11:39, 01.07.2014 / КУЛЬТУРА

Рок-фест «Сосногорск-2014» зажег новые звезды

В поселке Нижний Одес Сосногорского района отгремел XXI республиканский фестиваль исполнителей джаз, рок, фолк и популярной музыки. В течение двух конкурсных дней на сцену знаменитого рок-феста поднялись 13 конкурсантов из Сосногорска, Ухты, Яреги, Инты и Сыктывкара. Завершился праздник живого звука выступлением группы «Animal Джаz», которая приехала на фестиваль по личному приглашению руководителя администрации муниципального района «Сосногорск» Дмитрия Кирьякова.

DSC_1132.JPG

«Animal Джаz» сотворили настоящее чудо единения зрителей с музыкой на сосногорском рок-фесте. Фото Сергея Ларионова

Напомним, что в этом году, впервые за всю историю мероприятия, фестиваль поменял свою прописку. Новой «Столицей Зырянского рока» стал поселок Нижний Одес – нефтяная столица Сосногорского района. Рок-фест стал первым подарком для нижнеодесцев в преддверии празднования 50-летнего юбилея поселка.

DSC_9937.JPG

Смена места проведения фестиваля поначалу вызвала неоднозначную реакцию – кто-то радовался, но были и те, кто считал, что из-за удаленности поселка от Сосногорска зрителей будет мало. Этот вопрос организаторы решили вводом дополнительных автобусных рейсов до места проведения фестиваля.

DSC_9405.JPG

Новое место пришлось по душе и музыкантам, и зрителям. По их словам, получился настоящий рок-концерт под открытым небом с живой фестивальной атмосферой. Правда погода отнеслась к мероприятию не очень благосклонно – начало второго конкурсного дня прошло под проливным дождем. Но и это не остановило музыкантов и зрителей.

Символический старт фестивалю дала заместитель руководителя администрации района Наталья Кирсанова. Она рассказала гостям мероприятия о том, что нынешний фестиваль особенный – в этот раз столицей «Зырянского рока» стал поселок Нижний Одес, который в 2014 году празднует свой полувековой юбилей.

DSC_6474.jpg

- Всех нас ожидают два особенных дня! В Нижнем Одесе будет царить атмосфера музыки, творчества и настоящего молодежного братства. А сцена рок-фестиваля превратится в центр живой музыки и живых эмоций - отметила Наталья Кирсанова.

Затем на сцену поднялся бессменный председатель жюри Сосногорского рок-феста, председатель Союза композиторов Республики Коми, Заслуженный деятель искусств, Лауреат Государственных премий РФ и РК Михаил Герцман:

DSC_6497.jpg

- По доброй традиции фестиваль проводится в пору белых ночей, что придает действу особый колорит. Сосногорский рок-фест – знаковое событие для музыкальной жизни всей Республики. Многие музыканты уже не в первый раз приезжают на эту сцену, каждый старается показать все лучшее, что сделано за год. Радует, что фестиваль «Сосногорск-2014» посвящен многообразию музыкальных вкусов и творчеству артистов, которые хотят сделать что-то новое.

В состав жюри, помимо Михаила Львовича, вошли: Владимир Бесслер и Сергей Захаров, которых по праву называют «отцами-основателями» Сосногорского рок-феста, Саркис Манасарянц – президент Торгово-промышленной палаты РК и по «совместительству» лидер группы «Felix Krool», а также Михаил Устинов – музыкант, участник группы «Felix Krool».

DSC_8718.jpg

Одной из своих основных задач учредители фестиваля считают поддержку молодых групп, создание в республики наиболее плодотворной атмосферы для развития независимого музыкального движения. Музыканты получают точную обратную связь от своего выступления на Сосногорском рок-фесте: реакция зрителей дает понять насколько коллективы сумели подать свою музыку, а жюри делает выводы о профессионализме исполнителей.

DSC_6863.jpg

Итогом XXI республиканского фестиваля исполнителей джаз, рок, фолк и популярной музыки «Сосногорск-2014» стала церемония награждения лучших участников мероприятия.

Лучшим исполнителем в направлении «Инструментальная музыка» стал Анатолий Савин из Сосногорска. Ему вручили также специальный приз от Сосногорского отделения всероссийской партии «Единая Россия».

Лучшей группой в направлении «Экспериментальная музыка» признали сыктывкарский коллектив «Kinky Dep».

DSC_7215.JPG

Сыктывкарцы «Гости Гаррисона» победили в номинации «Лучшая группа в стиле поп-рок».

