19:15, 10.07.2014 / ЭКОНОМИКА

Коми – один из самых конкурентных регионов СЗФО для поиска работы в ИТ-сфере

Республика Коми – один из самых конкурентных регионов Северо-Запада для поиска работы в IT-сфере. Таковы результаты исследования рынка труда в профессиональной сфере «ИТ, интернет, телеком» за первое полугодие 2014 года, которое провела компания HeadHunter Северо-Запад.

toegankelijk.jpg

Фото internetua.com

В первой половине 2014 года по сравнению со второй половиной 2013 года количество вакансий в сфере ИT в целом по СЗФО увеличилось на 6%. Наибольший рост вакансий наблюдался в Ленинградской (+86%), Мурманской (+68%) и Псковской (+54%) областях. Самая незначительная динамика изменения спроса на специалистов этой сферы была зафиксирована в Санкт-Петербурге и составила +1%.

По данным HeadHunter, активность кандидатов в СЗФО в исследуемой профессиональной области также увеличилась. Самый значительный рост резюме зафиксирован в Новгородской и Архангельской областях (+26% в каждом из регионов), а также Ленинградской области (+22%) и Калининградской области (+17%). Только в Мурманской области наблюдался спад в динамике резюме (-2%).

В большинстве регионов СЗФО в рассматриваемый период ощущалась нехватка ИT специалистов. Так, в 8 из 9 регионов округа на одну вакансию, опубликованную на портале hh.ru работодателями в сфере «ИТ, интернет, телеком», приходилось в среднем 1-2 резюме, и только в Республике Коми – более 3 резюме.

В целом по Северо-Западному региону спрос на специалистов ИT-сферы был довольно большой. В первом полугодии 2014 года на нее приходилось около 12% всех вакансий, размещенных на hh.ru в СЗФО в исследуемый период.

Средняя заработная плата по СЗФО в данном сегменте в опубликованных вакансиях на сайте hh.ru составила 45 тыс. рублей. Больше всего денег в этот период предлагали работодатели в Санкт-Петербурге и Ленинградский области – по 47,5 тыс. и 45 тыс. рублей соответственно. В Мурманске, Петрозаводске, Великом Новгороде и Калининграде кандидаты на должность работников IT-сферы могли рассчитывать в среднем на 40 тыс. рублей. Самые низкие зарплаты в регионе были зафиксированы в Архангельске и в Пскове – 35 тыс. и 30 тыс. рублей соответственно.

Наиболее востребованными в профессиональной сфере «ИТ, интернет, телеком» по Северо-Западу являются специалисты в области программирования и разработки, инженерии и телекоммуникаций, а также соискатели без опыта работы. В целом по рынку в топ-10 самых быстрорастущих позиций по спросу входят программисты на JavaScript, SEO-специалисты, техподдержка, PHP-программисты. А в топ-10 языков программирования – javascript, 1С, java, linux, sql. Набирают популярность вакансии аналитиков Big Data, разработчиков мобильных приложений, облачных решений.

- Актуальные исследования показывают, что рынок труда ИТ-специалистов сейчас находится в фазе стабилизировавшегося роста. С 2003 по 2014 год спрос (количество вакансий с сфере ИТ) вырос в 18 раз. Однако в 2014 году он растет уже не так стремительно. Рост заработных плат также замедлился. Тем не менее сфера ИТ по-прежнему лидирует по предлагаемым зарплатам выше среднего по рынку для всех уровней специалистов (эксперт, линейный руководитель, специалист).

На основе федеральных опросов работодателей по планам на сокращение персонала мы видим, что большинство компаний этой сферы не планируют массовых или внезапных увольнений. Если они и будут, то, скорее, в формате регулярных процедур по оптимизации штата. Более того, компании предпринимают целый ряд мер по привлечению, удержанию и адаптации персонала в связи с меняющимися условиями. По сравнению с рынком в целом, ИT-специалисты получают ряд привилегий по таким желанным для многих бенефитам как гибкий график, возможность работать из дома, предоставление ДМС не только для сотрудников, но и их семей, - сказала директор HeadHunter по СЗФО Юлия Сахарова.

