21:47, 24.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Собственники жилья в Коми еще не выбрали способ формирования фонда капремонта многоквартирных домов

Для принятия окончательного решения - кому доверить свои средства - остался всего месяц. Определиться, будет это региональный оператор или накопление средств на спецсчете, собственники многоквартирных домов должны до 1 августа 2014 года. На сегодняшний день эта работа находится в зачаточном состоянии, сообщила начальник департамента ЖКХ минархстроя республики Марина Рудавина на заседании совета центра «ЖКХ-контроль» в Общественной палате.

IMG_6355.jpg

Фото Алексея Зрячева

- Ситуация неоднозначная, потому что в принципе мы для разъяснения новых норм законодательства о состоянии системы капитального ремонта привлекли все возможные ресурсы. Мы объехали почти большую часть нашей республики, включая северные города, проводили встречи для населения, с общественностью, – рассказала Рудавина.

Однако сегодня способ формирования фонда капремонта собственниками практически не выбран. По информации «Сбербанка» открыто 48 счетов, в жилинспекцию, которая является уполномоченным органом власти по регистрации выбранных способов формирования фонда капремонта и регистрации спецсчетов, обратилось 10 многоквартирных домов.

Разъяснительная работа ведется уже больше года на разных уровнях и площадках. Работу со своими клиентами проводили и банки.

- В 1991 году, когда приняли закон о приватизации, все собственники очень хорошо уяснили свои права на жилище, а о своих обязанностях, к сожалению, при всей той информационной работе, которая проводится и государственной жилищной инспекцией, и роспотребнадзором, и министерством архитектуры, жители забывают напрочь. Даже обязанность провести и выбрать, как они дальше будут формировать свои фонды, - эта работа сегодня в зачаточном состоянии. Сейчас мы проводим второй тур опроса граждан с помощью студентов, знают ли они о новой системе, знают ли что остался всего месяц для выбора способа формирования фонда капитального ремонта, какой взнос установлен в Республике Коми, – пояснила Марина Рудавина.

645

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Николай
    24 июня 2014 г., 21:59:40
    Ответить
    А что такая темная ситуация с региональным оператором?
    До сих пор широкому кругу неизвестен ни руководитель регионального оператора, ни его адрес, телефоны, электронные адреса. Ведь собственникам, которые провели или проведут собрания придется работать с ним, а кто он, под чьей крышей расположен никто не знает. Банка могла бы интервью взять, что нибудь прогарантировать, ведь народ не верит в то ремонт что собранные деньги действительно пойдут на капремонт их домов а не евроремонт кабинетов и квартир чиновников.
  • палевинг
    24 июня 2014 г., 22:05:05
    Ответить
    дашка мутит
    мутит мутит мутит мутит
    • точно
      24 июня 2014 г., 22:07:35
      Ответить
      мутит
    • Катя
      24 июня 2014 г., 23:41:30
      Ответить
      Работница Общ палаты Чухмарева (в майке на фото) по рассказам моей подруги в своем доме на собрания ТСЖ не ходит,не может порядок там навести, а тут с умным видом сидит.Типа умная.
  • Самбади
    24 июня 2014 г., 22:37:01
    Ответить
    только
    спецсчет самого ТСЖ, не надо кормить дядю регионального оператора!
    Отправлено из мобильной версии
  • aleks
    24 июня 2014 г., 23:44:20
    Ответить
    а что Рудавина М.Г. уже заместитель министра
  • я
    25 июня 2014 г., 10:16:15
    Ответить
    сидят штаны протирают глупость придумывают ....мутят опять что то...все белые и пушистые как тетя в белой непонятной майке
  • >>
    25 июня 2014 г., 11:33:54
    Ответить
    У чувака на фото аж базедова болезнь началась.
  • ух ты!
    25 июня 2014 г., 14:35:58
    Ответить
    А чего это Чужмарева в эротическом платье в таком то возрасте и на таком мероприятии?
    • 122
      25 июня 2014 г., 18:53:54
      Ответить
      Модница. Позорище. Ттки-село и валенки.Че они там могут решать? бла бла бла.
  • в принципе
    25 июня 2014 г., 14:39:48
    Ответить
    она стеснительностью и тактом не отличалась никогда. Помню ездили из усинска в Сыктывкар лет 7-8 назад на дни города несколько вагонов детей и сопровождающих, так назад ехали, она нахрюкалась как свинья, стыдно было перед детьми, валялась на полке в ужасном виде. Фу!
    • Усинск
      25 июня 2014 г., 18:55:39
      Ответить
      А все трется возле власти.Вот такие представители чиновничьей братии.Толку и у нас не было. Балаболка.
  • ok
    25 июня 2014 г., 16:14:22
    Ответить
    разъяснительная работ-это хорошо, а вот ситуация, когда были приватизированы квартиры без надлежащего проведенного ремонта со стороны муниципалитетов. Кто теперь должен оплачивать ремонты? Текли крыши, администрации обещали, ремонты не проводили, но справочки на приватизацию давали. Теперь следует разработать систему компенсаций и привлечения к ответственности властей за противоречащие законодательству действия!!! Чтобы были не разовые обращения в суды. Не каждая обиженная пенсионерка будет бегать со справками по судам.
  • Тетчер
    25 июня 2014 г., 17:52:17
    Ответить
    Вот и наглядный пример по результату работы этого ведомства...
    Рудавина не справляется, как руководитель департамента министерства, не то что бы ещё куда-то идти выше....
  • читатель