14:54, 27.06.2014 / ЭКОНОМИКА

В Коми пять промышленных площадок полностью готовы для реализации инвестпроектов

Еще 16 земельных участков являются условно пригодными. О подготовке территорий для реализации инвестиционных проектов шла сегодня речь на заседании правительства по теме повышения эффективности взаимодействия органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов.

KIR_9312.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как рассказал министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Валерий Кучерин, соответствующее решение о формировании перечня строительных площадок в республике было принято республиканской комиссией по мониторингу показателей социально-экономического развития в декабре 2013 года. Вместе с администрациями районов и агентством по управлению имуществом прошла инвентаризация неиспользуемых территорий, перспективных для создания промышленных площадок, составлены паспорта земельных участков, пригодных для их формирования. Следующим шагом станет формирование перечня приоритетных площадок и выработка предложений по их использованию.

Министерство классифицировало площадки на три группы: пригодные формирования промышленных площадок, условно пригодные и непригодные. При оценке учитывалась обеспеченность участков инженерной и транспортной инфраструктурами. Министерство экономического развития предложило проработать вопрос целесообразности оснащения каждой промышленной площадки для размещения на ее территории какого-либо промышленного комплекса. В дальнейшем эти участки могут быть рекомендованы малым и средним предпринимателям, а также субъектам инвестиционной деятельности.

KIR_9219.jpg

Сегодня в Коми полностью готовы для создания промышленных площадок пять территорий. В селе Визинга Сысольского района имеется участок размером чуть более гектара, обеспеченный водоснабжением, водоотведением, электричеством и автономным отоплением. Для этой площадки существует уже и готовый проект по организации производства полуфабрикатов. Участок с подобными характеристиками есть в Сыктывдинском районе и еще три — в Корткеросском. Условно пригодными для создания промплощадок министерство посчитало 16 земельных участков: пять в Корткеросском районе, частично обеспеченные инфраструктурой и расположенные близко к дороге, по четырем из них предусмотрены инвестиционные проекты, шесть площадок в Сыктывдинском районе, где инвестпроекты есть по двум площадкам, по одному участку в Прилузском районе и в Усинске, два — в Инте, из плюсов у которых пока только возможность подключения коммуникаций, а также близость к автомагистрали, еще один участок, под который есть инвестиционный проект, находится в Сыктывкаре.

KIR_9263.jpg

Валерий Кучерин добавил, что сейчас ведется межведомственная работа по приданию «прозрачности» процессу раздачи земли - предполагается, что скоро появится интернет-версия системы открытой информации по земельным участкам, которые запланированы под застройку, где осмотреть свободные площади сможет любой желающий.

773

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Фридману
    27 июня 2014 г., 16:16:44
    Ответить
    Товарищ министр, вы смешная утопия всей экономики республики. На вас смотреть без смеха не возможно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Именно
    27 июня 2014 г., 16:57:25
    Ответить
    А Иля Щемяшкин как Вам?Чудотворцы!
  • фотомир
    27 июня 2014 г., 17:02:37
    Ответить
    Фотограф молодец! Первая фотография "ОГОНЬ"!!!
  • 777
    27 июня 2014 г., 20:39:57
    Ответить
    На каких условиях раздаются участки? Почему об этом нигде нет информации? Или как всегда у нас пока на поклон к нужным не пойдешь даже никакой инфы не получишь не то что участок.
    Отправлено из мобильной версии
  • А че на площадках -то будет
    27 июня 2014 г., 22:40:28
    Ответить
    свалки
    мусора,ни одного проекта,ни одного инвестора......
  • старый
    28 июня 2014 г., 6:06:50
    Ответить
    скупщики участков сидят в мацкве. про инвесторов полный бред.
  • 2-е фото
    28 июня 2014 г., 7:00:49
    Ответить
    Паноптикум у...ов