16:23, 26.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер: «Патриотическая работа с молодежью не должна ограничиваться лекциями и историями на военную тематику»

Руководитель Республики Коми в рамках окружного молодежного форума «Ладога - 2014» побывал на исторической реконструкции боев Великой Отечественной войны под Ленинградом. Кроме зрелищных действий гости форума приняли участие в конкурсе по сбору автоматов, ознакомились с условиями жизни солдат времен Второй мировой войны и вооружением войск Советского Союза 1940-х годов, сообщила пресс-служба главы региона.

glava_vps_06.jpg

Главы регионов Северо-Запада подержали в руках оружие времен Отечественной войны. Фото rkomi.ru

После мероприятий Вячеслав Гайзер поделился своими впечатлениями.

- То, что увидели и в чём приняли участие мы, взрослые люди, - очень интересно. Могу только предположить, насколько это будет привлекательно для молодежи. По возвращению из командировки мы обязательно обсудим на президиуме Правительства, как можно активизировать участие ребят в подобного рода мероприятиях. Речь не идет о копировании под кальку исторических реконструкций. И у нас в некоторых городах и районах есть очень неплохие примеры подобной работы: военно-спортивные клубы, поисковые отряды, экскурсии в войсковые части. Но пока это всё же единичные примеры того, что должно быть системой, - сказал Вячеслав Гайзер.

glava_vps_01.jpg

По его словам, во время встреч с руководителями военно-спортивных клубов, поисковых отрядов и ветеранских организаций речь шла о том, что патриотическое развитие молодежи должно вновь стать составной частью системы образования и воспитания. Ситуация постепенно меняется в лучшую сторону: в детских садах, школах, даже в вузах стали больше уделять этому внимания. Но, считает Вячеслав Гайзер, для полноценной работы системы пока ещё не хватает практической составляющей. Да, на уроках истории, ОБЖ школьникам и студентам рассказывают о героях нашей страны, громких сражениях и победах. Но чистую теорию, к сожалению, нельзя потрогать.

glava_vps_04.jpg

- Я считаю, что сегодня наши дети, в большинстве своём, лишены возможности поучаствовать в активной стадии патриотического воспитания. Что такое «Зарница» - знают лишь в некоторых школах, о том, сколько и как работают поисковые отряды из Республики Коми - назовут лишь те ребята, чьи знакомые в этом участвуют, о военно-исторических реконструкциях в нашей республике, наверное, скажут лишь единицы. А между тем именно личное участие в подобного рода мероприятиях даёт возможность лучше узнать историю своей страны, понять, что перенесло на своих плечах старшее поколение - деды и прадеды. Кроме того, для большинства мальчишек – это интересно ещё и потому, что каждый видит себя будущим защитником Родины, - заявил Вячеслав Гайзер.

