21:00, 24.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Горожан будут штрафовать за выгул животных и мойку автомобилей

7 июля вступят в силу новые правила благоустройства Сыктывкара, проект которого был создан с целью улучшения и актуализации регулирования правоотношений в сфере благоустройства города. Сегодня в мэрии прошли публичные слушания по данному проекту, однако в правилах уже нашли некоторые неточности. Жители Сыктывкара также могут выразить свое мнение: в течение семи дней, ознакомившись с «Правилами благоустройства Сыктывкара», граждане могут прислать свои предложения.

_MG_5279.jpg

Фото Никиты Михайлова

На сегодня существует ряд проблем, мешающих городу стабильно развиваться и не позволяющих привести уровень благоустройства в нормальное состояние. Правовое средство воздействия на ситуацию в сфере благоустройства в Сыктывкаре есть — еще в 2001 году были изданы правила благоустройства. Однако на данный момент они существенно устарели, к тому же надлежащего контроля над их исполнением фактически не осуществлялось. Хотя ответственность за нарушение правил благоустройства предусмотрена не маленькая — до пяти тысяч для физических лиц и до 600 тысяч рублей для юридических. Стоит отметить, что все штрафы за правонарушения в данной сфере отчисляются в городской бюджет.

Исходя из этого, было решено усилить ответственность за нарушения правил в сфере благоустройства. Как пояснилзаместитель начальника правового управления столичной мэрии Владислав Матвеев, будет установлен запрет на выгул домашних животных на территориях детских площадок, газонах; повреждение зеленых насаждений, передвижение транспорта по зеленым насаждениям; вынос грязи на дороги и улицы города транспортными средствами с территорий производства и грунтовых дорог; мойка машин в непредусмотренных местах, а также расклеивание объявлений на столбах и заборах. За нарушение этого запрета гражданам придется заплатить штраф в городскую казну.

_MG_5282.jpg

Выгулять собаку в любом месте у горожан уже не получится, за это можно будет поплатиться пятью тысячами рублей. Не получится содержать животных и на лестничных клетках, чердаках, а также балконах. Нелегко придется и владельцам автомобилей — во дворе дома и возле колонок транспортное средство мыть нельзя, за это предусмотрен штраф, также рублем накажут владельцев припаркованных на газонах машин.

- Нарушение любого из этих запретов влечет за собой административную ответственность, сто процентов из этого штрафа идет в местный бюджет. Иные формы урегулирования ситуации никакого эффекта не дают, — сообщил Владислав Матвеев на публичных слушаниях.

_MG_5283.jpg

Помимо запретов, правилами будут закреплены территории города за физическими и юридическими лицами в целях благоустройства. Иначе говоря, с вышеуказанными лицами будет согласована карта-схема со схематическим изображением границ прилегающей территории. После чего будет заключено соглашение с администрацией на благоустройство этой территории, на основе которого ответственное лицо будет поддерживать благоустройство этой площади, а также улучшать его санитарное и эстетическое состояние.

Депутат Совета Сыктывкара Галина Лапшина сразу высказала Владиславу Матвееву недовольство правилами. Она раскритиковала многие пункты и усомнилась в достаточности сил для контроля.

- Если у нас не будет обеспечен контроль над соблюдением этих требований, если под штраф будут попадать одни и те же лица, проверка будет происходить переменно — тогда этот проект работать не будет. Тогда я бы этот проект отнесла к коррупционному документу. Здесь нужна четкая работа, что, если мы их приняли — мы четко контролируем весь город. Но я сомневаюсь, что для контроля исполнения этого документа у вас сил хватит, — обратилась к Матвееву депутат.

_MG_5295.jpg

По ее словам, составители правил не обратили внимания и на автохлам. В течение года депутат неоднократно поднимала вопрос брошенных автомобилей, но они все равно стоят во дворах. В документе же не упомянуто, как можно будет решить вопрос об утилизации этого автохлама.

