20:36, 26.06.2014 / ЭКОЛОГИЯ

На коллегии минсельхоза искали виновных в исчезновении рыб в реках Коми

Проблема низких промысловых уловов на реках республики, а также искусственное воспроизводство рыбы стало темой для обсуждения на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Названные с легкой руки министра сельского хозяйства Сергея Чечеткина «рыбаками» и «рыбачками» чиновники и ученые обсуждали математику сельских уловов и искали виноватых в образовавшемся на реках Коми безрыбье.

KIR_9147.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как обозначил в начале заседания Сергей Чечеткин, рыбная тема для республики очень актуальна. На состояние природных ресурсов влияют не только промышленники, но и местное население, поэтому руководитель ведомства определил, что выступающие на совещании должны будут ответить на классические русские вопросы — кто виноват и что делать.

- В этой ситуации природа кричит SOS, особенно начиная с 1989-90 года, когда статистика стала показывать, что вылов рыб снизился кратно. Наша задача сегодня со специалистами выяснить, в чем основная причина, почему рыбы стало меньше, понять, кто главный виновник и как решить эту проблему. Ни для кого не является тайной, что, если мы природе не поможем, она одна не справится. Не может природа справиться с человеком. Человек — это такой субъект права, перед которым рыба молчит, - подытожил Сергей Чечеткин.

KIR_9179.jpg

Заведующий лабораторией ихтиологии и гидробиологии Института биологии Коми научного центра академии наук Александр Захаров отметил, что, несмотря на кратно отрицательную динамику промысловых уловов в последние годы, она все-таки стала выравниваться, сейчас уловы составляют 2-2,5 тысячи центнеров. Однако, по словам Александра Захарова, статистические сведения не отражают реальной картины добычи рыбы. В среде ихтиологов и рыбаков бытует на этот счет своя арифметика — один к трем:

- Все мы знаем, что рыбаки немножко лукавят. Например, на Печоре по нашим расчетам получается, что одно ведро рыбы они сдают государству, а три забирают себе. Это достаточно условные цифры, которые касаются только рыбы высокой степени значимости: ряпушки, сига, нельмы, — пояснил Александр Захаров.

Кроме того, уже десяток лет в республике не проводятся госмониторинги численности промысловых запасов, поэтому судить об объемах популяции приходится по локальным исследованиям, которые распространяются на весь бассейн, что опять же не работает на точность расчетов. Еще одна проблема — сокращение числа рыбинспекторов, под ответственностью каждого из которых находятся сотни километров и тысячи гектаров водных ресурсов.

Метод искусственного воспроизводства в условиях одомашнивания всех биологических ресурсов, по мнению ученых, является одним из эффективных путей. В республике эти работы были начаты в 2004 году. Более-менее успешно адаптировались к условиям и самой процедуре европейский хариус и сиг. В последние пять лет в реки республики ежегодно выпускается по полтора-два миллиона мальков, преимущественно сигов.

KIR_9166.jpg

Как отметил Александр Захаров, в Коми отсутствует система подходов к воспроизводству на уровне государства. Молодь выпускается в воду бессистемно.

- Мы зарыбляли Илыч, Печору, а конечная цель какова? Восстановить популяцию или повысить промысловые уловы? — мы себе это не очень четко представляем. Необходимо уделять особое внимание эффективности воспроизводства. Нужно создать какую-нибудь промысловую реку, чтобы по ней можно было сказать: мы выпускаем сто тысяч рыб и получаем промысловый возврат десять тысяч рыб, но такого водоема у нас нет, а некоторые компании еще и пиарятся тем, что выпускают молодь, — посетовал заведующий лабораторией ихтиологии.

Кроме того, ученые считают, что неплохо было бы расширить спектр видов рыб — выпускать стерлядей, лещей, щук, а также не ограничиваться одной Печорой — активнее работать на Вычегде и Мезени. Однако увеличивать объемы выпускаемых рыб достаточно сложно — для миллиона мальков нужно около 500 производителей, а в республике немного таких популяций, где можно без ущерба изъять производителей икры.

KIR_9175.jpg

Директор общества племенного хозяйства «Изваильский-97» Иван Заинчковский предположил, что виновниками ухода рыб из притоков Ижмы могут быть выдры.

