14:05, 23.06.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре начали доставлять пиццу по воздуху

21 июня в столице Коми пиццу клиентам привез летающий робот-дрон. Время исполнения заказа при этом составило всего полчаса. Как рассказал БНК основатель сети «Додо пицца» Федор Овчинников, это первая коммерческая доставка в мире.

Видео очевидцев доставки пиццы летающим роботом-дроном

- Это совместный проект с московским стартапом Copter Express. Они разрабатывают коптеры, сотрудничество с ними мы ведем с декабря 2013 года. До этого мы тестировали коптеры, в субботу 21 июня осуществили настоящую платную доставку от пиццерии на Первомайской до площади возле городского бассейна. Это была первая коммерческая доставка в мире, - объяснил Федор Овчинников.

Доставка с помощью коптера экономит время: робот летит гораздо быстрее, чем едут машины, нет пробок, скорость, которую он развивает, составляет порядка 40 километров в час. Федор развеял опасения и по поводу того, что коптер может упасть. Место, куда полетит робот, обследуется, чтобы не было помех, проводов. Маршрут прокладывается заранее.

- Мы искали бизнес-модель, осуществлять доставку до квартиры пока невозможно, - рассказал Федор. - Активный продавец ходит по тем местам, где гуляют люди, предлагает пиццу и принимает заказы. Это одновременно и шоу, и продажи.

Кроме того, на коптере установлена противоугонная система. Пицца вниз спускается на тросе, а при попытке дернуть за него, трос отстегивается. В планах руководства пиццерии - тестировать дальше и сделать способ доставки по воздуху регулярным.

1134

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • блеф
    23 июня 2014 г., 14:10:03
    Ответить
    Доставка с помощью коптера экономит время: робот летит гораздо быстрее, чем едут машины, нет пробок, скорость, которую он развивает, составляет порядка 40 километров в час
    Место, куда полетит робот, обследуется, чтобы не было помех, проводов. Маршрут прокладывается заранее.

    Что быстрее?
  • это не новая идея
    23 июня 2014 г., 14:14:19
    Ответить
    в сша уже давно
    в турбину самолета если залетит - что делать будете?
    • Обалдел???
      23 июня 2014 г., 19:48:10
      Ответить
      Самолеты на такой высоте летают?
  • 55
    23 июня 2014 г., 14:14:41
    Ответить
    очередная авантюра от феди)))
  • 123
    23 июня 2014 г., 14:18:54
    Ответить
    Федя !!!!!!! ДИЧЬ !!!!!!!!!!!
  • (( разочарование...
    23 июня 2014 г., 14:23:18
    Ответить
    А где
    ДОДО-ТУКАНЫ?? или попугаи? ГОВОРУНЫ наконец??))
  • пицоед
    23 июня 2014 г., 14:23:40
    Ответить
    федя хотел тока пиар, он его и получил...
    • будемпоглядеть
      23 июня 2014 г., 17:36:39
      Ответить
      нормальный пиар - на всю республику засветить конский ценник на свою простигосподи пиццу
  • госавианадзор
    23 июня 2014 г., 14:47:17
    Ответить
    Разрешение на полеты над городом ЕСТЬ.
    Совсем Не умный что ли? Щас тебе госавианадзор привет передаст.
    • 777
      23 июня 2014 г., 15:02:37
      Ответить
      Это херня - сейчас фсбшники кинуться зарплату отрабатывать
      Отправлено из мобильной версии
    • 1234
      23 июня 2014 г., 15:44:53
      Ответить
      госавианадзору
      А что разрешение не требуется?
      Отправлено из мобильной версии
      • Требуется
        23 июня 2014 г., 15:50:39
        Ответить
        ? забыл поставить.
  • Вадим
    23 июня 2014 г., 14:47:51
    Ответить
    Месяц назад по телевизору показывали как дроном в штатах доставляли пиццу. Можно сказать подсмотрел и реализовал, молодец!
    • Я
      23 июня 2014 г., 15:11:09
      Ответить
      Ты обманщик) не было такого
      • Какой простор
        23 июня 2014 г., 15:13:24
        Ответить
        для творчества - можно и алкоголь и наркоту вот так доставлять. Закладки выходят на новый уровень)
  • Петр
    23 июня 2014 г., 15:14:32
    Ответить
    Федя всячески пиарит свою фастфудную пирамиду,книжная пирамида быстро развалилась
  • Дорогие мои
    23 июня 2014 г., 15:33:10
    Ответить
    Вы ДИКАРИ!!!!!
  • Гость
    23 июня 2014 г., 15:38:31
    Ответить
    Когда комментаторы бнк были чем-то довольны?
    • 77
      23 июня 2014 г., 15:59:17
      Ответить
      Когда им не впаривают рекламу фастфуда
  • обжорка
    23 июня 2014 г., 15:51:36
    Ответить
    Весь его забавный пиар блекнет на фоне отвратной пиццы
    Отправлено из мобильной версии
    • Рома
      23 июня 2014 г., 15:57:22
      Ответить
      Пирамида в чистом виде,сейчас он ещё и деньги с доверчивых людей собирает под договоры займа
  • DER
    23 июня 2014 г., 16:29:58
    Ответить
    Особенно зимой на дроне замороженную пиццу доставлять. Бред.
  • журналистам
    23 июня 2014 г., 16:37:53
    Ответить
    далеко не первая доставка
    Еще год назад читал новости про подобную службу экспресс доставки в Москве, этими же дронами. Тема для города с пробками, а здесь чисто пиар, да еще и приврать можно про первых в мире)
    Отправлено из мобильной версии
    • Ничего нового
      23 июня 2014 г., 16:53:49
      Ответить
      Чёрный пиар
      Дык федя даже в книжке и блоге писал что за прошлый книжный убыточный бизнес якобы получил 600 тыс.а потом сознался что отдал бесплатно лишь бы забрали
  • Дойчланд
    23 июня 2014 г., 17:57:24
    Ответить
    Apotheke
    В Германии , знаю, в одном из городов доставляют так медикаменты с одного берега города на другой берег города....)
  • Шулепов Евгений Геннадеьвич
    23 июня 2014 г., 18:51:07
    Ответить
    Да...
    Вот ради эксперимента попробовал пиццу ДОДО - Федор, что-то надо с качеством делать. Реально у конкурентов и дешевле и вкуснее. Это только мое обывательское мнение.
    • кстати
      23 июня 2014 г., 20:20:08
      Ответить
      кстати да, качество стало страдать
      Как то давно заказал додстеры, когда они только появились, еле доел, пиццу тоже. Через пару лет случайно попробовал вновь пиццу, повкуснела) сейчас возвращаемся по вкусу в начало и цены кстати нехило подросли.
      Отправлено из мобильной версии
  • вован
    23 июня 2014 г., 21:06:17
    Ответить
    У нас в России какой то приду..к с пневматики, пипец дорогостоящему геликоптеру, пица в лобовуху и кранты бизнесу.Бред какой то.
  • 123
    24 июня 2014 г., 0:01:55
    Ответить
    Кто в гексакоптерах разбирается тот поймёт что как коммерческое решение - это бред
    Отправлено из мобильной версии
    • Октокоптер
      25 июня 2014 г., 9:06:12
      Ответить
      Гексакоптер от слова гексаген вероятно?
  • Будь доволен
    24 июня 2014 г., 22:15:35
    Ответить
    , что не воздух вместо питцы.
    А с шаньгами вертолеты "дуют"?