Не понравилась Лапшиной и разная ответственность за несоблюдение правил благоустройства. Например, с юридического лица за это положен штраф от 100 тысяч рублей, а вот администрации — осуществляется в пределах средств.

- А вы уверены, что у предпринимателя достаточно средств? Ответственность у нас должна быть равная и со стороны администрации, и со стороны юридических лиц, — считает Лапшина.

Как пояснил Матвеев, эту инициативу они переняли у коллег из Челябинска, где данный проект реализуется уже два года. За это время произошли положительные сдвиги в благоустройстве города, хотя и были проблемы в частных секторах. Разработанные правила благоустройства учитывают современные реалии жизни города, положительный опыт других регионов и сложившуюся судебную практику, что должно помочь улучшить облик города и соответствовать статусу столицы республики.

1410

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Ян
    24 июня 2014 г., 21:42:45
    Ответить
    чудеса
    -Папа, а бывают дворы не заставленные машинами?
    -Нет сынок, это фантастика)
    • нужно так
      25 июня 2014 г., 9:34:47
      Ответить
      возложить ответственность за соблюдение (проверки, оформление и т.д.) этих правил на самих же авторов проекта, может какая-то польза от них, кроме маниловщины. И еще: а\м на газонах давно уже запрещены ПДД.
  • да, денег в бюджете не хватает
    24 июня 2014 г., 21:43:57
    Ответить
    все средства- в Крым ?
    штраф за "...мойку машин в непредусмотренных местах..."

    мы это уже проходили. Правда, ранее это звучало под лозунгом "за чистоту окружающей среды".
    Сейчас же этот лозунг переформатировали в ключе борьбы не за чистоту, а за сам факт такой помывки. То есть преступлением считается не грязь, выливаемая автомобилем.
    ПРЕСТУПНИКОМ, оказывается, отныне считается тот, КТО МОЕТ автотранспортное средство.
    Видимо, по мнению депутатов, в нашей республике ценятся грязные не только деньги, но и автомобили, а те, кто их пытается мыть не имея на это средств, будут преступниками.

    Далее вопрос: если мыть авто неприемлемо в НЕПРЕДУСМОТРЕННЫХ МЕСТАХ, тогда где их допустимо мыть ?
    кто сказал, что авто можно мыть лишь на специальных автомойках?
    и где, кем, в каком документе и на основании чего это было сказано?
    если государственная власть республики что-либо запрещает, тогда следует уведомить, а где и как это можно делать?

    запретили курить - зато сказали где можно курить, обязав владельцев офисов и помещений выделять специальные места для курения.
    запретили мыть автомобили- так тоже введите норматив цены, определите места для помывки и график работы автомоек!

    государственные мужи горазды у нас запрещать, карать, пресекать и препятствовать. Между тем желания внедрять, стимулировать и развивать как не было, так и нет.

    Хотели как лучше, а получится- как всегда ?
    • далее
      24 июня 2014 г., 21:50:58
      Ответить
      что это: "...передвижение транспорта по зеленым насаждениям..."
      что за глупости ?
      то есть передвигать автомобили нельзя, а оставлять что- можно ?
      по-моему, сочиняют такие опусы студенты ближайшего юридического факультета

      и пристанет товарищь в пагонах ко мне, мол, какого лешего ты машину на газоне припарковал, мракобес? А я ему кристально чистыми глазками совершенно спокойно отвечу, что я не "передвигал" свою машину, она сама тут стала! А докажите, товарисчь, что это я её двигал? Кого этот товарисчь в протокол об адм.правонарушении напишет в качестве виновника торжества законопослушания?

      а надо бы всего-то написать не "передвижение", а "нахождение"...
    • далее
      24 июня 2014 г., 21:58:15
      Ответить
      "расклеивание объявлений..."
      я не расклеиваю объявления. Я клей вообще не использую.