- Рыба ушла в свою воду, не связано ли это с тем, что нет охотников-промысловиков? В былые времена два-три километра проедешь, на ушицу уже наловишь, сегодня 200 километров проедете и не поймаете на уху. Зато выдры на каждом километре сейчас, а раньше не было, — поделился с коллегами руководитель предприятия.

- Выдры всегда прекрасно сосуществовали с рыбами, — заметил Александр Захаров.

- Раньше выдру стреляли, я сам шапку носил, а сейчас нет промысловой охоты, — настоял на своем Иван Заинчковский.

Александр Захаров сообщил, что основной удар по водным ресурсам происходит от несанкционированного рыболовства - все нерестилища по весне опутаны китайскими сетями, которые ученый и вовсе предложил запретить. Институт проводил исследование, в ходе которого по всем районам республики было разослано шесть тысяч анонимных анкет, вернулось из них 2,5 тысячи, что составляет 37 процентов, а это для анонимного исследования очень успешный результат. На количественный вопрос — сколько вылавливается рыбы, в среднем отвечали — 3-5 килограмма, а причины Александр Захаров разбил на три группы.

KIR_9165.jpg

- Первая: «Мои деды и отцы ловили, и я буду», особенно это характерно для устьцилемов. Вторая: «Я поймаю две-три штучки, от этого не убудет» и третья: «Если я не поймаю в низовьях, в верховьях все равно поймают» — вот он наш менталитет, как в зеркале отразился, — заметил он. — Вы попробуйте осенью найти избушку, где бы не было жителей городов — все на водоемах, на охоте и рыбалке.

Сергей Чечеткин отметил, что правительство республики озабочено проблемой воспроизводства водных биоресурсов, но три года назад законодательство изменилось, и теперь разрешается тратить деньги на выращивание и выпуск малька только «загрязнителям», промышленникам, а из республиканского бюджета средства - эти действия считаются нецелевым расходованием средств.

- Необходимо привлечь организации, которые по закону обязаны эти деньги выделять, второй вопрос — строительство рыбопитомников, инкубаторов не только в Троицко-Печорском районе и Сосногорске. Сегодня есть опыт работы с передвижными модулями по выращиванию малька.

Генеральный директор компании «Биоресурс» Сергей Холмов тему безответственных рыбаков продолжил, добавив, что у жителей Коми нужно воспитывать культуру рыболовства, учить людей отпускать пойманную рыбу, пока она не выросла.

KIR_9186.jpg

Начальник Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Леонид Носов сообщил, что в последние годы увеличивается доступность водоемов республики, поэтому браконьеров становится все больше. Только за прошлый год 39 инспекторов изъяли 160 тысяч квадратных метров сетей протяженностью в 90 километров.

Итогом заседания стало решение рекомендовать Комирыбводу совместно с отделом Росрыболовства проработать возможности заключения договоров по компенсации ущерба с юридическими и физическими лицами, которые своей деятельностью наносят вред биологическим ресурсам. Причем их вклад должен заключаться не только в работах по искусственному воспроизводству рыбного ресурса, но и созданию новых производственных мощностей.

Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды республики совместно с минсельхозпродом рекомендовано разработать программу по искусственному воспроизводству водных биоресурсов в водоемах республики.

