15:13, 21.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Сегодня из Сыктывкара отправили гуманитарную помощь для жителей юго-востока Украины

Сегодня из Сыктывкара проводили первую грузовую машину с гуманитарной помощью для жителей Луганска, Славянска и Донецка, оказавшихся «заложниками» политической ситуации. Напомним, что инициатором акции стала молодая предпринимательница Юлия Музыка, вся родня которой живет в Луганске, а двоюродные сестры и друзья детства ушли в ополчение.

AK_01589.jpg

Политические партии и общественность Сыктывкара по призыву Союза ветеранов боевых действий РК собрали жителям Украины помощь. Фото Петра Акулина

- Выезд в Россию очень тяжелый, и большинство людей остается в этих осажденных городах, они прячутся в бомбоубежищах и в подвалах. Я прошу вас не оставаться равнодушными и по мере возможностей помочь этим людям, - рассказала девушка в своем видеообращении к жителям Сыктывкара с просьбой о помощи.

Организацию акции на себя взял Коми республиканский союз ветеранов Афганистана, подключились активисты недавно созданного в Коми отделения партии «Родина». На протяжении десяти дней жители столицы собирали гуманитарную помощь для жителей и защитников юго-востока Украины. На призыв откликнулись как частные лица, так и предприниматели города, партийные и общественные организации. В путь отправились две машины: одна с собранной гуманитарной помощью, другая предназначена для сопровождающих и пассажиров, желающих перебраться к родным в Коми

AK_01612.jpg

- Жители города очень живо откликнулись на просьбу о помощи, не остались в стороне и предприниматели. Сразу после того как в СМИ было размещено объявление, нам позвонил молодой человек, местный предприниматель, и предложил оплатить одну из машин,- говорит координатор акции, советник главы Коми Александр Пасечник.

В течение часа руководители и участники акции грузили собранную и упакованную в коробки помощь. В основном это были товары медицинского назначения, продукты и одежда. По словам организаторов, некоторые люди приносили деньги, однако им предлагалось лучше купить на эти средства необходимые медикаменты и продукты питания. Тем не менее, одна из партийных организаций города пожертвовала 20000 рублей. Также, по словам координатора события, Союзом ветеранов Афганистана были собраны еще 5000 рублей. Все собранные средства были отправлены сегодня жителям юго-востока Украины.

AK_01616.jpg

Также сегодня совместно с гуманитарной помощью, собранной Союзом ветеранов Афганистана, были отправлены продукты, медикаменты и средства, собранные в региональном отделении КПРФ.

AK_01588.jpg

Всего в дорогу, помимо четырех водителей, отправились шесть человек: инициатор акции Юлия Музыка, руководитель молодежной организации «Молодая гвардия» Илья Болобан, представитель Союза ветеранов Афганистана, а также корреспонденты одной из телевизионных компаний Сыктывкара. Подробности поездки и передачи гуманитарной помощи будут позднее размещены в СМИ. Руководитель поездки – Сергей Шелепень, по словам организаторов акции, имеет большой опыт руководства, ветеран боевых действий и атаман Станичного казачьего общества в Сыктывкаре.

После погрузки гуманитарной помощи в машину все участники поездки собрались для проведения последнего инструктажа.

- Если у кого-то есть сомнения, лучше остановиться сейчас, - предупреждает руководитель поездки Сергей Шелепень. – В дороге будет сложно, спать придется в «спартанских» условиях. Останавливаться на ночлег по дороге туда мы не будем. На обратной дороге придется остановиться, так как с нами будут дети.

В обратную дорогу организаторы акции планируют возвращаться вместе с беженцами, по предварительным данным, это будут пятеро детей.

- Поедем обратно, как только беженцы пройдут таможенный контроль, - продолжает Сергей Шелепень.

Отправленные из Сыктывкара машины с гуманитарной помощью, по словам организаторов акции, пересекать украинскую границу не будут. Точный пункт назначения, на котором планируется передать собранную помощь и забрать беженцев, не сообщается даже участникам поездки, кроме руководителя, во избежание утечки информации или провокаций.

