11:10, 27.06.2014 / ПРАВО

В Троицко-Печорске чиновница выписывала премии своему сыну, подчиненному в отделе

В администрации Троицко-Печорского района прокуратура выявила неурегулированный конфликт интересов - первый заместитель руководителя администрации района издавала распорядительные акты в отношении ее сына, состоящего в должности специалиста отдела промышленности, строительства и ЖКХ районной администрации.

1.jpg

Фото yandex.ru

Как сообщила республиканская прокуратура, первый зам руководителя администрации издавала распоряжения о предоставлении внеочередных отпусков и начислении ежемесячных премий своему сыну, сотруднику курируемого ею отдела. При этом чиновница не приняла меры по урегулированию возникшего конфликта интересов (противоречие между личной заинтересованностью и интересами муниципалитета).

Прокуратура района внесла представление, вопрос возникшего конфликта интересов был обсужден на комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих.

По итогам рассмотрения представления прокуратуры первый заместитель руководителя и заведующий отделом организационно-кадровой работы районной администрации привлечены к дисциплинарной ответственности.

753

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Маша
    27 июня 2014 г., 11:48:54
    Ответить
    А в администрации Сыктывдина - ближайшему окружению руководителя. Вот где она - эта справедливость????????????
    • Лиса
      27 июня 2014 г., 12:08:30
      Ответить
      Какой бред, вы размеры его ЗП покажите, чтоб так громко заявлять. И что сын и сын в чем проблема?он плохой работник или еще что?
  • Лу
    27 июня 2014 г., 11:56:34
    Ответить
    Знаю об этой ситуации. Прокуратура слишком "сгустила" ситуацию. Всё намного проще. Первый зам подписывала распоряжения будучи и.о. руководителя. Вопрос: а кто должен подписывать распоряжения в отношении абсолютно рядового специалиста (даже если он сын первого зама), если руководителя администрации нет на месте (в отпуске, например)? Вариантов два: либо никто из родственников первого зама не должен работать в администрации, либо сын первого зама ни в отпуск не пойдет, ни премии не получит. Во втором случае - нарушение его трудовых прав, он (хотя и сын первого зама)всё-таки сотрудник администрации, и как все специалисты должен получать и вознаграждение, и в отпуске раз в год побывать.
    • 222
      27 июня 2014 г., 12:07:46
      Ответить
      Вот тут и конфликт интересов. Или увольняться или не подписываться. А то будут по наследству передавать должность =)))
  • да уж
    27 июня 2014 г., 11:58:26
    Ответить
    а что хотите
    депрессивный район, 0 промышленности, приросшие к своим креслам "руководители", бизнес более похож на ОПГ, лес вырубили
  • Земляк
    27 июня 2014 г., 12:05:56
    Ответить
    Первый зам.Главы администрации Троицко-Печорского района - это госпожа Волкова,если я не ошибаюсь.А вот почему БНКа стесняется об этом сказать и назвать фамилию,этого первого зама мне вовсе не понятно.Удивительная избирательность! А почему вообще сын первого зама,работает в данной администрации? А как же закон о Госслужбе?А что об этом никто не знал,когда оформляли договорные отношения? Знали все,в том числе и Глава Администрации Района Сидорин И.В,поскольку трудовой контракт он визирует.Теперь вопрос,а кто вообще соблюдает законы в нашей администрации и почему требуют собледения от нас ,простых обывателей когда у самих рыло в пуху,им все мало будет,а ведь это деньги налогоплательщиков,наши с вами деньги.Тут уголовное дело необходимо возбуждать ,на лицо коррупционная составляющая,а гворить будут что это подстава,что убирают неугодную честную труженницу.Чемодан - вокзал - Усть-Кулом!
    • Трогл
      27 июня 2014 г., 12:11:10
      Ответить
      Вообще причем закон о гос службе ?на место в ОМС согласно констит.и сущ.ФЗ может претендовать любой если он соответствует критериям занимаемого места
      • 321
        27 июня 2014 г., 12:13:07
        Ответить
        Трудовой контракт с Главой района?он что родственник?мало ли премия, отпуск,это же не прямое подчинение?