1226

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • ника
    26 июня 2014 г., 20:44:33
    Ответить
    стрелочники -рыбаки
    • Хулио Ган
      27 июня 2014 г., 1:10:24
      Ответить
      Картина маслом. На первом фото три мужика думают о рыбе. Двое репу чешут, третий задумчиво подбородок тискает.
      • Ган Хулио
        27 июня 2014 г., 9:50:04
        Ответить
        Это фото все лишь веселая пародия на картину "Охотники на привале"
  • Нашли кого
    26 июня 2014 г., 21:04:07
    Ответить
    слушать
    Лукавите Вы господа.С полной ответственностью заявляю,что рыбы в реке Вычегда стало намного больше.В этом году хорошо ловился налим,неплохо шла щука,сейчас хорошо ловится лещь,про другую рыбу информацией делиться не буду,беда в другом,на реке очень мало стало истинных рыбаков,а так просто рыбу уважаемые не поймаешь,рыбалка дело серьезное.
  • чужой
    26 июня 2014 г., 21:13:35
    Ответить
    У людей спросите сельских,на все вопросы ответы дадут...
  • местный
    26 июня 2014 г., 21:18:38
    Ответить
    аааа вот в чём дело, ну теперь ясно, я то думал грешным делом, что это нефтяники каждый год в реки всякое .авно выливают, так как инфраструктура изношена, а это просто выдры всё сожрали, так нужно мышьяка в реки плеснуть, рыбы то всё равно нет, а так выдр и потравим. Хавнюки, одним словом.
    • конечно,
      26 июня 2014 г., 22:36:39
      Ответить
      от разлитой нефти рыба погибает. разливы увеличиваются в геометрической прогрессии.загадили все реки уже.о какой рыбе может идти речь.
      • да да
        27 июня 2014 г., 1:21:09
        Ответить
        Вся Вычегда, Мезень, Сысола, Цильма все реки в нефти. Одни нефтяные вышки по берегам.
  • коми
    26 июня 2014 г., 21:41:54
    Ответить
    да плевать им на рыбу - им бы бабла с бюджета выбить себе в карман - а чтоб рыба была так ей корм нужен
    • настоящий Коми
      26 июня 2014 г., 21:44:53
      Ответить
      ты например...
  • иван
    26 июня 2014 г., 21:48:08
    Ответить
    Я родился и вырос в усть-цилемском районе.дак вот сейчас в низовьях реальное браконьерство.лицензию выписывают на зельдей ,а тралят все и в количестве в десятки раз больше.после все это в продаже на местных столичных бассеинских развалах окупая импортные моторы и лодки.раньше рыбачили для себя(
  • Гость
    26 июня 2014 г., 21:51:35
    Ответить
    как обычно
    Что то мало умников. Сложные темы как мухи на г..но слетаются "знающие" трандычихи и давай комментить- жужжать про бюджет, лпк, чиновников, корм и т.д. Яд пускать то ладно привыкли по сути своей, не позорьтесь хотя бы своей тупостью что ли...
    • ?
      27 июня 2014 г., 9:20:58
      Ответить
      блесни ка своей умностью
  • строитель
    26 июня 2014 г., 22:43:18
    Ответить
    В очередной раз Министр РК показал - что он ничего не может сделать - и почему то не увольняется не увольняют - значит пилит откаты
  • телезритель
    26 июня 2014 г., 22:58:15
    Ответить
    выдры виноваты - насмешили
    Рыбы нет потому, что реки обмелели. Из-за мелиорации 80-хгг., из-за прекращения сплава и чистки русел рек.
    • егорка
      26 июня 2014 г., 23:24:10
      Ответить
      Местные рыбу ловят круглосуточно и круглогодично!!! (Ведрами, бочками и т.д.)А потом удивляются;-А где наша рыба?
      Отправлено из мобильной версии
      • 222
        27 июня 2014 г., 12:11:33
        Ответить
        Вашу рыбу уже жрать невозможно. Паразитов много. Ручную рыбу уже лет как 5 не ем.
    • диаспора выдр и бобров
      27 июня 2014 г., 15:21:41
      Ответить
      непродуманная мелиорация 70-80 годах, хим.удобрения всевозможными способами, даже с АН-2 - и какое министерство за это отвечало?
  • гений
    26 июня 2014 г., 23:19:20
    Ответить
    Человек — это такой субъект права, перед которым рыба молчит, - подытожил Сергей Чечеткин.