- Мы с подобным еще никогда не сталкивались, поэтому эту поездку можно считать пробной. Если возможности перехода через границу не окажется, то все будет передано в лагеря беженцев, - рассказал корреспонденту БНК председатель Союза ветеранов Афганистана Александр Пасечник. – Если же все пройдет, как запланировано, то в следующую поездку мы отправим только водителя и сопровождающего.

Следующую машину с гуманитарной помощью организаторы акции планируют отправить во второй половине июля.

1575

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • гражданин РФ
    21 июня 2014 г., 15:40:40
    Ответить
    ...
    А почему про Кочанова ни слова? Дезинформирует банка своих читателей относительно инициативки то
    Отправлено из мобильной версии
  • ер
    21 июня 2014 г., 16:00:33
    Ответить
    больше мусорных мешков и холодильников любого литража
  • из1х
    21 июня 2014 г., 16:15:11
    Ответить
    Председатель Совета министров Крыма ,председатель Севастопольской городской государственной администрации,участник военных действий в Афганистане,Председатель Украинского Союза ветеранов Афганистана о сегодняшней ситуации.а вы и дольше "смотрите" кисилёв тв http://www.svoboda.org/content/transcript/25426597.html ах,да у вас же нет времени\медленный интернет\дедывоевали
  • Михаил
    21 июня 2014 г., 17:47:06
    Ответить
    Все молодцы!!! Наконец-то и Сыктывкар проснулся!
  • я сомневаюсь
    21 июня 2014 г., 18:03:10
    Ответить
    Что эта "помощь " доедет до террористов, захвативших города в Украине
    Отправлено из мобильной версии
    • Виктор Гюго
      22 июня 2014 г., 11:47:40
      Ответить
      Равнодушие - это благоразумие. Не шевелитесь - в
      этом ваше спасение. Притворитесь мертвым, и вас не убьют. К этому сводится
      мудрость насекомого.
  • федя
    21 июня 2014 г., 18:43:39
    Ответить
    Если призовут в ПАРТИЗАНЫ то я приду на помощ ,Жду повестку из военкомата, больно смотреь как убивают наших братьев ,сестер,родителей,друзей. А ваша помощ это просто ПИАР иПОКАЗУХА уважаемая Юля
    • да
      21 июня 2014 г., 19:03:08
      Ответить
      Болтун. При желании ты был бы уже там
      • Феде
        21 июня 2014 г., 19:30:20
        Ответить
        Федя, в партизаны воекомат не призывает. Это,во-первых. Об этом знаю даже я , женщина. Во-вторых, при желании мог бы быть уже там.
        В-третьих, я своего сына туда не пущу.
        В - четверых, иди подучи РУССКИЙ язык.
        Лже -патриот ты, Федя. И болтун.
      • 555
        21 июня 2014 г., 21:40:18
        Ответить
        Без призыва ты убийца.
    • фигня
      21 июня 2014 г., 19:04:13
      Ответить
      А я не куда не поеду, это гражданская война в чужой стране, мне там делать нечего. Наша страна уже так "помогла", что ещё нескольким поколения краснеть.
      • да
        21 июня 2014 г., 19:22:10
        Ответить
        Болтун
      • придурку
        21 июня 2014 г., 22:52:56
        Ответить
        чтоб тебя гражданская война коснулась и никто на помощь не пришел
    • 555
      21 июня 2014 г., 21:29:24
      Ответить
      Дайте мне СВД
  • федя
    21 июня 2014 г., 20:55:34
    Ответить
    я высказал свое мнение ,и я думаю его многие поддержат ,а вы неизвестный аноним меня оскорб**ете болтуном и лже патриотом (Я РУССКИЙ ) Кстати Украина обстреливает наши погран посты (есть убитые и раненые) А вы наверно- Казаччок Засланный
    • 1
      21 июня 2014 г., 21:02:08
      Ответить
      ну тогда счастливого пути!