    • поддерживаю
      27 июня 2014 г., 13:40:26
      Ответить
      Побольше бы таких как ГА Волкова в местных администрация, не думаю что там премия была большая, как обычно к отпуску скорей всего. И подписывала она как ИО. Дисциплинарка конечно, у нас из всего пожар раздуют, но не более. Плохо в деревнях с кадрами! Каждый ценен, с города то не особо едут.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ну нушка
    27 июня 2014 г., 12:13:43
    Ответить
    Лу лушке
    У Вас все просто.Прокуратура сгустила краски,да прокуратура слишком мягко оценила данную ситуацию.На лицо нарушение Закона о Госслужбе,читайте и все поймете.Вариантов 2 - 1.Сын работает в Администрации и пользуется всеми правами служащего.2.Мать,т.е.Первый Зам Руководителя - не работает в данной должности,т.е. чтобы не было прямого подчинения между ними.Можно и наооборот,а можно и вовсе чтобы эти люди как запятнавшие себя,убрались добровольно из Администрации.Закон что дышло,если бы не наглость первого зама и беспредельничество,то никто бы и не дергался.Как говорится и волки сыты,а вот овцы подождут.Ну вот как то так !
    • Маше
      27 июня 2014 г., 12:27:15
      Ответить
      Маш успокойся может хватит ерунду писать
    • Лу
      28 июня 2014 г., 20:26:15
      Ответить
      Ну нушке
      Уважаемая Ну нушка, отсылать к закону о госслужбе меня не надо. Лучше сами его почитайте! Для сведения Ну нушек и иже с ними: на муниципальных служащих (а именно к ним относятся первый зам руководителя и специалист 1 категории, ее сын) распространяется закон № 25-ФЗ "О муниципальной службе в РФ", а не 79-ФЗ "О государственной гражданской службе в РФ". И это не одно и то же! По поводу двух названных вами вариантов: 1. - муниципальные служащие имеют не только права, но и обязанности, и должны их соблюдать. С этим никто не спорит. Однако: прямой запрет находится на службе в одном органе местного самоуправления может быть только в случае непосредственной подчиненности или подконтрольности. А вот именно таковой, т.е.непосредственности в подчинении или контроле, между этими двумя должностными лицами нет. Вот если бы сын г-жи Волковой были начальником курируемого ею отдела - тогда да, спору нет. 2. И чем же запятнали себя эти люди - тем, что они мать и сын? Или тем, что сын получил премию (а что, разве другие не получили?) Кстати, а вы в курсе насчет размера премии?
  • Меня зовут
    27 июня 2014 г., 12:26:22
    Ответить
    Вопрос, а только сын получал " внеочередные отпуски и начислении ежемесячных премий" или все сотрудники его отдела? Вот от этого надо плясать...
    • Лиса
      27 июня 2014 г., 12:28:52
      Ответить
      Внеочередной отпуск? Вы знаете больше, чем положено согласно ФЗ вы не получите ни когда.Вывод: отпуск не противоречил законодательству, о чем спор.
      • 321
        27 июня 2014 г., 12:30:02
        Ответить
        А премия может была 5% и общее начисление скажем 14 ооо минус налоги,копейеки. Главное он хороший работник?
    • Токарь
      27 июня 2014 г., 12:31:28
      Ответить
      Вы хотите сказать всей администрации, и практикуется ли выдача премй в других гос органах,прокуратуре))где все родственники и только родственники могут работать в судах))
  • Эхо
    27 июня 2014 г., 12:40:09
    Ответить
    ФЗ 79 от 27.07.04 о Государственной службе. Ст.16 "Ограничения ,связанные с гражданской службой"в редакции закона от 21.11.11 ФЗ 329. П.5) близкого родства или свойства( родители,супруги,дети,братья,сестры,а также братья ,сестры,родители,дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим,если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Первый зам Главы Администрации,для работников администрации ,равно как и руководитель являются непосредственными начальниками,с функциями контроля и кураторства.Что еще надо? Сыночек должен покинуть должность гражданского служащего,а об этом почему-то не пишут,кроме того, что фигуранты наказаны дисциплинарно.Что хотят, то и делают ! Почаще бы проверять всех этих руководителей,вместе с их руководителем.
    • не
      27 июня 2014 г., 12:43:25
