17:53, 26.06.2014 / ПРАВО

Николай Басманов: Работа следователей по делу «логиновской» ОПГ будет иметь значение на многие годы»

Уголовное дело логиновской организованной преступной группировки является уникальным для республики по жестокости совершенных преступлений и по количеству лиц, привлеченных к ответственности. Об этом заявил руководитель Следственного управления СК РФ по Республике Коми Николай Басманов.

Видео предоставлено Следственным управлением СК РФ по Республике Коми

По его словам, в том, что удалось разгромить эту группировку – большая роль работников ФСБ, следственного управления и прокуратуры. В результате слаженной работы правоохранителей лица, участвующие в ОПГ, были изобличены и теперь понесут наказание.

- Для нас это была большая школа по расследованию подобных преступлений. После этого дела мы приступили к расследованию дела в отношении еще более мощной группировки, воркутинской (дело в отношении членов ОПГ «Ифы-Козлова») и в настоящее время большая часть членов этой группировки – 26 человек – привлечены к уголовной ответственности и в ближайшее время предстанут перед судом.

Объем уголовного дела логиновской группировки колоссальный, сотни томов уголовного дела, проведены десятки экспертиз. Одно только обвинительное заключение составляет 56 томов.

- То, что сделали правоохранительные органы, будет иметь значение на многие годы. Обстановка в республике оздоровится. Многие из преступников задумаются о последствиях, и в конечном итоге люди, предприниматели вздохнут спокойно, поскольку оказались избавлены от террора, устроенного этой группировкой, - заключил Николай Басманов.

