19:40, 23.06.2014 / КУЛЬТУРА

В Коми возродили фестиваль болгарской культуры «Алеша»

28 июня в рамках Дней Болгарии в Республике Коми на Стефановской площади Сыктывкара пройдет Международный фестиваль соотечественников «Алёша» (Коми-Болгария)».

13367613734384.jpg

Болгарские коллективы и Бисер Киров выступят 28 июня на Стефановской площади Сыктывкара. Фото voyageservice.net

Для участия в фестивале в Сыктывкар из Республики Болгария прибудут народный музыкальный коллектив из города Калофер, солистки хореографического состава фольклорного ансамбля «Гоце Делчев» и Народный артист Республики Болгария, Заслуженный артист России Бисер Киров. В свою очередь, творческие коллективы Республики Коми представят широкую культурную географию нашего региона. Зрители «побывают» в тайге Удоры и на Коми балу, окунутся в атмосферу этнической моды. Выступят и любимые зрителями артисты республиканских театров.

Как отметила директор Дома дружбы народов Республики Коми Елена Савтенко, это первый за много лет российско-болгарский фестиваль с участием как народных коллективов, так и профессиональных артистов.

- С этого фестиваля начнется отсчет новой эры в культурном сотрудничестве между нашими республиками, - высказала надежду Елена Савтенко.

История фестиваля берет начало в мае 1969 года, когда он был проведен как смотр художественной самодеятельности «Усогорская весна» с участием болгарских рабочих Косланского лесозаготовительного предприятия. Набрав силу, смотр с 1975 года более 15 лет проходил как фестиваль «Алеша», привлекая участников со всей республики.

Идея возрождения фестиваля, направленного на укрепление культурных связей и взаимодействия с соотечественниками, была высказана министром национальной политики Республики Коми Галиной Габушевой во время ее официального визита в Республику Болгария в сентябре прошлого года. Предложение получило теплую поддержку болгарской стороны.

Международный фестиваль соотечественников «Алёша» (Коми-Болгария)» проводится по инициативе и при организации Дома дружбы народов Республики Коми и при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства национальной политики Республики Коми, при участии Международного общественного фонда «Российский фонд мира» и его Коми регионального отделения, Администрации МО ГО «Сыктывкар».

*** Наряду с фестивалем в рамках Дней Болгарии в Республике Коми состоится III Всероссийская научная конференция с международным участием «Россия и Болгария: история и современность». Одновременно гости и жители республики смогут познакомиться с выставками Коми регионального отделения Российского Фонда мира «Болгария и Коми: дружба на все времена» в Доме дружбы народов Республики Коми и «Республика Коми - Болгария: вехи сотрудничества» в Национальном музее Республики Коми.

1947

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Коми АССР
    23 июня 2014 г., 19:57:00
    Ответить
    Да здравствуют болгарские слоны - лучшие друзья советских слонов !
  • газпром
    23 июня 2014 г., 20:26:59
    Ответить
    очень кстати, ещё организуйте фестивали Литвы, майдановские, америкосовские.А угрозы по остановке стр-ва газопровода "Южный поток" и др.выкрутасы Болгарии против РФ как соотнести?
    • ай ай...
      23 июня 2014 г., 22:02:53
      Ответить
      ехтримизм..
      Это все мое, родное... всех люблю на свете я, это Родина моя. (цитата, к/ф "Брат-2")
      Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    24 июня 2014 г., 9:20:09
    Ответить
    И к чему эта затея ?! Болгары давно "ушли" с республики и фуфло гнать не стоит. Снова пиар - акция. Как же вы осточертели республиканские бездельники !