09:29, 27.06.2014 / КУЛЬТУРА

Cтудентов СыктГУ призвали придумать традицию для вуза

Ректор Сыктывкарского государственного университета Марина Истиховская призвала студентов вуза придумать традицию для университета.

Не секрет, что традиции есть у многих вузов в мире. Например, В Массачусетском Институте Технологий студенты на выпускной надевают особое кольцо Brass Ring – с несколькими гранями, дизайн которого каждый новый курс создает сам. На нем должны быть выгравированы символ, девиз, печать института, тайные символы курса, даты выпуска. Во время вручения диплома это кольцо переворачивают той гранью, на которой написана дата окончания университета.

Massachusetskom-.jpg

На неофициальной части выпускного в MIT бывшие студенты сбрасывают с крыш общежитий и учебных корпусов старые и ненужные вещи: мебель, учебники, электротехнику. Главное условие – создание максимального шума.

Massachusetskom--2.jpg

В Университете города Джорджтаун выпускники раз в 5-6 лет откручивают стрелки часов с главной башни кампуса Healy Hall и отправляют их посылкой в Ватикан. В Университете города Коимбра, в Португалии, каждый выпускник становится участником красочной церемонии сжигания разноцветных лент, окрашенных в цвета факультетов. Ленты, символизирующие прощание с учебой и конец студенческой жизни, сжигают в специальных горшках. В Москве выпускники Медицинской академии им. И. М.Сеченова обматывают бинтами памятники Пирогову и Сеченову, в то время как в Санкт-Петербурге выпускники Высшего военно-морского училища им. Фрунзе надевают тельняшку на памятник Ивану Федоровичу Крузенштерну.

Конечно, до таких проделок доводить не стоит, но, как подчеркнула Марина Истиховская, каждое предложение будет услышано.

- День получения диплома – замечательное событие в жизни каждого студента. Во многих вузах существуют традиции, связанные с этим праздником. У студентов СыктГУ, как и у других студентов Сыктывкара, одна общая традиция уже есть – это праздник «Облака». При этом студенты много раз говорили о том, что каких-то интересных моментов, ритуалов должно быть больше. Например, уже есть идеи относительно памятника Питириму Сорокину, который скоро будет установлен около главного корпуса университета. Было бы здорово, если бы и выпускники-2014, и будущие выпускники поделились этими идеями, - отмечает ректор университета.

Предложения можно оставлять на страничке информационного агентства СыктГУ Вербум. Осенью в вузе подведут итоги, возможно, проведут голосование.

- Лучшие идеи наших студентов станут основой для новых традиций нашего вуза, - резюмировала Марина Истиховская.

Организаторы: Министерство образования Республики Коми, Сыктывкарский государственный университет, администрация МО ГО «Сыктывкар».

Промоушн: компания Ыбица продакшн.

Партнеры: группа компаний Здравницы Республики, оператор сотовой связи Билайн, официальный дилер NISSAN в Республике Коми – компания Динамика Сыктывкар, Финно-угорский этнопарк, компания «Северстрой», «УПРАВЛЯЙ МЕЧТОЙ» - магазин радиоуправляемых моделей, Cтудия нестандартных праздников Fiesta.

Официальные аккаунты в социальных медиа: ВКонтакте, Facebook, Twitter.

Официальный хештэг проекта: #ОблакаКоми.

Информационные партнеры: БНК, Комиинформ, Европа плюс Коми, Финно-угорский портал, Куда идти, Красное знамя Севера, Твоя параллель, Love Radio в Сыктывкаре, Трибуна, Панорама столицы, Аргументы и факты, Русское радио в Сыктывкаре.

1380

Комментарии (0)

Добавить комментарий