809

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Администрация
    26 июня 2014 г., 17:57:50
    Ответить
    а будет ли иметь значение Пассаж со сбежавшими Махмедами?
    Отмодерировано
  • Пассаж?
    26 июня 2014 г., 18:24:28
    Ответить
    по пассажу следователи все что могли сделали, вопрос к прокуратуре и суду. А вообще следаки молодцы, есть хоть о чем читать. Родственники убитых в те годы, хоть немного будут удовлетворены, по прошествии стольких лет - какоето наказание понесут виновные. Здесь то точно оправдательных не будет
    • Профнепригодность
      26 июня 2014 г., 19:39:44
      Ответить
      А вы посмотрите кто расследовал Пассаж, а кто логинов. Сразу все поймёте :-)
      • а кто?
        29 июня 2014 г., 16:10:33
        Ответить
        а кто расследовал?
  • дуст
    26 июня 2014 г., 18:26:52
    Ответить
    Если бы не сами прокурорские, следователи прокуратуры и не некоторые судьи, то братва сидела быуже в 2004 году....
  • иЛЬЯ
    26 июня 2014 г., 19:18:01
    Ответить
    ПРОК
    кОГДА СЯДУТ ПРОКУРОРЫ МЕНТЫ...
    • Дмитрий
      26 июня 2014 г., 21:22:59
      Ответить
      тогда, когда ты откинешься!
  • Анатолий
    26 июня 2014 г., 20:10:57
    Ответить
    правосудие
    То что он говорит- это очень страшно. Скоро нужно будет выходя из дома вооружаться. Вся система правоохранительных органов поставлена под сомнение.
  • 888
    26 июня 2014 г., 20:38:17
    Ответить
    дорогие менты ,в какой эжве вы жили когда они бес пределили, и не принимали ни каких действий.
  • эжвинец
    26 июня 2014 г., 21:26:43
    Ответить
    когда были у власти логиновские все менты во главе с начальником работали на них
  • 555
    26 июня 2014 г., 21:57:42
    Ответить
    малограмотные
    даже запятые расставить на могут - еше и судят!
  • малограмотному
    26 июня 2014 г., 22:00:41
    Ответить
    на могу но на хочу
    • 007
      26 июня 2014 г., 22:25:23
      Ответить
      Молодцы ребята из УБОПА а прокуратура состава в деяниях до 2008 года не видела
  • 555
    26 июня 2014 г., 22:18:54
    Ответить
    речь басманова
    Обстановка в республике оздоровится. Многие из преступников задумаются о последствиях, и в конечном итоге поймут что совершать преступления можно только ЕР в лице московских представителей при помощи спец служб.
  • строитель
    26 июня 2014 г., 22:48:12
    Ответить
    По теме - Сосновского мордой в асфальт и на нары за три квартиры (за которые вернули деньги) За бывшего министра из Ухты - за восемь квартир - восемьдесят тысяч штраф - одна квартира 10 000рублей. Пусть объяснит !!!
  • А тринадцать лет
    26 июня 2014 г., 22:53:34
    Ответить
    следаки
    бамбук курили и бабки подсчтывали,а теперь поступила команда фас и стали носом рыть,но не докопались...главари на воле остались в тени
    • так ты скажи вслух!
      29 июня 2014 г., 16:15:48
      Ответить
      так ты скажи вслух каго сажать.
  • у нас говорить открыто имя опасно для жизни
    27 июня 2014 г., 0:32:24
    Ответить
    "Обстановка в республике оздоровится"
    Посмотрим в будущем - окажутся ли ваши слова правдой, товарищ Басманов. Жить стало безопаснее по сравнению с 1993 годом, спорить не буду. Но ходят слухи АМНИСТИЯ не за горами???
  • русский
    27 июня 2014 г., 1:19:26
    Ответить
    007
    спасибо 007, такое ощущение как будто одни следователи СК работали, а почему не пишут про работу ФСБ, УБОП и ФСИН, они ведь не сразу покаялись? Лавры загребают многие, а реально про их крышу все молчат, наверно об...сь
  • Ухтинец
    27 июня 2014 г., 9:00:48
    Ответить
    Про Пассаж тоже было сказано немало,но увы.... Лишь горная пыль из-под ног убегающих горцев нам видна.Российская система правосудия сплошь прогнила,зарплату сколько не увеличивай,все мало,потому-что хочется больше.Теперь необходимо по таким резонансным преступлениям,проводить проверку всех заинтересованных лиц, продажных полицейских,прокуроров,судей ,чтобы выявить цепочку,которая подрывает веру в наше правосудие.Ждем!
  • старый
    27 июня 2014 г., 9:14:59
    Ответить
    кто в 90-е жил в сыктывкаре и воркуте тот помнит что творилось на улицах взрывали, стреляли, резали .... каждую неделю разборки. После всего этого сейчас и вправду "оздоровление" Посмотрите что на украине твориться, всеобщая зачистка. к тому же кто мешал Вам герои пера, типа "Дуст и еже с ним" в 2004 году посадить "братву" Где Вы были "красавы", бабки платили ... поэтому лучше молчите в тряпочку. Естественно люди не вечны, и еще не известно, кто вместо Басманова придет, будет здесь "оздоровление" с чисткой от глав районов и республики до бандитов, либо устроят показуху, типа пр-ы, или вообще дойдем до майдана.
  • 321
    27 июня 2014 г., 20:47:31
    Ответить
    что-то
    про ОПГ дорожного контроля ничего не сказал,где тоже куча людей задержана
  • комяк
    01 июля 2014 г., 19:38:50
    Ответить
    СЛАВА СЛАВНЫМ ПРАВОХРАНИТЕЛЯМ!!!! 17 ЛЕТ ( а то и более) УБИВААЛИ, НАСИЛОВАЛИ,, ГРАБИЛИ, КАЛЕЧИЛИ, И ВОТ НАКОНЕЦ ИХ ПОВЯЗАЛИ!!!!! ПОИСТИНЕ ПОЛИЦИЯ, СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ, ПРОКУРАТУРА И ОСТАЛЬНЫЕ - ИСТИННЫЕ ГАРАНТЫ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН!!!! СЛАВА СЛАВНЫМ!!! УРА!!! (тавтология намерено совершена, абы отражался сарказм в полной мере)