      Я объявления прикрепляю скотчем, скрепками, кнопками, слюнями и соплями. И рисую аэрозольными баллончиками с краской матерные слова на стенах домов и окнах магазинов.
      И я, таким образом, выведен из круга преступников?

      студенты, блин, двоешники, а не работники правового управления столичной мэрии
    • далее
      24 июня 2014 г., 22:13:22
      Ответить
      "вынос грязи на дороги и улицы города ... с территорий производства и грунтовых дорог"
      снова прикалываются специалисты правового управления
      ну не получается у них выражаться по-человечески, грамотно и в правовом контексте. Вся лексика пропитана вчерашней вечеринкой в студенческом общежитии

      1.
      какой-такой "ВЫНОС" грязи ?
      чем этот самый "вынос" отличается от "ВЫВОЗА" ?
      мой автомобиль никакую грязь не выносит, он не погрузчик.
      мой автомобиль ездит, он грязь вывозит.

      Ну можно же было сказать- "распространяет" ? Ну Вы же ЮРИСТЫ !

      2. затем, что такое "территория производства" ?
      где, блин, вы нахватались такой терминологии ?
      ну возьмите Градостроительный кодекс, откройте на страничке "термины и определения", найдите там "зональное деление" и усвойте, наконец, что уже есть в России формально определенная терминология зонального деления селитебных территорий, среди которых такого термина, как "территория производства" НЕТ и не было!

      3. Почему обделили грунтовые дороги ?
      чем грунтовки хуже нынешней автодороги чуть дальше от Емвы (Княжа), которая формально является заасфальтированной, но фактически хуже грунтовки в десять раз ?
      • poligraf
        25 июня 2014 г., 8:52:31
        Ответить
        ребята)))
        В нашей стране вся строгость наших законов с лихвой компенсируется не обязательностью их исполнения.К примеру п. в. Максаковка, вроде как город. Мойка машин в неположенном месте - начинаю улыбаться. Вынос - грязи с грунтовых дорог-уже смеюсь.Выгул собак - гомерический хохот.)))
  • Usus
    24 июня 2014 г., 21:57:27
    Ответить
    Очередной бред
    осталось ввести социальный талон для мытья автомашин на автомойках для пенсионеров, многодетных и малоимущих...
    а что им на грязных машинах ездить?

    или каждый вечер въезжать в любой двор города Сыка и шлепать квитанции на лобовые стекла!

    судя по всему просто очередное мертвое решение
    • жилец
      24 июня 2014 г., 22:24:51
      Ответить
      ... А ещё надо ввести талоны на выгул: 1 к******, две, три...
      Отправлено из мобильной версии
  • Usus
    24 июня 2014 г., 21:59:27
    Ответить
    А еще круче
    выезд с грунтовки на асфальт...
    ппц полный...слов нет
  • тема
    24 июня 2014 г., 22:02:22
    Ответить
    "...Выгулять собаку ... не получится на ... балконах..."

