11:22, 27.06.2014 / ПРАВО

Участника ОПГ «Ифы-Козлова» Алексея Макаренко будут судить отдельно от остальных фигурантов дела

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего жителя Воркуты Алексея Макаренко, обвиняемого в участии в преступной организации «Ифы-Козлова» (ч.2 ст.210 УК РФ) и участии в устойчивой вооруженной группе (банде) (ч.2 ст.209 УК РФ).

По данным следствия, Макаренко являлся активным участником воркутинской преступной организации «Ифы-Козлова», действовавшей на территории Воркуты и других городов республики в период 1990-2000 годов, лидерам и членам которой вменяется совершение многочисленных убийств и покушений на них, похищение людей, вымогательство и мошенничество в особо крупном размере, незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и другие тяжкие преступления.

В качестве фигурантов по уголовному делу проходят 29 лиц, в отношении 25 из которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Один из лидеров (Олег Ифа) и три активных участника преступной организации объявлены в международный розыск (суд заочно вынес постановления об их аресте). В настоящее время обвиняемые и их адвокаты знакомятся с материалами уголовного дела, которые составляют 340 томов.

В ходе расследования уголовного дела Макаренко давал последовательные признательные показания, и в отношении него уголовное дело было выделено в отдельное производство в связи с заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

В настоящее время уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

1534

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Макар
    27 июня 2014 г., 11:28:23
    Ответить
    БНК, так Александра
    или Алексея все-таки?
  • Айсович
    29 июня 2014 г., 5:29:58
    Ответить
    Воркута-банда "Ифы и Козлова"
    А почему нет на нарах-бывшего прокурора г.Воркуты-Г.Тильмана, полковника МВД, начальника УВД г.Воркуты - Сидоренко.
    Бывшего мыра г.Воркуты-И.Шпектра - ведь они в показаниях членов банды упоминаются как крышеватели - этой банды???
  • ВДВ
    03 июля 2014 г., 19:58:16
    Ответить
    ОПГ ифы козлова
    Значит, главные тузы "в розыске", а на нары, как всегда, крайних... Без мэра,прокурора и крыши в Москве не решалось ничего