10:21, 26.06.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкарском университете создан Юридический институт

Такое решение принял Ученый совет вуза 25 июня. В состав Юридического института из Института истории и права будут переведены кафедры теории государства и права и основ правоведения; гражданского права и процесса; уголовного права и процесса; государственно-правовых дисциплин, а также лаборатория криминалистики и региональный консультационный центр «Юридическая клиника».

KAB_6419.jpg

Фото Юрия Кабанцева

На заседании Ученого совета также отмечалось, что принципиально важным для развития юридического направления является партнерство с другими вузами, Коми отделением Ассоциации юристов РФ и работодателями. В частности, переговоры о сотрудничестве проведены с Санкт-Петербургским государственным университетом, с ним планируются совместные исследования в области природоресурсного и экологического права. Достигнуты договоренности о совместной методической и научной деятельности с Российской академией правосудия, Белгородским государственным университетом.

897

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • Генри Резник
    26 июня 2014 г., 10:51:36
    Ответить
    Юридический институт
    Решение правильное, но почему не традиционное "юридический факультет", ведь СГУ позиционируется как классический университет? И почему сначала объединяли с историками, а потом опять разъединили?
    • Мда
      26 июня 2014 г., 11:17:39
      Ответить
      Что бы избавится от неугодных Ист-кой преподавателей
      Отправлено из мобильной версии
      • Ю2
        26 июня 2014 г., 12:05:30
        Ответить
        Такими методами вообще преподавателей не останется, настоящих преподавателей и так-то мало осталось. Будет Наймушин вести все предметы.
        • 2
          26 июня 2014 г., 12:16:59
          Ответить
          А руководству все равно, потому что они не могут платить нормальную зарплату преподавателям. Их устраивает тот вариант, что почти все преподы работают где-то еще, чтобы обеспечить себе нормальную жизнь. А то что половина занятий не проводится - это уже неважно.
        • Ах
          26 июня 2014 г., 16:14:48
          Ответить
          А Наймушин еще не все предметы ведет? О_о
    • Эл
      26 июня 2014 г., 14:18:18
      Ответить
      В университете сейчас вообще не будет факультетов, только институты. А разъединяют, наверно, потому, что престиж юридической специальности и положение преподавателей, ведущих юридические дисциплины, в связи с созданием Института ИСТОРИИ и права стали совсем незначительными.
  • zed
    26 июня 2014 г., 11:12:05
    Ответить
    дорога
    Создайте на Октябрьском проспекте такую же дорогу, как на фото ))))
  • Я
    26 июня 2014 г., 11:16:13
    Ответить
    Кто преподавать то будет? Всех же разогнали
    Отправлено из мобильной версии
    • Jo
      26 июня 2014 г., 11:18:58
      Ответить
      Кого это разогнали?
      • 1
        26 июня 2014 г., 12:02:28
        Ответить
        В СыктГУ сокращают 150 человек.
        • Эл
          26 июня 2014 г., 14:07:25
          Ответить
          Под сокращение попадает обслуживающий персонал, те, которые будут работать в организациях по аутсорсингу: комбинат питания, охрана, уборка помещений.
          • 1
            26 июня 2014 г., 14:16:20
            Ответить
            И преподавателей очень сильно сокращают, т. к. увеличили нагрузку на одного преподавателя. А вот административный персонал только увеличивается.
            • Эл
              26 июня 2014 г., 14:23:13
              Ответить
              Про административный персонал спорить не буду, не знаю. А вот про сокращение преподавателей скажу, что оптимизовать деятельность всё-таки надо. В связи с присоединением пединститута появились дублирующие кафедры. И молодым преподам сложно продвинуться. Посмотрите средний возраст преподов на некоторых кафедрах. Понимаю, заслуженные люди, доктора, профессоры. Но жизнь-то идет вперед, новые условия, новые требованиях. К сожалению, всё, что связано с кадрами, это всё проходит через людей. И не всем это нравится.