    что это за балкон такой, что там можно собаку выгуливать ?
  • маразм какой-то
    24 июня 2014 г., 22:15:21
    Ответить
    "вынос грязи на дороги и улицы города транспортными средствами с территорий производства и грунтовых дорог; мойка машин в непредусмотренных местах"
    То есть если я выезжаю на асфальт с грязной дороги, я должен помыть колеса, но мойка в неположенном месте запрещена. Как быть? Вызывать эвакуатор для транспортировки авто на мойку?
  • Лика
    24 июня 2014 г., 22:26:29
    Ответить
    А давно туже пора,народ совсем охренел, свинячим повсюду.
    Я обеими руками за штрафы для владельцев собак. Выгуливают где
    хотят и как хотят. Около самого дома собачье г**** беспрестанно.
    Только кто их будет штрафовать, опять ограничатся благими пожеланиями. И что удивительно, хаем любые власти за все подряд, а сами живем как на помойке.Сами же ее и создаем. Наказывать рублем не хило, только это и поможет.
    Законодатели!
    Сделайте так,чтоб эти правила заработали!
    • имя
      25 июня 2014 г., 7:44:01
      Ответить
      Чем тебе собаки не угодили. Ладно хозяйские, а бездомные? Как с них штраф брать будете? А правила не заработают. Очередной пиар.
      • мамашка
        25 июня 2014 г., 8:13:11
        Ответить
        Выше написано, чем - г-ном. Зимой, особенно когда морозно и снега долго нет, выходишь из подъезда - и все в г-не. Собачки не хотят попу морозить. Если Вам все равно, можете их у себя на балконе выгуливать. Про бесхозных не говорю - они гадят в разных местах. Возле подъездов все обгажено одними и теми же псинками любителей животных
    • Я
      25 июня 2014 г., 9:22:04
      Ответить
      В том то и дело "свинячим"... а человеческого г**** около самого дома "беспрестанно" не лежит по вашему? Выхожу на балкон, а там беспрестанно херачит мужик какой-то, и что мне с ним делать? штраф выписывать? смешно... за собой следите сначала, прежде чем чужое г**** замечать!!! В городе даже туалетов нет... приспичило и что делать??? собаку нельзя выгуливать, так покажите, где можно??!!! Что у нас парки для выгула собак есть??? И какого х*** я не могу содержать животное на балконе, это мой балкон, я за него башляю не мало каждый месяц... Для того, чтобы требовать чистоты, надо сначала все нюансы продумать, чтобы права и обязанности были у всех одинаковые!!! Идет мамаша со своим ребенком, приспичило его, она села с ним посереди улицы и пись-пись.... Круто!!! О какой культуре можно говорить если кругом одно свинство!
  • Самбади
    24 июня 2014 г., 22:33:47
    Ответить
    Юридическое управление
    администрации сейчас не пнет разве что ленивый, да и есть за что. С такой ротацией и катастрофически низким уровнем юристов мэрии быть мэру битым в судах 11 раз из 10
    Отправлено из мобильной версии
  • Марина
    24 июня 2014 г., 23:22:29
    Ответить
    Поддерживаю... Надоели собаки, которые гадят везде: в подъездах, на улице, но как привлечь к ответственности хозяев?
    • прост
      25 июня 2014 г., 10:08:50
      Ответить
      накостылять
  • Интернациональная 106
    24 июня 2014 г., 23:59:52
    Ответить
    Пожалуйста,уважаемое управление ЖКХ, запретите ТПП заваливать хламом от выставок наш двор. Валят все возле баков.Как они нас достали....
  • Однако, всех наказать.
    25 июня 2014 г., 6:34:04
    Ответить
    Вот оказавается в чем корень зла, в собаках и в автомобилях, а народ то думал что в бесхозяйственности руководителей и их неспособеости работать на благо горожан.
  • 123456
    25 июня 2014 г., 7:49:49
    Ответить
    интересно, кто и как будет штрафовать? Это ведь надо оказаться в нужное время в нужном месте, чтобы подтвердить факт выгуливания и помывки.
    • Кот
      25 июня 2014 г., 10:17:02
      Ответить
      Стукачей на всех хватит
  • Дон
    25 июня 2014 г., 8:32:45
    Ответить
    "Выгулять собаку в любом месте у горожан уже не получится, за это можно будет поплатиться пятью тысячами рублей."
    Тогда положенные места выделите, не то ваши штрафы в первом же суде оспорят.
    • Елена
