19:05, 21.07.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Эксперты разработают региональную климатическую стратегию для Коми и российского сектора Баренцева региона

В Сыктывкаре состоялась видеоконференция, организованная Министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, по разработке региональной климатической стратегии для российского сектора Баренцева региона в соответствии с планом действий в сфере изменения климата в рамках сотрудничества в Баренцевом регионе на 2014-2015 годы.

Как сообщила пресс-служба Минприроды Коми, основными направлениями сотрудничества в сфере изменения климата согласно Плану СБЕР (Совета Баренцева/Евроарктического региона) являются: смягчение климатических изменений, адаптация к изменению климата, система мониторинга и моделирования, а также информационная деятельность.

Во время видеоконференции эксперты республик Коми, Карелии, Мурманской, Архангельской областей и Ненецкого автономного округа рассмотрели план мероприятий по разработке региональной климатической стратегии, состав и план работы межрегиональной рабочей группы, состав экспертного (консультативного) совета, перечень лиц, ответственных за организацию разработки климатической стратегии и ее основные разделы.

В конференции приняли участие представители Минприроды Республики Коми, Института биологии Коми научного центра Уро РАН, Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми и Двинско-Печорского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов.

В результате работ по разработке климатической стратегии для всех регионов будут созданы реестр выбросов парниковых газов, план мероприятий по сокращению выбросов, реестр поглотителей парниковых газов, проанализирована динамика климатических изменений и выработана стратегия адаптации к изменению климата, а также разработана система информирования и образования.

«Региональная климатическая стратегия – это, по сути, стратегия перевода региона на путь устойчивого низкоуглеродного развития для обеспечения динамичного роста экономики региона и повышения качества жизни населения. С этой точки зрения стратегия должна не просто включать в себя те или иные мероприятия по снижению выбросов, адаптации к происходящим в регионе изменениям климата, наблюдению за ними и их моделированию, но и увязывать эти мероприятия воедино в целях безопасного социально-экономического развития региона в интересах проживающих в нем людей, а также в целях сохранения и улучшения состояния природных экосистем», – прокомментировал первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

В ближайшее время региональная рабочая группа в Коми внесет поправки в проект плана по разработке региональной климатической стратегии для ее последующего обсуждения на очередном заседании в Санкт-Петербурге в начале сентября 2014 года.

778

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Несведущему
    21 июля 2014 г., 19:25:02
    Ответить
    А,как это низкоуглеродное развитие?
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель Ухты
    21 июля 2014 г., 21:44:08
    Ответить
    Какая забота о природе и людях!!! Только при этом строят пункт захоронения радиоактивных отходов под Ухтой!