              • Лис
                26 июня 2014 г., 16:16:52
                Ответить
                Под новыми условиями и новыми требованиями вы подразумеваете отупление и все больший дтбилизм?
                • Эл
                  26 июня 2014 г., 17:17:59
                  Ответить
                  Просто жизнь не стоит на месте. Сейчас образование рассматривается как услуга, а студенты в первую очередь - это потребители услуг. Я не считаю, что студенты стали тупее или преподаватели стали хуже. Требования у студентов другие, спрос на услугу другой, соответственно, и предложение тоже должно быть другим. У работодателей тоже изменились требования к выпускникам вузов.И это тоже надо учитывать.
    • яя
      26 июня 2014 г., 11:30:12
      Ответить
      Эту проблему решили очень просто, увеличив нагрузку оставшимся преподавателям в 1,5 раза, убрав из индивидуальных планов внеаудиторную работу.
  • ишаченко
    26 июня 2014 г., 11:23:12
    Ответить
    Как .овно не назови, оно и останется .овном...
  • кот баюн
    26 июня 2014 г., 11:28:03
    Ответить
    осталось открыть музыкально-тракторный и заборостроительный факультеты и будет полный комплект
    • 12
      26 июня 2014 г., 11:31:14
      Ответить
      Не факультеты, а именно ИНСТИТУТЫ
    • заборостроительный.
      26 июня 2014 г., 11:33:25
      Ответить
      +100500
    • эгеге
      26 июня 2014 г., 13:08:39
      Ответить
      всё это будет, ещё не время
      появится институт истории партии ЕР, материального обогащения и попирания интересов народа им. М.Д.И-ой
  • Паша
    26 июня 2014 г., 11:29:36
    Ответить
    От перемены названий суть не меняется.
  • Бывший студент
    26 июня 2014 г., 11:34:51
    Ответить
    К этому названию еще бы толковых преподов а не на уровне ГПТУ.
    • студенту
      26 июня 2014 г., 11:39:47
      Ответить
      Зарплата препода 11 тыс. Там есть толковые, которые работают бесплатно. Но таких немного, потому что из альтруистических соображений мало, кто будет работать.
      • СВ
        26 июня 2014 г., 11:58:21
        Ответить
        Одним альтруизмом сыт не будешь
  • Отдел кадров
    26 июня 2014 г., 11:48:16
    Ответить
    СГУ
    СРОЧНО; Назначить директором института Князева Леху. Первым замом Збражского Рыжего, вторым замом по воспитательной работе Зубково Вована. В штат включить всех больших и малынких ЧЛЕНОВ ОПГ "АЙВЕНГО".
    Только они научат молодых юристов, как отжать, прижать, отнять и затаскать по судам мирное население. Стажировку все они проходят в Союзе Юристов по РК у Андрановича.
    • не-не
      26 июня 2014 г., 12:01:58
      Ответить
      Директором нужно назначить Андрюшу Андреева.
      • 2
        26 июня 2014 г., 12:04:59
        Ответить
        Андрюша Андреев со своими способностями обгонит еще и Пинаевского, которого назначают проректором. Вот что значит поддакнуть где нужно и вовремя спросить у начальства чего изволите.
      • Я
        26 июня 2014 г., 13:01:03
        Ответить
        Ну что вы директором надо назначить наймушина, а еще лучше Павлова тогда будет ... И танки наши быстры
        Отправлено из мобильной версии
    • Я
      26 июня 2014 г., 13:10:56
      Ответить
      Ха!
      100 баллов!
    • жоботинский
      26 июня 2014 г., 13:14:18
      Ответить
      шикарный персонал
      Лёха Гундос и Вован Зуб- супер директоры
      • Студент
        26 июня 2014 г., 13:50:25
        Ответить
        Не надо ставить Зубкова в один ряд с этими, лично я восхищаюсь им, занятия ни одного его не пропустил, и так думает большинство
        Отправлено из мобильной версии
  • Бывший студент
    26 июня 2014 г., 12:17:16
    Ответить
    Не, а если серьезно, в чем отличие то? Больше денег из бюджета под этот институт можно качнуть? Объясните кто-нть?!
