21:10, 21.06.2014 / ПРАВО

За устранение «липовых» неполадок с банковской картой сыктывкарка отдала мошенникам почти 30 тысяч рублей

Девушка отреагировала на СМС и позвонила по указанному в сообщении номеру. Абонент представился сотрудником кредитного учреждения и сообщил о том, что ей необходимо отправиться к ближайшему банкомату, так как через полчаса у нее с карты будет списано 8800 рублей. Под диктовку злоумышленника девушка вводила различные цифровые комбинации и в результате лишилась 29 000 рублей. О факте хищения гражданка сообщила в полицию.


В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемого. В действиях злоумышленника усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Министерство внутренних дел по Республике Коми призывает всех жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников.

Эта инструкция от МВД по Коми поможет вам сэкономить ваши деньги:

Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Помните, что основной целью мошенников является застать вас врасплох, создать для вас внештатную ситуацию и, используя эти факторы, получить материальную выгоду.

ВНИМАНИЕ: на тыльной стороне банковской карты указан номер телефона «горячей линии банка», по которому владелец карты может получить всю необходимую информацию, если возникли какие-либо трудности с использованием банковской карты.

Если Вы получили подобное СМС-сообщение, то следует руководствоваться рядом простых правил:

1. Не откликайтесь на провокации. Помните, что все операции, связанные с движением наличности клиента, проводятся банком только по личному заявлению владельца карты. Также не следует забывать, что сотрудники банка никогда не будут просить вас перезвонить или диктовать вам инструкции по решению проблем по телефону.

2. Если вы все же откликнулись на подобное предложение – следует проверить в банкомате, действительно ли ваша карта заблокирована путем нескольких несложных, простых и знакомых операций с банковской картой – например, произвести запрос текущего баланса. Если карта действительно заблокирована, на мониторе вы увидите соответствующую надпись, банкомат откажет вам в осуществлении каких-либо операций.

606

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Z
    21 июня 2014 г., 21:24:59
    Ответить
    Как-то мне пришла смс
    "Ваши средства на счёте заблокированы". А у меня на балансе- минус 9 рублей ( мобильному банку должен).
    • баланс
      22 июня 2014 г., 1:07:25
      Ответить
      а за то и заблокировали, какого там у вас минус 9 рублей ?
      людЯм спи... нечего
  • ИВАН
    21 июня 2014 г., 23:44:34
    Ответить
    За устранение «липовых» неполадок с банковской картой сыктывкарка отдала мошенникам почти 30 тысяч рублей
    СКОЛЬКО МОЖНО УЖЕ ПОПАДАТЬСЯ НА ЭТУ УЛОВКУ,ПИПЕЦ ОДНО СКАЖУ БЕЗ МОЗГОВ(((((((((((
  • Комментатор
    22 июня 2014 г., 11:06:20
    Ответить
    Мне на днях пришла смс: Ваша кара виза сбербанк заблокирована, пришлите смс... А я много лет пользуюсь Райффайзенбанк. Ну и куда звонить?
    Отправлено из мобильной версии