868

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Торвальдс
    10 июля 2014 г., 19:49:25
    Ответить
    "А в топ-10 языков программирования – javascript, 1С, java, linux, sql"
    linux - язык программирования????
    • а я еще поржала - 3 резюме на 1 вакансию!
      10 июля 2014 г., 20:09:33
      Ответить
      это где такие "специалисты" табунами ходят?
      ах, да! и еще зарплата в 45 тыщ - ну ребят, ну это вообще лапша на уши! 25 не желаете?))) Короче не статья, а бред сивой кобылы.
  • Z
    10 июля 2014 г., 20:13:43
    Ответить
    Что же тогда
    Коми в .опе? И все выпускники вузов в неё не возвращаются?
    • кузя
      10 июля 2014 г., 21:19:53
      Ответить
      банановая республика?
      • небанановая
        10 июля 2014 г., 21:50:56
        Ответить
        а
        болотная и бездорожная
  • usa_001
    10 июля 2014 г., 20:17:10
    Ответить
    какая всё таки разница между Социализмом и феодальными отношениями.
    > javascript, 1С, java, linux, sql.
    >Набирают популярность Big Data,
    >мобильных приложений, облачных решений.
    --------
    здесь это "индусский" стиль.
    Люди 4-ой касты, а так-же "неприкасаемые" свалили из Индии в "новую" жизнь.
    Так как дома они - эти касты находятся в отвёдённом
    по их религии месте. И это не "программирование". Это другие виды деятельнсти.
    Но человек хочет свободы, и проявить себя.
    Поэтому оттуда надо им свалить, для начала.
    А потом на этом моём Социалистическом берегу -
    устроиться на работу.
    Как они могут устроиться?
    Только - демпингуя цены. И хватаясь за всё что можно.
    -------------------------
    Сталкиваюсь с "индусами" ПОСТОЯННО.
    очень Плохая культура.
    Если перенести в понятия русского языка -
    то 95% == Совки. но не по идеологическому
    признаку, а по культурному.
    Например:
    -начинает стучать и барабанить по столу ручкой. == Долбо....
    -наберёт в рот воды, прополоскает зубы и выпьет эту воду.
    -оглянется вокруг, никого нет, Пёрнет.
    -насвистывает в своём кубрике.
    -ест обед, перекусывает, в своём кубрике, такую ВОНЮЧКУ. Ужассс!
    ......
    это как примеры явные, в которые я этих гав...ков совал носом.
    Они извинялись и больше так не делали.
    В МОЁМ присутствии.
    С едой так не получилось:
    Им ЭТО не объяснить. Потому что им ЭТО НЕЧЕМ понять!
    про мои претензии - были обижены. Для них такое поведение == НОРМА жизни.

    И откуда им научиться? Если они выскочили из
    "Миллионер из трущоб" а в ОРИГИНАЛЕ:
    "Slumdog Millionaire".
    Переведите Оригинальное название правильно!
    этот фильм для Евро-Американского потребителя. Там не всё.
    --------------------
    К чему это всё вышесказанное?

    к тому что здесь в США на такой работе
    работают "индусы".
    В России рынка НЕТ. на hh.ru я имею резюме. И иногда его просматривают. Даже делали предложения, смешные.
    Приезжайте:
    да мы на вас посмотрим,
    да поговорим,
    да может быть вас соблаговолим выбрать.

    На вопрос про зарплату - стыдливый уход
    в сторону. Потому что она ниже моей стартовой здесь сразу.
    + уважение ко мне ВСЕХ менеджеров.
    + уважение СОБСТВЕННИКА фирмы.
    + уважительное отношение его "смотрящего"
    == племянника. Он там ЧИСЛИТСЯ на работе.
    любит со мной пройтись после работы, и
    повытаскивать информацию обо мне от меня.
    Про жизнь. Про Россию. Про Украину. про ...
    Мне это понятно, в душе весело, когда
    отвечаю и получается сманипулировать ситуацией.
    -----------------
    всё. Конец обо всём и об ничём.
    Любители дают общие советы.
    Профессионалы конкретные:
    www.dice.com
    www.indeed.com

    Я там есть. Меня оттуда находят. Отвечаю.
    Были хорошие интервью на очень серьёзные позиции.
    ЭТО работает.

    как можно применить ЭТО к российской действительности?
    Да очень просто:
    надо посмотреть ЧТО на маркете здесь у меня. - Значит появится в России через несколько лет. И приготовиться, подтянуться по $$$ работам. У кого что не хватает в списках, тем и загружаться.

    Всего вам хорошего.
    Живите богато.
  • 13
    10 июля 2014 г., 21:11:27
    Ответить
    linux - это ось, а не яп.
    • anonymous
      10 июля 2014 г., 21:27:24
      Ответить
      "О капитан мой капитан"(c)
  • anonymous
    10 июля 2014 г., 21:30:16
    Ответить
    кг/ам
  • 777
    10 июля 2014 г., 22:10:03
    Ответить
    Ржунимагу
    прям силиконовая долина какая-то...тока борщевиком поросла вся
    • 111
      11 июля 2014 г., 14:05:01
      Ответить
      Ясен пень
      Силиконовая и точно ни разу не кремниевая...
  • Лев
    11 июля 2014 г., 0:01:11
    Ответить
    Все толковые ребята уезжают. Перспективы-ноль. ЦИТ-кузница кадров.
  • в
    11 июля 2014 г., 10:45:51
    Ответить
    Два друга уехали в СПб и получают з\п 45 тыс.р. А здесь, в Сыктывкаре, действительно получали 25 тыс.р. Собрались и уехали. Возвращаться не планируют.
    • Z
      11 июля 2014 г., 11:58:07
      Ответить
      Евросеть?
      .
    • инженер
      11 июля 2014 г., 12:29:34
      Ответить
      получают 45 из них 25 платят за хату. итого высчитать не сложно
  • Валя
    11 июля 2014 г., 12:47:09
    Ответить
    зачем такую старую фотографию использовали?
  • Ццц
    11 июля 2014 г., 16:06:40
    Ответить
    В Сыктывкаре 38 т.р. + премия раз в пол года