      Ответить
      госслужба, а
      Местное самоуправление...
    • Семён
      27 июня 2014 г., 14:36:00
      Ответить
      Ограничения, не есть запреты. Вот чтобы эти ограничения снять и нужна подобная комиссия. Да и закон о федеральной гражданской службе не имеет никакого отношения к муниципальной службе. Ну может общие положения тождественны.
  • инта
    27 июня 2014 г., 12:43:47
    Ответить
    прокуратура выявила неурегулированный конфликт интересов
    господи а кто ж работать(...сть,аукционы) будет ? как не родственики,жены,мужья, сыновья,дочери - как быть увереным в своей команде? а если ещё переплести человеческие отношения, то вообще шык команда. а в коми деревьнях кто должен быть руководителем если они все родственники и их 10 семей. поддерживаю руководителя инты в том, что он работает с этой командой(команда дел) пора бы и закон поменять!!. и что это за дискриминация(родсвеник!) в россии? глава 2 Статья 19 ч1ч2 конституции (все равны).
    • василиса
      27 июня 2014 г., 13:45:49
      Ответить
      В коми деревнях должны руководить грамотные специалисты, а не воспитатели д/с. Тогда и деревни станут подниматься!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • факт
        27 июня 2014 г., 20:37:51
        Ответить
        если посмотреть, занимают руководящие должности люди с образованием учителя, а курируют вопросы промышленности. вот вам и логика
  • Земляк
    27 июня 2014 г., 13:41:22
    Ответить
    Инте
    Если рассматривать госслужбу как незаконное средство обогащения,а именно так зачастую и происходит,то тогда Ваша вольная трактовка закона о госслужбе мне понятна,видимо Вы ею пользуетесь.Ну а если читать законодательство,закон о противодействии коррупции и другие нормативные акты,то это и есть мера,которая призвана сдерживать аппетиты чиновников.Так что считаю все правильно прокуратура сделала,уверен,что это не последнее представление,будут и другие,например Глава Троицко-Печорска и Начальник Гаи Троицко-Печорского района,все руководятлы разных уровней.Надеемся что прокуратура учтет наши интересы и защитит нас от произвола чиновников.
    • колобок
      27 июня 2014 г., 13:51:11
      Ответить
      Вы когда нибудь слышали про деревню средней полосы, волго-вятскую деревню и т.д? Нет? Ну тогда почему коми деревня?
      Отправлено из мобильной версии
  • Кстати
    27 июня 2014 г., 13:56:28
    Ответить
    Кстати, в советское время было запрещено работать родственникам. находящимся в подчинении. И вообще, на , как сейчас говорят,клановость очень косо смотрели. Близкородственность допускалась только на творческой работе (кино, театр), даже среди журналистов не очень-то поощрялась. Наверное, смысл в этом был. Не то, что сейчас - зайди в любую администрацию (где тепло и тихо) и обязательно наткнёшься на родственную парочку, а то и более широкий круг родственников, с разными фамилиями, но сути не меняет. Стоит одному к кормушке приткнуться. так тут же подтягивается семья, род или деревня или аул, в лучшем случае - друзья или дети друзей. В администрации любого района РК это есть. Я уж не говорю о газодобывающей или нефтедобывающей промышленности - там династии. Но это их дело, это не бюджетная кормушка. А вот в администрациях - сплошь и рядом. Как эпидемия.
    • Семён
      27 июня 2014 г., 14:42:52
      Ответить
      Ладно. С родственниками понятно. Но что Вы имеете против друзей или их детей, если, допустим, у них хватает компетенции занимать определённые должности? Или по Вашей логике в прямом подчинении должны быть только заклятые враги? А лучше всего кровные, да? Так и до гуманоидов дойдём. С ними уж точно ничего общего.
      • Кстати
        30 июня 2014 г., 12:30:54
        Ответить
        Я не против, если друзья и дети друзей компетентные. образованные и нормально работают, и соответствуют должности, и ведут себя нормально. Но чаще всего их просто пропихивают на тёплые места, к ним особое отношение, им и премии, и отпуска в удобное время и прочие бонусы, а работают за них другие, не относящиеся к узкому кругу друзей и близких. А они пальцы веером. Уж поверьте, такое часто бывает...