    • Феде
      21 июня 2014 г., 21:11:29
      Ответить
      Федя, Вам не нравится, когда Вас оскорб**ют, но и Вы оскорбили Юлю, назвав ее помощь, пиаром и показухой. Может, исходя из Вашей логики, Вы тоже казачок засланный?
      Какую конкретную помощь оказали Вы жителям юго - востока?Участвывали ли Вы в акции, о которой говорится в данной статье?
      И еще раз о патриотизме: РУССКИЙ человек просто обязан знать РУССКИЙ язык.
      P.S. Федя, и Вас можно назвать неизвестным анонимом, я , как и Вы , могу и Петей назваться.))
  • ё
    21 июня 2014 г., 20:58:16
    Ответить
    священника до полного комплекта ещё не хватает! А чего
  • ё
    21 июня 2014 г., 21:00:36
    Ответить
    А чего тайну то делают из конечного пункта? наводит на мысль, что не дойдёт нифига ничего никуда
    • 555
      21 июня 2014 г., 21:41:35
      Ответить
      Не дойдёт, а доедет
  • Мария.украинка
    21 июня 2014 г., 21:00:53
    Ответить
    ЭТО ВСЕ ЕРУНДА.ВАША ПОМОЩЬ ИЗ СЫКТЫВКАРА.ЕСЛИ ГОСУДАРСТВО ИЛИ ЧАСТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ БЕРУТ НА СЕБЯ ТАКИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.ТО ОНИ И ДОЛЖНЫ ПОМОГАТЬ В ЛЮБОЙ ФОРМЕ.ЭТО МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.КОТОРЫЕ УТВЕРЖДЕНЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ АССАМБЛЕЕЙ.А ЭТИ КАЗАЧКИ ....ОНИ ВЕЗДЕ ПИАРЯТСЯ.УГОМОНИТЕСЬ.НАСТОЯЩИЕ КАЗАКИ ЖИВУТ В СТАНИЦАХ.ХУТОРАХ. А ВЫ РЯЖЕНЫЕ И НЕ ВЯКАЙТЕ.
    • Марии-украинке
      21 июня 2014 г., 21:33:15
      Ответить
      Шла бы ты в свою Украину.
  • федя
    21 июня 2014 г., 21:14:04
    Ответить
    Мария -украинка я полностью свами согласен
  • да ведь это здорово..
    21 июня 2014 г., 21:18:44
    Ответить
    что люди у нас еще не очерствели и готовы помогать!!!
    • да уж
      21 июня 2014 г., 21:37:22
      Ответить
      Только вот свои сограждане никому не нужны. Десятки городов и сел разрушены, тысячи домов пострадали, десятки тысяч семей остались без крова после наводнения на ДВ. Все заняты Ю-В Украины
  • 555
    21 июня 2014 г., 21:28:08
    Ответить
    А кто водители кто везёт? Про них забыли..
  • Z
    21 июня 2014 г., 21:38:12
    Ответить
    Это делать нельзя
    Идёт гражданская война. Вмешательство других сторон для помощи нуждающихся не приемлемо. Если есть средства на ПВО, ПЗРК, боеприпасы, оружие, то должно найтись на помощь не военным. А то как получается- нам по хер за население- Россия поможет им. А вот нет- начали защищать мирных жителей- защищайте по-полной- продуктами, медикаментами, средствами защиты. А то- хорошо устроились,защищаясь "живым щитом". Идите в лес, в поле и там воюйте.
  • 2111
    21 июня 2014 г., 21:39:04
    Ответить
    Видел О 087 ОО? А кто за рулём?
    • 555
      21 июня 2014 г., 21:43:10
      Ответить
      Знаю этих героев. Едут за 100 рублей в сутки
  • федя
    21 июня 2014 г., 21:40:48
    Ответить
    повторяю- в партизаны - это на сборы в армию отслуживших в армии .Не уверен ,что помощ дойдет по назначению. Русский язык у меня родной и знаю его от и до . я патриот ,но не нациалист Разговор ни очем - прщайте аноим
    • Z
      21 июня 2014 г., 21:47:03
      Ответить
      Помощь тех и других- бабосы.
      Показали по ТВ, как местное население спрашивает,куда делись 125000 долларов сбора на броники, каски, сухпаи для нацгвардии у правительства Украины. Всё сваровано!.
    • Русский язык - Феде
      21 июня 2014 г., 21:55:23
      Ответить
      СЕМЬ ошибок!
      • ***
