09:50, 01.07.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

С начала летнего сезона в Коми утонули восемь человек

Об этом на заседании республиканской Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуации в понедельник сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам РК Анатолий Редько.

RET_5926.jpg

Анатолий Редько привел в пример работу Усть-Куломского района, где на 22 поселения открыто 22 пляжа и приглашены внештатные спасатели. Фото Андрея Ретанова

По его словам, на 30 июня количество утонувших составляет восемь человек, в том числе двое детей. Непосредственно при купании погибло пятеро, остальные утонули на рыбалке и при других обстоятельствах, связанных с нахождением на водоемах.

- Наша основная задача сегодня – создать условия для нормального отдыха людей. С первой декады июля начинается теплый сезон, и надо оборудовать места для пляжного отдыха, соответствующие всем нормам безопасности, - поставил задачу перед муниципалитетами Анатолий Редько.

В 2014 году в республике планируется открыть 40 пляжей, такое же количество мест для отдыха функционировало и в прошлом году, хотя еще в 2010-м на всю республику было только семь санкционированных пляжей.

- В 2013 году на заседании КЧС руководителям распорядительных органов ряда муниципалитетов было рекомендовано открыть места массового отдыха в нескольких населенных пунктах. Все районы, за исключением Усть-Цильмы, Печоры и Вуктыла, распоряжение выполнили. Администрации же названных муниципалитетов ссылаются на нехватку денег, несоответствие условий береговой линии нормам безопасности и другие причины, - доложил Редько. - Как люди будут отдыхать? Мы проводим мероприятия по обеспечению безопасности на водных объектах, но выставить заграждения с надписью «Купаться запрещено» - еще не значит провести все необходимые работы.

Главный госинспектор по маломерным судам республики отметил, что по решению суда в этом году должно быть оборудовано 10 мест в Ижемском районе, в суд Усинска поступил иск об оборудовании еще двух мест.

- Показательным примером здесь является Усть-Куломский район. Для 22 сельских поселений там открыто 15 пляжей, и работа будет продолжаться. Также в Усть-Куломе обучение прошли шесть внештатных спасателей.

Безопасность купающихся в этом году, по информации, предоставленной Анатолием Редько, будут обеспечивать до 70 спасательных постов. В 2013-м таких пунктов было 40.

537

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • и это еще купальный сезон не открыт!
    01 июля 2014 г., 10:57:34
    Ответить
    вода еще большая, а народ уже у реки тусит, загорает типа
    конечно понимаю, лето короткое, по теплу соскучились, но ведь это трендец какой-то! В эту статистику, я так понимаю, еще мальчик из Серегово не вошел. Нашли его или нет, кто-нибудь в в курсе?