12:20, 12.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Черемуховая моль оккупировала Ухту

В городе практически не осталось не зараженной черемухи. Местные СМИ данный вопрос поднимают не первый год. О том, как бороться с черемуховой молью и откуда она появилась, журналисты побеседовали с начальником УЖКХ Валерием Барковым, заведующей отделом экологии Управления архитектуры, градостроительства, землепользования и охраны окружающей среды Ирины Ющенко, а также директором «Горзеленхоза» Фарманом Керимовым.

SIZ_1625.JPG

Фото Олега Сизоненко

Еще несколько лет назад такой напасти в Ухте не было. Поэтому из местного бюджета средства на обработку деревьев от черемуховой моли никогда не выделялись. Результат налицо – черемуха окутана своеобразной паутиной, внутри которой кишат гусеницы. В этом году некоторые деревья все же были обработаны: по 30 лет Октября, Юбилейной, Октябрьской, Первомайской, Мира. На двойную обработку (обрабатывать их необходимо с интервалом в две недели) 50 кустарников черемухи город затратил 160 тысяч рублей.

Согласно нормам СанПиНа, обрабатывать деревья ядохимикатами можно лишь в том случае, если они находятся не ближе 300 метров к населенному пункту. Но, как заверила присутствующих Ирина Ющенко, существуют специальные биологические препараты, которые приемлемы для работы в городе.

Она же и высказала предположение, откуда моль могла взяться в Ухте:

- На Первомайской площади последние лет семь-восемь проходят сельскохозяйственные ярмарки. Вероятнее всего, черемуховую моль завезли с южных регионов (Кировская область, Республика Марий Эл). Заражение пошло по газону от школы №2 и затем распространилось дальше. В этом году мы имеем плачевный вид в городе.

SIZ_0407.JPG

Как уверяют специалисты, деревья все еще жизнеспособны. Черемуха способна восстанавливаться. Гибнут только ослабленные деревья. Чтобы решить эту проблему, необходима массовая обработка деревьев:

- Даже если мы уберем деревья, гусеницы у нас никуда не исчезнут. Они просто перейдут на рябину либо другой кустарник. У тогда нас пойдет еще большее заражение. Моль и в лесной фонд может уйти. Если она пойдет в лес, мы столкнемся с глобальной ситуацией, поэтому нам надо как-то это локализовать в городе.

Поспособствовало в этом году такой массовости моли и отсутствие майских заморозков.

Обрабатывать деревья в этом году уже не имеет никакого смысла. Делать это надо было еще в мае. Чтобы справиться с проблемой в следующем сезоне, сейчас сотрудники УЖКХ, а также управляющих компаний проводят обсчет черемуховых деревьев для того, чтобы знать, какую сумму денег необходимо будет выделить на их обработку.

1505

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Хохол
    12 июля 2014 г., 13:43:05
    Ответить
    Порошенко прав
    Накой бес нам нужна такая наука. Господа ученые то выборами занмаются, то сказки про Белкамур, то мечтают о Марсе
    • тимоха
      12 июля 2014 г., 15:36:30
      Ответить
      Вали к себе на родину, Укро-ПЁС!
      Хохол, давай до свидания))) !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      • Хохол
        12 июля 2014 г., 17:06:52
        Ответить
        Скоро мы вас в тундру
        А что 2 человек РК не хохол, а мерин ухты, знаешь сколько нас тут
        • скоро мы тебя "хохол" вычислим
          12 июля 2014 г., 17:42:52
          Ответить
          и тогда тебе, полный каюк.
          У нас город маленький, всех Мерзавцев вычисляем однозначно.
          До побаченья, свидомый хохол.
  • Тарас Шевченко
    12 июля 2014 г., 15:11:25
    Ответить
    название произведения "ХОХЛЫ"
    Хохол останется хохлом
    Хоть ты пусти его в Европу
    Где надо действовать умом,
    Он напрягает только ж.....пу.
    И потому-то на Руси
    Завещано аж Мономахом:
    Связаться боже упаси
    С тремя - жидом, хохлом и ляхом!"
    Коварен жид, хотя и слеп;
    Кичливый лях похуже б......ди;
    Хохол же съест с тобою хлеб,
    и тут же в суп тебе нагадит.
    • &
      12 июля 2014 г., 17:09:10
      Ответить
      Лежат в окопе Ахмед и Мамед. Вдруг, взрыв.
      Ахмед спрашивает:
      - Мамед, ты не знаищь какова цвета кров?
      - Кажица, жёлти… ой, слющи, я ранен!
      Отправлено из мобильной версии
  • ***
    12 июля 2014 г., 15:26:40
    Ответить
    Написали бы лучше, каким составом деревья опрыскивать, и когда это лучше делать! Я бы эти деревья, которые растут рядом со-мной, сам бы обработал.
    Жалко, что Рафигу Зейнуровну выжили из "Горзеленхоза", даже проконсультироваться не с кем. С этого азербайджанца который занял её место, и спросить нечего - "барыга", и только. Такого Человека (с большой буквы) выжили из "Горзеленхоза" Ухты. Фашисты! Леонова бы за "жумыртка" за Это повесить!
  • Смотри выше
    12 июля 2014 г., 16:51:31
    Ответить
    Моль, любая, она и есть моль!
  • Карадрас
    12 июля 2014 г., 17:29:15
    Ответить
    Средство
    Птичек побольше нужно, они вернут баланс в природе.
    • ухта
      12 июля 2014 г., 17:48:50
      Ответить
      каких птичек
      Сороку и Ворону что ли?
  • мыло
    12 июля 2014 г., 17:50:37
    Ответить
    )))))))
    Сегодня в ТК Ярмарка наблюдал со-стороны такую сцену: Встречаются две "Леси Украинки", одна работает продавцом. Та, которая продавец, балакает своей подруге что мол скоро приедут знакомые из Донецка... Ну в общем побалакали..., и вторая ей говорит - "ну ты тут торгуй, а я "поскакала"!!!" Так захотелось напомнить им - что кто не скачет, тот москаль. Похоже, у Вукраинцев, это уже на генном уровне заложено.
    • ))
      12 июля 2014 г., 19:38:52
      Ответить
      что не сказал то, надо было посмотреть на их реакцию))
  • ???
    12 июля 2014 г., 17:54:07
    Ответить
    как это обрабатывать уже нет смысла?! из этих непротравленных гусениц сколько бабочек вылетят, мало всем не покажется...
  • Черемуха
    12 июля 2014 г., 18:21:10
    Ответить
    В тему
    Черемуховая моль переодически встречается в разных районах республики,где-то меньше и не так ее заметно, а где-то массово,как,например,в Ухте в этом году. Об этой проблеме почитайте здесь http://czl11.ru/
  • Из
    12 июля 2014 г., 18:25:20
    Ответить
    интернета
    Химическая обработка инсектицидами против черёмуховой моли эффективна только в стадии развития гусениц, в мае-начале июня, до их окукливания. В стадиях куколка, имаго и яйцо химическая обработка неэффективна.

