13:40, 23.07.2014 / ОБЩЕСТВО

В Усинске память об Алле Босовой увековечит мемориальный комплекс

На главной площади Усинска во вторник состоялось собрание инициативной группы по вопросу создания мемориального комплекса почетному гражданину города, бывшему председателю Пармского поселкового Совета народных депутатов Алле Босовой.

Untitled-1-1.JPG

Анатолий Неверов разработал эскизы будущего мемориального комплекса. Фотокадр пресс-службы администрации Усинска

Как сообщили БНК в администрации города, участниками встречи стали представители общественных организаций города, председатель Совета ветеранов войны и труда Чеслава Попова, председатель усинского «Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн» Сергей Новосёлов, председатель городского национально-культурного общества украинцев «Днiпро», директор по общим вопросам ООО «РН – Северная нефть» Виктор Штепа.

Не так давно усинские ветераны предложили осуществить этот проект ведущему скульптору-монументалисту Республики Коми Анатолию Неверову. В настоящий момент им разработаны эскизы, которые он и продемонстрировал на встрече с инициативной группой.

Участники встречи обсудили предложенные варианты проекта, размер, материал и другие технические характеристики объекта. Скульптор рассказал, что это будет единый комплекс, в который войдут уже установленный памятный камень и новая мемориальная стела.

- Встреча прошла очень продуктивно, - рассказал Анатолий Неверов. – Постараюсь, чтобы новый комплекс был изготовлен качественно и в сжатые сроки.

- Алла Михайловна в своё время внесла значительный вклад в развитие города, а затем – в формирование системы поддержки людей, в чьих биографиях есть годы, опалённые войной, - сказал Виктор Штепа. - За те двадцать лет, что Алла Босова возглавляла районный Совет ветеранов, он стал серьёзной организацией, заручился поддержкой предприятий, а над каждым ветераном было взято шефство, благодаря чему заслуженные люди стали получать необходимую помощь в решении насущных проблем. 31 декабря 2007 года Алла Михайловна ушла из жизни. Сегодня на её могиле стоит мраморный памятник, а на площади ее имени – памятный камень, установленные по инициативе генерального директора «РН – Северная нефть» Сергея Нестеренко. Память о «генералиссимусе» усинских ветеранов должна быть увековечена более масштабным объектом, камня с табличкой, как мы считаем, недостаточно. Мы, представители старшего поколения, никогда не забудем заслуг этого человека, стоявшего у истоков Усинска. Будет прекрасно, если и молодежь наравне с нами будет знать героев города в лицо.

По словам Виктора Штепы, финансовую поддержку проекта готов оказать почетный гражданин Усинска Сергей Нестеренко.

В Усинске по проекту Анатолия Неверова создан памятник «Защитникам Отечества», который в народе чаще называют «Воинам трех поколений».

1577

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Займитесь делом
    23 июля 2014 г., 14:20:57
    Ответить
    Не высасывайте события из пальца
    Надо бы ей Героя России дать... ВЕЛИКАЯ была фигура...
  • Усинка
    24 июля 2014 г., 10:13:53
    Ответить
    При всем уважение к персоне Босовой, возможно что то она хорошего сделала для города, хотя старожилы не припомнят что именно, но эта затея выглядит как плевок в лицо жильцам города. В городе в самом центре убитые дороги (за городом их просто нет, одни направления), обшарпанные дома, во дворах проехать невозможно, кто живет в Усинске - знают, в центре города строят СТО для грузовых машин. То есть проблем выше крыши, а тут монументальный памятник. Не злите народ уважаемые чиновники, лучше выполняйте свои прямые обязанности. Построили уже памятник нефТЯНику. Позорный. Мне стыдно за руководителей моего города, где я прожила более 30 лет.
    • Бывшая усинка
      24 июля 2014 г., 12:00:55
      Ответить
      Соглашусь с вами.
      Этим летом получилось приехать в родной город. Это ужасно - не дороги,а одно название! Считается ведь Усинск нефтяной столицей республики. А даже не скажешь.
      Я просто сравнила дороги с Кемеровской областью,где проживаю. Дороги намного лучше.

      ЗАТО СЕЙЧАС ВЫЙДЕТ В КОПЕЕЧКУ ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ ГОРОДА. ПОНИМАЮ, ЮБИЛЕЙ. НО МОЖНО ВЕДЬ ПУСТИТЬ ДЕНЬГИ НА РЕМОНТ ДОРОГ. ЭТО БУДЕТ ЛУЧШИЙ ВКЛАД В ГОРОД, НЕЖЕЛИ ГУЛЯНКА НА ДЕНЬ ГОРОДА.
  • Усинец
    24 июля 2014 г., 15:38:31
    Ответить
    А вот мне отец рассказывал...
    ...как в 73-м году вышел на причал в Парме с одним чемоданчиком и в летних туфлях осенью. И кому он нужен был? Правильно, прямиком к Алле Михайловне Босовой (совершенно незнакомому человеку) и отправился, она его и заселила в тот же день. а вот предприятию, куда у отца было направление, было хоть бы хны. Так что, уважаемая Усинка, не знаю я, в каком это Усинске вы 30 лет живете. Может, в том, который Сыктывкаром называется?