19:57, 28.06.2014 / КУЛЬТУРА

Бисеру Кирову устроили в Сыктывкаре радушный прием

Международным фестивалем соотечественников «Алеша» ознаменовались Дни Болгарии, проходящие в Республике Коми. Сегодня днем сцену на Стефановской площади заняли творческие коллективы республики и Болгарии. Зажигательные этномелодии, национальные танцы и демонстрация дизайнерской одежды собрали свою публику.

KIR_9883.jpg

Бисер Киров не скупился на благодарности республике. Фото Кирилла Затрутина

Несмотря на «немодный» жанр, под музыку народных коллективов «зажигали» и женщины старшего поколения, и подростки. Болгарские, кавказские и русские народные мотивы разносились далеко за пределы площади. Народ потихоньку подтягивался к сцене послушать и посмотреть на танцовщиц в ярких национальных костюмах. А со многими участниками концерта некоторые выпускники даже устроили фотосессию, яркие костюмы коллективов и нарядные платья выпускниц гармонично смотрелись на фото.

KIR_9846.jpg

Преимущественно публика, пришедшая на фестиваль «Алеша», была, как говорится, «за 50», но танцевали и подпевали люди старшего поколения не хуже молодежи. Да и подростки не смогли устоять на месте под зажигательные народные мелодии. То и дело среди зрителей можно было увидеть пританцовывающих девушек и парней.

KIR_9879.jpg

Гостем фестиваля стал посол доброй воли Болгарии в России, народный артист Болгарии, заслуженный артист России, самый популярный болгарин СССР Бисер Киров. Певец вышел на сцену в своей знаменитой шляпе, которая обросла легендами не меньше, чем шляпа Боярского. На концерте Бисер упомянул, что вокруг его головного убора возникает много интереса.

KIR_9872.jpg

- Из этой шляпы я могу достать все что угодно, как иллюзионист. Но она не волшебная, это шляпа Дружбы, - поведал немного об истории своей шляпы Киров. - Мне ее подарил знаменитый американский актер, позже я узнал, что снимать шляпу можно только перед зрителями и близкими друзьями.

После этих слов Бисер исполнил известную кубинскую песню «Guantanamera». Позже он исполнил известные всем композиции «Алеша», «Крымская весна», «Птица счастья», а также песни на родном языке. Артист спускался к зрителям, чтобы пообщаться с народом, многие собравшиеся у сцены ему подпевали. Как признался артист, российская публика - самая отзывчивая.

KIR_9848.jpg

- За пятьдесят лет на сцене я не узнал большей душевности, отзывчивости и доброты, чем от публики в России, - растроганно сказал Бисер и запел на прощание «Моя страна, моя Болгария».

В конце выступления на сцену вышел начальник отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями министерства национальной политики Коми Прокопий Габов и вручил артисту огромный букет цветов от имени министерства. В свою очередь Бисер Киров поблагодарил зрителей, руководителя республики Вячеслава Гайзера и министра национальной политики Галину Габушеву за теплый и радушный прием.

1499

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • читайте, что пишете:)
    28 июня 2014 г., 20:21:55
    Ответить
    Сегодня днем сцену на Стефановской площади творческие коллективы республики и Болгарии.
    • зачем?
      30 июня 2014 г., 0:06:56
      Ответить
      банка давно не читает, набирает слепо-глухим способом и в народ свои пЁрлы