    При обнаружении первых гнезд можно рекомендовать их обрезку, либо использование микробиологических средств.

    Важно! Подавляющее большинство деревьев черёмухи способно оправиться и восстановить листву в течение 3-4 недель, даже после двух-трех лет почти полного объедания листьев черёмуховой молью.

  • Чем
    12 июля 2014 г., 18:29:34
    Ответить
    обрабатывать
    Основным способом борьбы с данным вредителем является химический метод. Черемуховая моль очень чувствительна к таким химикатам, как карбофос и кинмикс. После двукратного опрыскивания ими растения вредители погибают.
  • Черемуха
    12 июля 2014 г., 18:31:15
    Ответить
    Об этой проблеме почитайте здесь http://czl11.ru/ в разделе Информации для населения
  • Во Гайзер с Черновым молодцы!
    12 июля 2014 г., 19:03:04
    Ответить
    Это ж какой классный способ тырить бюджетное бабло накануне выборов!
    Сегодня деньги выделили, типа сразу же их освоили, опрыскав деревья от моли, отчитались. Через неделю моль типа опять кинулась, опять бабло выделили и т.д.. Моль, она и в Африке моль, молчит же, не расскажет прокуратуре, что её не травили. И тад далее, но часто
  • ...
    12 июля 2014 г., 19:37:44
    Ответить
    еще одно подтверждение, что в ухте что-то неладно.
    • ***
      12 июля 2014 г., 19:49:32
      Ответить
      чего уж, только в Ухте ... во всей Коми! Иногда кажется, что Коми это эдакий нацистский агломерат.
      недаром, сюда зачастили по финно-угорскому признаку, "ушлёпки"(разведчики) из стран Североатлантического Альянса.
  • 555
    12 июля 2014 г., 20:31:24
    Ответить
    В Сыктывкаре , по -моему, в 2004 г вся черемуха была этой молью объедена. Никто ничем их не опрыскивал. Деревья потом восстановились, но многие погибли.
  • Энциклопедия
    12 июля 2014 г., 20:42:22
    Ответить
    ПротоУкрам и просто Рагулям, на заметку:
    "В музее Т. Г. Шевченко есть его паспорт и там чётко записано - ПРАВОСЛАВНЫЙ Малороссиянин !
    А в паспортах Ивана Франко и Леси Украинки (Косач ) стоит запись РУСИН и РУСИНКА!
    А в универсале к казачеству Б.Хмельницкий пишет:: "Я потомственный русский шляхтич повелеваю ...."
    А.Г. Сковорода про себя написал: " Я босоногий русский философ" ( цитаты ).
    И.Франко в своём дневнике записал :" Меня сегодня кровно образили (оскорбили - польск.) меня обозвали украинцем хотя все знают, что я-РУСИН( цитата ).
    Для сведения, до Революции украинцами называли себя только те, кто отрёкся от православной веры и перешел в грекокатолики (униаты). Слово "украинец" было не национальность, а принадлежность к религии."
  • Гоша
    12 июля 2014 г., 22:21:12
    Ответить
    Только черемухи не рубите!!! Они на следующий год опять листвой покроются! (из опыта)
  • не хило
    12 июля 2014 г., 23:40:34
    Ответить
    На двойную обработку (обрабатывать их необходимо с интервалом в две недели) 50 кустарников черемухи город затратил 160 тысяч рублей.
    160000:50=3200 рубчиков каждый куст. Они их что зубной щёткой обрабатывают? Или, всё таки, бабки отмывают?
  • Не хилому
    13 июля 2014 г., 0:24:51
    Ответить
    Сергей Сергеич, молодец, сразу все посчитал и расставил по полочкам - ИНФА для размышления.
  • Ухтинец
    13 июля 2014 г., 9:58:49
    Ответить
    а где Санэпидстанция ?
    почему все видят корень зла в чиновниках Ухтинской Администрации ?

    есть специализированный орган, который со времен советского союза Санитарно-эпидемиологическая служба (ныне- Роспотребнадзор с лабораториями и специалистами) занималась проблемами и эпидемий человека, так и вредителями, грызунами и прочими тараканами

  • 111
    14 июля 2014 г., 16:53:12
    Ответить
    Уже заражено
    На лугах в районе Краснозатонского и Седкыркеща, уже давно черемуха заражена, если не примут мер сильные мира сего, то будем жить среди червяков и борщевика.