14:43, 08.07.2014 / ПРАВО

Анатолий Пуро приговорен к двум годам колонии-поселения

Воркутинский городской суд сегодня рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя администрации Воркуты Анатолия Пуро и его подчиненного, заведующего отделом по управлению муниципальной собственностью Виталия Самойлова. По данным республиканской прокуратуры, Пуро признан виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Самойлов осужден за злоупотребления.

KIR_5173-puro.JPG

Анатолий Пуро приговорен к двум годам колонии-поселения. Фото Кирилла Затрутина

Судом установлено, что с 2011 по 2012 год Пуро и Самойлов совершили ряд преступных действий по предоставлению объектов муниципального теплосетевого хозяйства в пользование ООО «Северные котельные» и ООО «Воркутинские котельные» по заведомо заниженным ставкам арендной платы. В итоге местному бюджету причинен ущерб на сумму свыше 1,4 млн. рублей.

Кроме того, Пуро в 2011 году в нарушение закона согласовал порядок проведения торгов по продаже муниципального недвижимого имущества. В результате объекты недвижимости по заниженной цене перешли в собственность коммерческой организации, а бюджету причинен ущерб на сумму свыше 3 млн. рублей.

Вину в инкриминируемых деяниях Пуро не признал, Самойлов согласился с предъявленным обвинением.

Суд назначил Пуро наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении, а также лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на два с половиной года. Самойлов осужден к одному году лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на один год.

1959

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Самбади
    08 июля 2014 г., 14:55:26
    Ответить
    Прокуратуре
    ..В итоге местному бюджету причинен ущерб на сумму свыше 1,4 млн. рублей.
    ..В итоге местному бюджету причинен ущерб на сумму свыше 1,4 млн. рублей.