    ..а я думал рыбы вообще молчат..
  • рыба
    26 июня 2014 г., 23:30:03
    Ответить
    селяне долбанулись!
    по весне столько сетей ставят, что создаётся впечатление, что соревнуются, у кого больше... а летом ноют, мол рыбы не!!! а откуда ей взяться то? каждое лето провожу в деревне, такое ощущение, что селяне живут одним днём....некоторые ухари ставят сети, а потом уходят в запой((( сам лично несколько сетей таких вылавливал, а там разложившаяся рыба...((( это печально(((( ведь наши деды ловили, но никогда не гадили... что случилось, люди? ГОЛОДАЕТЕ?
  • Не гундите!
    26 июня 2014 г., 23:32:00
    Ответить
    Мелиоративные процессы происходили именно в 60- 70-х годах! Росло производство молока и мяса! Это были те продукты, за которые мы платили деньги, и которые хотелось кушать!..... А не этот соевый пластик с ароматизаторами, который хочется выблевать сразу, после приёма внутрь!!!
    • пример
      27 июня 2014 г., 15:32:36
      Ответить
      непродуманной мелиорации в районе речки Морово. После мелиорации луга высохли, даже птички не поют. А до этого таких крупных окуней и язей ловили в детстве, та же трава росла душистая и сочная, коровам деликатес зимой.
  • А по- серьёзному:
    26 июня 2014 г., 23:50:01
    Ответить
    Вглядитесь в их ЛИЦА! Им уже давно и глубоко наплевать на всё, что было, или будет с Республикой, во Что она превратится, после их правления.... Радует только одно, ЕДИНУЮ РОССИЮ В ВОЛГОГРАДЕ РАЗОГНАЛИ, как сборище воров, предателей и коррупционеров! Надеюсь, что нашу Республику тоже ждёт процветание!
    • Согласен
      27 июня 2014 г., 6:47:37
      Ответить
      Лица краснречивее всяких рассуждений.
    • Дед
      27 июня 2014 г., 8:49:14
      Ответить
      Абсолютно согласен. Пока такие решалы радеют за рыбу, ее не будет.
  • Рыболов Петя
    27 июня 2014 г., 1:41:20
    Ответить
    Что делает Комирыбвод? Сплошные дрязги.Кого-то увольняют,с кем-то судятся....Работали бы лучше. Рыбой бы занимались.
  • Александр
    27 июня 2014 г., 7:41:13
    Ответить
    Сергей Лукич! Не рыбаки выловили всю рыбу а пром производство(ЛПК, Лукойл, Газпром и т.д.) загрязняя до безпредельства реки и озера а вы все валите на рыбаков--НЕПРАВДА!
  • Мееестный,
    27 июня 2014 г., 7:52:01
    Ответить
    рыбалка
    Нету,нету рыбы в речке,всю речку кимией испортили.Не кодите на рыбалку.
    • 123
      27 июня 2014 г., 10:20:35
      Ответить
      Молодеч но парень не ходите туда некер делать
  • Вася
    27 июня 2014 г., 8:46:26
    Ответить
    Чечёткин: "Наша задача сегодня со специалистами выяснить, в чем основная причина, почему рыбы стало меньше, понять, кто главный виновник и как решить эту проблему..."
    Виновники найдены: Выдра и Рыбак...
    Ни слова о Зеленецкой птицефабрике и свинокомплексу ЧЁРНОГО. Постойте у большого ручья, что впадает в Вычегду, 1-2 минут не выдержите едкого запаха. А рыба терпит.
    Ни слова о Монди СЛПК, который ночью и по утрам сливает химикаты, щелочи, кислоты в таком объеме, что лёд плавится при 30 градусном морозе.
    Ни слова о "Нетканке", от сброса которой Човка уже и не речушка, а ... знает что...
    • Чечеткину
      29 июня 2014 г., 17:56:25
      Ответить
      птицефабрика сыктывкарская
      Вот простой пример: "птицефабрика сыктывкарская", все с ее территории через реку Важел Ю попадает в реку Сысола. Проверки проходят так: из года в год один и тот же представитель приходит заранее предупредив предприятие, а те в свою очередь на ОДИН день в году моют (проливают из поливомойки) те места что будут ему показывать. А потом снова весь год помет в реки !!
      А там бардак и на территории - все дороги в помете, и в птичниках - некоторые стояли годами не мытые !!, и на складе готовой продукции (полная антисанитария) ((
      Вот так господин министр
  • 777777777777777
    27 июня 2014 г., 8:55:03
