))) ДЕЛАТЬ НАДО ЛУЧШЕ,А НЕ НА ИДОЛА МОЛИТЬСЯ