glava_vps_08.jpg

glava_vps_09.jpg

glava_vps_10.jpg

760

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • все правильно
    26 июня 2014 г., 16:44:46
    Ответить
    все правильно, нечего в институтах прохлаждаться: школу закончил - марш в чечню, днр, приднестровье или какие еще фантазии барь посетят.
    • Не правильно все
      26 июня 2014 г., 16:59:28
      Ответить
      Все сказал? Вот тебе помои - умойся, вот тебе верёвка - удавися!
      • 5
        26 июня 2014 г., 18:05:55
        Ответить
        вроде ж твои помои... сам и жри)))))
        • Гор
          26 июня 2014 г., 18:30:25
          Ответить
          Всё, что знал, рассказал? Или захлебнулся?
    • М.Е. Салтыков-Щедрин
      26 июня 2014 г., 18:08:44
      Ответить
      На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались.
    • Москвин А.В.
      26 июня 2014 г., 18:32:02
      Ответить
      Хочется верить, что слова главы Республики не окажутся пустым звуком, что власти республики начнут оказывать помощь поисковым отрядам, и другим общественным организациям занимающимися патриотическим воспитанием подрастающего поколения.
  • СССР
    26 июня 2014 г., 16:57:28
    Ответить
    Банка опять умиляет грамотностью своих корреспондентов. Под фоткой с Гайзером около АК подпись "Главы регионов Северо-Запада подержали в руках оружие времен Отечественной войны. Фото rkomi.ru" ничего, что АК появились ПОСЛЕ войны. Он так и назывался АК-47.
    • Дора
      26 июня 2014 г., 17:02:23
      Ответить
      Согласен
      На фото главы регионов занимаются обычной сборкой - разборкой Калаша. В БНКе кто-нибудь в армии служил? без обид.
      • нет
        26 июня 2014 г., 18:29:31
        Ответить
        там одни ботаники и праздник их 8 марта
  • банка
    26 июня 2014 г., 17:02:34
    Ответить
    С коментариями
    Первой фотки лапухнулась)))Видать никто из Банки не служил))
    • Дора
      26 июня 2014 г., 17:37:58
      Ответить
      Принято, бывает
  • 12345
    26 июня 2014 г., 17:17:47
    Ответить
    Надеемся Наш Глава,соседа Архангельского обставил по всем показателям,судя по первому фото,а Ненцкий только телефоном может пользоваться.
  • Семён
    26 июня 2014 г., 17:57:18
    Ответить
    Да ладно Вам. Они (Главы регионов) его (оружие времён войны) подержали в принципе. Там далее и ППШ, и винтовки Мосина (трёхлинейка)... И подпись под первой фотографией распространяется на все остальные, так я думаю.
  • 5
    26 июня 2014 г., 18:04:53
    Ответить
    Накрутят молодежь и у них и рука уже потом чешется пострелять. А то что детей нищего народа готовят как пушечное мясо, это ведь всю жизнь так было
    • Гор
      26 июня 2014 г., 18:38:42
      Ответить
      Ты задолбал! Не жри водку, работай и не будешь нищим. А за весь народ говорить не нужно. Если же тебе уж совсем всё обрыдло здесь, граница открыта! Только вот не надо, что "березки без меня остануться...воздух Рассеи меня пьянит... как же она без меня... народ жалко..." Просто надо быть цельным человеком, не скулить, что кто-то ворует, трудиться - головой, руками, душой. Так тысячу лет наш народ выживал, и выжил. А нету сил, не скули, и души ещё неокрепшие не смущай. Просто пойди и утопись.
      • Анатолий
        26 июня 2014 г., 19:25:20
        Ответить
        В поддержку
        И правильно
  • Было
    26 июня 2014 г., 18:51:07
    Ответить
    Разборка и сборка автомата в нашли дню была за 27 секунд. ( с учетом шопола).
  • Анатолий
    26 июня 2014 г., 19:15:46
    Ответить
    Про пушку
    А пушка- ЗИС 5. Молодцы что восстановили. Ну и наш Глава не промах- АКМ ( сборка- разборка) учили еще в школах.
    • Про "не промах"
      26 июня 2014 г., 20:04:00
      Ответить
      Это точно
      Братья Гайзеры ободрали пол-Сыктывкара при "переходе на прямые расчеты" с ТГК-9.
      А калаш собрать-разобрать против этих - не проблема.
  • Сложно
    26 июня 2014 г., 20:42:23
    Ответить
    Из ППШ стрелять очень трудно. Весь магазин вылетает мгновенно. И и почти все мимо цели. Сложно приноравливаться.
    • Для сложного
      26 июня 2014 г., 20:47:25
      Ответить
      Ты хоть стрелял с ППШ?))) 72 патрона разом ты просто не выпустишь...несешь тут ахинею... У ППШ совсем другая проблема. Длинная очередь сильно тащит вправо-вверх. Детям вообще не удержать на очередях...
  • К.А.Суппер
    26 июня 2014 г., 21:03:04
    Ответить
    12 лет у руля власти в Республике, результат работы 0, зарплата 450 тыс. В месяц, за что??!! дворник, работает каждый день в любую погоду, з.п. 10 тыс. от кого в Республике больше пользы и на хер гайзер здесь нужен??!!
  • Анатолий
    26 июня 2014 г., 23:45:30
    Ответить
    Помни о нас
    http://www.youtube.com/watch?v=kh3EuyIQT6o
    • СВ
      27 июня 2014 г., 8:34:59
      Ответить
      Согласен
      Только теперь те с кем он воевал героев России получили
  • 13
    27 июня 2014 г., 1:05:52
    Ответить
    ну вот калаш собирет гайзер ..... а ведь не умеет.. посмотрите внимательно вставляет газовый поршень а затвор забыл... лежит рядышком на столе. эх в армейку бы его..
    • Иван
      27 июня 2014 г., 8:39:13
      Ответить
      А может он разбирает?
  • русский
    27 июня 2014 г., 1:20:44
    Ответить
    может они мотыгу собирают