16:26, 21.06.2014 / СПОРТ

Шестьдесят наездников приняли участие в открытом чемпионате республики по конному спорту

Сегодня в Выльгорте на базе Детско-юношеской конноспортивной школы состоялось торжественное открытие чемпионата и первенства республики Коми по конному спорту.

DSC_0883.jpg

Фото Валерия Оплеснина

DSC_0831.jpg

На соревнования приехали около шестидесяти спортсменов из Ухты, Кирова, Сосногорска, Архангельской области и Сыктывкара. Торжественный парад в конном строю под звуки марша и открытие соревнований состоялись в девять утра. Сразу после этого наездники выступили в одной из самых зрелищных дисциплин конного спорта - конкуре.

Маршрут с десятью препятствиями высотой до 130 сантиметров необходимо было пройти на скорость и без ошибок, что удавалось сделать далеко не каждому всаднику. Всякий раз лошадь под наездником при прыжке задевала барьер и не желала перепрыгивать препятствие, обходя его стороной или резко останавливаясь перед ним. Несколько всадников, проходя маршрут, упали с животных, однако обошлось без травм.

Как рассказала инструктор-методист детско-юношеской конноспортивной школы Светлана Рыбина, сегодняшнее мероприятие - заключительный этап республиканских соревнований по конному спорту.

DSC_0867.jpg

- На эти соревнования съехались около шестидесяти спортсменов. Выступают в трех категориях дети, юноши и взрослые, дисциплин всего две: выездка и конкур. Среди сыктывкарских участников уже определились свои лидеры - это Арина Тырышкина и Людмила Воевода, которые показали хорошие результаты. Награждение участников и подведение итогов пройдут уже завтра, - рассказала Светлана Рыбина.

DSC_0865.jpg

Несмотря на отличную погоду и огромное количество зрителей на трибунах, которые поддерживали наездников криками и аплодисментами, далеко не у всех спортсменов было хорошее настроение. Несколько ребят после неудачи на конном поле сильно переживали. По словам одной из участниц, эти соревнования она проиграла из-за собственных ошибок.

- Это не первые мои серьезные соревнования. Я уже выступала в Москве и Йошкар-Оле, но сегодня допустила ошибку и из-за этого сильно расстроилась. Сегодня выступала на коне Призе и кобыле Тутси. В конкуре на Призе сбила барьер. Наверное, я переволновалась, а лошадь ведь тоже все понимает и чувствует энергию всадника, вот он и дрогнул перед прыжком, - рассказала участница соревнований Полина Сивкова.

Уже завтра пройдут последние выступления наездников, а во второй половине дня станут известны победители чемпионата и первенства республики Коми по конному спорту.

1709

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • критик
    22 июня 2014 г., 9:33:11
    Ответить
    почему автор упорно пишет "республика Коми" с маленькой буквы?
  • гость
    23 июня 2014 г., 17:08:13
    Ответить
    бедные лошадки