В альтернативном направлении «Тяжелый рок» победители распределились следующим образом: 3 место у ухтинской группы «Shumera», 2 место - группа «DEFINER» из Сыктывкара, 1 место присудили ухтинскому коллективу «Edwin King».

«Открытием фестиваля» стала молодая группа «Path to Truth» из Яреги.

Лучшим фронтменом фестиваля стал Дмитрий Лосев – вокалист группы «Shumera».

DSC_7199.JPG

DSC_7200.JPG

Звание лучшего гитариста фестиваля присудили сыктывкарцу Дмитрию Югову из «Whisky Bar», а лучшим бас-гитаристом стал ухтинец Илья Фоменко из группы «Edwin King».

DSC_7237.JPG

Дмитрий Олейник («Edwin King» Ухта) получил почетное звание лучшего барабанщика фестиваля. Перспективным барабанщиком признали Дмитрия Нашиванко из группы «Path to Truth» п. Ярега.

DSC_0931.JPG

Лучшей группой в направлении «Фолк», исполнивших для слушателей песни на коми языке, стала интинская команда «Севериада». Татьяна Хайруллина из этой команды получила звание лучшей вокалистки фестиваля.

Лучшей исполнительницей в категории «Экстремальный вокал» по общему мнению стала Ирина Платонова из «DEFINER» (г. Сыктывкар).

DSC_0307.JPG

Все победители получили ценные призы – музыкальное оборудование и дипломы Сосногорского рок-феста.

Кульминацией XXI республиканского фестиваля исполнителей джаз, рок, фолк и популярной музыки «Сосногорск-2014» стало выступление группы «Animal Джаz», которая приехала на фестиваль по личному приглашению руководителя районной администрации Дмитрия Кирьякова.

DSC_1000.JPG

Перед выступлением вокалист группы Александр Красовицкий и клавишник Александр Заранкин пообщались с журналистами. За пятнадцать минут ребята рассказали о том, что считают необходимым проведение различных городских праздников и верят в перспективу небольших рок-фестивалей, до сих пор удивляются, когда люди пишут, что их творчество изменило чью-то жизнь, а также о том, что свой самый странный автограф оставили одному из поклонников на песке, который тут же смыла набегающая волна.

Начинающим музыкантам состоявшиеся звезды российской рок-сцены дали лишь одно напутствие – заниматься тем делом, которое нравится, не забывая при этом, что путь независимых музыкантов гладким не бывает. Александр Красовицкий, автор всех текстов группы, признался, что пишет «эгоистичные» песни, поэтому все композиции получаются эмоциональными и личными.

Эмоциональным получилось и выступление «Animal Джаz» на Сосногорском рок-фестивале. Атмосферу, которая царила в тот вечер на сцене и среди зрителей трудно описать словами. Однако почувствовать ее смогли все, «Animal Джаz» сотворили настоящее чудо единения зрителей с музыкой. В перерывах между песнями Александр Красовицкий сумел пообщаться со зрителями, и это общение не было формальным – фронтмену группы удалось задеть своими словами каждого. Неудивительно, что реакция зрителей не заставила себя ждать – таких оваций, такой бури восторга от выступления еще не знала история рок-фестиваля в Сосногорске.