      25 июня 2014 г., 9:18:44
      Ответить
      Я тоже за порядок, но прежде чем запрещать - определите места для выгула. Ни одной собачьей площадки в городе. А так, можно каждый раз брать с собой 5 000 за каждый выход собаки из подъезда.
      • только штрафы
        25 июня 2014 г., 10:10:52
        Ответить
        собачьи площадки неэффективны. эффективна система мешочек-совочек. во всём мире. но у нас народ дикий. штрафы, только штрафы
        • Дон
          25 июня 2014 г., 11:21:37
          Ответить
          С чего взяли, что площадки не эффективны? Покажите хоть одну в городе.
          Площадки для выгула как раз эффективны, чтобы собаки по тротуарам не ходили. Тротуар - для того, чтобы дойти до площадки, если на нём собака дела свои сделала - да, мешочки-совочки.
          Выгул собаки подразумевает не только, что собака нужду справляет.
        • Лис
          25 июня 2014 г., 11:52:44
          Ответить
          нет, большинство собачников ЗА мешочки и совочки!
          Только вот на Западе они на каждом углу в специальных автоматах бесплатно, плюс мусорки. куда это все выкидывать. А у нас вы видели?я даже не про автоматы, а про мусорки? что-то во жворах не наблюдал их не разу.
          • это надуманная проблема
            26 июня 2014 г., 12:06:09
            Ответить
            все сознательные местные собаковладельцы давно решили эту проблему при помощи ОБЫКНОВЕННЫХ полиэтиленовых мешочков, а совки разных цветов и калибров в зоомагазинах продают свободно. только вот сознательных очень мало.
  • Фифа
    25 июня 2014 г., 8:51:24
    Ответить
    Проще всего ввести штрафы.Мэрия пошла самым легким путем.
    А где в городе места для выгула собак??? А они должны быть в каждом районе!
    Где парковки? Их тоже нет!
    Сначало создайте условия, а потом штрафуйте!!!
  • Мде..
    25 июня 2014 г., 9:09:52
    Ответить
    Отдохнуть вам надо, господа: Устали думы думать..... Хотя чего там думать, списали с Челябинска. Требую альтернативу местам запрета: стоянки, площадки для выгула собак и тп. За свои деньги ( налоги вам на зарплаты) хотелось бы видеть адекватных людей .
  • что за бестолковые депутаты у нас((((((
    25 июня 2014 г., 9:10:51
    Ответить
    прежде чем наказать, вы сначала организуйте парковки, а не сносите их!!!!!!!!!! что машины на газонах не ставили.
    прежде чем наказать собаковода, организуйте места выгула!!!! поставьте указатели, где можно гулять, а где нельзя!!! а то написали нельзя на газоне, так и поле можно обозвать газоном и оштрафовать!
    идиоты!((( куда смотрит мэр???
  • еще к идиотизму
    25 июня 2014 г., 9:24:59
    Ответить
    как собаке дойти до места выгула? по воздуху/на руках?
    лучше бы обязали убирать хозяев какашки, а не гулять собакам. берите пример не с суровых челябинских собаководов, а с продвинутой в этом вопросе Европы!
    относительно парковок машин: обязуйте строительные компании за снос каждой автостоянки предоставить жильцам аналогичную стоянку, на столько же парковочных мест в этом же районе.
    вы, товарищи, не облагораживаете город, а усугуб**ете положение его жителей.((
  • нарушение нарушение конституционных прав моей собаки!!!
    25 июня 2014 г., 9:35:34
    Ответить
    почему моей собаке нельзя гулять по городу, а кошкам, верблюдам, коням, хорькам, алкашам можно??? и при этом этим вышеперечисленным еще и гадить разрешают??
    буду подавать жалобу в конституционный суд!
    • угу
      25 июня 2014 г., 10:13:26
      Ответить
      алкашей вообще стерилить, кодировать и держать в спецприёмниках , где они будут дожидаться хозяина. мужиков, поди сразу разберут. а, впрочем, нет, стерильных-то не разберут...
  • мы
    25 июня 2014 г., 10:23:58
    Ответить
    насчет собачником согласна .....только ЗА ..застрали весь двор,невозможно выйти с ребенком погулять ,после зимы жуть что творится , пусть ходят с пакетиком как в европе
    • Марго
      25 июня 2014 г., 11:34:35
      Ответить
      Марина.
      Поддерживаю... Надоели собаки, которые гадят везде: в подъездах, на улице,...

