13:26, 18.07.2014 / СПОРТ

Тренер «Новой генерации» Михаил Безрук: «Команда, однозначно, стала сильнее»

В четверг вечером на поле Центрального республиканского стадиона мини-футбольная команда «Новая генерация» провела первую тренировку, вернувшись из отпуска. У входа на стадион можно было наблюдать директора клуба Валерия Белецкого и руководителя Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту Николая Гордеева. На самом поле под присмотром главного тренера команды Михаила Безрука разминалось 19 спортсменов. Среди них оказалось немало новичков.

KIR_2337.jpg

Состав «Новой генерации» пополнился двумя новыми легионерами, в команду влились игроки сборной Португалии Жоэль Кейрош и Мариньо. Фото Кирилла Затрутина

Пришедшего в этот вечер на тренировку могла бы удивить многочисленность бегающих футболистов. Здесь был и костяк команды, и молодежь из дубля «Генерации» - команды «Бумажник». Приятным сюрпризом стало присутствие на площадке Павла Соколова, который, как предполагалось в завершении прошлого сезона, должен был перейти в екатеринбургскую «Синару». Кроме того, в составе клуба появились вратарь из МФК «Ухта» Александр Елфимов и универсал Владимир Чурляев, выступавший за команду «Сибиряк».

Особе внимание журналистов привлекли два новых легионера «Новой генерации» - игроки сборной Португалии: Жоэль Кейрош и Мариньо. Футболисты признались, что российский чемпионат видится им сложным, но поэтому и интересным. О жизни в Сыктывкаре и о «Новой генерации» оба успели пообщаться с соотечественниками Андре и Коко.

- Меня подкупает, что чемпионат в России - один из сильнейших в Европе. Плюс команда в последнее время показала отличный результат, - рассказал 29-летний Мариньо, игравший в португальской «Бенфике», а последнее время выступавший за итальянский «Лупаренсе».

32-летний Жоэль Кейрош, ставший самым высоким игроком «Новой генерации» - его рост составляет 192 см – отметил, что в течение пяти лет играл в Испании, потом столько же в Португалии, и только сейчас решился попробовать свои силы в России.

- Селекция – это всегда риск, - прокомментировал журналистам тренер команды Михаил Безрук. - Даже если игрок титулованный, всегда есть доля форсмажора: как спортсмен впишется в команду, как адаптируется. Мариньо мог оказаться в нашей команде еще в прошлом году, но тогда не сложилось. А сейчас я его взял без долгих рассуждений. Левоногие игроки на рынке встречаются не так часто, а у нас Алексей Степанов ушел. Будут ли Мариньо и Жоэль играть в одной четверке? Возможно. Они играли в одном звене в «Бенфике», играли в одном звене в сборной Португалии. Это хорошая связка, которая нас усилила. Но в одном звене с нашим португальцем Коко я их точно не вижу, - пояснил тренер.

KIR_2359.jpg

- Стала ли команда сильнее? – уточнили представители СМИ.

- Команда, однозначно, стала сильнее, - заверил журналистов Михаил Безрук.

Вратарем №1, со слов наставника команды, пока заявлен Павел Хомутинников. К другим голкиперам – Александру Кригеру и Александру Елфимову Михаил Безрук пока будет присматриваться.

- Будем пробовать. И Кригер, и Елфимов могут сыграть нестандартно, выйти, помочь команде, прочитать ситуацию, - отметил тренер.

KIR_2324.jpg

Журналисты поинтересовались и о травмах в команде. Исмаил Гибадуллин пока не восстановился после травмы, но к началу сезона руководство команды надеется видеть его в строю. Капитан «Новой генерации» Александр Коданев, в мае перенесший операцию, на первой тренировке уже вышел на поле вместе с остальными игроками, хотя, по словам тренера, нагрузки на этого футболиста пока будут щадящие.

До конца недели футболисты проходят медосмотр, в эти же дни проходят и первые в этом сезоне тренировки. 21 июля команда отправится на сборы в Кисловодск. 3 августа «Новая генерация» вернется в Сыктывкар и в течение недели будет тренироваться дома. 12 августа спортсмены вылетают в Португалию, где их ждет серьезный турнир с участием «Бенфики» и «Спортинга».

KIR_2331.jpg

- Мне кажется, именно в Португалии у нашего тренера появится видение, каким составом команда должна начинать сезон, - поделился мнением директор клуба Валерий Белецкий. - 29 и 30 августа «Новая генерация» проведет на выезде первые игры чемпионата. Нашим противником будет действующий чемпион – московская «Дина». И, на мой взгляд, это будет хороший старт. В начале чемпионата можно и нужно встречаться с грандами, потому что в этот момент разница еще не так ощутима. Максимальной кондиции к началу сезона мало кто успевает набрать, и игра может получиться очень равной. Хотя в российском чемпионате борьба всегда очень напряженная. Здесь каждый может выиграть и у каждого.

KIR_2366.jpg

По мнению директора клуба, первые игры продемонстрируют, насколько хорошо вписываются новые легионеры в игру «Новой генерации».

- Редко, когда иностранцы адаптируются быстро. К тому же селекционная работа не закончена, я уверен, еще пару игроков мы пригласим в команду, когда сезон начнется. В прошлом сезоне призовое место в чемпионате мы не смогли взять прежде всего из-за короткой скамейки. А нынешний сезон будет еще длиннее – если прежде в суперлиге было 12 команд, то теперь – 14. И длина скамейки – очень важный фактор, - отметил Валерий Белецкий.

KIR_2372.jpg

Директор клуба не стал скрывать своих надежд на нового игрока из Португалии Жоэля.

- Этот игрок в течение четырех лет был лучшим бомбардиром Португалии, а в этом году занял второе место. А нам как раз очень нужен забивающий футболист. Физические данные, прежде всего высокий рост игрока, позволят нам разыграть новые тактические схемы, - пояснил Валерий Белецкий.

981

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • игроки
    18 июля 2014 г., 13:39:34
    Ответить
    Команды пить бросили?
    Отправлено из мобильной версии
  • Андрей
    18 июля 2014 г., 14:30:15
    Ответить
    Оригиналы фото
    А фотку где я с мячом можно в оригинале получить? Третья в статье :)
  • Роналдо
    18 июля 2014 г., 14:43:09
    Ответить
    На 5 фото игрок в футболке с номером 5 Месси?
    • Банкуша
      18 июля 2014 г., 16:02:39
      Ответить
      Да, усилились в межсезонье Месси- если он не поможет, то будут ковры хлопать!
      • коми
        18 июля 2014 г., 17:17:59
        Ответить
        ну прям национальная сборная ,только вот чья.Кого тешит команда с таким национальным составом-явно не население республики.Кем гордиться.