22:47, 30.06.2014 / ПРАВО

Запрет на проведение лотерей поставит крест на азартных играх

С завтрашнего дня вступает в силу запрет на проведение негосударственных лотерей, по которому частные лотереи просто исчезнут. Запрет распространяется на проведение всероссийских негосударственных региональных, муниципальных и стимулирующих лотерей за исключением всероссийских государственных и международных лотерей.

На данный момент государственными лотереями являются: «Победа», «Гослото» и «Спортлото»», информацию о выигрышах которых можно будет найти на сайте правительства. В республике разрешенной лотереей остается «Богатей».

Таким образом, закон поставит крест на азартных играх, которые перепрофилировались на псевдолотерии. Также будет запрещено проведение лотерей во время избирательных кампаний и референдумов, в которых участие в розыгрышах призов и выигрыш находятся в прямой зависимости от результатов голосования и выборов. К участию же в лотереях допускаются лица, достигшие 18 лет.

- По вступившему в силу закону остается три государственные лотереи. В том числе небезызвестная «Победа». Суть закона в том, чтобы оставить немного лотерей для лучшего контроля над ними. Контролировать исполнение запрета будут правоохранительные органы, а также налоговая и прокуратура, - пояснила агентству БНК старший оперуполномоченный по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией МВД по РК Наталья Иванова. – Вот, например, в Ухте активно существует такая негосударственная лотерея «Стрела», с 1 июля ее уже не будет.

Контроль лотерейного рынка государством является международной практикой, за счет этого он очищается от мошенников и криминала. Отличительные черты легальной лотереи и того, что прячется под псевдолотереей, жители республики смогут узнать на «прямой линии» 2 июля 2014 года в Республиканской общественной приемной Главы РК с 16 часов по телефону 8(212) 28-52-98.



1163

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Василий
    30 июня 2014 г., 23:09:46
    Ответить
    ништяк!
    снова придет бум карточных шулеров и наперсточников
  • 123
    30 июня 2014 г., 23:15:41
    Ответить
    Если "Победа" это действительно гос. лотерея ?????
    =) то я в рот е...л такое го.......тво !!!! это обычные игровые автоматы !!!!!!
    • Так и есть !!
      30 июня 2014 г., 23:30:56
      Ответить
      Это просто кидок от государства
      Делааааа
      • Лошарик
        01 июля 2014 г., 6:37:29
        Ответить
        Богатей
        тоже лохотрон
        Отправлено из мобильной версии
        • ЛОЛ!
          01 июля 2014 г., 14:06:34
          Ответить
          А вы то хотели посерьезному бабла ЗАРАБОТАТЬ на лотерее.
    • это
      01 июля 2014 г., 8:28:21
      Ответить
      гос
      опг
      Отправлено из мобильной версии
  • *****
    01 июля 2014 г., 8:34:32
    Ответить
    ОПГ «Сэ́йлем» считается самой богатой ОПГ Крыма, она имела наиболее обширные связи в органах государственной власти и органах местного самоуправления. Со временем даже была создана «сейлемовская» партия ПЭВК (лидером которой стал Вячеслав Шевьев), в эту партию входили видные сейлемовцы, также директора крупных предприятий и бизнесмены.

    В милицейских оперативных базах середины 1990-х годов в качестве одного из участников ОПГ «Сейлем» проходил Сергей Аксёнов по кличке «Гоблин», с 27 февраля 2014 — председатель Совета министров Автономной Республики Крым
    Отправлено из мобильной версии
    • dfhdh
      01 июля 2014 г., 10:19:04
      Ответить
      Очередной белоленточный вброс
      • почитай
        01 июля 2014 г., 14:07:47
        Ответить
        http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%9F%D0%93_%D0%A1%D1%8D%D0%B9%D0%BB%D0%B5%D0%BC
        • dfhdh
          01 июля 2014 г., 16:42:24
          Ответить
          Доверие к вики уже никакое. Давно известно кто и как наполняет и модерирует подобного рода статьи. И ещё, "Последнее изменение этой страницы: 19:24, 4 июня 2014". Если бы она лет пять не менялась - другое дело, а так - чистая заказуха.
          • !
            02 июля 2014 г., 9:45:20
            Ответить
            Вообще то даже суд был.
  • И тут хохлы влезли
    01 июля 2014 г., 9:39:40
    Ответить
    Ну не вернут вам Крым!
    Ну что вам лохам неймётся!
    • знаем мы вас
      01 июля 2014 г., 9:48:45
      Ответить
      не уводи от темы(
      Отправлено из мобильной версии
  • Белка
    01 июля 2014 г., 9:44:28
    Ответить
    Поверю, когда "Победа" уйдет из города.
  • эжва
    01 июля 2014 г., 14:32:46
    Ответить
    А на Мира против ДКБ какая лотерея?
  • Таки да
    01 июля 2014 г., 16:00:39
    Ответить
    Победа - гослотерея? А как же его учредители в лице коломойского - одного из главарей фашистов Украины? Об этом не писал только ленивый.
  • интересующимся, читать долго, но интересно
    01 июля 2014 г., 16:04:50
    Ответить
    Учредителем государственной лотереи «Победа» оказалась кипрская компания, а оператором — банк Коломойского

    2014-04-30 17:42:54

    Представители «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) намерены разобраться с лотереей «Победа», которая организована структурой Министерства обороны, но, по данным «фронтовиков», оформлена на кипрский офшор «Сайклел Холдингс Лимитед».