    • студенту
      26 июня 2014 г., 12:18:52
      Ответить
      Чтобы сэкономить на зарплате преподавателям
      • 123
        26 июня 2014 г., 12:23:13
        Ответить
        У нас теперь все называется - проект. И это проект, презентованный под личиной повышения эффективности, качества и т.д и т.п.
        Красиво говорить и презентовать мы научились, только за словами далеко не всегда конкретные дела (ну это если очень корректно)
  • Мне интересно
    26 июня 2014 г., 12:36:15
    Ответить
    Кто из преподавателей будет вести исследования в области природоресурсного и экологического права с Санкт-Петербургским государственным университетом, как следует из статьи. Специалистов-то по данной отрасли права в последнее время в СыктГУ как-то не наблюдается. А экологическое право ведет Берестеньков, который никогда в своей жизни специалистом в данной области не являлся.
    • 123
      26 июня 2014 г., 12:39:36
      Ответить
      да не заморачивайтесь вы.... это проект, PR и всё! Спокойно к этому нужно относится
    • А кто там остался?
      26 июня 2014 г., 12:45:04
      Ответить
      Адекватных преподов там сейчас по пальцам одной руки пересчитать! Бажукова,Курач,Плоцкая и пожалуй что все. Воробьев, Масленников в академию ушли.
      • Я
        26 июня 2014 г., 12:55:16
        Ответить
        Ой не смешите про адекватность Баженовой и курая или вы прикололись?
        Отправлено из мобильной версии
      • *
        26 июня 2014 г., 13:25:13
        Ответить
        К этой группе можно добавить Попову, которая гражданский процесс ведет.
        • Ида
          26 июня 2014 г., 13:44:45
          Ответить
          Попова эта вообще щедевр и такие там практически все, ато и хуже тот же колпаков который просто невменяем это еще мягко сказано
          Отправлено из мобильной версии
          • *
            26 июня 2014 г., 14:09:26
            Ответить
            Вы наверное не правильно меня поняли, Попову я отнес к числу лучших преподавателей. Это был один из немногих предметов, на который было интересно ходить, и этот интерес пробудила именно Любовь Ивановна. Нет, на все остальные предметы я тоже добросовестно ходил и изучал, но они не вызывали особого интереса.
            • Эл
              26 июня 2014 г., 14:13:43
              Ответить
              По поводу Поповой - поддерживаю. Читала у нас нотариат. Очень четко, понятно, интересно. Ее материалы по нотариату храню в компе до сих пор.
            • я
              26 июня 2014 г., 17:00:04
              Ответить
              а я и не пытался кого бы то ни было понимать, я пишу свое мнение Попова вообще занятия не проводила, собрали зачетки и все, работает в милиции, в лесном, академии, и еще СГУ, это только то что знаю... куда еще говорят там все загружены...
      • Эл
        26 июня 2014 г., 14:10:57
        Ответить
        Воробьев у нас на второй "вышке" читал уголовное право. "Читал" - в кавычках. Экзамены так сдали, зачетки собрал, оценки выставил (за бутылку коньяка). Уголовное право пролетело мимо нас... Так что не знаю, радоваться ли тому, что он ушел в академию или горевать.
        • *
          26 июня 2014 г., 16:20:05
          Ответить
          Уголовное право можно и самостоятельно изучить, ничего такого сложного там нету, достаточно вызубрить элементы состава преступления и некоторые институты общей части.
          • я
            26 июня 2014 г., 17:03:01
            Ответить
            самостоятельно можно изучить все, для этого не нужен сгу, а Воробьев всю жизнь так "работает", только интриги
          • Эл
            26 июня 2014 г., 17:20:42
            Ответить
            Выучить самостоятельно можно всё что угодно, было бы желание. Мы же не об этом говорим, а о качестве преподавания в вузе. А самостоятельное изучение и работа с преподавателем напрямую, через лекции, семинары, даже в дистанционной среде - это совершенно другое.
