16:09, 07.07.2014 / ОБЩЕСТВО

В Лесозаводе застроят пустырь на улице Школьной

Вопрос о передаче трех смежных земельных участков на улице Школьной из собственности муниципалитета в собственность Республики Коми рассмотрели сегодня на внеочередном заседании Совета Сыктывкара. Однако в проекте решения для депутатов оказалось не ясно, что же будет на этом месте - спортивные сооружения или жилой дом.

ANT_9175.jpg

Председатель сыктывкарского комитета по управлению имущество Татьяна Садикова объяснила назначение заброшенных земельв Лесозаводе. Фото Николая Антоновского

- Ни в пояснительной записке, ни в документе, четкого понимания, что происходит с данным проектом, нет. В начале говорится про некие сооружения для организации физкультуры и спорта, в конце мы видим обращение, что это необходимо под расселение под ветхое жилье. Что это за участки? - спросил депутат Совета Вадим Бербен.

Как сообщила председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяна Садикова, разрешенное использование земельных участков - размещение спортивных площадок.

- На сегодня имеется ходатайство Агентства Республики Коми по управлению имуществом о передаче этих участков без указания цели и одно ходатайство в отношении аварийного и ветхого жилья. Правовые основания для передачи как раз ссылка на 184 ФЗ - для спортивных сооружений, по другим основаниям - будет незаконная передача, - объяснила Садикова.

Ситуацию прояснил мэр Сыктывкара Иван Поздеев: участки будут использоваться под строительство жилья для переселения.

- На самом деле здесь мы реализуем программу по сносу ветхого и аварийного жилья. В том числе эти участки будут использоваться с этой целью, - проинформировал депутатов Иван Поздеев, - под строительство жилья для переселения.

Общая площадь участков составляет более 10 тысяч квадратных метров. Депутат Совета Фаина Ипатова заметила, что на сегодня они находятся в запущенном состоянии.

- Меня всегда интересовало, почему город застраивается, а лесозаводские пустыри остаются без внимания. В конце концов мы дошли до того, что и на Лесозавод обратили внимание. Поэтому считаю, что документ нужно поддержать. И дай бог, действительно, не важно, что там будет - или спортивное сооружение, или жилье для социальных слоев населения, участки облагораживать необходимо, - заявила Фаина Ипатова.

965

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • рр
    07 июля 2014 г., 16:29:32
    Ответить
    почему строят только для переселенцев?!! людям некоторым вообще жить негде!!
  • Заначка
    07 июля 2014 г., 16:51:32
    Ответить
    Успокойся! Переселенцев из ветхого жилья. У тебя солнце над головой, а там - прогнившая балка по башке... Фишка тут в другом - спорт с физкультурой и переселение - это одно. Там чиновники могут себе хоромы построить. По-тихоньку. За бюджетные денежки.
  • Сергей
    07 июля 2014 г., 18:05:52
    Ответить
    А что за пустыри?
  • переселение
    07 июля 2014 г., 18:57:20
    Ответить
    якобы...вот только для кого? Cестра не один десяток лет мыкается с ребенком по съемным квартирам, поскольку в той гнилой халупе, что ей когда-то предоставили (дом списан)-жить никак нельзя, прежнее такое же-сгорело. И никто ей не собирается ничего предоставлять.
  • Василий
    07 июля 2014 г., 20:33:43
    Ответить
    если пустырь большой,
    могли бы и под индивидуальное строит-во пустить
  • 1111
    07 июля 2014 г., 22:34:21
    Ответить
    стадион
    это не пустырь а футбольное поле стадион ЛДК. улица Бан-бана бывшая спортивная. держите карман шире - переселенцы . там будут дома для имущих а не вам ветко жителям.
    • Местный
      08 июля 2014 г., 7:43:01
      Ответить
      Не трогойте последнее футбольное поле а дипутату надо думать о жителях лесозавода
    • Местный
      08 июля 2014 г., 7:43:01
      Ответить
      Не трогойте последнее футбольное поле а дипутату надо думать о жителях лесозавода
    • fjfgj
      08 июля 2014 г., 10:04:33
      Ответить
      Будет для переселенцев с Октябрьского проспекта
  • Въедливый
    08 июля 2014 г., 9:17:20
    Ответить
    Главное не под кого отдают участки, главное кто будет строить. Да еще за бюджетные деньги.
  • 1
    08 июля 2014 г., 10:13:43
    Ответить
    подождите, на улице Школьной есть только один пустырь - возле СКЦ. Но там же аллея?