    Представители ОНФ подготовили официальное письмо на имя министра Сергея Шойгу с просьбой вывести лотерею из офшорной зоны. Об этом «Известиям» рассказал источник в «Народном фронте».

    — Министр несмотря на то, что он не мог быть причастен к этой операции, должен обратить внимание, что при его предшественнике лотерея была выведена в офшоры и проверить ее реальный оборот теперь не представляется возможным. В противном случае мы вынуждены будем обратиться к президенту, — добавил собеседник издания.

    В пресс-службе ОНФ «Известиям» официально подтвердили, что документы для министра подготовлены, однако от дальнейших комментариев отказались.

    В 2011 году, когда министром обороны был Анатолий Сердюков, лотерею организовало Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой России), подведомственное Министерству обороны. Часть доходов лотерея обязана перечислять на поддержку армии. В том же году на Кипре была зарегистрирована «Сайклел Холдингс Лимитед». Вскоре государство начало борьбу за вывод средств госкомпаний и министерств из офшоров, но лотереи это по каким-то причинам не коснулось.

    Получить разъяснения от руководителей Спецстроя «Известиям» не удалось, они были недоступны для контактов.

    Заместитель комитета ГД по обороне Франц Клинцевич (фракция «Единая Россия») удивлен, что доходы от лотереи могли уходить за рубеж.

    — Это возмутительно, если лотерея посвящена Дню Победы, проводит ее госкомпания, а хозяин находится на Кипре. Может быть, такая схема и выгодна, но она неправильна с моральной точки зрения. Пусть армия даже получит от лотереи меньше денег, но они будут честные, — говорит он.

    Согласно открытой информации, призовой фонд лотереи составляет 90% выручки. Остальные средства, по замыслу организаторов, используются для финансирования «Стратегии социального развития Вооруженных сил Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденной в 2008 году.

    Первый зампред комитета ГД по экономической политике Михаил Емельянов считает, что в России должна действовать только одна государственная лотерея.

    — У нас слишком много лотерей, а должна быть одна, как советское «Спортлото» или «Бинго» в некоторых европейских странах. А вот эти все лотереи, которые существуют якобы для ветеранов или военнослужащих, решают свои собственные проблемы, — считает Емельянов.

    Согласно информации, которая оказалась в распоряжении «фронтовиков», организаторы лотереи «Победа» отдают права на ее проведение в регионах частным структурам по франшизе. А на официальном сайте «Победы» любой желающий может зарегистрироваться и сыграть в онлайн-лотерею, что, по мнению активистов ОНФ, запрещено законом «Об азартных играх».

    Более того, банком-оператором проведения лотереи «Победа» выступает украинский «Приват-банк, которым владеет антироссийски настроенный олигарх, назначенный в марте главой Днепропетровской области Игорь Коломойский. Тот самый, который в апреле объявил на Украине награду за каждого пойманного «московского диверсанта».

    Государственная лотерея «Победа» уже была замешана в скандале. В июле 2013 года прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку алгоритма ее розыгрыша, посчитав, что он противоречит требованиям закона «О лотереях». По результатам проверки гендиректор ООО «Государственные лотереи «Победа» был предупрежден о недопустимости нарушения закона. Компания в ответ объявила, что сотрудники прокуратуры просто не поняли процедуру проведения лотереи.
  • Ветеран
    01 июля 2014 г., 16:24:15
    Ответить
    Обращаюсь к Хахалкину Станиславу Юрьевичу! Уважаемый Станислав Юрьевич! Помнится в недавнем прошлом,Вы с гневом утверждали ,что займетесь этой самой "Победой" в Ухте.Ну и как Ваши дела? Вы спрятались в Усинск,а воз и ныне там.Доводите дело до конца,бездеятельность не красит человека Вашего положения,помните, что обещали Вы это сделать ветеранам больших и малых войн.Впрочем о чем это я ,сейчас Вы другое и другим обещаете,тогда поручите или попросите об этом своего друга Пасечника А.Б,пусть Гайзеру посоветует,а что, предвыборная кампания на носу,есть что пообещать.