17:27, 08.07.2014 / ЭКОНОМИКА

Александр Буров: «Коми должна полностью обеспечить свою продовольственную безопасность»

Республика Коми при поддержке федерального центра должна максимально обеспечить продовольственную безопасность региона. Такую позицию озвучил заместитель главы республики Александр Буров, комментируя итоги рабочего визита в Сыктывкар министра сельского хозяйства России Николая Федорова.

ANT_8529_preview_610_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

Как подчеркнул Буров, основный акцент в ходе работы был сделан на необходимости дальнейшего развития сельского хозяйства на Севере.

- Глава региона Вячеслав Гайзер обсудил с Николаем Федоровым острые вопросы, касающиеся поддержки сельского хозяйства Республики Коми. Все предложения, выдвинутые регионом, федеральный министр принял для рассмотрения и отметил, что в целом правительство региона выбрало правильную стратегию развития сельскохозяйственного производства, - процитировала Александра Бурова правительственная пресс-служба.

Заместитель главы республики рассказал, что одним из основных предложений, которые озвучил Вячеслав Гайзер, стало внесение изменений в порядок субсидирования из федерального бюджета. Он обосновал необходимость оказывать несвязанную поддержку в северных регионах не только на гектар пашни, но и на гектар сенокосных угодий и пастбищ, поскольку в северных условиях именно на площади естественных кормовых угодий закладывается 40 процентов кормовой базы.

- Также мы предложили предусмотреть с 2015 года в рамках подпрограммы «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» возможность предоставления поддержки на реализацию значимых для Республики Коми инвестиционных проектов в области АПК. В их числе такие проекты как реконструкция и модернизация свинокомплекса на птицефабрике «Зеленецкая», строительство животноводческих помещений для содержания крупного рогатого скота мощностью не менее 400 голов с применением современных энергосберегающих технологий, в том числе роботизированного оборудования, организация переработки шкур северных оленей и другого сырья, в том числе, на межрегиональном уровне. Кстати, Николай Федоров согласился, что на федеральном уровне оленеводческая отрасль поддерживается слабо и заверил, что со своей стороны приложит максимум усилий по увеличению данной поддержки из федерального бюджета, - пояснил Александр Буров.

Он подчеркнул, что итогом встречи станет протокол рабочего совещания, согласованный Минсельхозом России с руководством республики, и в котором будут прописаны конкретные меры, направленные на консолидацию усилий по реализации приоритетных проектов в сельском хозяйстве республики и на достижение максимального уровня продовольственной безопасности. В частности, Николай Федоров настоятельно рекомендовал Коми увеличить производство куриного яйца и выйти на полную самообеспеченность этим продуктом.

1156

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • интересно
    08 июля 2014 г., 17:36:48
    Ответить
    почему об этом говорит Буров а не Чечеткин
    • Мдя...
      08 июля 2014 г., 20:40:43
      Ответить
      Они уже запутались
      Какая кукла за что отвечает
      • Ниточка
        08 июля 2014 г., 21:28:45
        Ответить
        Колегов, уткнись, ты еще даже не кандидат, так, сперматозоид.
  • Житель Ручейной
    08 июля 2014 г., 17:54:01
    Ответить
    Интересно
    Как наш мер объяснит главе ( конечно, если это не совместный проект) продажу земли сельхоз назначения (на Опытной станции т.е. ул. Ручейной) под частный застрой? Там работники ОПХ более 30 лет ее облагораживали, удобряли....был коровник и свинарник и чего только не было и т.д. И вместо того, чтоб помочь опытному хозяйству преодолеть экономические трудности и обеспечить НАШУ "продовольственную безопасность" они (Фамилий не знаю) планомерно уничтожили труды поколений.....и сравняли все бульдозерами.... ГРУСТЬ
  • Полностью обеспечить
    08 июля 2014 г., 18:02:59
    Ответить
    или продовольсивенная безопасность
    Нечетко излагают смысл журналисты. Коми никогда в своей истории не обеспечивала себя в полном объеме продовольствием. Посмотрите торговые балансы в статистике. Продовольствие завозили. Но развивать сельское хозяйство и сохранять село необходимо.
    • для Полностью обеспечить
      08 июля 2014 г., 18:17:25
      Ответить
      Совершенно верно. Коми НИКОГДА не обеспечивала свою продовольственную безопасность. Процентов на 20-30 не более. Зато стыдливо умалчивала тему даже тогда, когда журналисты сами инициировали "круглые столы" на тему продовольственной безопасности. Ещё 4-5 лет назад.
  • Продовольственная безопасность
    08 июля 2014 г., 18:56:53
    Ответить
    Безопасность от Кирова что ли???
    Может для начала обезопасите нас от осужденных в правительстве?
  • Торя
    08 июля 2014 г., 19:07:47
    Ответить
    Коми находится в зоне рискованного земледелия. Риск это шаг вперед.
  • Теорема про буриданова осла
    08 июля 2014 г., 20:26:23
    Ответить
    Если в заголовке статьи действительное цитирование г-на Бурова, тогда
    Больной человек, больная республика или больная республика, больной человек.
    • здоровья Вам!
      08 июля 2014 г., 20:40:57
      Ответить
      больная не Республика Коми. Эта Республика сохранилась здоровой пока.
      А вот сельское хозяйство- не для Коми, поскольку ни климат, ни земля не позволяют заниматься земледелием.
      Это было на протяжении многих веков и тысячелетий, и не мы это выдумали.
      Против природы не сможет плыть даже такие умные господа их нашего правительства. Иначе им придется развернуть иначе само Солнце.