    Ответить
    что это за буратина за столом один сидит? куды делась рыба? сами все и переловили
  • устьцилём
    27 июня 2014 г., 9:23:33
    Ответить
    «Мои деды и отцы ловили, и я буду»
    Мои деды и отцы ловили столько, сколько могли съесть за зиму, и рыбы в Печоре не убывало. Настоящий устьцилём и сейчас ловит столько же. Для устьцилёма рыба на столе, как для оленевода оленина, и это не традиция, а привычная пища, для многих единственная доступная, которую к сожалению не купить в магазине. А вот что на Печоре в Усть-Цилемском районе делают разные варяги типа господина Выдрицкаса. Этим варягам официально раздали самые лучшие тони, самые большие квоты на вылов. Тралят реку от берега до берега в три ряда весь сезон. Капитаны судов стонут, пройти по Печоре не возможно, все фарватеры перекрыты сетями, хотя по правилам рыболовства, лов на фарватере, даже промысловый - запрещен. Рыба вылавливается десятками, сотнями тонн и никто контроль не осуществляет. Бедную инспекцию к таким тоням даже близко не подпускают. Были инспектора, которые пытались навести порядок, но их уволили, чтобы не вякали. В районе вся Печора распродана, около 90 промысловых участков на район, каждый по 4 км., не многовато ли? Это не промысловый лов - это хищничество, уничтожение рыбных запасов. И всё вывозится из района в засоленном виде, ни одного завода по ее переработке. Глубокая переработка - вот господа о чем надо думать. Если есть спрос на нашу рыбу в соленом виде, будет и в переработанном. Удивляюсь покупая в Усть-Цильме в магазине кильку пряного посола произведенную в Кировской области - это же бред. А откуда по Печоре каждый год несет нефть, это уже отдельная и всем известная история, которая годами утаивается от народа, но мы рыбаки Печоры наблюдаем эту картину каждый год. Поэтому как бы ни морщили свои лбы эти уважаемые лица, думают они действительно не о том. Как в известном анекдоте - о доме надо думать, о доме...
  • турист
    27 июня 2014 г., 9:25:08
    Ответить
    да, пацаны, тяжелая тема, нафиг вам промысловые уловы на общедоступных реках? отдайте населению рыбу, отрегулировав ловлю, установив правила игры, рыба подспорье сельскому мужику, которого вы работой от рыбы не отвлекаете. А рыборазведение в незамкнутых водоемах вообще хрен знает что - всю весну рыборазводчики активно ловят последних взрослых "производителей" себе на еду, чтобы потом выпустить корм для окуня - это рыборазведение водоемам и вредит, а не выдра
  • Анатолий
    27 июня 2014 г., 10:21:43
    Ответить
    Пример приведу. Река Мичаю, раньше прошел по ней пол-километра и поехал домой. Потому что кан набит хорошим хариусом. Мелких никогда не брали. Сейчас там стоят вышки и факелы, зато рыбы нет. Каждый год какие-то аварии, сливы. Причем проезд рыбаков очень затруднен. Дороги почти нет. А с Савинобора закрыт проезд охраной лукойла. Причем тут местные рыбаки? Вот вам и причина. Ижемцы какой год воюют с горе-нефтяниками, они то понимают проблему. Что вы чешите свои лбы, не создавайте видимость своей бурной работы, это как понос при запоре. Надо же придумать - выдра виновата, просто анекдот. Раньше на рыбалке я пил воду из рек сырую, и готовил все на ней. Сейчас без воды на рыбалку боюсь ехать. А то что творят промысловики на Печоре, так это в купе с администрацией. Кто хоть помнит чтобы промысловиков проверила прокуратура или администрация. Тишь да гладь, а рыбы нет.
  • все точно
    27 июня 2014 г., 12:00:18
    Ответить
    фото виновных приведены верно
  • Печорец
    27 июня 2014 г., 12:10:48
    Ответить
    Комменты здесь на банке всю картину отношения к рыбе населения и показывают. Вот пока через живот такие суждения преобладают, не будет рыбы, не будет понимания природы. В чем проблема то?сами жрете, сами помойки на берегах разводите, а министр думать должен как восстановить рыбу. Все у вас ЛПК да Газпром виноват. На большей части рек вообще никаких пром. объектов, а рыбы все ровно нет. Потому что ловите ее безмерно и сами жрете, потом гундите здесь