    А где иски о возмещении ущерба???
    • потерпевший
      08 июля 2014 г., 14:59:30
      Ответить
      Должен заявлять гражданский иск.представители местного бюджета кто?...
      Отправлено из мобильной версии
  • ждем
    08 июля 2014 г., 15:13:03
    Ответить
    Ждем иски от местного бюджета))))
    Отправлено из мобильной версии
  • феншуй
    08 июля 2014 г., 15:17:25
    Ответить
    Хочешь,сесть? Найми какую нибудь птицу типа Журавль)))
    Отправлено из мобильной версии
  • интерн
    08 июля 2014 г., 15:18:13
    Ответить
    А Толя покраснел в тот момент когда сказал что не воровал?
    Отправлено из мобильной версии
  • толику
    08 июля 2014 г., 15:23:37
    Ответить
    А была бы твоя фамилия не Пуро а допустим Васильева то тогда бы еще и наградили бы
    Отправлено из мобильной версии
    • 555
      08 июля 2014 г., 17:48:29
      Ответить
      Согласен. Героем бы был.
  • память
    08 июля 2014 г., 15:26:15
    Ответить
    То есть теперь тема типа " он же Пуро кто его посадит" не прокатит?
    Отправлено из мобильной версии
  • Толянчику
    08 июля 2014 г., 15:41:01
    Ответить
    Толян, готовь место для Пустомельника, он уже копытом бьет
  • 7777777
    08 июля 2014 г., 15:48:04
    Ответить
    Так и надо!!! все возвратилось бумерангом. Жаль, что очень мало
    • Драть
      08 июля 2014 г., 15:50:45
      Ответить
      Там Пуро отдерут. Однозначно и по полной и по очереди и на радость всей Воркуте.
      Отправлено из мобильной версии
      • анкета
        08 июля 2014 г., 17:05:35
        Ответить
        с таким баблом он будет сидеть шоколадно
  • украл
    08 июля 2014 г., 16:06:58
    Ответить
    Так что получается,что Пуро воровал что ли?
    Отправлено из мобильной версии
    • да нет!
      08 июля 2014 г., 18:19:13
      Ответить
      Как можно поверить, что он воровал? он всегда так красиво рассказывал, как он за город переживает! Ну прям как Смирнов сейчас!
  • Юрист
    08 июля 2014 г., 16:37:20
    Ответить
    Следователи ск молодцы
    • СК
      08 июля 2014 г., 18:04:57
      Ответить
      Спасибо большое, мы старались!!!!
  • житель
    08 июля 2014 г., 16:40:29
    Ответить
    а есть чиновники из тех что повыше, что не крадут а то уже тошнит от ворюг
    • жителю
      08 июля 2014 г., 16:52:45
      Ответить
      есть еще те, кому не дают доступ к корыту
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    08 июля 2014 г., 18:30:30
    Ответить
    Казнокрады и чинодралы всех мастей , геть в Ухту до кучки !
    Робяты , если хотите пограбить до наполнения мошны - приезжайте в Ухту.. У нас : воруй , не хочу - и хрен за это , что будет... Кабачок воровал , воровал - так даже за ч**шное дело по квартирам и то просто штраф, как за переход улицы...Дон Леоне полгорода скупи с Гавриловым. Лядов с Габуевым практически все УК Ухты доят.. Так что чинуша Ухты ел , есть и будет есть ( пока мошну не набьёт).. Фискально-карательные органы все или в доле или хотят долю..
    • А.Ф. Терентьеву
      09 июля 2014 г., 17:04:00
      Ответить
      Полностью с Вами согласен.
  • Ком
    08 июля 2014 г., 19:36:11
    Ответить
    Учитесь у Рамаданова - 1млн. в день и зарплата бюджетная нехилая и все в шоколоде, зато сидит Пуро который обеспечивал ему из ЖКХ Воркуты финансовые неиссякаемые потоки, под следствием все директора фирм принадлежащих бабушке Рамаданова -Вашулевской.
    • МН
      09 июля 2014 г., 0:06:34
      Ответить
      Сведущий
      Если вы настолько информированы про уголовные дела в отношении руководителей воркутинских предприятий ЖКХ, то вам настолько же должно быть известно про отсутствие неиссякаемых потоков.
      Пуро же попался за свое своевольное поведение. И это вам тоже должно быть известно.
      И еще вам должно быть известно, что Пуро подставил немало людей, которые за него так же в ответе.
  • 21
    08 июля 2014 г., 20:33:49
    Ответить
    правосудие
    20 комментарий и ни одного сожаления.
    • Воркута
      08 июля 2014 г., 21:28:38
      Ответить
      Чиновников никто не любит. Тебе странным это кажется? Странно что не сто комментариев и более жестких.
  • Свидетель
    08 июля 2014 г., 20:51:29
    Ответить
    Коми-суды - это еще не окончательный приговор, все еще впереди, в том числе и аппеляции! Удачи и держитесь, Вы умный, грамотный, образованный! Все испытания в жизни даются не просто так! БОГ Вам в помощь...
    • все еще впереди
      08 июля 2014 г., 21:03:31
      Ответить
      может еще пару лет по следующему делу накинут
    • За Пуро!
      08 июля 2014 г., 21:15:46
      Ответить
      Проигран бой, но не проиграна война..
      Какие сволочи!
      Будовский прос.ал здание городского музея- буквально подарил Магомедову, завалил строительство одного бассейна, украл деньги со второго..распродал всю технику, вообще не убирал город ни зимой ни летом...и ничего, хорош!
      Анатолий Аркадьевич был лучшим мэром! Такие не нравятся Роме данову, вот и все..сожрали. И что...получите этих бесхребетных могильщиков города...
      Свободу!!
      • ВД
        09 июля 2014 г., 0:09:53
        Ответить
        Знающая
        А когда Пуро успел стать лучшим мэром? Неужели кто-то проводил конкурс?
        Такое ощущение, что Литвинов здесь и на других ресурсах "долизывает" репутацию Пуро, хотя знает, каким образом Пуро пришел к власти и еще более знает, какими средствами он свою власть реализовывал.
  • Упить казла
    08 июля 2014 г., 21:13:31
    Ответить
    упить казла
  • Воркута
    08 июля 2014 г., 21:25:53
    Ответить
    Сколько за это дадут?
    По итогам проверки установлено, что вся сумма бюджетных средств МО ГО «Воркута», израсходованная на ремонтные работы здания по адресу: ул. Промышленной индустрии, д.8 в размере 9 698 753,22 рублей является необоснованными расходами средств местного бюджета. Учитывая изложенный порядок применения бюджетной классификации, имеются признаки нецелевого использования бюджетных средств.
    http://kskvork.ru/deyatelnost/otchety-po-itogam-proverok/priyut-dlya-beznadzornyh-zhivotnyh/
  • Юрик
    08 июля 2014 г., 22:10:01
    Ответить
    за 15 миллионов - штраф!
    Каой-то слабак. В Ухте за 15 миллионов - присуждают штраф в 80 т.руб. Согласно законам математики Пуро должны присудить 8 т.руб. Чтоб все по-честному!
  • 111
    08 июля 2014 г., 22:56:42
    Ответить
    Когда козла леонова посадят
  • твен
    08 июля 2014 г., 23:39:58
    Ответить
    И после этого какая вера в коми справедливость и коми-суд. Т.е. хочешь жить без хлопот воруй по крупному. Так что ли? Ведь если человек, одному Коми даунову не понравился - ну не захотел выполнять он его криминальные указания, то все его в тюрьму. Как в банде живем господа. А вы про выборы... Вспоминаю фразу из старого кино День выборов..... Выборы выборы.....
  • Оса
    09 июля 2014 г., 7:41:20
    Ответить
    За Пуро. Музей Будовский продать не мог, так как здание принадлежало Воркутауголь, бассейн осенью 2011года начал строить Пуро, а вот за кражу денег с другого бассейна можно ответить в суде как за клевету. И вообще Сашек нужно тебе думать о бывшем своем шефе, а не перекладывать вину на других.