15:18, 09.07.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Жильцы дома на Октябрьском проспекте по-прежнему без воды

В квартирах жителей дома на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Чкалова третьи сутки нет ни горячей, ни холодной воды. Причиной стал прорыв в одной из квартир, жильцы которой уехали за пределы республики. Горячую воду отключили в связи с плановыми испытаниями сетей, которое проводит ОАО «ТГК-9» Коми.

KBV_9468.jpg

Девятиэтажный стояк дома уже третьи сутки остается без воды, люди оказались в заложниках у соседей, уехавших в отпуск. Фото Юрия Кабанцева

Обслуживающая компания «Кедр», в ведении которой находится дом, перекрыла стояк, но попасть в квартиру, где произошел прорыв, нет возможности. Вчера вечером жильцам на полчаса включили воду, чтобы сделать запасы. Обслуживающая компания организовала также подачу воды в круглосуточном режиме. Для этого специалисты вывели из подвала трубу с краном.

- Нас затопили соседи с пятого этажа, сами они уехали на днях куда-то в Мордовию. Никто их найти не может. В полиции, куда я звонил, не стали заниматься этим вопросом, а в компании «Кедр» сказали, что они не вправе вскрывать квартиру, - рассказал БНК жилец дома Кирилл.

Сегодня молодой человек отправился к участковому и написал заявление. Вместе со стражем порядка они пришли осмотреть квартиру Кирилла, позже пришел специалист компании «Кедр» и составил акт осмотра - какие повреждения причинены в результате затопления.

- Воду еще не дали. Вчера мы успели помыть посуду и набрать ванну. Люди один день без воды и то недовольны, а тут третьи сутки уже будут. Неприятно, - сказал Кирилл.

Как сообщил БНК руководитель обслуживающей компании «Кедр» Сергей Шиловский, в доме отключен стояк по девяти квартирам. Фактически услугой пользуются три-четыре из них, остальные - уехали отдыхать, утверждает Шиловский. Информация о том, где и когда будет обеспечен подвоз воды, до жителей доводилась - вывешивалась на дверях подъездов и информационных стендах, правда, побывавшие на объекте корреспонденты БНК объявлений на подъездах не увидели.

Также Сергей Шиловский пояснил, что обслуживающая компания «Кедр» - это подрядная организация, оказывающая определенный вид услуг по договору с ТСЖ, поэтому отверг обвинения в бездействии.

- Ни ТСЖ, ни обслуживающая компания попросту не вправе открывать квартиру без жильцов, на это нет законных оснований. Вчера агентству БНК не дали комментарий ввиду того, что диспетчер был занят - в это время проходила вечерняя планерка, где сотрудникам давали поручения. Со своей стороны компания выполнила все необходимые действия. Жильцов квартиры, где произошел прорыв, мы нашли. Они находятся в Мордовии и приедут в четверг. В компании работает аварийно-диспетчерская служба. Мы приняли заявку, ликвидировали, теперь нужно обеспечить доступ в жилье, - разъяснил Шиловский.

Стоит отметить, что попасть в квартиру в отсутствии жильцов при возникновении аварийной ситуации все же возможно.

- Если такая ситуация произошла, необходимо управляющей компании или ТСЖ обратиться в суд с иском для проведения ремонтных работ и обеспечения доступа в квартиру. Одновременно просить об ускорении судопроизводства и одновременно предоставить ходатайство к немедленному исполнению решения суда. Все это можно сделать в кратчайшие сроки, - посоветовал заместитель председателя Общественной палаты республики, адвокат Роман Койдан. - Если управляющая компания бездействует, то жильцам следует обратиться в прокуратуру.

920

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • 1
    09 июля 2014 г., 15:52:33
    Ответить
    В любом случае 3 дня-это не много для решения этой проблемы.Летом такое встречается постоянно,да и в другие времена года не намного меньше.Сначала ищут самих жильцов,родственников, а потом уже встаёт вопрос о решении проблемы через суд.Теоретически может и правильно сказал адвокат,а вот на деле суд не решает проблем так быстро.если только не касается их самих.
  • Ирэн
    09 июля 2014 г., 15:58:56
    Ответить
    Да уж, 3 дня без воды это по меньшей мере возмутительно.
  • Сан техник
    09 июля 2014 г., 16:15:43
    Ответить
    Ну а если забило канализацию между 4 и 5? Почему сразу прорыв водопровода?
  • ф
    09 июля 2014 г., 16:41:28
    Ответить
    реклама "Дачника"
  • Юрист
    09 июля 2014 г., 19:24:52
    Ответить
    Койдан
    Чет Койдан бред какой-то несет. С иском к кому должна обратиться управляющая компания? К собственнику помещения? Тогда надо его привлечь к участию в деле. А они уехали. И как это можно рассмотреть в кратчайшие сроки, что за ходатайство такое? По ходу это уже управляющим компаниям с заявлениями на Койдана надо обращаться в прокуратуру чтоб народ не баламутил.
    • факел
      09 июля 2014 г., 21:01:46
      Ответить
      ты дурачок или прикидываешься?
      или выпил лишнего
    • Паша
      09 июля 2014 г., 21:40:31
      Ответить
      Все верно, с иском об беспечении доступа, суд вынесет решение (верней всего в пользу заявителя), срок на обжалование, далее испол.лист приставам, а они вы знаиье как работают, так что, а стоит ли затевать канитель.
  • Козлик
    09 июля 2014 г., 21:44:08
    Ответить
    На Морозова второй день холодна еле течет или вообще не течет. А горячей тоже нету;)
    Отправлено из мобильной версии
  • Ана
    10 июля 2014 г., 9:26:56
    Ответить
    Прошлым летом столкнулись с такой же проблемой. Сосед сверху уехал в командировку и оставил включенным кран, всю кухню залило горячей водой, стоял пар! По этой причине горячей воды не было около месяца.Через год сам подошёл к нам, извинился и всё возместил.