      а демагогию свою распылять с глаза народу- это чиновники мастера.
      Главное- выступить с правильным лозунгом, и прикрыться именем какого-нить видного политика.
      А то, что смысл выступления нулевой- это уже не важно. Плохая реклама- тоже реклама.
      • неправда
        09 июля 2014 г., 10:27:46
        Ответить
        учите матчасть здоровый Вы мой т.е.историю.В Усть Цильме Журавский выращивал пшеницу и др.теплолюбивые растения,а уж рожь росла то повсеместно,а это корма для животноводства-желания нет работать у чиновников,заботит только своя сорочка
    • 100%
      08 июля 2014 г., 20:42:10
      Ответить
      Больные люди!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 22
    08 июля 2014 г., 20:27:59
    Ответить
    очередное отмывание бабла
  • делитанты
    08 июля 2014 г., 20:57:11
    Ответить
    читайте историю -на севере даже рожь выращивали не говоря о картошке капусте турнепсе а какое было поголовье животных - читайте статистику
    • Делитанту
      08 июля 2014 г., 22:21:42
      Ответить
      Рожь выращивал
      Да, в Коми рожь выращивали,но неурожаи были до трех лет подряд. Жители сел уезжали в Сибирь, чтобы прокормиться. В советские времена Республика обеспечивала себя продовольствием на 20 процентов. Продовольствие завозили для северных промышленных городов на 95 процентов.
  • Я
    08 июля 2014 г., 21:13:17
    Ответить
    нет особой разницы где производить яйца или мясо бройлера- на юге или на севере, в принципе где покупатель, там и можно производить эти продукты и у Н.М.Черного на Зеленецкой птицефабрике это хорошо получилось показать и доказать!!! Но вот насчет яиц- раньше Сыктывкарскую птицефабрику убивал Чупров СС, сейчас г-жа Калимова ЭМ добивает... и кто из них принесет больший вред предприятию- еще вопрос.... по крайней мере толковые специалисты после работы с г-жой Калимовой ЭМ разбегаются и сегодня правительству РК, в ведении которого по большому счету находится Сыктывкарская птицефабрика нужно обратить на это внимание в первую очередь
    • 222
      09 июля 2014 г., 8:35:11
      Ответить
      Без вливания бюджета зеленецкой птички бы уже небыло. Реконструкция, запасы зерна, создание мясного цеха. Всего один неурожай пшеницы и предприятия как такого не будет.
      • я
        09 июля 2014 г., 20:53:50
        Ответить
        ага, ссяс, не будет
        подорожает зерно- следом подорожает мясо
    • )
      14 июля 2014 г., 21:51:24
      Ответить
      )))
  • Наста
    08 июля 2014 г., 21:24:49
    Ответить
    У нас в Коми сельское хозяйство никогда не будет рентабельным из-за природных условий,
    поэтому сельхоз. отрасль выполняет в основном социальные функции: 1. Дает хоть-какую ни будь работу на селе, пусть низкооплачиваемую, пусть тяжелую, но РАБОТУ;
    2. Отсюда вывод, значит деревня окончательно не вымрет, а будут строиться дома, и будет оставаться молодежь, пусть 10 процентов из всех выпускников местной школы, но останутся;
    3. Отсюда вывод, что будут рождаться дети, а значит, нужны садики и школы и т.д.;
    4. Отсюда вывод: территория России будет сохранена, дороги и мосты между селами будут нормальными, будет транспортное сообщение;
    5. Отсюда вывод: Развивать сельское хозяйство и пищевую промышленность необходимо не только вокруг Москвы, в огромных высокопроизводительных сельхозфирмах, но и в в мелких хозяйствах, на селе. Вся Америка и Европа состоят из мелких и средних предприятий, семейных ферм и ранчо.
    • 222
      09 июля 2014 г., 8:36:35
      Ответить
      Денег хватит? Не напечатанных, а инвестированных физ лицами?
  • 85 лет
    08 июля 2014 г., 21:30:39
    Ответить
    Где деньги, Буров?
    Было выделено более 200 лимонов. В дело вложено 37 %. Остальные 63 % "гуляют". Где?
    Где деньги, Буров?
  • Канешна
    08 июля 2014 г., 21:56:19
    Ответить
    обеспечим
    борщевика у нас до хрена,будет нам многа силосу
  • Шулепов Евгенй Геннадьевичи
    08 июля 2014 г., 22:45:43
    Ответить
    Чудеса:
    "итогом встречи станет протокол рабочего совещания"
  • 05
    09 июля 2014 г., 12:04:03
    Ответить
    Животноводством, птицеводством, рыбным хозяйством можно заниматься повсеместно - о кормах думать надо.
  • село
    10 июля 2014 г., 22:50:00
    Ответить
    с\х
    пока министром с\х коми будет учитель и в минсельхозе будут работать его родичи, сваты и др. не с\х спецы село будет дальше погибать.....