22:48, 23.07.2014 / СПОРТ

Столицу Коми посетил известный азербайджанский богатырь Амир

По приглашению руководителя региональной общественной организации «Национально-культурная автономия «Азербайджан» Асифа Исмаилова в столицу Коми прибыл известный азербайджанский богатырь Амир. Как сообщило информационное агентство «Комиинформ», сегодня, 23 июля, на одной из городских площадок силач показал незапланированное представление. За трюками, которые выполняет Амир, наблюдали десятки горожан.

DSC_0476.JPG

Фото Ольги Дощечниковой, «Комиинформ»

Сыктывкарцы увидели, как богатырь волосами сдвигает с места 30-тонный груженый КамАЗ, удерживает силой рук два внедорожника, водители которых жмут в этот момент на педаль газа. По просьбе силача его на глазах у зрителей переехал легковой автомобиль. Амир продемонстрировал не только силовые трюки, но номера с огнем, мечами. Как настоящий йог он под аплодисменты толпы лег на острые ножи, затушил руками огненный факел. Некоторые трюки ему по просьбе горожан пришлось выполнять дважды.

DSC_0526.JPG

После выступления Амир дал небольшое интервью корреспонденту «Комиинформа».

- Амир, как давно у вас развился богатырский талант? Сила вам передалась по наследству?

- Да, наверное, по наследству. У меня дядя был очень сильным, в честь которого меня назвали. Он поднимал тяжеленные гири, но через какое-то время мне стало скучно за этим наблюдать, так как не было разнообразия. И уже тогда я решил, что буду сдвигать с места машины. Отец мой умер рано, поэтому вся тяжелая работа была на мне. Какой-то период мне приходилось работать и рубить за день грузовик дров. Потом я понял, что могу больше. И вот уже 17 лет выступаю на сцене. На одном из первых выступлений я прокалывал щеки велосипедной спицей. Сейчас этот трюк делаю редко. С гастролями объехал всю страну, не был только в Норильске. Даже за границу приглашают выступать.

DSC_0408.JPG

- Какой трюк для вас является самым сложным?

- Сложнее всего сдвигать волосами грузовики. Бывает, что мышцы после этого болят по несколько дней, особенно если давно не тренировался. Когда машина переезжает - проще. Там никуда уже не денешься, так или иначе она тебя переедет. А грузовик сдвинуть надо. Не всегда получается с первого раза или второго, но на третий раз приходится собрать всю силу, сконцентрироваться, ведь зрители ждут. Мне приходилось выступать вместе с теми, кто сдвигает КамАЗы руками. Они не могут повторить того, что делаю я. А я повторить то, что делают они – могу. Поэтому я на таких шоу люблю выступать в самом конце, иначе зрителям после моих выступлений будет скучно смотреть на остальные.

DSC_0440.JPG

- Случались ли травмы во время выступлений?

- Конечно, как без них. Бывало, что доска ломается, когда машина меня переезжает, ногу резал. Люди любят, когда страшно. Зритель должен переживать.

- Поступали ли вам предложения о работе в цирках, каких-то силовых шоу?

DSC_0510.JPG

- Да, меня несколько раз звали работать в цирк. Но, вы поймите, там на выступление жонглеру, дрессировщику или клоуну дается всего четыре-пять минут, а моя программа рассчитана на полтора часа. Я за четыре минуты мало что смогу показать.

- У вас есть дети? Сын? Хотели бы, чтобы они продолжили ваше дело?

- У меня пока две дочки. Младшая непоседа и постоянно рвется в бой. Но она же девочка. Даже если у меня родится сын, я бы не хотел, чтобы он выполнял мои трюки. Это очень тяжелая работа.

DSC_0516.JPG

- В Сыктывкаре вы впервые?

- Нет, я уже приезжал в ваш город в 2005 году. У меня было несколько выступлений, в том числе показал пару трюков на чемпионате в эжвинском дворце спорта. Если получится, то в этот приезд тоже выступлю еще где-нибудь.

- Что бы вы рекомендовали тем ребятам, которые хотят стать похожими на вас?

DSC_0402_1.jpg

- Вести здоровый образ жизни и заниматься спортом. Вовсе не обязательно уметь выполнять трюки. Тренировки закаляют и положительно влияют на здоровье.

Ольга Дощечникова, «Комиинформ»

2079

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • 1
    24 июля 2014 г., 0:05:46
    Ответить
    Накрылся бизнес эвакуаторов в городе. Счас амир фсе сделает
    • Дама Дина
      24 июля 2014 г., 0:09:55
      Ответить
      Освещена только одна сторона силы амира.
  • носики-курносики
    24 июля 2014 г., 1:06:48
    Ответить
    Какой-то период мне приходилось работать и рубить за день грузовик дров. Потом я понял, что могу больше.
    и стал колоть по 2 камаза дров. да наш сосед Ванька Чинарик за бутылку и не такое смогет, у камаза шину перегрызет и не хвастается, молча пьет.
  • цук
    24 июля 2014 г., 9:22:59
    Ответить
    ***и-трюкачи
    Отправлено из мобильной версии
  • Зритель
    24 июля 2014 г., 10:43:22
    Ответить
    Да, в натуре этих горбоносых, уже целая автономия в Республике Коми !Кто в Азербайджане живет? Может быть русские,коми,украинцы?Толерантность без мозгов у наших властей - это признак коррупции!
  • Небогатырша
    24 июля 2014 г., 12:36:42
    Ответить
    Раньше богатыри бились за родную землю с врагами, сейчас вот огни пускают, машины двигают, щёки прокалывают. Измельчал богатырь, всё за деньги...
  • два вопроса
    24 июля 2014 г., 13:00:53
    Ответить
    - связь между приездом богатыря и конфликтом в диаспоре?
    - какова реальная польза от умения двигать машины волосами и глотать огонь?
    • Один ответ
      24 июля 2014 г., 22:56:48
      Ответить
      Ты отстал от жизни.
  • Ололо
    24 июля 2014 г., 13:19:54
    Ответить
    А еще кто-нибудь, кроме "элиты" с баз "Комиснаба" чудо-богатыря видел? Или это все таки тупо пиар-акция Исмаилыча для приват группы особо приближенных? Бн-коми занимается ерундой, освещая такие события Есть новость куда круче! у меня под окном голубь сдох!! снимите это скорее и опубликуйте!
    • ло
      24 июля 2014 г., 22:58:55
      Ответить
      Голубь, займись делом и тебя заметят.
  • Акиф
    27 июля 2014 г., 2:23:22
    Ответить
    Богатырь-этот в галстуке?
    Отправлено из мобильной версии