  • рокки
    27 июня 2014 г., 16:42:34
    Ответить
    ну и,что сын!!!!Если сын,что он не может быть поощрен! Если выполняет свои обязанности-хорошо! БРЕД!!!
  • Земляк
    27 июня 2014 г., 16:44:36
    Ответить
    Семену
    Уважаемый Семен! Данная ситуация рассматривается как раз в конкретном случае,а именно,нарушения закона о Госслужбе.Удивляет то,что интересно это людям к власти неимеющих никакого отношения,тобишь электорат.А вот власть придержащие,как то молчат,ну разве только промычали что-то о дисциплинарке.А жаль,вот тут как раз позиция руководителя и депутатов,должна быть единой в оценке события.Не говорю о клеймении позором,наверное не тот все-таки случай,но авторитета власти и доверия к ней ,эти делишки не добавляют,а наоборот задумываешься ,а не нагадили ли эти так сказать слуги где-то позапашистей? Считаю что прокуратуре стоит и дальше поработать в этом направлении.
    • Лиса
      27 июня 2014 г., 16:48:30
      Ответить
      нарушений нет, есть предвзятость,правильно написали ограничения и запреты разные вещи, тем более в рамках ОМС
    • 321
      27 июня 2014 г., 16:49:13
      Ответить
      в прокуратуре такое сплошь и рядом
    • Семён
      27 июня 2014 г., 17:10:32
      Ответить
      Безусловно кланы, семейственность, как дополнительные преимущества для поступления на государственную или муниципальную службу, нужно контролировать и жёстко пресекать. Однако, помимо родства (свойства) нужно разбирать и некоторые другие положения, которые на мой взгляд, требуют изменений, уточнений, либо вообще исключений. Я не знаю данную конкретную ситуацию, поэтому для меня сын первого зама остаётся вполне компетентным работником, со всеми вытекающими. Закон ограничивает такое родство. Однако, если два соседа по даче, которые за долгие годы соседства выпили не одну цистерну водки, и друг другу роднее, чем мать с сыном под такое ограничение не попадают. Или родство априори предусматривает коррупционную составляющую? Да, закон есть, его нужно соблюдать, а в данном случае исполнять. Но некоторые моменты нужно в нём прописать с учётом обстоятельств, которые тоже необходимо учитывать.
  • Кекс
    27 июня 2014 г., 16:49:34
    Ответить
    Рокки! Какое прекрасное имя! Жаль только что им назвали полнейшего барана! Читай закон о госслужбе,если ты читать умеешь.Черным по-белому написано там,что родственники прямые,не могут работать вместе ,если есть прямая подчиненность.Как до этого никто не замечал этого безобразия!А сына мама могла поощрить за работу,но в другой конторе.Давно надо эту Волкову просить покинуть нашу местность,хватит обслуживать Никольского ,Крюкова,Маху.Не верю ей.
  • Земляк
    27 июня 2014 г., 21:19:37
    Ответить
    Семену
    Уважаемый Семен! Приятно, что все-таки Вы понимаете ситуацию с нарушением закона первым замом Главы Администрации! Закон суров,но он закон! Другого толкования не принимаю! Я думаю у той-же Волковой не хвати мужества,а его у нее видимо вовсе нет,выйти с инициативой в ранге госслужащего,о изменении некоторых статей закона,которые ограничивают соседство по госслужбе близких родственников.Как минимум она будет не понята,а как максимум,я думаю ее попросят на пенсию!Так что положения закона действуют,а раз так,то их,эти самые положения необходимо соблюдать,к чему обязывает "высокое" положение главного фигуранта.Спасибо,спокойной ночи! Здоровья всем! С Днем молодежи!
  • да уж
    28 июня 2014 г., 10:40:44
    Ответить
    власти у нас никуда не годные
  • ха
    02 июля 2014 г., 12:12:24
    Ответить
    Администрацию раздувают, а фонд оплаты остается каким был. Волкова лишает премии не угодных ей, а другим в т.ч. и своим добавляет.
  • Самир
    03 июля 2014 г., 10:03:54
    Ответить
    Притом премии выставлялись своему сыну, как известно из достоверных источников, порядка 40% даже при том, что его никогда не бывает на месте,то учеба, то больничный.А прокураторе Троицко-Печорска не раз приходят определения о бездействии прокуротуры Троицко-Печорского района, только толку от этого нет...