1741

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Иван Иванович Иванов
    01 июля 2014 г., 12:35:48
    Ответить
    Всё хорошо! Всем творческих побед успехов! Но неужели русских слов не хватает для названий групп???
    Красиво звучит - Животный джаз. Или джаз для живота?
    Отправлено из мобильной версии
  • из ВК
    01 июля 2014 г., 12:42:11
    Ответить
    Дмитрий Нашиванко
    От лица группы Path To Truth хочу сказать огромное спасибо за первый день фестиваля. Хорошая погода, приятная обстановка, радушный прием, мощный звук, новые знакомства, все это заставило пережить уйму положительных эмоций. Спасибо всем кто пришол, смотрел, и отрывался в месте с нами! Надеюсь второй пройдет лишь лучше. Всем спасибо. Stay Tuned.
  • из ВК
    01 июля 2014 г., 12:55:04
    Ответить
    Максим Никитенко
    От группы Whisky Bar всем спасибо за поддержку и отрыв! Организация в этом году порадовала,звук выше всяких похвал, в общем все более чем достойно)
    Надеемся, что приедем к вам еще не раз)
  • Валентина Сплюхина
    01 июля 2014 г., 12:55:47
    Ответить
    От зрителя: замечательная площадка. Круче, чем в Соснах. Можно нести с собой плед и валяться - наслаждаться. VK
  • Алексей Миков
    01 июля 2014 г., 13:07:35
    Ответить
    Вот это хедлайнер, огонь, драйв! Джинсы порезал все таки) жаль, барабанщик не покидал палки, ведь это традиция ( а так, муааа, фкст начинает вставать с колен)
    VK
  • Алексей Щорс
    01 июля 2014 г., 13:15:50
    Ответить
    все было очень круто!!!!!!
    ВК
  • Евген Михеев
    01 июля 2014 г., 13:28:35
    Ответить
    Отличное выступление с мощной энергетикой, и много правильных вещей говорил Михалыч между песнями, очень верный выбор хэдлайнера.
    ВК
  • Полина Набокова
    01 июля 2014 г., 13:38:52
    Ответить
    Когда говорили о том, что надо думать дважды, о Ленинграде и прочем, я плакала, я просто рыдала там.VK
  • Илья Коваль
    01 июля 2014 г., 13:53:32
    Ответить
    От лица группы Shumera выражаем огромную благодарность публике ,организаторам .Всё было на высшем уровне.Прекрасная публика .Будем надеяться ,что в скором времени мы снова свидимся )всем шумера./VK
  • Евгений Жаровцев
    01 июля 2014 г., 14:01:25
    Ответить
    Друзья, от имени Edwin King хочу поблагодарить всех кто участвовал в этом фестивале, всех кто не побоявшись дождя и разбитой дороги приехал поддержать нас и других музыкантов!Вы клёвые, именно ради таких как вы мы играем!)А так же организаторов, которые старались как могли!
    Нашему волонтеру Ксюше отдельное спасибо, за нами еще ни кто так не ухаживал :3.
    Ждем вас на новых миталЬ концертах, чтобы так же круто отрываться вместе!;) VK
  • Дмитрий Филатов
    01 июля 2014 г., 14:12:31
    Ответить
    От лица группы Kinky Dep выражаем много благодарности оранизаторам фестиваля, волонтерам, лично Беслеру Владимиру Михайловичу за звук и понимание, ребятам которые помогали на сцене, Гостям Гаррисона и всем зрителям и музыкантам, кто был с нами на нашей волне))) VK
  • пЕарчег
    01 июля 2014 г., 14:24:01
    Ответить
    Кукуня хвалит петуня, за то что хвалит он кукуню. Смешно даже.
  • Езя Платонова
    01 июля 2014 г., 14:42:33
    Ответить
    От группы Definer Огромное спасибо организаторам,волонтерам, публике,ребятам выступающим,а так же отдельно спасибо звукарю за крутой звук и за терпение)))отличные подарки)мы очень рады))VK
  • Облака
    01 июля 2014 г., 14:50:38
    Ответить
    От имени Димы Колдуна вы все гов нари
  • Шофер
    01 июля 2014 г., 15:34:31
    Ответить
    От имени всех шоферов - нам по барабану.
  • ААА^)
    01 июля 2014 г., 16:19:57
    Ответить
    Вот это был рок-фест!!!! Крутяк - все было отлично:))))
  • ppp
    01 июля 2014 г., 16:33:49
    Ответить
    имена
    Неужели такое пещерное воображение к выбору имен своих групп у музыкантов и иже с ими. Обезьянничаете и называетесь англоязычным сленгом сами не понимая зачем. Неужели русский язык для вас так беден и позорен. На полиглотов вы явно не тянете.
  • ИГ
    01 июля 2014 г., 16:44:21
    Ответить
    Грустно, когда что-то офигенное быстро заканчивается
    • ги
      01 июля 2014 г., 22:01:53
      Ответить
      Грустно, когда что-то олигофренное быстро заканчивается
      .
  • ИГ
    01 июля 2014 г., 16:53:38
    Ответить
    в догонку
    это как обычно были самые крутые и любимые два дня лета) все музыканты продемонстрировали свой высокий профессионализм и зарядили всех бурей эмоций, лично у меня аж кровь внутри как будто бурлила)
  • Человек с толпы
    05 июля 2014 г., 1:18:31
    Ответить
    Виски бар, лучший гитарист?) Да он двух аккордов связать не может) Блат, он и в африке блат. То же самое и насчет Эдвин Кинг. Не в обиду, ребят... Просто сколько можно игнорировать других музыкантов, а продвигать вечно только своих? А, да, это же Россия..