13:40, 22.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Грузинская ассоциация выбрала президента «Сакартвело»

Грузинскому национально-культурному обществу «Сакартвело» исполнилось десять лет. На конференции в субботу в Сыктывкаре делегаты выбрали новый состав совета и отчитались о проделанной работе.

KIR_8734.jpg

Грузины отметили десятилетие общества «Сакартвело» в Коми. Фото Кирилла Затрутина

Поздравить грузинскую ассоциацию с юбилеем пришел начальник отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями министерства национальной политики Коми Прокопий Габов.

- Поздравляю общество «Сакартвело» с десятилетием и проведением очередной конференции, - поздравил Габов. – Большую часть работы министерства национальной политики занимает работа с мигрантами, разворачиваются большие инвестиционные проекты с участием мигрантов из других городов Российской Федерации и зарубежных стран.

По словам Габова, в республике зарегистрировано 49 национально-культурных организаций. Министерство оказывает посильную помощь национальным ассоциациям: финансовую помощь в проведении этнокультурных мероприятий, выделяют субсидии, обеспечивают транспорт, а также на бесплатной основе выделяют офисные помещения. По итогам мониторинга министерства 85 процентов опрошенных считают положительной межнациональные отношения в республике.

По итогам конференции президентом республиканской национально-культурной автономии грузин единогласно назначили ухтинского секретаря грузинской диаспоры «Руаставели» Веру Квачантирадзе. В Ухте грузинское общество создано в 2007 году под патронажем ректора Ухтинского государственного технического университета Николая Цхадая. На данный момент это самая многочисленная и активная грузинская диаспора в республике. Председателем правления республиканской автономии была выбрана Александра Тырышкина.

KIR_8736.jpg

- Во главе своих задач вижу объединение грузин, проведение мероприятий раз в квартал, встреч и общение на грузинском языке обязательно. Неформально, конечно, мы все встречаемся, но маленькими группами и не тематически, - поделилась перед конференцией Александра Тырышкина.

В планах Александры массовое культурное мероприятие – проведение дней Грузии в Коми. Это большое масштабное мероприятие, подготовка которого занимает около полугода. Уже налажены связи с министерством национальной политики в Грузии, которое обещают помочь с костюмами, символикой и атрибутами диаспоре в Коми. Сама Александра считает себя частью грузинской диаспоры - она девять лет прожила в Грузии с мужем, бывшим президентом грузинской автономии в Коми Тариелом Робанишвили. Сам Робанишвили отказался от переизбрания на пост президента автономии и решил посвятить себя работе в строительной фирме «Тетра», на территории которой и прошла конференция.