        21 июня 2014 г., 22:07:35
        Ответить
        из Сыктывкара были отправлены медикаменты, продукты питания, питьевая вода. Что же вы такие смелые( Федору) сидите дома у компьютера!? могли бы и отправится сегодня на Украину, для вас бы нашли место в машине, тем более, что некоторые из сопроводителей помощи пожелали там остаться..
        • ***
          21 июня 2014 г., 22:09:48
          Ответить
          и если так случится, что через границу не возможно будет перевезти груз, груженые машины точно не вернутся. Все раздадут беженцам, которых большое количество.
  • Здравомыслящий
    21 июня 2014 г., 22:11:25
    Ответить
    Забыли, что творилось в чечне,
    боевики, террористы на нашей земле- в России, убивали русских. Те же чеченские террористы убивают украинцев на их земле, а мы им помогаем. Все руководство так называемых народных республик - это бородатые молодые крепкие парни с русскими фамилиями. Народным (украинским) ополчением там не пахнет. Воюют русские, кто в Чечне были в разные стороны баррикад, т.е. бывшие мили(поли)ционеры и бывшие чеченские боевики. На чужой земле наконец-то они вместе.
    • Z
      21 июня 2014 г., 22:37:51
      Ответить
      В чём то вы правы.
  • Наста
    21 июня 2014 г., 22:14:09
    Ответить
    БНКоми, пожалуйста перенос слов из строки в другую строку делайте грамотно, т.е. по слогам и через дефис, читать трудно
  • сочувствующий
    21 июня 2014 г., 22:56:35
    Ответить
    Молодцы! Русские на войне своих не бросают
  • Рогачев
    21 июня 2014 г., 23:11:33
    Ответить
    Почему-то у нас молчат о том, что беженцы бегут в другие области Украины (Днепропетровская, Харьковская), а не в Россию. С чего бы это?
    • 007
      21 июня 2014 г., 23:29:59
      Ответить
      Беженцы бегут в обе стороны. У кого где родственники есть. Не надо лгать.
      • Рогачев
        22 июня 2014 г., 17:35:20
        Ответить
        А я и не лгу. Те, кто едет к родственникам. беженцами не считаются. Речь идет о тех, кого размещают в лагерях для беженцев. Сейчас их селят в основном в студенческих общежитиях. А вот что будет осенью, когда студенты вернуться с каникул, пока не известно. Зарегистрированных беженцев - 34 тыс. чел. Единственно поправлюсь: правильно - больше чем в Россию.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    22 июня 2014 г., 9:30:12
    Ответить
    Коротка память человеческая...
    Быстро что-то забыли про наши проблемы .. Никто не собирает пострадавшим в Коми , в России.. Про Чечню забыли.. Сколько тысяч изгнанных из Кавказских республик . Люди тихонько разошлись по России и никто про них не вспомнит.Никто им не помогал , помощь не собирал. Зато наши ОМОНовцы из Чечни не вылазят..Чеченцы дружно на Украину переходят и там русских защищают.. У меня много друзей по всей Украине. И практически все говорят о том , что всё там раскручивают российские "ополченцы", казаки и "вежливые мальчики" в камуфляже и с оружием Российской армии..Нам просто тупо вбивают в голову лабуду о войнушке на Украине и о нашем счастье.. Мол , воруют но не воюют.. Радуйтесь.. А про машинку с посылками.. На Ростовских рынках станет просто больше товара..
    • юрий
      22 июня 2014 г., 11:49:12
      Ответить
      1000%
    • Анатолию Филипповичу
      22 июня 2014 г., 16:46:41
      Ответить
      Уважаемый не пишите чушь собачью. А то воняет враньем и ложью.
      • да
        22 июня 2014 г., 18:05:06
        Ответить
        Он привык к этому
    • Толику