  • рыбак
    27 июня 2014 г., 12:25:44
    Ответить
    а тему мелиоративных работ забыли, которые эти "инспекторы рыбоохраны" делают только на бумаге. Миллионы на это выделяются, а они реки не чистят, мальков не выпускают, а сами рыбу душат. Вот и результат
    • 1342
      30 июня 2014 г., 15:35:50
      Ответить
      Мелиорацией занимаются мелиораторы, а не рыбоохрана.
  • asd
    27 июня 2014 г., 14:56:32
    Ответить
    Собрались брехуны старые - выдры с рыбаками им виноваты, а то что очистные еще с совка латка на латке и нефтепродуктами пол акватории залили пох.е.р. В Астрахане в низовьях Волги под берегом каждые 30-40 м сети или морды у местных стоят, но почему-то каждая вторая проводка на вертушку: или окунь или щука, а если на червя даже груз до дна опускатся не успевает...
    • Астраханский Рыбтуз
      27 июня 2014 г., 15:43:16
      Ответить
      Сравнил жопу с пальцем. Продуктивность южных рек и северных. Вертушкой он меряет запасы.......Иди учи мат часть..
  • джон
    27 июня 2014 г., 15:10:42
    Ответить
    собрались электроудочники а потом думают куда делась рыба
  • Я против такой власти
    27 июня 2014 г., 16:22:23
    Ответить
    Бездельники одним словом
    Читаешь и ужасаешься всему написанному. Такую власть саму надо заставлять брать лопаты и ведра в зубы и отправлять ликвидировать нефтяные разливы на реках. Про сети и говорить нечего, это надо быть полными недоумками, чтобы не понимать, что сети - это зло. Полный запрет на продажу сетей. Где контроль за промышленниками (Лукойл, Газпром и иже с ними)на этой же самой "Банке" постоянно пишут про нефтяные разливы и их утаивание со стороны промышленников. Где их материальная и физическая ответственность. Все куплено и продано за откаты. Остановитесь сволочи завтра же ваши дети в нефтяных речках купаться будут и добивать последнюю рыбу смакуя ее нефтяной вкус. А министру вообще советую застрелиться за наличие такой ситуации с рыбой в регионе, позор. Больно и страшно за будущее. А всем браконьерам желаю гореть в аду, как рыба на сковороде.
  • _
    29 июня 2014 г., 8:37:46
    Ответить
    а как там поживает "разведенный" минсельхозом таймень? может это он всю рыбу съел?
  • Кто
    30 июня 2014 г., 15:54:00
    Ответить
    Виноват и что делать? Начинайте господа ,как это не странно звучит с себя.Сегодня в сельской местности,в забытых всеми лесных поселках,рыба это источник основного дохода,наряду с приемными детьми.Посудите сами,хариус на печоре и илыче,продают по 250 рублей,это так себе не промысловый,крупный рублей по 300 пойдет.Покупатели всегда есть,а вот работы в этих населенных пунктах нет и уже боюсь не будет.Еще виноваты те,кто контролирует весь процесс рыбалки,промысла,назовите как угодно.Львинную долю браконьерских уловов,составляют уловы самих рыбинспекторов и их друзей,а также всякого рода начальников от полиции,прокуратуры,судов и прочее.Столько ,сколько вылавливают эти особи,простой рыбак не выловит,чисто физически и по причине нехватки времени,потому-что не рыбой единой живет человек,грибы ,ягоды,сено и так далее,да и пойманным быть тоже не велика радость.Так что вот Вам реальная картина ,вот и виновные,вот и что надо делать.
  • Марат
    07 авг. 2014 г., 22:01:28
    Ответить
    Безрыбье
    Мое мнение. Во всем виноваты сети (мобильные, особенно 3G, не говоря о 4G). Это гигантская микроволновая печь, влияющая видимо на репродуктивность. Я думаю, что в России не совсем удачные частоты в этой теме. Сам я много рыбачу и заметил, что с 2010 года рыбы стало в разы меньше. Раньше на реке мобильная связь второго поколения была едва местами, сейчас почти все покрыто 3G, и это не один оператор. Нас просто жарят.