1613

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Роман
    22 июня 2014 г., 14:18:57
    Ответить
    Александра
    Шикарная женщина!
    Отправлено из мобильной версии
    • я
      22 июня 2014 г., 21:35:20
      Ответить
      дааа коми баба возглавила ...
  • Диаспора
    22 июня 2014 г., 14:36:46
    Ответить
    Согласен. Красивая нация.
  • эксперт
    22 июня 2014 г., 14:54:56
    Ответить
    ?!!! Где???!!!
  • Света
    22 июня 2014 г., 14:57:25
    Ответить
    Денис уже ректор УГТУ?
  • Света
    22 июня 2014 г., 14:59:39
    Ответить
    Почему П.Габов поздравляет от себя лично, а не от имени министерства? У чиновников личного отношения не должно быть
  • Ваха
    22 июня 2014 г., 16:11:11
    Ответить
    А почему про грузинов Воркуты забыли? Бижан, Важа Валерьянович, Акакий, с Северного пос. фамилию , мощные ребята. Киркитадзе Вова, Гела
    Отправлено из мобильной версии
  • 777 гаи
    22 июня 2014 г., 16:19:35
    Ответить
    А где Русские7 Невозможно... Скоро...!
  • Николай Максимов
    22 июня 2014 г., 16:36:13
    Ответить
    Сокартвелос
    гаумарджос!
  • историх
    22 июня 2014 г., 17:35:49
    Ответить
    помню, как чистили в 2008, вроде, году всех мармеладзе и гоги
    редко кому повезло сохранить конференцию
  • мое мнение
    22 июня 2014 г., 17:53:53
    Ответить
    жалко коми народ
  • Антихабал
    22 июня 2014 г., 20:37:31
    Ответить
    Из всех нацмЭнов,
    самая положительная нация. Служил,сталкивался по жизни. Хотел бы дружить.
  • 11
    22 июня 2014 г., 21:01:08
    Ответить
    С огромным уважением отношусь к этой нации
    • Убил бы этих
      22 июня 2014 г., 21:27:34
      Ответить
      гадов"генацвали"
      да руки марать не хочется
      • вот какие довольные сидят
        22 июня 2014 г., 23:23:12
        Ответить
        на фото
        фарт идет им.коми для них золотое дно
  • Отчитались
    22 июня 2014 г., 21:32:19
    Ответить
    скока денег
    сперли из Коми?А прокопий -то Габов прогнулся .смотри спина сломается от частых прогибаний
  • Александра
    22 июня 2014 г., 23:27:15
    Ответить
    продажная душонка
    свои корни предала и к чужой диаспоре примазалась,предала один раз предаст и во второй
  • Местный
    22 июня 2014 г., 23:48:00
    Ответить
    Грузия
    Грузины очень хорошие и дружественные люди! Дай бог им здоровья и счастья! Им очень сильно повезло, что живут на территории очень гостеприимной Коми республики! Ура КОМИ!
    • местному
      23 июня 2014 г., 0:32:30
      Ответить
      это они от широкой души и сердечной доброты
      мочили и жгли осетинов .абхазов и россий ских миротворцев в 2008 году
      • Местный
        23 июня 2014 г., 1:08:45
        Ответить
        Грузия
        Ты под одну гребенку всех не равняй! Это демон Саакашвили все замутил. Небесная канцелярия все видит. Он в Аду сгорит и его окружение, а народ как был другом россиян так им и останется!
        • местному
          23 июня 2014 г., 9:40:51
          Ответить
          ты действительно веришь.
          что все кровопийцы,бандиты и негодяи сгорят в аду?счастливый ты чел.пусть после смерти тебя бог опять вернет в коми рай
      • 123
        23 июня 2014 г., 13:54:22
        Ответить
        Тебя послушаешь и скажешь, что украинцы кровопийцы. Мочат и своих и русских.
        Это политика. И не надо мешать национальность с политикой. Козлов хватает везде..
  • Местный
    23 июня 2014 г., 1:18:04
    Ответить
    Грузия
    Но есть одно НО! Я конечно приветствую разного рода землячества, но считаю с этим перегибать то же нельзя!!! Раз вы приехали к нам в Россию, на нашу Коми землю, то должны ассимилироваться, не жить своим мини анклавом, уважать местное население, его быт, его культуру, историю! Разве плохо, например, что роднятся те же Тариэл и Александра? Лучший пример ассимиляции!!! А вот те, что на рынке - "чернота" не то что Коми уважать, они русский то язык не знают! Сидят на корточках словно вороны. Эти и создают негативное отношение!
    • Русский
      23 июня 2014 г., 3:57:17
      Ответить
      местному дурачку
      ТЫ САМ НЕГАТИВНОЕ ОТНОШЕНИЕ СОЗДАЕШЬ, МЕСТНЫЙ ДУРАЧОК, А СУДЬИ КТО ?
    • Местному
      23 июня 2014 г., 9:47:33
      Ответить
      ты чудак
      если все будут заключать такие браки,то постепенно все малые народы растворятся в других национальностях и исчезнут.Вот это и происходит с коми национальностью,чисто коми все меньше и меньше .....Люди ,проживающие на Кавказе,евреи .....четко соблюдают ,только браки по национальности.Брак грузина и коми женщины скорее всего исключение
      • 123
        23 июня 2014 г., 14:07:26
        Ответить
        А кто в этом виноват? Вы сами коми и виноваты. В 70-х - 90-х годах в Сыктывкаре не было школ с изученим коми языка, о коми культуре знали лишь по памятникам В.Савину и Куратов около театров. Дети в коми семьях отказывались говорить на родном языке. Да в городе многие коми и не знают родной язык.
        Это сейчас стали преподавать в школах. Но если язык не в ходу, то он забывается.
        Начните в первую очередь с себя
        • 123-му
          23 июня 2014 г., 23:40:52
          Ответить
          а при чем тут я и коми
          я чистокровно-русский и прибыл в Коми по всесоюзному распределению в народное хозяйство РК и изложил здесь свой взгляд на комментарий местного
  • Грызун
    23 июня 2014 г., 9:55:17
    Ответить
    Чем экспансия отличается от развития культурной автономии?
    Исключительно временем применения термина к тем или иным социальным явлениям.
  • ?!
    23 июня 2014 г., 10:14:31
    Ответить
    Грузин во всей Коми около 600 человек. О какой экспансии говорите?!
  • прохожий
    23 июня 2014 г., 11:43:05
    Ответить
    бухло
    Настоящего грузинского вина мало возят в коми очень жаль.
  • В законе
    23 июня 2014 г., 17:56:49
    Ответить
    Хмелидзе Гия Гивиевич, Барбакадзе Роман Алексиевич,Лобжанидзе Георгий Шакроевич, Папиашвили Звиад Заурович, Эдишерашвили Давид Гурамович, Орагвелидзе Кахабер Тристанович, Кардава Гела Раминович.... Список можно продолжать и продолжать. Большинство "воров в законе" оттуда...
    • местный
      24 июня 2014 г., 1:50:07
      Ответить
      грузия
      А сколько нам подорила Грузия замечательных деятелей искусства!!! Какие поэты, композиторы, артисты....... Сколько ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА было присвоено грузинам в Великую отечественную!!! С ними познакомься! Запомни их имена а не воров в законе........
  • 55
    18 сент. 2014 г., 15:16:34
    Ответить
    а есть ли дети в этом многонациональной семье?