15:00, 22.06.2014 / КУЛЬТУРА

В арт-галерее «Open Your Mind» прошла рок-вечеринка

Альтернативный звук в Коми давно выбрался из подполья и гаражей, покорил площадки фестивалей и улиц, теперь добрался и до выставочных залов. Сыктывкарская арт-галерея «Open Your Mind» провела первую рок-вечеринку. Название концерту так и не придумали, зато собрали четыре коллектива и около полусотни зрителей. Планировалось, что концерт продлится до позднего вечера, но команды уложились в два с половиной часа. Публика осталась довольна, но устроители мероприятия вряд ли еще организуют нечто подобное.

KIR_8828.jpg

Фото Кирилла Затрутина

KIR_8822.jpg


Пригласить рок-музыкантов хозяйка галереи Карина Карандашева планировала еще на открытие выставочных залов, но вовремя не удалось решить вопрос с арендой звуковой аппаратуры. Спустя две недели идея была реализована, ее воплощением стал концерт с участием групп «Kinky Dep», «Beat boy$», «Salamanders» и «Гости Гаррисона». Последние открыли мероприятие, отыграв непродолжительный сет. Следом выступили барабанщики «Beat boy$», которые поспешили поделиться новостями. Уже на следующей неделе команда отправится в Пермь, где примет участие в крупном рок-фестивале Rock-Line.

- Этот open-air проводится уже много лет, в этом году 360 групп подавали заявки на участие в нем. В итоге пробилось около 30, и мы – среди них. Мы будем выступать на разогреве у хедлайнера во второй день фестиваля. Сначала мы представим программу на полчаса. А следом за нами на сцену выйдет Dolphin. Для нас это очень значимое выступление, - рассказал БНК один из ударников Евгений Лисовский. Музыкант также отметил, что после фестиваля группа, скорее всего, возьмет паузу и займется подготовкой нового материала, который должен будет удивить публику.

KIR_8814.jpg

Группа «Salamanders», которая выступила третьей по счету, пока что даже на Сосногорский рок-фестиваль заявиться не решилась. Для команды выступление в арт-галерее стало вторым в истории, первое состоялось в рамках фестиваля «Окотапырысь» в мае этого года. Бенд, играющий в стиле melodic alternative rock, существует меньше года, но это не помешало музыкантам представить на суд публики восемь композиций. Многие зрители в эти полчаса сменили помещение галереи, не совсем приспособленное для столь громких выступлений, на уличное пространство. Гитарные рифы тут слышно было не хуже.

- Очень Muse напоминает, - обсуждали меломаны, сидя на скамейках под окнами галереи.

- Все песни были наши, авторские. Пишу в основном я, - признался в беседе с корреспондентом БНК фронтмен группы Игорь Ударцев.

- Muse любите?

- Да, неплохая группа. По звучанию мы даже чем-то бываем похожи. И по настроению, - отметил музыкант.

В завершение вечера выступила группа «Kinky Dep». За пятилетнюю историю состав коллектива несколько раз претерпевал изменения. На этот раз в качестве ударника выступил молодое дарование Кирилл Рябашев, с басом в руках оказался неотъемлемый компонент республиканской рок-тусовки Алексей Ванеев. Идейный вдохновитель и двигатель группы Дмитрий Филатов предстал перед публикой в двух ипостасях: как вокалист и гитарист. С момента выпуска дебютной пластинки в 2010 году, которая получила название «Lots of Mayo», звучание несколько изменилось.

- Оно стало мелодичнее и приятнее. Шум всегда легко создавать, кричать тоже легко. А вот настроить дипломатическую беседу со слушателем: вот это задача. В то же время безумие Kinky Dep осталось, как и борьба противоположностей: громко-тихо, агрессия-мелодия. И jumpmetal по-прежнему есть в нас, но его меньше, потому что людям это не очень нужно, как я понял. Самая главная вещь, которая нужна людям, - это именно песня. Без нее ты рассеян, хаотичен. Песня приводит все в порядок, - прокомментировал корреспонденту БНК Дмитрий Филатов.

«Дом-дом», «Вперед и вверх», «Невежественное», «Море» - группа ушла от английского языка. Филатов исполнял песни на русском языке.

- На английском стало не интересно петь, потому что это легко и бессмысленно. Петь на английском языке в России, все равно что жить в розовых очках. Раньше я не вкладывал четкого смысла в слова, так как особо нечего было сказать, не умел толково выражаться. Теперь без русского слова никуда. Я настолько увлекся русским языком, что даже пытался поменять название. Где-то полмесяца мы просуществовали как группа «ЯВОЛНА». Не прижилось, по смыслу сильно, но слух режет. «Kinky Dep» уже прописано на нашей черепной коробке, не сотрешь, - пояснил Дмитрий Филатов.

Несмотря на уютную атмосферу, которая воцарилась в галерее на два с лишним часа, Карина Карандашева не уверена, что впредь будет проводить в своих стенах подобные концерты.

KIR_8835.jpg

- Мы попробовали, поработали в этом направлении, но вряд ли будем в ближайшее время устраивать нечто подобное. Все-таки рок-вечеринки – особая история. Нужны аппаратура, публика. Возможно, мы где-то не так плотно занялись рекламой мероприятия, но зрителей пришло мало. К тому же сейчас я отчетливо вижу, что, например, хаус-вечеринки пользуются большим спросом, их и организовать легче. Наверное, мы все-таки переключим внимание именно на электронную музыку, - прокомментировала Карина корреспонденту БНК.

Подтверждением ее слов стала after-party: на месте концертного оборудования появился диджейский пульт, до поздней ночи в галерее проходила дискотека.

1297

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Хулио Ган
    22 июня 2014 г., 15:48:02
    Ответить
    Алексей Ванеев молодчина, везде играет. Повыродилась рок-тусовка в Сыктывкаре, некому уже играть, город деградирует медленно, но верно.
  • Прав
    22 июня 2014 г., 17:33:51
    Ответить
    Дрист с асфальта уберите! Мимо пройти невозможно
  • Бучо
    22 июня 2014 г., 20:44:06
    Ответить
    В зале аншлаг, яблоку негде упасть. Причём половина присутствующих представители СМИ.
  • екро
    22 июня 2014 г., 22:14:46
    Ответить
    Кто не скачет, тот не рокер? Ну а играть-то они уже научились?
  • 34
    23 июня 2014 г., 17:10:23
    Ответить
    на 1 фото пол провалится)))
  • Рок
    23 июня 2014 г., 22:46:05
    Ответить
    Я лично вообще не знал про этот концерт. Рок и метал не вымерли, будет ещё волна. эх... Что же ещё нужно тёлкам... дискотеки-танцы-обниманцы-...
  • садамандры
    12 июля 2014 г., 1:00:23
    Ответить
    додумывать интервью не красиво.фронтмент?мьюз?какого х..
  • slmndrs
    12 июля 2014 г., 1:08:09
    Ответить
    https://vk.com/salamanderss