      Марина, для начала сама перестань дуть в три струи в подъездах и кустах. А потом уж обвиняй собак.
  • Пить надо меньше
    25 июня 2014 г., 11:27:09
    Ответить
    ...также рублем накажут владельцев припаркованных на газонах машин.
    вы, для начала, обозначьте все эти ГАЗОНЫ на карте и узаконте! Любой оштрафованный автовладелец легко выиграет суд, за не законно выписанный штраф.
    Но вы же этого не сделали. Вы же все больны на голову, если смотреть по последней фотографии.
  • Сыктывкарка
    25 июня 2014 г., 12:16:59
    Ответить
    Тупизм полный.Согласна с Лапшиной.Животных на газоне не выгуливать,а где их выгуливать подскажите? У Вас ,что спецвыгулы имеются или собака не живое существо по вашему закону.Животные на унитаз пока еще ходить не научились.
  • сыктывкарец
    25 июня 2014 г., 12:27:19
    Ответить
    И где же ознакомиться с этим чудо документом? Хоть бы ссылочку дали. А то туда же: "граждане могут..." Хрена лысого, даже близко ничего нет на сайте города
  • гость
    25 июня 2014 г., 13:26:43
    Ответить
    так у них полнл денег на мойку машины только о себе и думают
  • горожанин
    25 июня 2014 г., 14:56:32
    Ответить
    Кроме текста. еще бы мозгов переняли у коллег из других городов ! В Сыктывкаре даже нет общественных туалетов !!! О какой культуре можно говорить ? Население привыкло под куст ходить или в подъезд , от стыда обвиняя во всем пиво и собачек . Начните с малого...
  • Тетчер
    25 июня 2014 г., 18:28:15
    Ответить
    Начинать надо с внесением изменений в генплан города...
    Срочно необходимо внести изменения по запрету точечной застройки в центре города. Так же выделить границы под зоны отдыха (созданию доп.скверов), под парковку автомобтлей и места для выгула собак и т.д....
  • Матвеев ты бы свою жир... Ю рожу в правовой засунул
    25 июня 2014 г., 19:58:27
    Ответить
    Всю зиму на стоянке администрации разбивая машина стояла, до сих пор вся администрация курит и на главном входе и на заднем а закон принят и действует или у нас НПА для администрации отсутствуют. Заплатили бы свои штрафы по судам бессмысленным где из 100%процентов все в проигрыше 95% а все остальное судебные издержки, говне им животных надоело, а за бездомных тогда ВЫ Матвеев и Администрация будете платить административные штрафы. Без мозгов расселись в администрации законы придумывают, иди работай лопатой лучше мохай.
  • сам пишу
    26 июня 2014 г., 0:09:10
    Ответить
    Я надеюсь, что написали так неграмотно журналисты, а не депутаты)
  • Житель этого дома
    27 июня 2014 г., 9:18:49
    Ответить
    «Правила благоустройства Сыктывкара»
    Вот когда власти города Благоустроят территорию моего дома http://sykt24.ru/news/16324 и еще вот это http://www.youtube.com/watch?v=Za5US6AS1Fk вот тогда я и перестану мыть машину во дворе и выгуливать собаку. А до тех пор извините хрен вам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • анна
    27 июня 2014 г., 11:28:36
    Ответить
    благоустройство, блин! необходимо прописать штрафы и для тех, кто ни взирая ни на что выкидывает во время прогулок пустые банки, различные обертки и упаковки, и прочую хрень! вот от этого настоящий свинарник, а не от экскрементов животных и грязной жидкости от автомобиля...молодые мамаши даже не пытаются объяснить своим детям, которые выкидывают на тротуар упаковки от сока или еще что-нибудь, даже поощряют, мол, зачем домой грязь нести...