      • о курач
        26 июня 2014 г., 21:48:49
        Ответить
        что эта с*** из себя представляет? Мудило.
    • Нда
      26 июня 2014 г., 12:57:49
      Ответить
      Бернстеньков это круто, он же в школе милиции преподавал и был говорят, всегда не в адеквате, по простому нетрезв, а в универе очень часто прогуливает занятия
      Отправлено из мобильной версии
      • Вольфрамыч
        26 июня 2014 г., 13:16:51
        Ответить
        это беда
        когда человек сгорает от алкоголя
        • 123
          26 июня 2014 г., 14:41:36
          Ответить
          Не нагоняйте на мужиков, нормальные они. Все вы получаете ровно то - чего хотите, либо заслуживаете. Почему кто-то должен кого-то заставлять учиться??!!! Это кому нужно, им??!!! А то гоните тут: пьющий...за коньяк....
  • Дима
    26 июня 2014 г., 12:57:17
    Ответить
    Если бы наш СГУ еще хоть как то котировался за пределами Коми, яб поверил в успех, а так ....
    • Я
      26 июня 2014 г., 12:58:56
      Ответить
      А зачем за пределами ? Котируйтесь хотя бы здесь!
      Отправлено из мобильной версии
      • 222
        26 июня 2014 г., 13:35:58
        Ответить
        Кто будет директором?
        • 333
          26 июня 2014 г., 13:41:07
          Ответить
          в Крагсу наверно большая радость!
          • Я
            26 июня 2014 г., 13:46:08
            Ответить
            В кавычках радость то? Ну все туда набора не будет,
            Отправлено из мобильной версии
            • Cергей
              27 июня 2014 г., 11:27:37
              Ответить
              Не надо переживать за КРАГСУ - набор на юрфак идет полным ходом!
  • Ю.Лопырев
    26 июня 2014 г., 14:15:22
    Ответить
    Епихина А.Ю пригласите! Вернётся непременно. Он уже дюн! Не четп всем этим вышеназванным@ Самородок!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • 222
      26 июня 2014 г., 14:26:31
      Ответить
      Наймушина поставить директором,а замом Колмакова.
      • зуб
        26 июня 2014 г., 15:49:15
        Ответить
        меня же хотели
        давайте меня
      • я
        26 июня 2014 г., 17:07:17
        Ответить
        я за
    • ага
      26 июня 2014 г., 17:05:21
      Ответить
      вместе с ним еще верните белецкого будет супер! а кто знает за что епихина заставили покинуть пределы Коми за 24 часа? Теперь он профессор ну ну
  • Гобанов Сергей
    26 июня 2014 г., 16:35:08
    Ответить
    про обиженых
    Вы ругаетесь на Кязева и Зубкова так как сами слабаки и нюни. Докажите суду свою правоту и не скулите.
    • Доцент.
      26 июня 2014 г., 16:57:43
      Ответить
      Юрфак Сыкт.ГУ не конкурент Юрфаку КРАГСиУ.
      • я
        26 июня 2014 г., 17:06:58
        Ответить
        боже мой что сгу что крагсиу одного поля ягоды, и вообще надо их объединить
  • Александр Щиголев
    26 июня 2014 г., 17:49:25
    Ответить
    Юриспруденции всё больше, а законности в кабинетах и судах всё меньше
    .
    Наблюдая за всеми этими перетрубациями и новациями понимаешь всё больше, что Российское образование, это в первую очередь отличный бизнес....
  • Мирон
    26 июня 2014 г., 23:42:48
    Ответить
    ну и за что Епихину дали сутки чтобы съехал? Лажа и клевета!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну и
    27 июня 2014 г., 2:18:08
    Ответить
    Да Максимова получала год деньги , думаю , ни за что. Просто отсиделась работы ноль все как всегда
    Отправлено из мобильной версии