18:37, 11.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Правительство Коми будет добиваться от нефтяников соблюдения требований экологической и технологической безопасности

Вопрос взаимодействия с нефтяниками поднимался сегодня во время встречи руководителя региона Вячеслава Гайзера с жителями Ижемского района. Вячеслав Гайзер подчеркнул, что республиканская власть держит на контроле ситуацию, складывающуюся в Ижемском районе.

Руководитель региона отметил, что накануне он встречался с уполномоченным по правам человека в Республике Коми Надеждой Быковской, которая по его поручению взяла на контроль ситуацию с «ЛУКОЙЛом» в Ижемском районе и уже провела работу по выяснению деталей конфликта. Вячеслав Гайзер пояснил, что правительство региона будет настаивать на изменении подхода к взаимодействию с местным сообществом и раскрытию информации по реализуемым проектам, а также будет добиваться соблюдения экологических и технологических требований.

На встрече также поднимался вопрос о строительстве нового корпуса начальной школы в Ижме. Вячеслав Гайзер пояснил, что решение о строительстве того или иного объекта принимается исходя из реальной потребности территории.

- К сожалению, простого желания не достаточно, нужна потребность. Так не получится - мол, школе 10 лет, хотим новую. Поэтому, прежде всего, мы обращаем внимание на реальные проблемы и в первую очередь решаем их, - отметил Вячеслав Гайзер.

Следующий поднятый вопрос коснулся проблемы обеспеченности района медицинскими кадрами.

- Проблема известна, к сожалению, она существует по всем районам республики, - пояснил Вячеслав Гайзер. - Прежде всего, в решении этого вопроса должен быть заинтересован муниципалитет и региональное министерство здравоохранения. Нужно понимать, что никто из молодых кадров не горит желанием ехать в глубинку, силком никого не затащишь. Поэтому кадры нужно привлекать и делать это комплексно - развивать инфраструктуру здравоохранения, меры поддержки медкадров и готовить специалистов. Сегодня у нас уже есть целевой набор, и это первый шаг, но районы должны подсуетиться, чтобы своих студентов направить на обучение по контракту. Но и в этом случае пройдёт не менее шести лет, прежде чем первые медкадры вернутся на малую Родину. А решать проблему нехватки кадров нужно сегодня, поэтому Минздрав должен предлагать варианты, - отметил Вячеслав Гайзер.

Также на встрече был поднят вопрос по проблеме плохого обслуживания ухтинского участка дороги «Том - Керки».

- Напомню, что много лет этой дорогой никто не занимался, поскольку она была частной. Мы потратили несколько лет на то, чтобы решить все оргвопросы, связанные с возвращением участков этой дороги из частных рук, в которые они вообще неизвестно как попали. Что касается вопроса - по дороге в Ижму посмотрел дорогу и дал поручение руководителю дорожного агентства республики Эдуарду Слабикову проверить, как обслуживается этот участок, - заключил Вячеслав Гайзер.

593

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • не технологической, а
    11 июля 2014 г., 19:18:03
    Ответить
    промышленной безопасности
    дерёвня
  • К.А.Суппер
    12 июля 2014 г., 12:00:34
    Ответить
    вы добейтесь того чтобы нефтяники в Республике зарегистрированы были и налоги здесь платили, а то нефть качают здесь, зарегистрированы хер знает где, налоги идут туда же, а наши горе "руководители" всё сидят и трындят, что денег нет и пальцем в носу ковыряются, скоро в ж.пе начнут ковыряться !!!!