12:48, 21.07.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Активистов и доноров «Гринпис» обвинили в нарушении природоохранного режима в национальном парке «Югыд ва» в Коми

В распоряжении БНК оказались материалы, согласно которым летом прошлого года представители российского «Гринпис» (активисты и крупные доноры) совершили групповую поездку в национальный парк «Югыд ва». Тогда парк посетила группа из 15 представителей «Гринпис», в ее составе были три иностранца, граждане Германии. По информации БНК, в парке побывал г-н Йохан Ральф Вермут с двумя помощниками, мультимиллионер из Германии, по предварительным данным, один из основных доноров сети «Гринпис».

01.jpg

БНК предоставили фотодоказательства участия представителей «Гринпис» в незаконной рыбалке на территории «Югыд ва»

После осмотра последствий нефтеразлива на реке Колва «зеленые» разместились на базе «Озерная» на территории парка, где, по информации БНК, кроме прочего активно занимались рыбной ловлей. Напомним, что рыбалка на территории парка жестко ограничена существующим охранным режимом парка.

Представители «Гринпис» эти подозрения категорически опровергают, а руководство парка заявило, что факты не доказаны, иначе в отношении даже столь тяжеловесных гостей были бы предприняты меры.

По данным источников БНК, несмотря на запрет, в рыбной ловле участвовал один из иностранцев Нильс Райнхарт, 1988 года рождения, помощник бизнесмена Вермута.

- Конечно же, я могу эту информацию опровергнуть, - заявила БНК представитель «Гринпис» Евгения Белякова. – Не было такого. Совершенно точно представители «Гринпис» не делали ничего незаконного в национальном парке, потому что всякий наш визит, а их было довольно много - это были визиты в гости к национальному парку, к администрации национального парка, согласованные с ней, и, конечно же, никаких незаконных действий, тем более незаконных рыбалок «Гринпис» там не проводил.

- Мне такой информации не поступало, я такой информацией не владею, - заявила БНК директор «Югыд ва» Татьяна Фомичева. - «Гринпис» к нам летали. Если бы кто-то в течение года после инцидента эту информацию предоставил, мы бы в обязательном порядке предприняли меры. Нам все равно – гости, не гости, нарушили – надо отвечать.

Ответственный за поездку с российской стороны, руководитель энергетической программы «Гринпис России» Владимир Чупров был немногословен:

- Нас сопровождал директор Печорского филиала «Югыд ва», все вопросы к нему, незаконной рыбалки не было. Я бы хотел, чтобы это прокомментировал директор, который нас сопровождал, это, во-первых. Во-вторых, я не всю дорогу был с иностранцами.

Руководитель печорского филиала нацпарка Григорий Батула, который как раз сопровождал представительную делегацию «Гринпис», категорически опровергает рыбалку:

- Не было никакой рыбалки. Да, была группа. Да, там были представители бизнеса немецкого. Их привозил «Гринпис», потому что они общественная организация и ищут спонсоров, чтобы на что-то существовать, они так живут. Да, находились. Были там работники парка, в том числе и я. Мы совершали с рыбинспектором Владимиром Зубиковым там приборку территории, чтобы «не ударить в грязь лицом» перед «Гринписом» и иностранцами. Разрешения все необходимые у них были. Да, они приехали. Отдохнули. Там, отдельно от «Гринпис», была в парке группа спасателей каких-то непонятных. Вот у них спиннинги были, но я не видел, чтобы они ловили. «Гринпис» должны были прилететь 15 июня, но прилетели 16-го, и поскольку у них разрешение было с 15-го, сутки они потеряли, полторы суток всего они находились в парке. В первый день они расположились и отдыхали, там у них как пикник был. Мы их сводили на озеро, на Малое Базовое, в том числе там какие-то представители журналистов были. Всё в радиусе километра от избушки. На следующий день до обеда мы сходили на гору Сундук, и, когда спустились, их уже ждал вертолет. Во второй день тоже мы с ними были, ничего такого не было.

БНК планирует в ближайшее время получить комментарии от самих доноров сети «Гринпис».

