19:37, 27.06.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Более 30 кубов мусора вывезли дачники из Максаковки

Жители семи обществ третьих максаковских дач в очередной раз провели субботник. Дачники вычистили центральную дорогу и прилегающий к ней лес, собрав свыше 30 кубов мусора.

IMG266.jpg

Спустя пару месяцев после предыдущей уборки неравнодушные садоводы вновь выгребли из придорожной полосы кубы мусора. Фото Алексея Абрамова

Возмущению председателя садоводческого общества «Маяк» Александра Григорьева нет предела:

- И ведь выбрасывают отходы в зеленую зону не посторонние люди, а сами дачники. Они едут сюда отдыхать, а сами потом выкидывают мусор в лес, где позже мы собираем грибы, - объясняет Александр. - Осенью уже все привели в порядок, а весной вышли на субботник и собрали почти десять кубов мусора. Это столько за весну накидали!

IMG265.jpg

Проблема с мусором в частных секторах и дачных обществах стоит остро. Контейнеры в этих местах не поставишь, так как начнет нарастать свалка, и появятся крысы. Можно было бы установить трехметровые закрывающиеся контейнеры, которые вкапываются в землю, вот только техники для уборки таких емкостей нет.

Пакеты для мусора сыктывкарской компании «Эко-технологии» обходятся для дачников дорого — большинство садоводов уже пенсионеры и тратить по 6 тысяч рублей на вывоз они не в состоянии. По словам Григорьева, между дачниками была договоренность, что пару пакетов мусора можно вывести и самостоятельно. Ведь пищевые отходы, в основном, перерабатываются в компост, остается только выкинуть банки и бутылки.

IMG260.jpg

В этот раз садоводы из обществ «Маяк», «Сплавщик», «Искатель», «Орион», «Аэропорт», «Медик» и «Земляничка» собрали более 30 кубов отходов, хотя два года назад было собрано 60 кубов мусора, правда, к субботнику удалось привлечь только два общества.

IMG262.jpg

- Мы провели тогда большую уборку, и теперь выходим на субботник и поддерживаем чистоту. Таким образом, я предлагаю воспитать этакого эко-дачника! Надо учить садоводов культуре, а то пройдет двадцать лет, пойдут они с внуками в лес и что скажут? «Смотри, вот этот мусор выкинул я!»? - утрирует председатель «Маяка». - Раз у нашего общества такое название, давайте будем маячком для всех и приобщим их к уборке своих территорий. Хотелось выразить благодарность председателю «Сплавщика» Людмиле Жуковой за поддержку и помощь в участии. И пусть остальные тоже присоединяются.

1717

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Тётя Мотя
    27 июня 2014 г., 20:06:33
    Ответить
    Мы подбираем своё д***** - то, что в принципе, необходимо. Пока мы ЭТО всегда одно, мы абсолютно непобедимы!!
  • Кот
    27 июня 2014 г., 20:54:08
    Ответить
    Сами срут - сами убирают. Молодцы!
    Отправлено из мобильной версии
    • Z
      28 июня 2014 г., 5:35:32
      Ответить
      Мартышкин труд.
      теперь зас.ранцев максаковских дачь в лицо знает вся республика
  • Вам
    27 июня 2014 г., 21:02:33
    Ответить
    больше
    нечего писать
  • Короче
    27 июня 2014 г., 22:18:20
    Ответить
    \Мы стали больше, чем никт\о. Мы кто-то вроде "Шапмито. И в отдалении всегда мсячит Пуимн. Но, как-то хочется слегка, чуть чуть зайти за облака. В надежде, что тебя никто не скрутит...
  • Василий
    27 июня 2014 г., 22:36:50
    Ответить
    это немощные
    старики гадят, которые не могут уже мусор в город на помойку вывезти или на месте утилизировать, да молодяжки безбашенные, приезжающие на пикнички, а местный дачник у себя гадить не будет
  • дачница Василию
    28 июня 2014 г., 9:59:51
    Ответить
    Это не старики немощные,а те кто считает себя крутым на крутых тачках.Посмотрите,что делается вдоль дорог,выкинуты целые мешки мусора,а там посуда одноразовая и тара из-под дорогих всевозможных напитков и еды.Видимо вы,Василий,как раз из этих.
    • Z
      28 июня 2014 г., 13:58:48
      Ответить
      вы не правы.
      дачники-пенсионеры жалеют копейку для вывоза мусора. По этому всё в лесу оставляют.