20:05, 12.07.2014 / КУЛЬТУРА

Жители Сыктывкара увидят работы заслуженного художника республики Валерия Шустова

В Национальной галерее Республики Коми состоялось открытие персональной выставки заслуженного художника Республики Коми, члена Союза художников России Валерия Шустова. Выставка приурочена к 75-летию ведущего художника Ухты.

DSC_0027.jpg

Фото предоставлено пресс-службой Минкульта Коми

Поздравить юбиляра пришли коллеги, друзья и ценители искусства. Своими выступлениями они отметили огромный вклад, который внес живописец в культуру Республики Коми.

DSC_0030.jpg

Основным в творчестве художника является пейзажный жанр. Картины передают самобытность северного народа и красоту родной природы. Помимо пейзажа, Валерий Шустов создал образ индустриального севера и живописную галерею современников. Его портретное творчество обогатилось в 90-е годы. Живописцу принадлежат несколько портретов ветеранов Великой Отечественной войны, написанные к 40-летию Великой Победы. Несколько полотен изображают родных и близких художника. В двух залах и рекреации первого этажа представлено 60 картин, выполненных маслом, акварелью, углем.

Директор Национальной галереи Республики Коми Ольга Талянина отметила, что для полного представления его творчества в экспозицию включены произведения из фондов галереи, а также из мастерской художника.

Avtoportret-h.m.1983.jpg

«Радует, что мы можем показать жителям и гостям столицы Коми творчество Валерия Семеновича. Хочу отметить, что для наших посетителей, для Сыктывкара эта выставка является значимым культурным событием», - подчеркнула Ольга Талянина.

Картины художника хранятся не только в музеях, но и в частных собраниях за границей: в Финляндии, Норвегии, Дании, Швеции, Чехии, Болгарии.

3333

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Вадим
    14 июля 2014 г., 13:27:33
    Ответить
    Валерий Семёнович - СИЛА!
    А Ухта во главе с административными гастарбайтерами и аутСЁРсеРАМИ - ЖОПППА! Даже выставку провести негде! Убили такой город.