1395

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Чит . атель
    21 июля 2014 г., 13:07:29
    Ответить
    Гринпис работает по заданию США и их союзников.
    Кто догадался их принимать, слово Гринпис и д***** это одно
    и то же.
    • "Чит . атель"ю
      21 июля 2014 г., 15:30:15
      Ответить
      Лет семь-восемь назад нас допустили сделать съемку загрязнения в пос. Санавож. Обратно нас вывозил руководитель Санавож. Остановились где-то по дороге, и сей руководитель побежал с водителем удить рыбу в заперетоной зоне. Что-то поймал.
      Кто-то расследует сей факт?
    • Евгений
      21 июля 2014 г., 22:20:01
      Ответить
      чи та телю
      7 раз подумай - потом пиши
  • Читатель
    21 июля 2014 г., 13:41:24
    Ответить
    Банка, напиши лучше, почему в нефтегазоносной республике с 800 тыс. населения пятая часть живет за порогом бедности.
  • мдя
    21 июля 2014 г., 13:51:42
    Ответить
    вот уроды
  • комяк
    21 июля 2014 г., 14:57:38
    Ответить
    У нас ,что ни контроль то сами нарушители
  • ?
    21 июля 2014 г., 15:26:31
    Ответить
    не Голды "доказательства предоставили? отмажутся, факта поимки рыбы не было, а с палкой стоять над водой, на которой не написано, что она парк - туфта
  • ошибочка
    21 июля 2014 г., 15:47:29
    Ответить
    на фоте весенняя вода, а они летом были, что за хрень
  • Мым
    21 июля 2014 г., 15:54:53
    Ответить
    Почему меня стерли?
    Кто на фото? Фамилии?
  • Мым
    21 июля 2014 г., 16:00:07
    Ответить
    Никто ничего не подверждает, но раструбиииили...
    Чей заказ?
  • Житель
    21 июля 2014 г., 16:27:51
    Ответить
    Вся эта ситуация напоминает анекдот про то как муж застал жену с чужим мужиком,пока он стучал в дверь,пока ему открыли,все успели одеться,словом ничего не было.Ни для не секрет,что нацпарки используются депутатами,чиновниками,контролирующими органами,работниками заповедников для незаконного обогащения и для своего отдыха.Свод правил и законы для местного быдла,которого за пару хариусков разведут по-полной,как последнего лоха.Так что нехрен оправдываться,было - значит было,тем более война на Украине идет,а госпожа немецкая Меркель не на стороне России.
    • Мым
      21 июля 2014 г., 16:34:24
      Ответить
      А где доказательство, что "было"? Его тут нет.
  • Печора
    21 июля 2014 г., 18:24:32
    Ответить
    Что за бред?! "В распоряжении БНК оказались материалы..."
    Какие материалы? Это вот эта "левая" фотография? Где это? Когда? Явно не на базе Озерной и не летом. Кто на ней? Почему бы не назвать, раз уж такие "горячие" материалы годовой давности вдруг повезло достать БНК! И почему вдруг сейчас, спустя год, эти мифические анонимные "сигналы" вдруг переданы БНК?
    Смешно и грустно читать материалы такого уровня на ленте уважающего себя агентства.
  • рыбак
    21 июля 2014 г., 21:16:53
    Ответить
    тальники залиты - май месяц - максимум середина июня - где рыба - кто на фото? за провокационные материалы ответственность бывает?
  • Евгений
    21 июля 2014 г., 22:08:05
    Ответить
    выглядит смешно, особенно на фоне того, что Лукойл в Коми получает все больще и больше по зубам от местсных жителей - это мелкая месть
  • Житель
    21 июля 2014 г., 23:06:29
    Ответить
    Наши дураки только горлопанить могут традиционного гостеприимства. Вместо того, чтобы показать людям парк, его проблемы, начали "шить" дело. Не иначе как авторы нефтеразлива постарались.
  • любитель
    21 июля 2014 г., 23:23:15
    Ответить
    а я слышал, что гринписы это основной источник нефтеразливов, и монди тоже они. а уж голдыминералсы- и вовсе шестерки у них
  • Зеленым пискам
    22 июля 2014 г., 0:09:12
    Ответить
    Ошибка номер раз - отрицать, есть же и полетные разрешения)
    Ошибка номер два - рыбалки не было, так есть же и видео)
    Ошибка номер три - показания надо согласовывать, а то инспектор парка одно говорит, Чупров - другое, Фомичева - третье.
    • Мым
      22 июля 2014 г., 1:16:29
      Ответить
      Предыдущему комментатору
      Че врать то? Не считайте нас за дураков, которые не способны прочитать текст.
      А там никто не отрицает, что люди прилетали. Это разве запрещено?
      Если есть видео, то где оно?
      Показания опрошенных (см текст) ни в чем не расходятся.
      Пришел к выводу, что из этой инфы торчат уши Лукойла.
  • Мым
    22 июля 2014 г., 1:19:21
    Ответить
    Почему на фото вертикальные полоски через равные промежутки?
    • резонно
      22 июля 2014 г., 8:47:48
      Ответить
      из какого то журнала пересняли
  • 842-й
    22 июля 2014 г., 14:58:47
    Ответить
    Тема фейковая изначально. Те иностранцы вполне могут воспользоваться рыбалкой у себя дома, которая в разы лучше, чем в самом удаленном уголке нацпарка. Поэтому вряд ли рыбалка им интересна, тем более таким дубьем что на фотке в руке. тем более на базе озерная. Инициаторы данного разоблачения вообще слабо представляют себе рыбалку как таковую. Ну не интересен хариус иностранщине пусть даже и килограммовый.
  • Охрана
    04 авг. 2014 г., 14:55:26
    Ответить
    парк и уха
    Если и покидали спиннинг , в чем катастрофа? Урон от спиннинга нулевой, в рекреационной зоне разрешено - "сбор ягод, грибов, орехов и иных дикоросов;любительская и спортивная охота в соответствии с законодательством Российской Федерации; по разрешениям, выдаваемым дирекцией Учреждения" , читайте
    http://www.yugydva.komi.com/?page=karta.htm Охранять надо парк от сетей, от добычи "полезных ископаемых", не от людей которые поймали рыбу на уху или покидали удочку. Все доведено до абсурда. Законы пищут, другие пиарятся.
  • ганс
    25 февр. 2015 г., 12:34:32
    Ответить
    рыбалка в югыд ва
    Все верно, никому не интересна такая рыбалка, на уху поймать честно спиннингом-не страшно, а вот насчет золота на Алькесе стоит очень серьезно кумекнуть,ПВС кричит что Инта без него умирает просто.А вот то, что не взять его там цивилизованно, ну просто невозможно это сделать без почти полного умертвления трех чистейших горных речушек: Б-ю,Л-Ю и Кожима, об этом никто не пишет, не думает, и не вспоминает.А дирекция еще и сепаратистские игры ведет. Вот ребятки чего надо предвидеть , опасаться, и обсуждать. Лично там был, ситуацию знаю достаточно хорошо.